Первый банковский!: «Восстановление банковской системы не за горами» - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

«Восстановление банковской системы не за горами» Глава БТА Банка Анвар Сайденов Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 15 February 2010 - 17:22

«Восстановление банковской системы не за горами»

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


ИзображениеЗавершения реструктуризации внешних долгов БТА Банка, Альянс Банка и Темiрбанка затаив дыхание ждет весь банковский сектор Казахстана. На то, что все точки над «i» в процессе реструктуризации будут успешно поставлены и произойдет устойчивый перелом в сторону улучшения качества банковских активов, надеется и глава БТА Банка Анвар Сайденов.

– Анвар Галимуллаевич, расскажите, каким изменениям подверглась стратегия БТА Банка?

– В нашей бизнес-модели на 2010 год, а также на период до 2014-го, основной упор будет сделан на восстановление объема провизий для улучшения качества портфеля и высвобождение резервов. Повышенное внимание мы будем уделять работе с заемщиками, тесно сотрудничая с розничным, малым и средним бизнесом. И практически по всем портфелям БТА Банка мы планируем провести реструктуризацию активов. Общая программа реструктуризации, конечно же, будет согласована с нашим основным акционером – госфондом «Самрук-Казына». В том, насколько успешно мы реализуем стратегию, заинтересованы кредиторы БТА. Понятно, что ее выполнение не только улучшит качество кредитного портфеля, но и положительно повлияет на денежные потоки.

– Можно ли в этом году, на ваш взгляд, ожидать роста активов казахстанских банков?

– Я думаю, что нет, впрочем, как и улучшения качества кредитного портфеля. Внешние рынки по-прежнему будут закрыты для отечественных банков, либо условия фондирования будут невыгодными. Единственным крупным источником фондирования для банков останутся госсредства. Все-таки проблемы, с которыми финансовый сектор столкнулся в последнее время, не могут быть решены за короткий срок. Тем не менее этот год будет хоть и сложным для нашей банковской системы, но очень продуктивным. БВУ в первую очередь займутся чисткой портфеля займов, улучшением его качества и работой с проблемными заемщиками. А восстановления банковской системы я ожидаю с 2011 года, оно не за горами, и это во многом будет связано с ростом и оживлением экономики страны.

– В последнее время часто можно услышать дискуссии о необходимости консолидации банковской системы Казахстана. Что вы думаете по этому поводу?

– Требования АФН в части капитализации банков могут привести к определенной консолидации банковской системы в стране. На мой взгляд, эта тенденция не затронет крупные банки, скорее всего, это коснется банков второго эшелона. Не исключен переход некоторых БВУ в кредитные товарищества. Кстати, уже имеется прецедент, когда один из небольших банков перерегистрировался в кредитную структуру.

Некоторые банкиры считают, что дальше консолидировать банковский сектор Казахстана невозможно. Я же думаю, что этот рынок можно сжать. В то же самое время в последние два-три года лицензии на открытие получили несколько банков, в том числе и с отечественными акционерами во главе.

– Поскольку границы между Казахстаном и Россией будут стерты, очевидно предположить, что вслед за клиентами к нам хлынут российские банки. Вы так не считаете?

– Согласен, что интерес российских да и других зарубежных банков к нашему рынку будет заметным. Причем интерес инвесторов будет не только стратегическим. Думаю, появятся и институциональные инвесторы, которые будут заинтересованы в приобретении небольших пакетов акций банков. Поэтому времена предстоят достаточно интересные. И те дочерние банки, которые давно развернули свою деятельность на казахстанском банковском поле, но до последнего времени достаточно скромно вели себя, начнут реализовывать амбициозные задачи. Я имею в виду Сбербанк России и ВТБ. У них имеется фондирование – они получили средства от своих учредителей, головных банков. Но финструктуры каких стран проявят больший интерес к казахстанской финансовой системе, будет видно, после того как завершится реструктуризация БТА Банка, Альянс Банка и Темiрбанка. Ее скорейшего завершения ждет весь банковский сектор республики. Потому что неясность в этом вопросе влияет на весь Казахстан.

– Вопрос «быть или не быть» для вашего банка решился благополучно. А как же обстоит дело с восстановлением доверия к фининституту со стороны населения? И как ситуация с оттоком вкладчиков повлияла на депозитную базу банка?

– Действительно, в первой половине 2009-го мы наблюдали серьезный отток вкладчиков из БТА. Но с сентября ситуация начала меняться в положительную сторону. Население поняло, что БТА не обанкротится, и начало постепенно возвращать свои деньги на наши депозиты. Банковские депозиты являются популярным способом сохранения и приумножения доходов для многих казахстанцев. К тому же существование системы гарантирования вкладов позволяет гражданам больше доверять банковской системе.

Сегодня на рынке вкладов физлиц наша доля составляет чуть больше 8%. Однако мы планируем вернуть себе утраченные позиции на этом рынке и активно работать по таким направлениям, как зарплатные и карточные проекты, охватив при этом как можно большие слои населения. Что касается вкладов юрлиц, то здесь ситуация намного лучше. Во многом это связано с тем, что почти 80% наших корпоративных клиентов – это компании, где в той или иной форме присутствует государство. Поэтому эта часть депозитной базы у нас оставалась стабильной.

– Почему, на ваш взгляд, интернет-банкинг не получил широкого развития в Казахстане? Как показало недавнее исследование сайта fingramota.kz, спрос на эту услугу невысок.

– Слабое развитие этой услуги связано с тем, что уровень интернет-проникновения в Казахстане довольно низкий. Доступ во Всемирную сеть имеет только ограниченная часть населения, скажем, наиболее продвинутая, хотя e-банкинг является перспективной сферой деятельности и во многих странах он давно стал модной тенденцией. Но, на мой взгляд, спрос на эту услугу в Казахстане в будущем будет расти, поскольку нынешнее поколение уже не представляет жизни без ПК и разнообразных гаджетов.

– Как считаете, идея создания единой валюты воплотится в действительность?

– Да, но не в ближайшем будущем. Основания и возможности для этого, конечно, имеются, но слишком велика политическая составляющая вопроса, возможны конфликты интересов, кроме того, необходимо гармонизировать законодательную и налоговую базы. Кстати, в качестве единой валюты необязательно будет уже существующая – доллар или юань, например. Это может быть что-то новое. В любом случае время все расставит по местам.

Сауле Ынтыкбаева
12.02.2010

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ