Первый банковский!: 15-16 марта_От бизнес-процессов к снижению издержек и росту эффективности компании - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

15-16 марта_От бизнес-процессов к снижению издержек и росту эффективности компании Обчающий семинар для руководителей и специалистов Оценка: -----

#1 Гость_Lessa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 February 2010 - 16:49

Цель: Изучение методов и примеров снижения издержек и роста эффективности компании

Аудитория: Руководители и специалисты финансово-экономических служб, служб организационного и процессного совершенствования, а также лица, заинтересованные в снижении издержек и росте эффективности организации

Время проведения:10.00-17.00

Программа:
1-й день

· От бизнес-процессов к снижению издержек и росту эффективности10 задач, решаемых с помощью технологий процессного управления. Основные шаги и особенности работы с процессами при решении задачи снижения издержек и повышения эффективности компании.
· Идентификация бизнес-процессов верхнего уровня и определение на их основе центров финансовой ответственностиИдентификация и выделение бизнес-процессов верхнего уровня. Определение на их основе центров финансовой ответственности (ЦФО). Типы центров финансовой ответственности. Центры, добавляющие ценность для клиентов и для компании. Определение ответственных за бизнес-процессы верхнего уровня и ЦФО.
· Оценка и определение приоритетных бизнес-процессов с целью снижения издержек по ним. Критерии оценки и ранжирования бизнес-процессов. Оценка количества потребляемых ресурсов и релевантной стоимости процесса. Оценка потенциальной величины снижения издержек по процессу. Возможность уменьшения стоимости бизнес-процесса. Ранжирование и выбор приоритетных для снижения издержек бизнес-процессов.
· Разработка ключевых показателей бизнес-процессов, подлежащих стоимостной оптимизации. Определение и расчет финансовых ключевых показателей (KPI), подлежащих улучшению. Определение взаимосвязанных показателей процесса, которые нужно уравновесить и сбалансировать. Показатели результата и хода выполнения бизнес-процесса.
· Технологии описания бизнес-процессов с целью снижения издержек. Основные способы описания бизнес-процессов. Выбор оптимального способа описания для решения задачи уменьшения издержек. Технологии быстрого описания процессов – БОП. Разработка матрицы распределения ответственности по процессу.
· Стоимостное описание и моделирование бизнес-процессов. Определение релевантных ресурсов, потребляемых бизнес-процессами. Оценка стоимости единицы ресурса. Разработка матрицы потребления ресурсов бизнес-процессом. Расчет стоимости подпроцессов и формирование стоимостной модели бизнес-процесса. Основные виды методик стоимостного моделирования бизнес-процессов.

2-й день
· Функционально-стоимостной анализ (ФСА) и анализ добавленной стоимости бизнес-процессовРазбиение процессов на стоимостные группы. Анализ добавленной стоимости (Value Added Analysis) бизнес-процессов. Определение процессов, создающих ценность для клиентов и организации. Определение процессов, создающих сомнительную и нулевую ценность. Оптимальное перераспределение ресурсов по бизнес-процессам.
· Технологии процессного учета (ABC), бюджетирования (ABB) и управления (ABM)Технологии процессного учета (Activity Based Costing - ABC). Расчет себестоимости и прибыльности продуктов, клиентов и каналов сбыта. Драйверы ресурсов и процессов. Технологии процессного бюджетирования (Activity Based Budgeting - ABB). Технологии процессного управления (Activity Based Management).
· Технологии оптимизации процессов с целью снижения их стоимости. Типы оптимизации бизнес-процессов. Реинжиниринг и совершенствование. Определение процессов, которые целесообразно передать на аутсорсинг.
· Оптимизация стоимости процессов за счет изменений в оргструктуре. Повышение качества ответственности в организационной структуре. Оптимизация взаимодействий, объединение и централизация функций. Повышение нормы управляемости и переход к плоской оргструктуре.
· Базовые методы снижения стоимости процесса за счет оптимизации деятельности персоналаПовышение производительности труда. Оптимизация численности персонала. Измерение и повышение гибкости персонала. Уменьшение персоналозависимости. Тайм-функциональный анализ и тайм-менеджмент. Разработка системы мотивации и оплаты труда персонала, стимулирующей снижение издержек.
· Снижение стоимости процессов посредством внедрения легких и простых информационных решений типа Workflow. Информационные системы класса Workflow. Автоматическая постановка задач по бизнес-процессу и контроль их выполнения. Сбор и анализ статистики по процессам. Снижение времени выполнения и простоев в процессе, уменьшение ошибок и лишних итераций процесса. Формирование отчетов о ходе выполнения бизнес-процессов.
· Программные средства структурно-стоимостного моделирования, используемые для оптимизации стоимости бизнес-процессов. Программные продукты структурно-стоимостного моделирования: ARIS, BPwin/All Fusion PM, Бизнес-студио, Бизнес-инженер и др. Преимущества и недостатки. Сравнительный анализ. Области применения. Как правильно выбрать продукт?

Стоимость: 70 000 тенге, на одного участника, без НДС./В стоимость входят раздаточные материалы и кофе-брейки /
Продолжительность: 16 академических часов
Тренер: Ковалев Сергей Михайлович (Москва) - Генеральный директор консалтинговой компании БИТЕК (Бизнес-инжиниринговые технологии), ведущий консультант по стратегическому управлению, реструктуризации предприятий, внедрению систем сбалансированных показателей - BSC/KPI, процессного управления и управления проектами.


Организаторы семинара оставляют за собой право на некоторые изменения в программе семинара.Регистрация заявок на участие в семинаре прекращается за неделю до начала семинара.

Заявки на участие просим направлять по тел/факс: (727) 295 47 90, 295 47 91.
Е-mail: gep@nomad.kz
Кукашевой Динаре Моб. 777 726 29 01.

Сообщение отредактировал Lessa: 22 February 2010 - 17:10

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему