Первый банковский!: Интересные акции Америки, Европы, ... - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Интересные акции Америки, Европы, ... Оценка: ***** 1 Голосов

#1241 Пользователь офлайн   Magellan 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 298
  • Регистрация: 22 October 14

Отправлено 20 August 2016 - 20:30

Шеньчжэньская биржа открывается для западных инвесторов - еще один огромный плюс в мою копилку выхода на Гонгконг. Как раз, пока завершат все формальности между биржами, думаю уже будет решен вопрос с компанией брокером.
0

#1242 Пользователь офлайн   dil 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 634
  • Регистрация: 04 August 07

Отправлено 21 August 2016 - 13:49

За выходные было время обдумать последние события на форуме.
Наверное, этот форум на самом деле «не место для дискуссий» и не подходящее место чтобы обсуждать и делиться здесь своими идеями и взглядами на инвестирование.

Действительно «денег за это не платят», а отбиваться и тратить свое время и нервы на выяснение отношений с какими-то анонимными неадекватами на форумах как-то не хочется. Можно найти своему времени гораздо лучшее применение.

К тому же та февральская добровольная ссылка явно пошла мне только на пользу.
C того времени получилось более чем удвоить свой инвестиционный портфель.
В том числе благодаря тем принципам и идеям которые обсуждались здесь ранее. А может и простому везению. Время покажет.

Может быть, тот чувак и прав, что я после этого зазнался и начал думать что дофига чего знаю. И потихоньку становлюсь таким же скучным морализирующим местным форумным «мини-гуру».
1

#1243 Пользователь офлайн   dil 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 634
  • Регистрация: 04 August 07

Отправлено 21 August 2016 - 13:59

Публично убиваться об стенку как некоторые (в который уже раз?) и просить удалить свой аккаунт, чтобы потом реинкарнироваться и продолжать втихую мелко мстить и пакостить, считаю довольно низким и подлым.
(Привет, тать, у тебя ус отклеился. Ну и погоняла ты себе подбираешь. То вор, то ворона.
Завязывай фигней страдать. Ведь клялся что больше не будешь так пакостить. :) )

Но, пожалуй, возьму-ка я себе все-таки тайм-аут от этого форума еще на несколько месяцев.
В последнее время общение здесь и вся эта травля и мышиная возня с минусами is not fun.

Благодарю тех с кем получился интересный обмен мнениями, Magellan, Narim, простите если кого забыл.
Прощу прощения и у остальных, ставших невольными свидетелями этих детских разборок.

Удачи всем и успехов.
1

#1244 Пользователь офлайн   Magellan 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 298
  • Регистрация: 22 October 14

Отправлено 21 August 2016 - 16:52

Дил, и вам спасибо за содержательный диалог, из него я почерпнул для себя несколько продуктивных вещей. Насколько видно на форуме нет форексников и иных представителей околорынка. Мы все инвесторы здесь и спекулянты, коллеги в конце концов. Учитывая удельный процент трейдеров с населением страны, то мы представители редкого рода занятости, что должно само по себе объединять и направлять в продуктивное русло.

Я предлагал как-то встретиться всем вместе, не помню в какой ветке правда, но в ответ тишина. Если посмотреть на Россию, там трейдеры встречаются, обмениваются мнениями, делятся опытом (в разумных пределах), в итоге появилась поддержка со стороны биржи в виде спонсорства для встреч и т.д. Сейчас эти встречи трансформируются уже в подобие форумов, что само по себе большой плюс. У нас же все наоборот - каждый сам по себе. Допустим, если бы мы знали друг друга лично, то на форуме была бы тишь да гладь честное слово.

Конечно, не все делается разом и собраться сразу не получится, это понятно. Но и смарты в России не сразу все вместе встретились. Сначала пара человек встретились, потом третий присоединился, дальше - больше. Там уже и общие интересы появляются, а возможно бизнес. В единстве сила, это еще издавна понятно. Единственное правило - никакой политики.

Человек сам по себе существо социальное, с занятостью то же самое. У нас в стране активных частных трейдеров мало, другие разбежались все по АО да по дилингам банковским, сидят потихоньку, стригут копейку с рынка, не трогает их никто и хорошо на этом. Пока в стране с финансовой грамотностью туго - то и конкуренции нет. Это путь тупиковый, частники сами по себе, наемные - сами. Вот и остается как всегда смотреть на чужой опыт и идти по проторенному кем-то пути, потому что инициативы у нас нет первыми что-то сделать.

Давайте знакомиться будем потихоньку, а то знаем друг друга только по никам и аватарам абстрактным. Я в основном сейчас в Астане, но по прежнему часто бываю в Алмате. Кто не совсем асоциален - пишите в ЛС, увидимся, посидим, поговорим о наболевшем... :D

А вам, Дил, еще раз спасибо за содержательный диалог и считаю что принимать такие радикальные меры и покидать беседку преждевременно, даже если эти меры временные.
2

#1245 Пользователь офлайн   Chuvak 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2088
  • Регистрация: 14 January 08

Отправлено 22 August 2016 - 13:36

Всем привет!

На счет минусов, то за исключением 2-х на прошлой странице я больше не ставил.
Такие движения я не поддерживаю.

Кстати, LB Foster мне в Watch List попал месяц назад, очень хотел его рассмотреть, но физически руки не дошли.

Сообщение отредактировал Chuvak: 22 August 2016 - 13:37

0

#1246 Пользователь офлайн   Chuvak 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2088
  • Регистрация: 14 January 08

Отправлено 22 August 2016 - 14:29

Вот этот мужик раз в неделю хорошую подборку инфы дает.
По понедельникам. Как раз то что нужно.
http://seekingalpha....-fed-conference
0

#1247 Пользователь офлайн   CHEF 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 26 July 07

Отправлено 31 August 2016 - 19:06

Просмотр сообщенияdil (15 August 2016 - 12:16) писал:

Что же касается каких-то конкретных ценовых уровней для входа...

Приведу недавний пример.
Очень многие участники рынка в начале этого года прогнозировали дно и были уверены и ждали что цена на золото упадет до 800-900 дол за унцию. Мол, ФРС начал цикл повышения ставок, экономика растет и тд и тп.
Недостатка в прогнозах аналитиков, банков, инвестиционных домов не эту тему не было.

И что же?
В результате очень многие пропустили за это время движение по золоту на более чем 20%, и тех же майнерах, многие из которых выросли в несколько раз всего за каких-то несколько месяцев.

И я уверен большинство до сих пор сидит и ждет коррекции, чтобы зайти по цене намного выше той которую ожидали еще совсем недавно.
А в результате купят на волне ажиотажа на самом пике.

Много ли, к примеру, здешних форумчан купили золото в декабре по 1040$ или золотодобывающие компании в феврале когда они были на самом дне?

Пытаться угадать и ловить дно бесполезное занятие. Его видно только по факту, когда уже поздно.
Если видишь valuе-нужно покупать, и потом увеличивать позицию или фиксировать часть прибыли в зависимости от рыночного сентимента.


Слежу за вашей дискуссией и хотелось бы вставить свои пять копеек, свои наблюдения по золоту.
Предсказать дно с точностью до доллара невозможно, но есть кое какие сигналы которые можно увидите на графике и на основе их предсказать разворот.
1. Золото находилось в последние 5 лет в нисходящем первичном тренде (рис.1)
2. Разворот начал происходить в декабре и подтвердился в конце апреля сформировав Cup and Handle (рис.2) фигура смены downtrend на uptrend пробив сопротивление на уровне 1280 (конец июня)
3. В настоящее время образовался, как я думаю, rising wedge (рис.3) (восходящий клин "медвежий сигнал") который уже пробит. Так что думаю short, ценовые последствия примерно 1270
4. Восходящий тренд пока сохраняется, но требует наблюдения.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  рис.1.gif (45.07К)
    Количество загрузок:: 7
  • Прикрепленный файл  рис.2.gif (36.46К)
    Количество загрузок:: 6
  • Прикрепленный файл  рис.3.gif (34.55К)
    Количество загрузок:: 6

0

#1248 Пользователь офлайн   Martens 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 30 June 14

Отправлено 31 August 2016 - 19:09

Сентябрь всегда был самым убыточным месяцем для меня, так что я не буду сильно вкладываться в инструменты пока, выжидая точку входа. Недавно открыл позицию по PTLA – компанию, которая разработала уникальное средство для свертывания крови после применения разжижителей крови. Если кто-то выпьет разжижитель крови и попадет в аварию или у него откроется внутреннее кровотечение, то очень большой шанс, что человек погибнет от потери крови, поскольку до лекарства PTLA не было вещества, которое бы помогало крови свертываться. Акции PTLA недавно упали из-за временных задержек в одобрении FDA, что удешевляет позицию по ним.

Присматриваюсь к точке входа в SIL – это ETF для акций компаний, добывающих серебро. SIL вырос в 3 раза с начала года, а потом скорректировался на 17%. Коррекция, похоже, еще не закончена, поскольку народ ждет, что ФРС поднимет ставку в ближайшие месяцы, что негативно скажется на цене драгметаллов. Изучение индивидуальных компаний, добывающих серебро довольно трудоемкое дело, плюс большинство их них еще вовлечены в добычу золота, что мне нравится гораздо меньше серебра. Смотрел на знаменитую SLW и не понравился их баланс плюс куча неблагоприятных мнений по ним. Проще не париться и покупать ETF.
0

#1249 Пользователь офлайн   [Narim] 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 119
  • Регистрация: 09 August 07

Отправлено 31 August 2016 - 23:46

Просмотр сообщенияdil (21 August 2016 - 13:49) писал:

За выходные было время обдумать последние события на форуме.
Наверное, этот форум на самом деле «не место для дискуссий» и не подходящее место чтобы обсуждать и делиться здесь своими идеями и взглядами на инвестирование.

Действительно «денег за это не платят», а отбиваться и тратить свое время и нервы на выяснение отношений с какими-то анонимными неадекватами на форумах как-то не хочется. Можно найти своему времени гораздо лучшее применение.

К тому же та февральская добровольная ссылка явно пошла мне только на пользу.
C того времени получилось более чем удвоить свой инвестиционный портфель.
В том числе благодаря тем принципам и идеям которые обсуждались здесь ранее. А может и простому везению. Время покажет.

Может быть, тот чувак и прав, что я после этого зазнался и начал думать что дофига чего знаю. И потихоньку становлюсь таким же скучным морализирующим местным форумным «мини-гуру».


понимаю вас dil, неадекватов хватает везде. ну и большинство наверное просто не до конца вас понимает.

CHEF,

cup and handle, rising wedge - прямой путь к банкротству.

а вот это - медленный путь к богатству:

Пытаться угадать и ловить дно бесполезное занятие. Его видно только по факту, когда уже поздно.
Если видишь valuе-нужно покупать, и потом увеличивать позицию или фиксировать часть прибыли в зависимости от рыночного сентимента.

Сообщение отредактировал [Narim]: 31 August 2016 - 23:52

0

#1250 Пользователь офлайн   Chuvak 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2088
  • Регистрация: 14 January 08

Отправлено 01 September 2016 - 16:22

Конец августа - начало сентября - время большого шоппинга на рынке. Как всегда уже затарен под завязку. :D :D :D
А майнеры драг металлов хорошо "полетели" откуда вылезли.
Вообще в стороне стоял с тех пор как из IAM Gold раньше времени вылез, никак не мог вскочить разумно в Royal Gold.
Теперь совсем немножко купил ELD CN (Eldorado Gold) и думал достаточно дешево. Бааа! Какой там!
Придется опять освежить фундамент по золоту. Вот дернуло меня залететь. )))

Пока же в фокусе FSLR и FOSL, как они себя проявят осенью.

Мартенс, тебя не смущает что уже довольно давно на finviz все топ-гейнеры изо дня в день - био фарм, фарм, хелскэр и иже братия.
По-моему опасян еще какой. Как в эру доткомов, достаточно прибавить к названию компании - health or farm, и капитализация растет по другой шкале мультипликаторов.
Вообще сектор перегретый.

Отдельно, график выглядит круто - http://www.multpl.com/shiller-pe/
эра дешевых денег все исказила. Когда уже все вернется на круги своя? 5 лет или 10?

Сообщение отредактировал Chuvak: 01 September 2016 - 16:23

0

#1251 Пользователь офлайн   Martens 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 30 June 14

Отправлено 01 September 2016 - 17:00

Чувак, привет.

Нет, меня не смущает, что biotech компании возглавляют дневные топ-гейнеры. Они также возглавляют и дневные топ-лузеры. Это у них в природе – рисковые компании, которые в случае успеха могут вырасти в тысячи раз, а в случае неудач могут и в ноль сыграть.
Biotech компании в этом похожи на сектора high tech и Mining. Те, что увлекается покупкой high tech и mining, аналогично рискуют потерять капитал на них.
Biotech сектор, возможно и перегретый, но он уже потерял очень много в капитализации с июля 2015.
По-моему, более опасно сидеть в традиционных безопасных гаванях: utilities, fixed income и обычных стабильных компаниях типа Coca Cola, где upside невелик, зато downside большой.

Если рынок грохнется, то обычные стабильные грохнутся вместе со всеми. Если ставки поднимутся, то utilities и fixed income, а также золото сильно подешевеют.
Да, biotech и high tech более волатильны, и в покупке внутри этих секторов главное- выбор правильных имен и правильный тайминг. Да, выбор тайминга бывает неудачным и непредсказуемым, но таковы правила игры.
0

#1252 Пользователь офлайн   CHEF 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 26 July 07

Отправлено 01 September 2016 - 19:19

FSLR

1. Если цена продолжит снижение, то требуется дальнейшее наблюдение
2. Если происходит закрытие августовского гэпа (уровень закрытия 40,67) открываю позицию long, до уровня сопротивления (пурпурная линия) 43,92

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  fslr.jpg (116.42К)
    Количество загрузок:: 8

0

#1253 Пользователь офлайн   Kosruslang 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 24 April 14

Отправлено 02 September 2016 - 18:18

5 сентября, в понедельник, в Америке отмечается День труда.

В этот день биржи в США будут закрыты.
0

#1254 Пользователь офлайн   Chuvak 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2088
  • Регистрация: 14 January 08

Отправлено 02 September 2016 - 21:23

Просмотр сообщенияRSACHS (28 April 2015 - 16:55) писал:

Просмотр сообщенияChuvak (28 April 2015 - 10:49) писал:

Просмотр сообщенияChuvak (11 April 2014 - 10:43) писал:

Ребята, MELI (Mercadolibre) покупать сейчас в разбеге 85-90.
Я купил на 5% портфеля. Будет 70-77, еще +5% покупать.
Это долгосрочная идея по Латинской Америке.
А MELI это - Amazon, PayPal и eBay вместе взятые.

http://seekingalpha....-full-year-2013

MELI, слава Богу, хорошо себя показал.
Закрытие 27.04.2015 136+
Прошел год.
+ 58%

Сейчас делаю переоценку на основе 10-K за 2014. Пока не решил освобождаться от позиции или нет.

Круто! что за 10-к? форма отчетности?

Вторую часть позиции зафиксировал и немного оставил на будущее.
Слишком уж дорогая стала, несмотря на изрядный потенциал бизнеса, дороже в разы AMZN, BABA, EBAY почти по всем делам.
2 года с копейками! Надо же! )))) Дольше держу только FSLR и AUD с CAD

http://finviz.com/quote.ashx?t=meli

Сообщение отредактировал Chuvak: 02 September 2016 - 21:24

0

#1255 Пользователь офлайн   Ворон 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 14 April 16

Отправлено 06 September 2016 - 13:42

[quote name='Martens' timestamp='1472648987' post='1090728462']
"Сентябрь всегда был самым убыточным месяцем для меня, так что я не буду сильно вкладываться в инструменты пока, выжидая точку входа. Недавно открыл позицию по PTLA – компанию, которая разработала уникальное средство для свертывания крови после применения разжижителей крови. Если кто-то выпьет разжижитель крови и попадет в аварию или у него откроется внутреннее кровотечение, то очень большой шанс, что человек погибнет от потери крови, поскольку до лекарства PTLA не было вещества, которое бы помогало крови свертываться. Акции PTLA недавно упали из-за временных задержек в одобрении FDA, что удешевляет позицию по ним."

А шансы на неодобрение как определяете в таких случаях?
0

#1256 Пользователь офлайн   Martens 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 30 June 14

Отправлено 07 September 2016 - 00:41

Просмотр сообщенияВорон (06 September 2016 - 13:42) писал:

А шансы на неодобрение как определяете в таких случаях?


Не бывает гарантий того, что лекарство будет одобрено. Правила игры по получению одобрения FDA меняются в зависимости от множества вещей.

Смотрю на несколько факторов.

1) Общие шансы лекарства получить одобрение FDA в в зависимости от фазы исследований. Я пару лет назад выкладывал соответствующую статистику в этой ветке. Для той стадии, где находится сейчас PTLA - New Drug Application to the FDA - 60% потенциальных лекарств получают одобрение.

2) Смотрю на эффективность лекарства, проявленную в опубликованных исследованиях, которая должна проявиться в статистически значимых результатах. Обычно до фазы III эффективность лекарства проверяется на маленькой выборке пациентов в течение фазы II. Читаю мнение экспертов, всех людей, которые высказывают мнение об проявленной эффективности. Некоторые медики, имеющие опыт в конкретной области, часто переоценивают степень своего понимания вопроса и ошибаются в том, работает ли лекарство или нет. Я не имею медицинского образования, поэтому мне легче принять то, что я вообще не понимаю научную сторону вопроса и полагаюсь на мнение других, которое может быть ошибочным.

3) Обращаю внимание на ситуацию с конкурирующими лекарствами-заменителями. Если отсутствуют удовлетворительные (без больших побочных эффектов) лекарства для болезни (unmet medical need), то обычно FDA относится очень лояльно - может закрыть глаза на непринципиальные огрехи, дать ускоренное рассмотрение заявке и одобрить на ранней стадии исследований с маленьким числом испытуемых. Если же лекарство не является каким-то медицинским прорывом, например еще одним видом статина для снижения холестерина в дополнение к существующим 4 видам или еще одним видом понижателя кислотности в желудке в дополнение к существующим 5 видам, то FDA не будет закрывать глаза на недостатки исследований.
В нашем случае лекарство PTLA как раз относится к тем, когда нет лекарств-заменителей и оно решает проблему, для которой нет еще решения. Поэтому можно рассчитывать на более благосклонное отношение FDA.

4) Потенциальное влияние больших фармацевтических компаний на FDA.
Сотрудники FDA имеют очень теплые отношения с большими фармацевтическими компаниями, которым гораздо легче пролоббировать одобрение/отклонение лекарств.
В нашем случае, несколько гигантов фармы заинтересовано в одобрении лекарства PTLA. Два разжижителя крови Xarelto (Bayer, Johnson & Johnson) и Eliquis (Bristol Myers-Squibb, Pfizer) активно используются и их продажи растут каждый год. Но их использование все равно сдерживается некоторыми врачами, которые опасаются прописывать их, поскольку отсутствует одобренное лекарство, которое способно прекратить действие разжижителя крови без того, чтобы не подвергнуть пациента риску образования тромбов.

5) Политическое давление на FDA.
Это не так часто происходит открыто, но бывает. Есть компания Sarepta, которая разрабатывает лекарство для лечения редкой болезни мышечной дистрофии Duchenne. Подростки страдают развивающейся дистрофией мышц и медленно умирают в течение нескольких лет. Болезнь очень редкая- ей заболевают около 500 юношей каждый год в США. В прошлом году 20 сенаторов США подписалось под письмом в адрес FDA, в котором они просили внимательно рассмотреть возможность одобрения лекарства от Sarepta. Сама компания Sarepta очень расслабленная, мягко говоря, и допустила кучу неточностей и погрешностей, которые вообще ставят под сомнение то, работает ли лекарство. Не будь такого политического нажима на FDA, заявку на одобрение лекарства даже не стали бы рассматривать.
FDA приложили все усилия, чтобы облегчить путь к одобрению лекарства от Sarepta. История еще не закончена, но выводы о том, что руководители FDA – люди, чувствительные к политике, можно сделать.
0

#1257 Пользователь офлайн   Ворон 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 14 April 16

Отправлено 07 September 2016 - 09:52

Спасибо, очень интересно.

"Не бывает гарантий того, что лекарство будет одобрено. Правила игры по получению одобрения FDA меняются в зависимости от множества вещей".

Тогда есть смысл, получается, если только ставить на группу акций таких компаний?

Сам держу пару фармакций, но для меня ориентир низкий P/E, с отрицательным не рискую.

Сообщение отредактировал Ворон: 07 September 2016 - 09:59

0

#1258 Пользователь офлайн   Martens 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 30 June 14

Отправлено 07 September 2016 - 10:44

Просмотр сообщенияВорон (07 September 2016 - 09:52) писал:

Тогда есть смысл, получается, если только ставить на группу акций таких компаний?


Это вопрос можно переформулировать как преимущества и недостатки диверсификации портфеля. Общепризнанное мнение гласит, что диверсификация больше подходит для сохранения капитала, поскольку она уменьшает волатильность портфеля как по выигрышу, так и по потерям.
Для людей, которые хотят разбогатеть, диверсификация портфеля не очень хорошо подходит. Им нужно делать более концентрированные ставки. Недостатком этого подхода является более высокая вероятность больших потерь капитала в случае, если что-то произойдет не так.

Ставка на низкий P/E или другими словами, value play, – это надежда на то, что рынок поймет, что недооценил компании и цена пойдет вверх в будущем. Это может работать для нормального рынка, который существовал раньше, но сейчас у меня ощущение, что рынок ненормальный. Свой подход я описал выше на этой странице.
0

#1259 Пользователь офлайн   Ворон 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 14 April 16

Отправлено 07 September 2016 - 17:05

Возможно. Просто тяжело видеть 50% просадку на одной акции на концентрированном портфеле. А фармацевтические по буку трудно купить, всегда в разы больше цена, значит и потенциал падения значительный.
А проиграть может даже самая лучшая ставка, все не просчитаешь.

Успеха в сентябре!

Сообщение отредактировал Ворон: 07 September 2016 - 17:22

0

#1260 Пользователь офлайн   Atan 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 07 November 04

Отправлено 08 September 2016 - 18:09

Форумчане что думаете по GME, неплохая цена как мне кажется до 32 сходит.
Еще думаю что RIG в краткосрочке смотрится неплохо.

Upd. Посмотрел FOSL думаю ожидается рост по бумаге в среднесроке. Цель 50.
По FSLR что-то долго топчется у 37, как бы вниз цена не пошла на 24-26

По RIG пока не меняю своего мнения, цель 12-13.
По GME цель 33, более глобальная 46.

По возможности жду ваших комментариев и критики, анализ только по ТА.

Upd. По FSLR все таки пробили 36 идем на 26, надеюсь оттуда в рост, потому я что затарился бумагой. ))

Upd. RIG упал до 9, отсюда думаю и пойдем на 12-13 после консолидации.

Сообщение отредактировал Atan: 19 September 2016 - 16:08

0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему