Первый банковский!: Валют-Транзит - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
  • 38 Страниц +
  • « Первая
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Валют-Транзит говорят проблемы у ВТБ Оценка: ***** 1 Голосов

#701 Пользователь офлайн   Caretaker 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 15 February 2007 - 10:35

Вот и к фонду пришел пушной зверек с ценным мехом.
0

#702 Пользователь офлайн   caesar 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 27 March 06

Отправлено 15 February 2007 - 10:43

Просмотр сообщенияCaretaker (15.02.07) писал:

Вот и к фонду пришел пушной зверек с ценным мехом.

Ну, тут ситуация будет намного проще, если у банка стоят толпы вкладчиков, чьими деньгами распоряжался банк в своем усмотрении, то здесь все в ЦБ Казахстана, и все получат свое удовлетворение (а может и нет:lol:
0

#703 Пользователь офлайн   Оп-ля 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 05 December 06

Отправлено 15 February 2007 - 11:53

Сегодня около тысячи вкладчиков «Валют-Транзит Банка» снова собрались в центральном офисе. Это произошло сразу после того, как они накануне узнали о решении экономического суда признать компанию «Валют-Транзит» банкротом. Руководство банка заявило, что деньги вкладчиков вернут с процентами.
Сразу после того, как вкладчики «Валют-Транзит Банка» узнали о решении суда, они собрались в центральном офисе. Здесь они решили создать свою комиссию, вместе с той, которая будет участвовать в ликвидационном процессе.
Владимир Касперов и еще пять друзей по несчастью за всем процессом ликвидации банка будут наблюдать лично.
По словам Мурата Турсунова, «Валют-Транзит Банк» в течение двух недель может обжаловать решение суда. Однако, если этого не произойдет, уже в марте они начнут выплачивать денежные вклады, которые не превышают 700 тысяч тенге. К тому времени, агентство по фин.надзору должно выбрать другой банк, куда переведут все деньги вкладчиков.
Руководство «Валют-Транзит Банка» заверило - деньги вернут с процентами, они будут начисляться до конца этого месяца. Сейчас работники компании готовят специальные уведомления, по которым клиенты банка смогут получить свои деньги. Эти уведомления будут рассылаться уже в ближайшее время.
0

#704 Пользователь офлайн   Barbos 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 15 February 07

Отправлено 15 February 2007 - 13:27

Здраствуйте уважаемые банкиры. С самого начала слежу за этой темой. Но мне кажется вы несколько ушли от сути всех проблем ВТБ. То что сейчас происходит это следствие событий прошлого года. И если на тот период времени вы обсуждали что это было - рейдерство или подстава от Беляева, то сейчас вы только констатируете факты. А как же на счет того что "зри" в корень. Давайте с высоты сегодняшних лет попробуем проанализировать что случилось с банком - либо это хитроумная комбинация "Остапа Беляева" или рейдерство.
Мне эта проблема видится следующим образом. Если до первой половины прошлого года все события развивались вокруг сделки купли-продажи банка, и закончились они уходом в августе месяце г-на Беляева. То со следующей половины года против Беляева начались репресии
0

#705 Пользователь офлайн   caesar 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 27 March 06

Отправлено 15 February 2007 - 14:22

Просмотр сообщенияBarbos (15.02.07) писал:

Здраствуйте уважаемые банкиры. С самого начала слежу за этой темой. Но мне кажется вы несколько ушли от сути всех проблем ВТБ. То что сейчас происходит это следствие событий прошлого года. И если на тот период времени вы обсуждали что это было - рейдерство или подстава от Беляева, то сейчас вы только констатируете факты. А как же на счет того что "зри" в корень. Давайте с высоты сегодняшних лет попробуем проанализировать что случилось с банком - либо это хитроумная комбинация "Остапа Беляева" или рейдерство.
Мне эта проблема видится следующим образом. Если до первой половины прошлого года все события развивались вокруг сделки купли-продажи банка, и закончились они уходом в августе месяце г-на Беляева. То со следующей половины года против Беляева начались репресии


Dear Barbos, look at message # 697, there are my opinion about it!
0

#706 Пользователь офлайн   Barbos 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 15 February 07

Отправлено 15 February 2007 - 15:19

Dear Barbos, look at message # 697, there are my opinion about it!
[/quot

Вывод: если звезды зажигаются значит это кому-нибудь нужно, следовательно если они гаснут, то это тоже чья-то прихоть!

Цезарь а если у Вас какие-либо догадки. Вот я видел на форуме цитату из газеты республика где Дунаев говорит о том что не готов расказать как тусовались акции банка во время их продажи. Но если внимательно покапаться в газетных публикациях, пресс-релизах то можно с увереностью сказать что Беляев продал акции Талгат Амангельдиновичу, Сеймар (не название компании) продал свои акции БПА.
Возникают много вопросов и в частности о роли компании БПА (не понятно то ли британская, то ли Украинская), ведь еще в мае во время бузы со сделкой купли-продажи Алкеева заявила что с этой компанией подписан договор о долгосрочном сотрудничестве (тогда многие это восприняли как еще один ход Беляева защититься привлекая международную компанию), а тут на тебе эта копания покупает акции не у Беляева а у Сеймара, да еще способствует (формально) краху ВТБ.
0

#707 Пользователь офлайн   caesar 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 27 March 06

Отправлено 15 February 2007 - 16:19

Просмотр сообщенияBarbos (15.02.07) писал:

Dear Barbos, look at message # 697, there are my opinion about it!
[/quot

Вывод: если звезды зажигаются значит это кому-нибудь нужно, следовательно если они гаснут, то это тоже чья-то прихоть!

Цезарь а если у Вас какие-либо догадки. Вот я видел на форуме цитату из газеты республика где Дунаев говорит о том что не готов расказать как тусовались акции банка во время их продажи. Но если внимательно покапаться в газетных публикациях, пресс-релизах то можно с увереностью сказать что Беляев продал акции Талгат Амангельдиновичу, Сеймар (не название компании) продал свои акции БПА.
Возникают много вопросов и в частности о роли компании БПА (не понятно то ли британская, то ли Украинская), ведь еще в мае во время бузы со сделкой купли-продажи Алкеева заявила что с этой компанией подписан договор о долгосрочном сотрудничестве (тогда многие это восприняли как еще один ход Беляева защититься привлекая международную компанию), а тут на тебе эта копания покупает акции не у Беляева а у Сеймара, да еще способствует (формально) краху ВТБ.


АТФ хотели вложиться, но увидев помойку(которую общественность увидела только под бурные заявления АФН в конце прошлого года) и цену за которую ее предлагают умыли руки
"Некто" люди сеймар хотели провернуть кидок
Ну , а после...
БПА Это просто фикция, которая играла роль прикрытия, во избежании всеобщей паники. Никому не нужно былобольшого скандала по ограничению деятельности прпедпринимательства + госву не хотелось сниэения международного рейтинга, а тем более...
Ну это уже совсем другая история!
(слишком много дорог в ненужных местах было перешагнуто)
0

#708 Пользователь офлайн   Barbos 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 15 February 07

Отправлено 15 February 2007 - 16:32

Так что это было? С чей стороны был кидок? учитывая слухи о том что после заключения августовской сделки по продаже Беляеву якобы обещали оставить МКО, Ломбард и пенсионный (сейчас МКО хотят вернуть ВТБ, а у пенсионного забрали лецензию)
0

#709 Пользователь офлайн   caesar 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 27 March 06

Отправлено 15 February 2007 - 16:42

Просмотр сообщенияBarbos (15.02.07) писал:

Так что это было? С чей стороны был кидок? учитывая слухи о том что после заключения августовской сделки по продаже Беляеву якобы обещали оставить МКО, Ломбард и пенсионный (сейчас МКО хотят вернуть ВТБ, а у пенсионного забрали лецензию)


Все уже решено давно. в одну реку два раза не входят. все мысли тоже не скажешь, какой бы конфиденциальностью не обладал форум, да всем знать и не обязательно, основную суть я раскрыл.
А про кидок это вообще хохма, тут обе стороны пытались друг друга объездить...

Сообщение отредактировал caesar: 15 February 2007 - 16:44

0

#710 Пользователь офлайн   Barbos 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 15 February 07

Отправлено 15 February 2007 - 17:05

А что думают по этому поводу господа Ночной дозор, Дон Карлионе и особенно Доброжелатель (кстати инфа о снятии с Беляева домашнего ареста до меня тоже доходила, только я слышал что вообще все дела закрыты. А по Ломабрду это очень интересно - есть точная инфа?)
Цезарю - давая сверим твою версию с моей без лишних глаз (Barbos-os@mail.ru) Дай знать ибо этот почтовый ящик редко проверяю
0

#711 Пользователь офлайн   Barbos 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 15 February 07

Отправлено 19 February 2007 - 11:20

Цезарь не бойся я не Брут
0

#712 Пользователь офлайн   Sky 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 20 February 07

Отправлено 20 February 2007 - 15:40

В средства массовой инфомации поступило для публикации открытое письмо Андрея Беляева на имя Председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью г-на С.С.Калмурзаева:
"Уважаемый Сарыбай Султанович!
Сегодняшняя ситуация вокруг Валют-Транзит Банка, связанная с отзывом его лицензии и планируемой ликвидацией, волнует как меня, в прошлом крупного акционера, так и многочисленных вкладчиков. То, что такое развитие событий может произойти, прогнозировалось мной осенью 2006 года в письмах в адрес Национального Банка, Генеральной Прокуратуры РК, Агентства финансового надзора, Финансовой полиции РК, Министерства финансов, Министерства экономики и других органов государственного управления.
В моих письмах обращалось внимание на то, что состояние АО «Валют-Транзит Банк» с момента перехода моих акций Банка к группе новых собственников становилось с каждым месяцем всё хуже. Тогда же мной предлагалась собственная Программа реабилитации Банка на основе целого ряда эффективных мер.
Сегодня, имея возможность спокойно проследить всю цепь событий 2006 года, приведших Валют-Транзит Банк в тяжёлое состояние, могу с сожалением констатировать низкую степень защищенности бизнеса в финансовом секторе страны. Дело в том, что первая же попытка Валют-Транзит Банка войти в стратегическое сотрудничество с одной из крупнейших финансовых групп республики, закончилась для ВТБ агрессивным захватом, спровоцированным извне жестким кризисом и движением к намеренному банкротству.
Должен признать, что своей главной ошибкой, в результате которой мной был потерян созданный годами успешный бизнес, считаю слишком большое доверие, оказанное известным на всю страну предпринимателям – М. Сейсембаеву и Т. Ермегияеву и подчиненным им финансовым группам. На тот момент, когда в 2006 году они по очереди входили в бизнес Валют-Транзит Банка, мне и в голову не могло прийти, что уже тогда каждым из них преследовалась единственная цель – всеми способами развалить Банковскую группу, чтобы затем поживиться за счёт её самых лакомых кусков.
И, как мы видим сегодня, они вполне преуспели в этом деле. Меньше чем за год эффективный, прибыльный бизнес, созданный годами кропотливым трудом тысяч людей и ставший надёжным партнёром для сотен тысяч граждан, был разрушен просто-таки рекордными темпами и поставлен на колени. Хотя первоначально и та и другая группа уверяли меня, что заинтересованы в развитии Валют-Транзит Банка и готовы для этого внести большие инвестиции. Но на деле всё оказалось наоборот. Одной рукой подписывая со мной соглашения о партнёрстве, второй рукой они проводили целый ряд мероприятий по ухудшению работы Банка. Набор приёмов господ-захватчиков был традиционен для таких случаев: массированный чёрный PR против Банка и меня лично, надуманные судебные иски, уголовные дела. Всё это было направлено на отпугивание клиентов и вкладчиков и вызвало массовый отток денежных средств. Так, за 7 месяцев с января по июль 2006 года Валют-Транзит Банком было досрочно возвращено депозитов и вкладов на сумму более 30 млрд. тенге! Понимая, что такая атака грозит Банку полной дестабилизацией работы, мной, ради спасения ВТБ, было принято решение пойти на трудный, но, как мне тогда казалось, единственно верный шаг - согласиться уйти из созданного мной бизнеса. Это было сделано в надежде на то, что такие обстоятельства остановят бизнес-агрессоров и они, став полными хозяевами Банка, перестанут его убивать. И более того, будут заинтересованы в его хорошей работе. Но это была жестокая ошибка! В планы этих людей ничего подобного не входило. Как потом стало ясно, ими была сразу выбрана стратегия преднамеренного банкротства. Новый Совет директоров Банка во главе с неким загадочным господином С. Джонсоном, при получении управленческих функций в Банке, стал сразу проводить намеренно деструктивные решения и действия, по сути парализующие работу Банка и дискредитирующие его перед партнёрами, государственными органами и всем финансовым сообществом. Именно тогда мной была забита тревога и написаны письма в государственные органы с просьбой обратить внимание на такое развитие дел.
Можете себе представить, с какими чувствами мне пришлось наблюдать за тем, как пришлые люди с лихостью и азартом резво демонтировали созданную мной Банковскую группу. Они сломали не только основы хорошего бизнеса, они сломали судьбы огромного количества людей – нескольких тысяч сотрудников «Валют-Транзита», многие годы отдавших становлению Банка и планировавших развиваться с ним вместе. Они подорвали доверие сотен тысяч вкладчиков к банковской системе страны! Ведь Валют-Транзит Банку доверяли свои сбережения очень многие казахстанцы, из самых разных социальных групп населения. И состоятельные вкладчики и пенсионеры, за многие годы привыкшие к Валют-Транзит Банку, довольные его работой, обретшие в его лице удобного финансового партнёра и помощника, были обмануты в своих лучших чувствах. Поставлены в трудное финансовое положение. Горькие мысли о ситуации, в которой оказались клиенты Банка, оттеняют для меня переживания о моих личных потерях. Ведь итогом возни вокруг Валют-Транзит Банка для меня самого стала потеря огромного бизнеса, построенного за десять лет напряженной работы.
Но сейчас меня больше всего волнует судьба Банка и людей – клиентов, партнёров, вкладчиков, которые с ним так или иначе связаны. Чтобы ни творили с Валют-Транзитом Банком внешние силы, продолжаю чувствовать за него ответственность, хоть уже давно и не являюсь его акционером. Но это моё детище, и кому, как не мне, лучше знать о том, как его можно спасти и вновь поставить на крепкую основу. И убеждён, что надо спасти! Можно приводить массу аргументов «за», но, по-моему, для любого здравомыслящего человека они очевидны. Разрушить такой сильный, сложный, технологичный финансовый организм, будет недопустимым малодушием, и даже, преступлением. Эта отработанная годами структура с хорошо налаженными производственными связями обязательно должна работать на благо людей и государства. Не стоит забывать, что Валют-Транзит Банк был единственным региональным Банком, входившим в 10-ку крупнейших фининститутов республики и на деле символизировал собой экономическую мощь Карагандинского региона.
Сейчас, когда в свете текущих событий уже ни у кого не осталось сомнений в истинных целях новых собственников Банка и Совета Директоров, возглавляемого С. Джонсоном, когда АФН выразило им своё полное недоверие, отказав в государственном займе и отозвав лицензию Банка, считаю своим долгом вновь предложить Программу по реабилитации Валют-Транзит Банка собственными силами.
Основой данной программы является чёткий план действий по налаживанию высокорентабельной деятельности Банка путём предоставления безрисковых финансовых услуг, эффективного возвращения активов в виде ценных бумаг и недвижимости, быстрого погашения задолженности перед вкладчиками и кредиторами. И всё это без какого-либо стабилизационного займа со стороны государства и использования средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
У меня есть продуманное видение того, как можно эффективно и оперативно восстановить работу Валют-Транзит Банка, вернуть сильные позиции и развиваться в будущем. Подтверждением этих слов является то, что в бытность мою крупным акционером Валют-Транзит Банка, он очень успешно функционировал на финансовом рынке страны: со стартовых позиций поднялся в элиту банковской системы, стал инициатором многих новаторских проектов – Финансовых супермаркетов, интегрированных финансовых продуктов и обрёл сотни тысяч клиентов по всему Казахстану.

Прошу Вашего содействия в рассмотрении предлагаемой мной Программы в интересах многочисленных вкладчиков и клиентов Банка. Готов взять на себя ответственность за организацию выхода из кризиса ВТБ и полного восстановления его деятельности.

С уважением,
бывший крупный акционер Валют-Транзит Банка Андрей Беляев"
0

#713 Пользователь офлайн   Karagandinets 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 22 October 06

Отправлено 21 February 2007 - 10:54

Белялов А. З. Конечно человек умный, отрицать не стоит, но.... не понятно что там ещё можно восстановить? Доверя населения нет и не будет (в ближайшей перспективе), денег нет и неизвестно откуда они могут взяться....
0

#714 Пользователь офлайн   Amazonka 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 23 January 07

Отправлено 21 February 2007 - 11:58

Интересно, о каких интересах вкладчиков он заботился, пытаять вывести с аффилированных компаний и легализовать на себя активы банка, приобретенные на них во избежание нарушей пруденциальных нормативов. Или какую программу он может разработать для банка, если он даже не знал, что творится в банке, когда он путешествовал и писал стихи (как он заявил, возбуждая уголовные дела на правление банка и банковской группы).
0

#715 Пользователь офлайн   гость с юга 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 19 January 07

Отправлено 21 February 2007 - 13:13

Просмотр сообщенияSky (20.02.07) писал:

В средства массовой инфомации поступило для публикации открытое письмо Андрея Беляева на имя Председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью г-на С.С.Калмурзаева...

Давно бы так, давно ждал чего-то наподобия! :rolleyes:
0

#716 Пользователь офлайн   caesar 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 27 March 06

Отправлено 21 February 2007 - 13:20

Просмотр сообщениягость с юга (21.02.07) писал:

Просмотр сообщенияSky (20.02.07) писал:

В средства массовой инфомации поступило для публикации открытое письмо Андрея Беляева на имя Председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью г-на С.С.Калмурзаева...

Давно бы так, давно ждал чего-то наподобия! :rolleyes:


Юг в него еще верит???
Странно...
Такие письма пишет человек, а еще стих сочиняет...
Нет, явно его талант пропадает на таком поприще, как финансовая стезя. А какой талантливый актер получился бы с него!! вы только подумайте...
0

#717 Пользователь офлайн   Евгений C 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 27 December 06

Отправлено 21 February 2007 - 13:32

Просмотр сообщениягость с юга (21.02.07) писал:

Просмотр сообщенияSky (20.02.07) писал:

В средства массовой инфомации поступило для публикации открытое письмо Андрея Беляева на имя Председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью г-на С.С.Калмурзаева...

Давно бы так, давно ждал чего-то наподобия! :lol:


из грязи в князи 10 лет, обратно год и вот опять попытка обелиться :rolleyes:
0

#718 Пользователь офлайн   mihey 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 29 January 07

Отправлено 21 February 2007 - 17:53

:rolleyes:
0

#719 Пользователь офлайн   kastor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 17 January 07

Отправлено 21 February 2007 - 19:01

Боюсь что г-н Беляев он же Белялов вскоре получит достаточно времени для занятий литературным творчеством и сможет посвятить себя ему всецело и без остатка...
0

#720 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 December 06

Отправлено 22 February 2007 - 00:49

Просмотр сообщенияkastor (21.02.07) писал:

Боюсь что г-н Беляев он же Белялов вскоре получит достаточно времени для занятий литературным творчеством и сможет посвятить себя ему всецело и без остатка...

Ну, в принципе,у него уже есть эта куча свободного времени, сочинять, ездить в радость себе, блаженный!!!
0

Поделиться темой:


  • 38 Страниц +
  • « Первая
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему