Первый банковский!: «Инвесторы скоро вернутся» - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

«Инвесторы скоро вернутся» Председатель Правления АТФБанка Александр Пикер Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 19 April 2010 - 16:12

«Инвесторы скоро вернутся»

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


ИзображениеКазахстан опережает Китай по инвестиционной привлекательности. О том, какие страны проявляют интерес к возможностям местного рынка и стоит ли ожидать снижения стоимости кредитных ресурсов от БВУ, в интервью «&» рассказал председатель правления АТФБанка Александр Пикер.

– Г-н Пикер, расскажите о стратегии вашего банка на 2010 год. Есть ли в ваших планах увеличение доли присутствия банка на рынке?

– Несмотря на то что работа с проблемными кредитами не закончена, мы видим позитивные процессы в экономике Казахстана и надеемся, что по итогам 2010 года произойдет рост ссудного портфеля банка на уровне 15-20%. Будет расти сегмент малого и среднего бизнеса (МСБ), возможно, в меньшей мере – корпоративный сегмент. Также мы планируем развивать розничный бизнес, разрабатывать новые продукты. Однако из-за того, что розница всегда показывает более медленный рост, основную ставку делаем на МСБ и крупные компании. Мы рассчитываем, что стабильность нашего банка, имеющего международного акционера, поможет нам добиться этой цели. Что касается увеличения доли АТФБанка на рынке, то это зависит не только от нашей работы, но и от деятельности других фининститутов. Сегодня говорить о конкретных цифрах и долях очень сложно.

– Как вы оцениваете предложение правительства субсидировать процентную ставку по проблемным кредитам для субъектов МСБ, согласно которому банкам нужно будет снизить ставку вознаграждения до 12%? Готовы ли сами банки снизить ставку?

– В Казахстане сейчас в целом уже наблюдается тенденция снижения ставок. Я считаю, что мы можем и без помощи правительства уменьшить ее размер до 12%. На мой взгляд, решение государства продолжать программы по поддержанию бизнес-сообщества за счет субсидирования процентных ставок – своевременный шаг. Поскольку именно МСБ – это тот слой бизнеса, который поможет Казахстану преодолеть кризис, помочь экономике развиваться дальше.

– Не могли бы вы прокомментировать новый законопроект АФН по вопросам кредитования и защиты прав потребителей. На ваш взгляд, не приведет ли его принятие к зарегулированности финансового сектора?

– У меня две позиции по этому вопросу. Первая – позиция банкира, и здесь я против чрезмерного регулирования, поскольку оно затормаживает развитие самого бизнеса. А вот как экономист я поддерживаю АФН. С этой позиции я согласен с тем, что определенные ужесточения необходимы. Однако при слишком жестком регулировании банки могут просто прекратить выдавать кредиты. Понятно, что АФН новым законопроектом добивается появления недорогих займов, но если регулятор и банки идут навстречу заемщикам, сами потребители должны быть готовы отдавать полученные займы. А на наших комитетах кредиторов по-прежнему звучит слово «дисконт» – клиенты просят банк о прощении части займа, причем иногда без веских на то причин.

Что касается предложения регулятора ограничить размер эффективной ставки, хочу напомнить, что ее размер в каждом отдельном случае зависит от размера риска по данному заемщику – чем больше риск, тем выше ставка. К тому же потребительские кредиты всегда сопровождаются значительным риском невозврата.

– Кроме того, АФН предлагает внести изменения в налоговое законодательство, согласно которым проблемный заемщик, которому банк простил кредит, должен заплатить налог с прощенной суммы в размере 10% от суммы займа. Как вы оцениваете это предложение регулятора? А также предложение ограничить все штрафы и пени размером 10% от суммы займа?

– Я считаю, что в принципе банк не должен прощать кредит. Да, в случае предоставления дисконта для клиента должен действовать определенный налоговый режим. Но предложение ввести налог на прощенную сумму мне, как финансисту, оценить сложно, поскольку оно затрагивает фискальную политику.

Что касается ограничения размеров штрафа, то, я согласен, они должны иметь разумные пределы. Но у банка должен быть такой инструмент, как штраф, чтобы мотивировать клиента гасить задолженность. И если размер пени будет не очень серьезным для заемщика, он может перестать своевременно оплачивать кредит.

– Некоторые эксперты считают, что сейчас идет процесс возвращения инвесторов на развивающиеся рынки. Согласны ли вы с тем, что мировые рынки капитала открываются и для Казахстана?

– Эта тенденция наблюдается во всем мире. Будучи членами UniCredit Group, мы сравниваем 22 страны, в которых присутствует Группа, и в этом списке Казахстан занимает первое место по привлекательности инвестирования, не учитывая практически не затронутый кризисом Китай.

Однако в КНР инвестировать гораздо сложнее, чем в местный рынок. Китай значительно опережает Казахстан по темпам экономического роста, и надеяться на получение значительной прибыли в среднесрочной перспективе уже поздно. Казахстан начинает расти практически с нуля, и поэтому здесь, на волне общего роста, инвестиции быстрее принесут прибыль.

Я вижу большой интерес к Казахстану со стороны Гонконга, России, особенно в связи с формированием Таможенного союза. Сегодня стоимость ресурсов довольна низка, поскольку все центробанки держат ставки очень низко, чтобы избегать инфляции. Конечно, не стоит ожидать снижения стоимости ресурсов до уровня 2007 года – политический риск Казахстана на данный момент оценивается как достаточно высокий. Поэтому привлекать снова дешевые деньги мы сможем не ранее, чем через пять лет.

– По результатам оценки деятельности кастодианов в развивающихся странах, проводимой изданием Global Custodian, АТФБанк признан лучшим кастодианом в Казахстане в прошлом году. Расскажите, с какими проблемами сталкиваются сегодня кастодианы в нашей стране?

– Я очень рад, что мы получили эту награду. Наверное, сыграл свою роль наш международный опыт. Бизнес кастодианов хорошо развит в Казахстане, и больших проблем в этом сегменте я не вижу. Хороший кастодиан нужен для развития рынка ценных бумаг, он помогает компаниям получить доступ к международным рынкам капитала. Мы совершенствуем наши услуги, довольны нашей командой, которая полностью сформирована из местных сотрудников. И в процессе работы мы убеждаемся в том, что рынок ценных бумаг действительно развивается.

Елена Дмитриева
16.04.2010

Сообщение отредактировал eug: 19 April 2010 - 16:16

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ