Первый банковский!: изменение данных клиента - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

изменение данных клиента смена данных клиента по кредитному договору Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Dilya_55 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 08 October 09

Отправлено 08 October 2009 - 13:25

Здравствуйте,
прошу юристов дать разъяснения по такому вопросу:
Недавно я изменила фамилию в связи со вступлением в брак. Соответственно, я поменяла все документы, удостоверяющие личность. В одном из банков у меня есть ипотечный кредит. Сотрудники сказали, что надо помнять все документы: на квартиру, оформить ДОп-соглашения к кредитному договору, договору залогаю.
Меня отправили в ЦОН сдавть копии своих документов с заявлением. Цон передал документы в Юстицию. Но в юстиции рассмотрение приостановили из-за того, что нет письменного согласия залогодержателя. Т.е. объяснили, что Банк должен дать письмо, разрешающее мне изменить фамилию.
Прошу объяснить - что это за разрешение и какое право имеет банк давать такое разрешение, если это личное дело каждого человека, тем более, что документы уже давно изменены.
0

#2 Пользователь офлайн   Nona-grato 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 130
  • Регистрация: 07 August 08

Отправлено 08 October 2009 - 16:08

Просмотр сообщенияDilya_55 (08.10.09) писал:

Здравствуйте,
прошу юристов дать разъяснения по такому вопросу:
Недавно я изменила фамилию в связи со вступлением в брак. Соответственно, я поменяла все документы, удостоверяющие личность. В одном из банков у меня есть ипотечный кредит. Сотрудники сказали, что надо помнять все документы: на квартиру, оформить ДОп-соглашения к кредитному договору, договору залогаю.
Меня отправили в ЦОН сдавть копии своих документов с заявлением. Цон передал документы в Юстицию. Но в юстиции рассмотрение приостановили из-за того, что нет письменного согласия залогодержателя. Т.е. объяснили, что Банк должен дать письмо, разрешающее мне изменить фамилию.
Прошу объяснить - что это за разрешение и какое право имеет банк давать такое разрешение, если это личное дело каждого человека, тем более, что документы уже давно изменены.


согласно закона "О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним"

"Следующие изменения залога подлежат государственной регистрации в правовом кадастре:
1) замена предмета;
2) изменение состава участников и срока действия (у вас состав участников не изменился);
3) изменение размера основного обязательства или вознаграждения по нему.
Другие изменения залога могут быть зарегистрированы в правовом кадастре по желанию участников"


Любые действия связанные с регистрации какого либо действия/изменения/дополнения в отношение заложенного имущества могут быть осуществлены только согласия Залогодержателя. Даже если хотите поменять местами точку и запятую в договоре.
Ничего не поделаешь.

Можно отказаться от осуществления каких либо действий согласно выжеуказанной сноски закона - однако данный пункт не является императивный и может быть урегулирован Договором который вы заключили. В договоре часто данный пункт описывается общей фразой. К примеру "любые действия в отношении залогового имущества" и т.п. и т.д.)
0

#3 Пользователь офлайн   Эмир 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 31 July 09

  Отправлено 15 October 2009 - 17:12

to Nona qrato

Откуда ты блин такой умный взялся. Все блин знаешь, на любой вопрос ответ на готове :lol:
0

#4 Пользователь офлайн   радуга 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 30 July 09

Отправлено 06 January 2010 - 17:51

вопрос юристам:
если Банк при оформлении кредита не взял с клиента собственно-ручное заявление с указанием параметров желаемого кредита(т.е. вид, сроки, валюта и т.д), нарушение ли это со стороны Банка ГК РК или др. кодекса РК?
0

#5 Пользователь офлайн   flowerwu_01 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 09 November 09

Отправлено 06 January 2010 - 19:37

Просмотр сообщениярадуга (06.01.10) писал:

вопрос юристам:
если Банк при оформлении кредита не взял с клиента собственно-ручное заявление с указанием параметров желаемого кредита(т.е. вид, сроки, валюта и т.д), нарушение ли это со стороны Банка ГК РК или др. кодекса РК?

если он подписал договор-то нарушений нет, так как подписав данный договор он выразил свое волеизъявление на все условия, содержащиеся в договоре банковского займа.
Согласно п.1.ст. 378 ГК РК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
если вы его конечно не понуждали заключить договор.... ^_^
0

#6 Пользователь офлайн   eurei 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 19 January 07

Отправлено 06 January 2010 - 20:08

Просмотр сообщенияflowerwu_01 (06.01.10) писал:

Просмотр сообщениярадуга (06.01.10) писал:

вопрос юристам:
если Банк при оформлении кредита не взял с клиента собственно-ручное заявление с указанием параметров желаемого кредита(т.е. вид, сроки, валюта и т.д), нарушение ли это со стороны Банка ГК РК или др. кодекса РК?

если он подписал договор-то нарушений нет, так как подписав данный договор он выразил свое волеизъявление на все условия, содержащиеся в договоре банковского займа.
Согласно п.1.ст. 378 ГК РК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
если вы его конечно не понуждали заключить договор.... ^_^


согласно Постановлению №49 в досье клиента должно содержаться Заявление клиента

"8. Кредитное досье по кредитам (в том числе бланковым), за исключением межбанковских кредитов и кредитов, указанных в пункте 9 настоящих Правил, должно содержать следующую основную документацию (не ограничиваясь нижеследующим):
В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с постановлением Правления АФН РК от 02.10.08 г. № 144 (см. стар. ред.)
1) заявление, подписанное заемщиком, и зарегистрированное в подразделении банка, осуществляющем регистрацию входящей документации, содержащее указание цели использования кредита и описание предполагаемого предмета залога, иного обеспечения, которое может быть предоставлено для обеспечения исполнения обязательств заемщика перед банком;"

Но это уже ответственность Банка перед регулятором
0

#7 Пользователь офлайн   радуга 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 30 July 09

Отправлено 10 January 2010 - 19:16

to eurei,
thank you!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему