Первый банковский!: А УларУмит опять впереди планеты всей К2-22,65 - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

А УларУмит опять впереди планеты всей К2-22,65 Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   nmt28 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 09 October 06

Отправлено 16 December 2009 - 21:29

У Улара всё видать хорошо :)
0

#2 Пользователь офлайн   Пух 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 05 December 07

Отправлено 17 December 2009 - 12:42

А на автобусах написано, что Лидер по доходности среди всех пенсионных фондов Грантум :huh: :)
0

#3 Пользователь офлайн   Директор ВЭБ 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 271
  • Регистрация: 11 November 06

Отправлено 18 December 2009 - 18:07

я не считаю доходность как индекатор успешности фондов,
время такое: сегодня +, завтра -

мне кажется чем фонд меньше, тем и проблем мало
0

#4 Пользователь офлайн   nmt28 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 09 October 06

Отправлено 19 December 2009 - 03:55

Просмотр сообщенияПух (17.12.09) писал:

А на автобусах написано, что Лидер по доходности среди всех пенсионных фондов Грантум :) :)

Грантум уже третий месяц эту чепуху пишет ложь да и только
0

#5 Пользователь офлайн   UMKA 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 06 February 06

Отправлено 20 December 2009 - 09:21

Просмотр сообщенияnmt28 (18.12.09) писал:

Просмотр сообщенияПух (17.12.09) писал:

А на автобусах написано, что Лидер по доходности среди всех пенсионных фондов Грантум :) :)

Грантум уже третий месяц эту чепуху пишет ложь да и только


Грантум был первым на 1 октября за 12 месяцев (кстати на автобусах есть эта ссылка), сегодня он на втором месте,
сейчас УУ по 12 месяцам выбрался вперед, но если взглянуть на 36 и 60 месяцев то этого "лидера" не так уж и всё красиво, одно из последних мест...
0

#6 Пользователь офлайн   soultan 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 04 October 07

Отправлено 20 December 2009 - 10:44

Просмотр сообщенияUMKA (20.12.09) писал:

Просмотр сообщенияnmt28 (18.12.09) писал:

Просмотр сообщенияПух (17.12.09) писал:

А на автобусах написано, что Лидер по доходности среди всех пенсионных фондов Грантум :) :)

Грантум уже третий месяц эту чепуху пишет ложь да и только


Грантум был первым на 1 октября за 12 месяцев (кстати на автобусах есть эта ссылка), сегодня он на втором месте,
сейчас УУ по 12 месяцам выбрался вперед, но если взглянуть на 36 и 60 месяцев то этого "лидера" не так уж и всё красиво, одно из последних мест...

На форуме уже кто-то писал, что резкий взлет доходности некоторых фондов обусловлен падением стоимости УПЕ ( читай доходности) год назад. Если посмотреть методику расчета К2 - оно так и выходит и подтверждается Вашими наблюдениями за 36 и 60 мес.

Сообщение отредактировал soultan: 20 December 2009 - 10:45

0

#7 Пользователь офлайн   Пух 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 05 December 07

Отправлено 20 December 2009 - 11:07

Просмотр сообщенияnmt28 (19.12.09) писал:

Просмотр сообщенияПух (17.12.09) писал:

А на автобусах написано, что Лидер по доходности среди всех пенсионных фондов Грантум :) :)

Грантум уже третий месяц эту чепуху пишет ложь да и только



Не ужели они людей обманывают :) а где наш АФН. Вообще то на автобусах только правду пишут, это же не заборы какие то :)
0

#8 Пользователь офлайн   freeware123 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 20 December 09

Отправлено 20 December 2009 - 17:09

Просмотр сообщенияДиректор ВЭБ (18.12.09) писал:

я не считаю доходность как индекатор успешности фондов,
время такое: сегодня +, завтра -

мне кажется чем фонд меньше, тем и проблем мало


А чем небольшой корпоративный фонд лучше большого? Любой фонд обслуживает свою акционерную группу. Фонд – это же дешевые деньги, акционер выпустил бонд, продал своему фонду (за деньги пенсионеров) и вкладывай в свои проекты. "Аффилированность" обходится очень просто: фонд купил облигации у Серика (не у акционера) под 8%, а Серик выдал кредит под 8,5% акционеру... и концы не найдешь.

А на счет "сегодня + / завтра -" на 100% согласен, я бы сейчас к К2 не цеплялся, он реально не показывает перспектив фонда. Он показывает историческую доходность за 12 (36 или 60) месяцев. это же прошлое.... Раньше куда не плюнь - все расло! а сейчас считать надо...
Реально хотите понять где сбережения держать, надо оценить портфели фондов …

Сейчас основные риски пенсов связанны с местными корпоративными выпусками, т.к. они оцениваются не по "рыночной цене". Тем более что в последнее время пошла мода на дефлоты, все казахстанские выпуски находятся "под риском".

На счет доходности Грантума - зачем пинать фонд за доходы, может быть они реально заработали, только вот жаль проверить нельзя, портфель не показывают. У Улара портфель на сайте висит (походу только у них портфель висит) видно что на скачке курса и на акциях доход поймали. И ликвидности у них дофига (иностранные бумаги 100% ликвид, в отличии от наших, кэш нужен будет - фиг продашь). Если кто фиксанул убыток в уларе или грантуме и свалил оттуда - не надо обижаться. Правило трейдинга - если поддашься панике, продашь на низах =)

Давайте не будем голословными, а лучше попросим чтообы ВСЕ фонды показали свои портфели, тогда можно будет сравнить и реально оценить.

Сообщение отредактировал freeware123: 20 December 2009 - 17:22

0

#9 Пользователь офлайн   baganas 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 31 January 08

Отправлено 21 December 2009 - 08:53

Просмотр сообщенияfreeware123 (20.12.09) писал:

Давайте не будем голословными, а лучше попросим чтообы ВСЕ фонды показали свои портфели, тогда можно будет сравнить и реально оценить.

Давайте. Вот у вас с каким фондом договор заключен?
0

#10 Пользователь офлайн   UMKA 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 06 February 06

Отправлено 21 December 2009 - 08:59

Просмотр сообщенияfreeware123 (20.12.09) писал:

На счет доходности Грантума - зачем пинать фонд за доходы, может быть они реально заработали, только вот жаль проверить нельзя, портфель не показывают.

Агрегированный портфель Грантума
там есть небольшой список эмитентов
0

#11 Пользователь офлайн   wale 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 15 January 09

Отправлено 21 December 2009 - 09:54

Просмотр сообщенияbaganas (21.12.09) писал:

Просмотр сообщенияfreeware123 (20.12.09) писал:

Давайте не будем голословными, а лучше попросим чтообы ВСЕ фонды показали свои портфели, тогда можно будет сравнить и реально оценить.

Давайте. Вот у вас с каким фондом договор заключен?


А вы попробуйте угадать
0

#12 Пользователь офлайн   Retail 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 03 April 07

Отправлено 21 December 2009 - 09:59

Просмотр сообщенияUMKA (21.12.09) писал:

Просмотр сообщенияfreeware123 (20.12.09) писал:

На счет доходности Грантума - зачем пинать фонд за доходы, может быть они реально заработали, только вот жаль проверить нельзя, портфель не показывают.

Агрегированный портфель Грантума
там есть небольшой список эмитентов


все равно это не дает реальной картины, т.к. они включили в этот список только тех эмитентов, которых надо показать, а Казкома вообще нет - хотя априори должно быть.
0

#13 Пользователь офлайн   freeware123 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 20 December 09

Отправлено 21 December 2009 - 11:05

Просмотр сообщенияUMKA (21.12.09) писал:

Просмотр сообщенияfreeware123 (20.12.09) писал:

На счет доходности Грантума - зачем пинать фонд за доходы, может быть они реально заработали, только вот жаль проверить нельзя, портфель не показывают.

Агрегированный портфель Грантума
там есть небольшой список эмитентов


Вот это другой разговор!

У меня получается так:
51.44% / ГЦБ РК + Ноты / Доходность низкая, ликвидность нулевая. "+" если бумаги инфляционнные, тогда фонд будет билже к выполнению доходности не ниже инфляции. Если не инфляционнные, думаю доходность у них не выше 6-7% (в долгосрочку - ужас)
5.35% / Высокорейтиновые облиги - доход низкий / риск отсутсвует
36.2% / Казахские облиги + депозиты + инфраструктурные + ипотечные / Думаю основная часть не оценивается по рынку, и есть риск дефолта и риск того что актив "переоценен"
-из них 8.99%из них в какой то категории "без рейтинга". Чё за категоря не знаю (у нас вроде всего 2 подкатегории для облигов), может это делистинг???
2.43% / Лукойл, Газпром, Новатэк, Роснефть / акции нефтянки. Впринципе нефть - долгосрочно очень хороша (я бы даже не обращал внимания на отсутсвие диверсификации в акциях)
1.72% / КМГ + может еще наши акции
1.08% / Деньги

1.75% / Еще где-то

А вот теперь, хоть убейте, я не вижу перспективы роста в текущем портфеле
В ближайшее время (если кризис действительно окончен) ставки будут подниматься, соответвенно стоимость облигаций будет падать. Кончено фонды по учёту не будут переоценивать все бумаги по рынку (но те что были в дефолте точно нужно будет оценить по рынку).
36.2% в облигах - доходность в районе 10-12%. Высокий риск дефолтов. Вообще к местным облигам отношусь очень скептически.
51.44% в ГЦБ. Если бумаги инфляционные - получим уровень инфляции. Если НЕ инфляционные то 50% портфеля ближайше 10-15 лет будет приносить 6-7%. Это очень мало.
5.35% активов - высокорейтинговые (долларовые) бумаги будут приносить 2-3% + курсовую разницу
4.15% в акциях нефтянки - лично я думаю что черз пару лет нефть все таки будет стоить $150. Тут я вижу потенциал роста, но объем акций очень маленький.

Есть только один сценарии при котором я бы вложился в Грантум:
Предположим у них была большая доля акций, на текущем росте Грантум зафиксировал доходы (продал бумаги) и ушёл в краткосрочные ноты в ожидании коррекции рынков. Надеюсь что так и было. Но даже в этом случае, если не дождуться коррекции, или будут ждать её глубже чем она будет - портфель окажется не привлекательным.

Ведь многие фиксировали доходы еще 3-4 месяца назад, он пропустили такой рост...
0

#14 Пользователь офлайн   wale 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 15 January 09

Отправлено 21 December 2009 - 11:10

следующий фонд
щас здесь всех поставят на свои места.
:lol:
0

#15 Пользователь офлайн   freeware123 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 20 December 09

Отправлено 21 December 2009 - 11:13

И вообще мне кажется что фонды должны предоставлять не аггрегированый портфель (где маркетологи прячут всякие косяки), а нормальные развернутый портфель
Вот сравните например с Уларом http://www.ularumit....est01122009.pdf
Если все фонды предоставят данные можно будет заказать нормалное исследование
0

#16 Пользователь офлайн   wale 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 15 January 09

Отправлено 21 December 2009 - 12:23

Просмотр сообщенияfreeware123 (21.12.09) писал:

Если все фонды предоставят данные можно будет заказать нормалное исследование


Скорее нормальные похороны
Отплясать пополной перед концом

:lol:
0

#17 Пользователь офлайн   Kievljanka 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 15 December 09

Отправлено 21 December 2009 - 12:35

Второй вариант реальнее. :lol:
И никто не даст такую инфу, зачем им равнение.
0

#18 Пользователь офлайн   baganas 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 31 January 08

Отправлено 21 December 2009 - 14:48

Просмотр сообщенияKievljanka (21.12.09) писал:

И никто не даст такую инфу, зачем им равнение.

Объясняю, как это делается...
В соответствии с условиями пенсионного договора (пп. 12 пункта 2 типового договора), вы имеете право запросить структуру портфеля у своего фонда.
И они (т.е. фонд) обязаны вам ее представить!

И не просто какую-нибудь "агрегированную", а, цитирую - "... с указанием наименования и количества ценных бумаг, даты и цены приобретения..."
Достаточно? :lol:
0

#19 Пользователь офлайн   baganas 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 31 January 08

Отправлено 21 December 2009 - 14:50

Просмотр сообщенияfreeware123 (21.12.09) писал:

Вот это другой разговор!
У меня получается так:

А что у вас получается по УларУмиту?
0

#20 Пользователь офлайн   freeware123 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 20 December 09

Отправлено 23 December 2009 - 15:49

Просмотр сообщенияbaganas (21.12.09) писал:

А что у вас получается по УларУмиту?

Изображение

Улар пришлось считать дольше чем грантум =)

Могу сразу сказать что доходность Улара «не раздутая». Думаю, рост произошел из-за акций: 16,7% инвестировано в Каз. акции и 16% в иностров (всего около 75 млрд. или 32% от общего портфеля)
Причем акции хорошо диверсифицированы (не тупо в фин. секторе Казахстана).

Как уже было написано, рост на фондовых рынках был Бешенный (нефть с 35-40 до 75-80, КМГ и Газпром с 12 до 24, и.т.д.) – вот вам и прибыль фонда.
Рейтинговые облиги + Иностр. Акции = 3,5% + 16% = 19,5% в валюте
А в феврале был резкий скачек с 120тг до 150тг = +25% дохода.
*кстати у грантума тоже валюты много 17,8%

Судя по тому что «доля» акций с начала года особо не изменилась, а рост был 100%-ный, могу лишь предположить, что улар за этот год продал половину своих акций (зафиксировал прибыль). Считаю это тоже позитивом, так как в случае падения рынков - прошлогодних убытков уже не будет. Видимо хоть и поздновато, но все таки «ребятки» научились риски считать =)

Ну а в случае роста фондовых рынков у улара еще есть козыри в рукавах - 16% иностранных акций (в основном товарные группы). Для сравнения: у Грантума всего 2,4%. Как вы думаете, если экономика вернется до-кризичному уровню (Газпром и КМГ вырастут с 24 до 36, Лукойл с 55 до 75) какой из фондов получит прибыль?

ГЦБ мне нравятся, их около 30% (нормально) и они «все» инфляционные.

Смущают Казахстанские облигации – считаю все они под риском. Но как уже говорил – тут все фонды в одинаковой Ж.

В принципе думаю потенциал роста неплохой, и с ликвидностью проблем нету (думаю даже если еще 20-30% уйдут из фонда, то он потенциала не потеряет)

-Всё выше сказанное ИМХО, у каждого может быть свое мнение =)

Сообщение отредактировал freeware123: 23 December 2009 - 15:51

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему