Первый банковский!: Что будет после "банковских войн"? - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что будет после "банковских войн"? ваши мнения и информация от регулятора Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 17 August 2009 - 10:37

Просмотр сообщениядобрый человек (15.08.09) писал:

Вы здесь выступаете в роли Юрия Лужкова, но не как господина Чубайса ^_^ .

"Есть две точки зрения на каждый вопрос: неправильная и моя" - Оскар Левант (американский пианист и композитор).


Мне, кажется, Вы уже путаетесь в собственных цитатах. От себя бы что написали.

Вы лучше расскажите, что позитивного регуляторы будут делать в связи с кризисом. Про наказать виновных мы уже слышим из Ваших уст неоднократно. Если от этого станет сразу лучше, то сниму шляпу, конечно, но, может, кроме этого ещё и конструктивные шаги какие будут?
0

#2 Пользователь офлайн   добрый человек 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 11 August 09

Отправлено 17 August 2009 - 11:49

Просмотр сообщенияJohn Smith (17.08.09) писал:

Просмотр сообщениядобрый человек (15.08.09) писал:

Вы здесь выступаете в роли Юрия Лужкова, но не как господина Чубайса ;) .

"Есть две точки зрения на каждый вопрос: неправильная и моя" - Оскар Левант (американский пианист и композитор).


Мне, кажется, Вы уже путаетесь в собственных цитатах. От себя бы что написали.

Вы лучше расскажите, что позитивного регуляторы будут делать в связи с кризисом. Про наказать виновных мы уже слышим из Ваших уст неоднократно. Если от этого станет сразу лучше, то сниму шляпу, конечно, но, может, кроме этого ещё и конструктивные шаги какие будут?


Задайте вопрос непосредственно к регулятору, телефоны приемных Вы сами найдете или подсказать. А то что регуляторы совместно с Правительством, принимают необходимые меры видно всем, но только не Вам. Тему вхождения в БТА и Альянс, обсуждать со мной не надо, сам это идею не поддерживаю, хотя есть много спорных моментов. Наказать финансовых мошенников, если это будет решение приниматься в суде, я поддерживаю на 100%. Где бы Вы были, если НБ не стал поставлять ликвидность в БВУ, ну да киберпространство
в ликвидности не нуждается, оно нуждается в спонсорах. Вы такой умный, откуда такая агрессия к регуляторам?

Если бы Вы открыли глаза, то могли бы увидеть, что я пишу, а умные слова других авторитетов, так что бы Вас порадовать.

Насчет мер, если Вы будите настаивать, я найду Вам материалы, в которых для узеров написано, какие меры принимаются в мире, Казахстане и конечно в России для выхода из кризиса, а Вы как грамотный сделаете анализ :D . У меня есть знакомые и в БВУ и у регуляторов.

Давайте не будем нарушать равновесие, что Вы могли, Вы уже с Евра зайцем на ЦТ сделали.

"Если пьеса имеет успех, режиссер воображает себя гением. Если пьеса проваливается, он заявляет, что публика - дура" - Саша Гитри (французский актер). Это Ваша общая черта с Евра зайцем ^_^ .
0

#3 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 17 August 2009 - 12:59

Просмотр сообщениядобрый человек (17.08.09) писал:

Если бы Вы открыли глаза, то могли бы увидеть, что я пишу, а умные слова других авторитетов, так что бы Вас порадовать.

Насчет мер, если Вы будите настаивать, я найду Вам материалы, в которых для узеров написано, какие меры принимаются в мире, Казахстане и конечно в России для выхода из кризиса, а Вы как грамотный сделаете анализ ^_^ . У меня есть знакомые и в БВУ и у регуляторов.


Спасибо, что оценили нас с ЕвраЗайцем. Приятно, когда тебя замечают.

Супер!

Я просто прошу Вас — если Вы уж близки к регулятору, то публике будет очень интересно понимать, что будет после того, как закончатся карательные экспедиции, какие меры будут приняты в дальшейшем.

Ну что ж, ждём взвешенных прогнозов и понимания мер.

Я рад, что Вы с нами.
0

#4 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 17 August 2009 - 13:03

Коллеги!

Уважаемый нами "Добрый человек" любезно согласился обсудить с нами что же будет происходить в банковском секторе Казахстана после того, как закончатся громкие скандалы, и начнётся время тихого труда: какие будут сделаны выводы, куда повернётся направление регулирования и как изменится жизнь банков.

Спасибо ему!
0

#5 Пользователь офлайн   duos 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1383
  • Регистрация: 11 June 08

Отправлено 17 August 2009 - 13:28

Вы лучше расскажите, что позитивного регуляторы будут делать в связи с кризисом. Про наказать виновных мы уже слышим из Ваших уст неоднократно. Если от этого станет сразу лучше, то сниму шляпу, конечно, но, может, кроме этого ещё и конструктивные шаги какие будут?
[/quote]


Согласитесь, что виновные должны понести наказание, это будет примером для других, хотя бы от этого будет лучше будущему. Прежде, чем что-либо предпринимать, люди станут более внимательны и ответственны.
0

#6 Пользователь офлайн   добрый человек 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 11 August 09

Отправлено 17 August 2009 - 13:33

Просмотр сообщенияJohn Smith (17.08.09) писал:

Коллеги!

Уважаемый нами "Добрый человек" любезно согласился обсудить с нами что же будет происходить в банковском секторе Казахстана после того, как закончатся громкие скандалы, и начнётся время тихого труда: какие будут сделаны выводы, куда повернётся направление регулирования и как изменится жизнь банков.

Спасибо ему!


Уважаемый "John Smith"! Вы как всегда торопитесь, я своего согласия не давал ;) . Но тему Вы затронули очень актуальную, за что Вас и уважаю :D ! Маленький совет: обратитесь к регулятору, телефон руководителя АФН, можно уточнить в его приемной :D.

Мое мнение такое (не путать с мнением регулятора): надзор надо ужесточать (это пойдет на пользу всему финансовому сектору) :D , БВУ будут вести более аккуратную политику (кредитование через остановки, не лучший путь) ^_^ . А нам гражданам Казахстана, хочу пожелать счастье, здоровья и пусть этот кризис уйдет навсегда.

"Аристотелю сказали, что кто-то бранит его заочно; он ответил: "Заочно пусть он хоть бьет меня!"

Спасибо, нам Всем!
0

#7 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 17 August 2009 - 13:40

Просмотр сообщенияduos (17.08.09) писал:

Согласитесь, что виновные должны понести наказание, это будет примером для других, хотя бы от этого будет лучше будущему. Прежде, чем что-либо предпринимать, люди станут более внимательны и ответственны.


Действительно виновные люди обязательно должны понести наказание.

Но что будет дальше?
0

#8 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 17 August 2009 - 13:44

Просмотр сообщениядобрый человек (17.08.09) писал:

Уважаемый "John Smith"! Вы как всегда торопитесь, я своего согласия не давал ^_^ . Но тему Вы затронули очень актуальную, за что Вас и уважаю :D ! Маленький совет: обратитесь к регулятору, телефон руководителя АФН, можно уточнить в его приемной ;).


Сорри, я, значит, вот это не так понял:

Цитата

Насчет мер, если Вы будите настаивать, я найду Вам материалы, в которых для узеров написано, какие меры принимаются в мире, Казахстане и конечно в России для выхода из кризиса, а Вы как грамотный сделаете анализ . У меня есть знакомые и в БВУ и у регуляторов.


Ну что ж, тогда будем рады выслушать независимые мнения.
0

#9 Пользователь офлайн   Ночной надзор 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 11 October 06

Отправлено 17 August 2009 - 13:48

1. Не войны это вовсе. Так, обычная зачистка ^_^

2. Что будет: "Это знает только Кальтенбруннер".
Если серъезно, приведя все политические риски в состояние ceteris paribus, то:

а) часть уйдет стратегам (внешним или внутренним), причем, кое-кому на условиях кросс-зависимости
б) часть огосударствится в виде: Жилстройбанка, Агробанка, Банка развития малого предпринимательства и т.п.
в) часть уйдет в небытие
г) АФН (а фактически Нацбанк и правительство) получат возможность зачищать всех и вся при малейших "левых" движениях.

3. А вообще, отрасль в целом должна "деполитизироваться", избавившись от левых активов в виде газет - пароходов и прочих ненужных банковскому бизнесу вещей.

Ну и общий ориентир: меньше ставки - меньше маржа - выше качество.

P.S. Я наивный чукотский парень, да? ;)

Сообщение отредактировал Ночной надзор: 17 August 2009 - 13:53

0

#10 Пользователь офлайн   добрый человек 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 11 August 09

Отправлено 17 August 2009 - 13:57

Просмотр сообщенияJohn Smith (17.08.09) писал:

Просмотр сообщениядобрый человек (17.08.09) писал:

Уважаемый "John Smith"! Вы как всегда торопитесь, я своего согласия не давал ^_^ . Но тему Вы затронули очень актуальную, за что Вас и уважаю :D ! Маленький совет: обратитесь к регулятору, телефон руководителя АФН, можно уточнить в его приемной :D.


Сорри, я, значит, вот это не так понял:

Цитата

Насчет мер, если Вы будите настаивать, я найду Вам материалы, в которых для узеров написано, какие меры принимаются в мире, Казахстане и конечно в России для выхода из кризиса, а Вы как грамотный сделаете анализ . У меня есть знакомые и в БВУ и у регуляторов.


Ну что ж, тогда будем рады выслушать независимые мнения.


Ладно не грустите, подбросим материалов :D . Только давайте определимся, какой вопрос мы обсуждаем: что делается сейчас регуляторами, чтобы пережить кризис ;) или как мы будем жить после кризиса :D ?
Насчет независимых Вы правильно заметили, я тоже за равновесие B).

"Лозунг истинной демократии - не "Пусть это сделает правительство", а "Дайте нам сделать это самим". - Дуайт Эйзенхауэр (Президент США).
0

#11 Пользователь офлайн   Gilts 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3807
  • Регистрация: 05 August 07

Отправлено 17 August 2009 - 14:23

Просмотр сообщенияНочной надзор (17.08.09) писал:

1. Не войны это вовсе. Так, обычная зачистка ^_^

2. Что будет: "Это знает только Кальтенбруннер".
Если серъезно, приведя все политические риски в состояние ceteris paribus, то:

а) часть уйдет стратегам (внешним или внутренним), причем, кое-кому на условиях кросс-зависимости
б) часть огосударствится в виде: Жилстройбанка, Агробанка, Банка развития малого предпринимательства и т.п.
в) часть уйдет в небытие
г) АФН (а фактически Нацбанк и правительство) получат возможность зачищать всех и вся при малейших "левых" движениях.

3. А вообще, отрасль в целом должна "деполитизироваться", избавившись от левых активов в виде газет - пароходов и прочих ненужных банковскому бизнесу вещей.

Ну и общий ориентир: меньше ставки - меньше маржа - выше качество.

P.S. Я наивный чукотский парень, да? ;)



да уж хорошие цели, но для изговтоления хорошего сыра, важно не только качество молока, но и наличие хороших специалистов и четкое знание дела)))))))))))). Хороший сыр для галочки не делается и рецептура его не пишется для галочки и наличия абы какого документа говорящего о его составе и технологии.
Извините, что сравниваю одно с другим. Но все что делает АФН или Нацбанк, если уж совсем честно порой не выдерживает никакой критики. Эти документы порой пишутся людьми пришедшими в тот же самый афн или нац. банк только с институтской скамьи))))).
Так что жаль, что все это лишь лозунги и просто бесцельный набор слов и каких-то лихорадочных движений, чтобы не отстать от отходящего поезда времени.
Потому как на самом деле происходящее здесь смешно, не будет толку если глупо задавить этот сектор и прижать, извините никто бесплатно работать не согласится. Поэтому надо искать методы при которых и овцы целы и волки сыты. Чтобы и клиенту было хорошо, да и банкам было неплохо. Потому как все это налогоплательщики.
А насчет того, что в этом бренном мире, мы пребываем в относительном спокойствии благодаря действиям нацбанка или афн, скажу лишь одно:
"Поблагодарим Бога, за то, что на нашей необъятной родине есть нефть, металлы и уголь".
Спасибо за внимание.
0

#12 Пользователь офлайн   добрый человек 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 11 August 09

Отправлено 17 August 2009 - 17:13

Уважаемый "John Smith", чтобы поддержать данную ветку :D , направляю для детального изучения и последующего обсуждения, часть интервью руководителя АФН Бахмутовой Е., агенству КАЗИНФОРМ 14 августа 2009 г.

"...........Одним из ключевых направлений деятельности Агентства в ближайшей перспективе будет дальнейший переход на принципы контрцикличного регулирования и надзора, в том числе посредством формирования провизий, роста собственного капитала и ликвидности в период активного роста экономики и использования накопленного потенциала в период спада. Концепция надзора будет максимально приближена к широко используемому в мировой практике подходу к надзору, основанному на оценке рисков.

В настоящее время Агентством принцип контрцикличного надзора уже частично реализован. Подходы к оценке достаточности собственного капитала будут усовершенствованы. При этом не только количественно, но и качественно, что предполагает улучшение качества структуры капитала финансовых организаций. По достаточности собственного капитала будут сохранены текущие значения, которые в течение 2-3 лет будут повышаться до уровня, несколько превышающего предкризисные значения. Вместе с тем, Агентством одновременно будет усовершенствован порядок автоматической корректировки минимальной достаточности собственного капитала с тем, чтобы собственный капитал увеличивался в период преобладания непредвиденных над ожидаемыми рисками, и обеспечивать его использование на покрытие убытков, возникших в результате перехода непредвиденных рисков в категорию фактических.

В случае выявления недостатков в деятельности финансового института, подверженности его высокому риску или отсутствия эффективной системы управления рисками регулятор будет оставлять за собой право требовать более высоких индивидуальных требований по достаточности капитала и к формированию более высокого уровня провизий, что в целом согласуется с рекомендациями международных организаций регуляторов. Причина - необходимость усиления надзорной практики, основанной на надзоре за наличием систем управления рисками и собственного капитала, адекватных рискам финансовой организации.

В целях снижения избыточного уровня внешнего заимствования банковского сектора планируется дальнейшее ужесточение требований к капитализации банков в отношении их внешних обязательств. В рамках пруденциального регулирования в 2008 году был осуществлен пересмотр методологии расчета и проведено поэтапное повышение требований к капитализации банков в отношении внешних обязательств. В целом, в результате введения этих мер ожидается, что к 1 августа 2010 года совокупный объем внешних обязательств банков должен быть снижен до 200% собственного капитала банков.

В рамках оптимизации процедуры оценки кредитного риска и формирования адекватного уровня провизий планируется дальнейшая реализация контрцикличного подхода, при котором требования к формированию резервов под возможные потери в период экономического роста будут повышены и, наоборот, будет внедрено формирование резервов на случай наступления стрессовых ситуаций или шоков. Раннее признание ожидаемых потерь по кредитам, прежде чем начнется экономический спад, вносит свой вклад в создание буферов до тех пор, пока доходы остаются хорошими, снижая давление на финансовое состояние банков и обеспечивая предоставление кредитов в периоды рецессии. В среднесрочной перспективе будет осуществлен переход на принципы МСФО при формировании провизий после одновременного усиления требований к риск-менеджменту банков, в том числе к стандартам банковских операций, оценке рисков с учетом стрессовой ситуации и наличию резервов, адекватных принятым рискам.

В страховом секторе будут установлены требования по созданию дополнительных страховых резервов, сглаживающих колебания убыточности в отрасли "общее страхование", в особенности по видам банкострахования, что позволит снизить эффект убытков в период экономического спада и сохранить финансовую устойчивость страховых организаций. Установление требований по дополнительному резервированию может спровоцировать отток страховых премий на перестрахование. В связи с чем потребуется более жесткое государственное регулирование перестраховочной деятельности в целях обеспечения прозрачности и существенности перестраховочной деятельности.

По перестраховочному риску будут пересмотрены требования к системе управления рисками, в части самостоятельной оценки первичным страховщиком кредитоспособности перестраховщика-нерезидента РК и целесообразности использования инструмента перестрахования. В требованиях к управлению инвестиционным риском необходимо установить детальные процедуры при самостоятельном управлении активами, а также при передаче активов на доверительное управление. В целом, будут оптимизированы требования к системе управления рисками и внутреннего контроля, усилены требования по раскрытию информации о страховых тарифах и вознаграждениях. В целях повышения капитализации страховых организаций будут увеличены требования к уставному капиталу, а также предусматривается поэтапное увеличение требований к гарантийному фонду.

В рамках регулирования деятельности накопительных пенсионных фондов и организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, АФН продолжит работу по обеспечению сохранности пенсионных активов и повышению эффективности их инвестиционной деятельности. Учитывая, что фонды, управляющие компании отвечают по обязательствам перед вкладчиками и получателями пенсионных накоплений собственным капиталом, уровень капитализации указанных финансовых организаций должен адекватно отражать размер принятых обязательств. Соответственно, при инвестировании пенсионных активов в финансовые инструменты, подверженные высоким рискам, фонд и управляющая компания должны адекватно оценивать кредитный и рыночный риски и обеспечивать необходимый уровень провизий.

Будет усилен надзор за функционированием адекватной системы управления рисками в брокерско-дилерских организациях и компаниях по управлению инвестиционным портфелем. Будет усилена ответственность их совета директоров, в том числе за соблюдение норм корпоративного управления, интересов клиентов и внедрение правил инвестирования, минимизирующих появление скрытых рыночных рисков.

В настоящее время в соответствии с поручением Президента РК разрабатывается проект Концепции по основным направлениям развития финансового сектора в посткризисном периоде, в рамках которой переход на контрцикличный надзор определен в качестве ключевого принципа дальнейшей оптимизации системы регулирования и надзора финансового сектора страны. Работу над Концепцией ведет рабочая группа, в состав которой входят представители Национального банка РК, АФН, АРД РФЦА, Ассоциации финансистов Казахстана и иных юридических лиц. Предусматривается, что данный документ будет содержать приоритетные направления развития финансовой системы страны в посткризисном периоде, в том числе ряд вышеуказанных мер, способствующих дальнейшему укреплению доверия населения к финансовой системе и повышению устойчивости казахстанских финансовых организаций к различным шокам".

От себя: кто знает, где можно ознакомиться с Концепцией, жуть интересно ;) .


"Научная истина торжествует по мере того, как вымирают ее противники" - Макс Планк (немецкий физик).
0

#13 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 17 August 2009 - 18:00

немного в тему ветки
после того, как нас ("нас" подразумевается в самом широком понимании этого слова) закончит колбасить, мы будем жить скромно и без многих излишеств года 2-3
потом все позабудут, что когда-то было плохо, опять захочется хорошей жизни и драйва
на рынке нарисуется несколько молодых звездочек бизнеса, которые начнут раздувать пузырь в каких-нибудь отраслях, пока лет через 5 опять не наступит очередной кризис.
будут скандалы, переезды в Лондон на ПМЖ, ужесточение надзора, т.к. недоглядели очередной кризис,
потом, когда нас закончит колбасить...
и так пока не кончится нефть.
0

#14 Пользователь офлайн   Пух 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 05 December 07

Отправлено 17 August 2009 - 18:50

Не плохо было бы АФНу от прецендентного регулирования перейти к контрцикличному, но еще лучше было бы понимать как это делать. ;)
0

#15 Пользователь офлайн   Gilts 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3807
  • Регистрация: 05 August 07

Отправлено 18 August 2009 - 09:56

новое модное веяние в сфере регулирования и надзора финансовых институтов. Просто прикол в том, что было бы хорошо новомодные веяния еще грамотно применить к существующим реалиям. Наращивание капитала в условиях снижения маржи и ухудшения качества ссудного портфеля в большинстве из банков РК. Это как-то немного парадоксально. Или я что-то неправильно понимаю.
0

#16 Пользователь офлайн   popgapon 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 06 November 07

Отправлено 18 August 2009 - 13:10

говорят, проблемы близятся еще в одной Крупной Казахской Банке...
а ближе к ноябрю ей станет совсем плохо ;)
0

#17 Пользователь офлайн   Пух 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 05 December 07

Отправлено 18 August 2009 - 14:08

В особенности этой банке будет обидно гасить евробонды, когда к тому времени даст аллах всем простят ;)
0

#18 Пользователь офлайн   добрый человек 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 11 August 09

Отправлено 19 August 2009 - 18:06

Просмотр сообщенияGilts (18.08.09) писал:

новое модное веяние в сфере регулирования и надзора финансовых институтов. Просто прикол в том, что было бы хорошо новомодные веяния еще грамотно применить к существующим реалиям. Наращивание капитала в условиях снижения маржи и ухудшения качества ссудного портфеля в большинстве из банков РК. Это как-то немного парадоксально. Или я что-то неправильно понимаю.



Крупные акционеры продадут самолеты, вертолеты и другие активы и вольют в подконтрольные ими банки.
0

#19 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 20 August 2009 - 10:26

Просмотр сообщениядобрый человек (19.08.09) писал:

Крупные акционеры продадут самолеты, вертолеты и другие активы и вольют в подконтрольные ими банки.


А как же пункт "поддержка акционеров" в отчётах?

Складут все яйца в одну корзину, потом отдадут её и уедут отдыхать в Испанию?
0

#20 Пользователь офлайн   Негр 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 826
  • Регистрация: 24 August 07

Отправлено 20 August 2009 - 11:31

Походу камень в огород Казкома брошен. Кстати, а где шляется этот бездельник Ляхов? Что то давно его сульфазиновых речей слышно не было. Или уволили бедолагу?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему