Первый банковский!: Запросы банка на место работы заемщика - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Запросы банка на место работы заемщика Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Чинзана 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 18 June 09

Отправлено 24 October 2009 - 11:14

Филиал отправляет (уже долгое время) на место работы заемщика письма примерно такого содержания
........что по договору, заключенному с Ф.И.О злостно нарушаются обязательства по исполнению,предлагаем вам оказать содействие,путем удержания из его ЗП и других выплат, задолженность перед банком.
далее и сумму долга и сумму задолженности и сколько платил в начале и сколько ежемесячно.

Я не юрист по образованию но и не Блондинка,но разве тут не идёт разглашение банковской тайны????

Не я не мой знако/родст с таким пока не сталкивались но хотелось бы знать я правильно расуждаю по этому вопросу или нет.--- Я бы письмицо в АФН написала бы для принятия мер ответственности за разглашение--мое ИМХО конечно
0

#2 Пользователь офлайн   rasa 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 05 September 09

Отправлено 26 October 2009 - 18:48

Незнаю как в вашем случае, но обычно в Договоре банковского займа всегда есть пункт "В случае полного и/или частичного неисполнения обязательств Заемщиком по Договору Банк имеет право на предоставление третьим лицам любой информации, содержащийся в Договоре. Получение дополнительного согласия Заемщика для этого не пребуется", формулировка может быть чуть-чут другой но суть та же.

Закон Республики Казахстан от 31.08.1995 N 2444
"О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан"
Статья 50. Банковская тайна
1. Банковская тайна включает в себя сведения о наличии, владельцах и номерах банковских счетов депозиторов, клиентов и корреспондентов банка, об остатках и движении денег на этих счетах и счетах самого банка, об операциях банка (за исключением общих условий проведения банковских операций), а также сведения о наличии, владельцах, характере и стоимости имущества клиентов, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка.

Если в вашем случае есть решение суда
Эта же статья
"Не является раскрытием банковской тайны:....
д-1) органам исполнительного производства: по находящимся в их производстве делам исполнительного производства на основании постановления судебного исполнителя, заверенного печатью органа исполнительного производства и санкционированного прокурором, либо его копии, заверенной печатью территориального отдела органа исполнительного производства."
Банковские работники или коллекторы могут ссылаться необходимость исполнения решения суда
0

#3 Пользователь офлайн   rasa 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 05 September 09

Отправлено 26 October 2009 - 18:50

Поправка. Еще раз прочитала. Уверена что решения суда нет, иначе они бы действовали по другому
0

#4 Пользователь офлайн   mail 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 726
  • Регистрация: 12 June 09

Отправлено 27 October 2009 - 11:36

разве просроченный займ не перестает быть банковской тайной?
0

#5 Пользователь офлайн   bony 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 06 April 07

Отправлено 27 October 2009 - 12:22

Вы лучше посоветуйте своему родст/знакомому погасить задолженность и вопрос будет закрыт.
0

#6 Пользователь офлайн   Nona-grato 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 130
  • Регистрация: 07 August 08

Отправлено 27 October 2009 - 12:38

Просмотр сообщенияЧинзана (24.10.09) писал:

Филиал отправляет (уже долгое время) на место работы заемщика письма примерно такого содержания
........что по договору, заключенному с Ф.И.О злостно нарушаются обязательства по исполнению,предлагаем вам оказать содействие,путем удержания из его ЗП и других выплат, задолженность перед банком.
далее и сумму долга и сумму задолженности и сколько платил в начале и сколько ежемесячно.

Я не юрист по образованию но и не Блондинка,но разве тут не идёт разглашение банковской тайны????

Не я не мой знако/родст с таким пока не сталкивались но хотелось бы знать я правильно расуждаю по этому вопросу или нет.--- Я бы письмицо в АФН написала бы для принятия мер ответственности за разглашение--мое ИМХО конечно



Вслучае неисполнения стороной обязательств по договору/соглашению и пр. - вторая сторона имеет право принять все меры к надлежащему исполнению его другой стороной (если вторая сторона при этом несет убытки, а банк его несет получается).

Так что здесь вы не можете применить данную статью. Не помню норму но есть даже несколько статей которой может оперировать займодатель.
0

#7 Пользователь офлайн   Nona-grato 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 130
  • Регистрация: 07 August 08

Отправлено 27 October 2009 - 12:49

Еще один момент. При длительной просрочке т.е. свыше 60 дн. Банк автоматом расторгает договор и досрочно взыскивает. Расторгая договор данном случае прекращаются любые правоотношения двух сторон => норма о банков тайне несработает, т.к.
банков тайна возникает из правоотношении двух сторон по средством публичной оферты или публичного договора/соглашения.
норма о банков тайне - не совсем императивна и условия/объем/порядок разглашения может быть урегулирован сторонами в договоре или письменной оферте.
0

#8 Пользователь офлайн   rasa 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 05 September 09

Отправлено 02 November 2009 - 14:21

Просмотр сообщенияNona-grato (27.10.09) писал:

Еще один момент. При длительной просрочке т.е. свыше 60 дн. Банк автоматом расторгает договор и досрочно взыскивает. Расторгая договор данном случае прекращаются любые правоотношения двух сторон => норма о банков тайне несработает, т.к.
банков тайна возникает из правоотношении двух сторон по средством публичной оферты или публичного договора/соглашения.
норма о банков тайне - не совсем императивна и условия/объем/порядок разглашения может быть урегулирован сторонами в договоре или письменной оферте.



Поправлю Вас при посрочке свыше 60-ти дней Банк НЕ РАСТОРГАЕТ договор, а принимает меры к досрочному взысканию долга (в договоре есть такой пункт) это 2 разных понятия. Не расторгая договор Банк передает по Договору об оказания услуг задолженность для взыскания в коллекторские компании. При расторжении договора должна быть соблюдена определенная процедура т.е. направлены уведомления и прочее. Зачастую в коллекторских компаниях ошибочно говорят что Банк с должником расторг договор и должник должен полностью погасить долг, но это от незнания сотрудников
0

#9 Пользователь офлайн   Star 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 16 January 09

Отправлено 02 November 2009 - 14:43

я лично за то, чтобы договоры стороны читали, и тогда не будет лишних вопросов
0

#10 Пользователь офлайн   mail 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 726
  • Регистрация: 12 June 09

Отправлено 02 November 2009 - 16:05

ещё разглашение банковской тайны должно повлечь за собой ущерб. В данном конкретном случае если письма из банка идут уже длительное время, но работника не увольняют, то тут ущерба нет, по крайней мере материального
0

#11 Пользователь офлайн   @@@ 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 21 October 09

Отправлено 05 November 2009 - 13:51

далее и сумму долга и сумму задолженности и сколько платил в начале и сколько ежемесячно.



Указанная информация не составляет банковскую тайну. (п. 1 ст. 50 закона РК "О банках и банковской деятельности")
0

#12 Пользователь офлайн   Clayot 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 14 November 09

Отправлено 24 November 2009 - 11:20

Такой вопрос....., очень обыкновенно, представляешься и говоришь, что ты из банка.....,прелагаем то-то и то-то...., малоли справочников.В моей практике не один не задал вопрос : " От куда?".
_________________________________
Срок службы строения
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему