Первый банковский!: «Укрепление тенге – дело времени» - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

«Укрепление тенге – дело времени» Зампредседателя Национального банка Данияр Акишев Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 16 November 2009 - 14:39

«Укрепление тенге – дело времени»

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


ИзображениеТенге исполняется 16 лет. О том, как национальная валюта пережила непростую экономическую ситуацию и что ее ждет впереди, «&» рассказал зампредседателя Национального банка Данияр Акишев.

– Данияр Талгатович, какие основные задачи сегодня стоят перед главным банком страны?

– В этом году акценты Нацбанка несколько сместились в область валютной политики. Другими словами, в качестве основного ориентира мы избрали обменный курс. Вы знаете, в 2008 году резко усилились девальвационные ожидания, и эти тенденции наиболее явно проявились в начале текущего года. В частности, население только за один месяц скупило $1 млрд в обменных пунктах. И такая нестабильность длилась в течение двух месяцев. В свою очередь Нацбанк тратил резервы. Так, перед девальвацией в феврале 2009 года мы продали на внутреннем рынке $6 млрд. Именно в этот момент Нацбанк избрал своей главной задачей удержание обменного курса в одном коридоре. Таким образом, для достижения стабильности цен мы обеспечиваем валютный коридор – 150 тенге/$1 в среднесрочном периоде. Эта мера позволяет обеспечить стабильность цен. На конец октября 2009 года годовая инфляция составила 5,8%. Для сравнения: в августе прошлого года этот показатель равнялся 20,1%. Налицо сокращение уровня инфляции более чем в 3,5 раза, это говорит о том, что темп роста цен резко снизился. Понятно, что здесь помог и ряд фундаментальных факторов, таких как сокращение потребительского спроса и сокращение деловой активности. Я считаю, что Нацбанк сумел погасить девальвационные ожидания, и сейчас каких-то предпосылок к возникновению новой волны нет.

– Как влияет нынешний уровень инфляции на покупательную способность тенге и что делается для повышения этой покупательной способности?

– Сегодня, в принципе, цены демонстрируют стабильность. Особенно если вспомнить начало 90-х годов прошлого века, когда уровень инфляции достиг пиковых значений – более 1000% в год, а цены менялись практически ежедневно. Больше мы такую инфляцию не наблюдали, и все последующие годы тенге был достаточно стабилен как с точки зрения инфляции, так и с точки зрения обменного курса. В этом году покупательная способность тенге находится на стабильном уровне. Как я уже отмечал, текущий уровень инфляции составляет 5,8% в годовом выражении. С начала года цены выросли незначительно – на 5,1%. И я бы хотел отметить, что сокращение инфляции – это сигнал для всего рынка о том, что покупательная способность тенге и впредь будет оставаться высокой. Прошлый год я охарактеризовал бы как достаточно агрессивный – мы активно боролись с инфляцией не столько с помощью мер монетарного характера, сколько административными методами. Здесь большую роль сыграли правительство, местные органы, исполнительные органы власти. К примеру, был введен запрет на экспорт, который позволил защитить внутренний рынок и покупательную способность тенге. То есть весь комплекс мер, который принимается Нацбанком совместно с правительством, я считаю, принес только положительные плоды.

– Тенге – признанная в мире валюта, имеет международные награды. На ваш взгляд, насколько нацвалюта справляется со всеми возложенными на нее функциями, в частности как средство накопления?

– Пока тенге как средство накоплений не на 100% справляется с этой функцией. Это связано с высокой долларизацией экономики и тем, что население предпочитает хранить деньги в разных валютах. Доля депозитов в тенге в местных банках сейчас составляет порядка 50%, другие 50% – в иностранной валюте. Предпочтение населения и предприятий осуществлять свои сбережения в разных валютах обусловлено текущей ситуацией – им необходимо деверсифицировать свои риски. Тем не менее за 8 лет доля депозитов в тенге выросла с 36% до 50%. На мой взгляд, нацвалюта имеет большие шансы рассматриваться как средство накопления.

– Подводя предварительные итоги этого года, можете ли вы оценить, как изменилась роль национальной валюты в экономике?

– Если оперировать простыми количественными данными, то в этом году идет стабилизация денежного обращения. В частности, количество наличных денег в стране не меняется. Я думаю, очень важно, что Казахстан обладает собственной устойчивой национальной валютой и полным ее производством. Это символ государства, предмет нашей гордости. Я бы не сказал, что после девальвации в феврале этого года доверие к тенге как-то резко снизилось. Сейчас мы видим, что девальвационные ожидания полностью отсутствуют. И если внешние макроэкономические условия будут достаточно стабильными, то укрепление тенге – дело времени.

Аида Мустафинова
0

#2 Пользователь офлайн   koke 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 25 October 09

Отправлено 17 November 2009 - 17:51

На конец октября 2009 года годовая инфляция составила 5,8%. Для сравнения: в августе прошлого года этот показатель равнялся 20,1%. Налицо сокращение уровня инфляции более чем в 3,5 раза, это говорит о том, что темп роста цен резко снизился.

Кажется Данияр Талгатович что то напутал или давно продукты не покупал
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ