Первый банковский!: «В жизни всегда должен быть план «Б» - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

«В жизни всегда должен быть план «Б» Председатель правления Банка ЦентрКредит Владислав Ли Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 17 May 2010 - 14:51

«В жизни всегда должен быть план «Б»

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


ИзображениеЛюди с характером всегда добиваются своего, считает председатель правления Банка ЦентрКредит Владислав Ли. Он убедился на своем опыте, что четко поставленные цели приводят к успеху, а самообман – к неудачам.

– Владислав Сединович, расскажите, как вы пришли в банковское дело. Целенаправленно или волею обстоятельств?

– Это был скорее случай. После армии решил поступать в Алма-Атинский институт народного хозяйства, тогда я даже не задумывался о банковской деятельности. В то время было престижным учиться на такие специальности, как «экономика и торговля», «материальное и техническое снабжение». И в самом конце списка значились «финансы и кредит». Я, как большинство абитуриентов того времени, мечтал учиться на экономическом факультете. Однако в итоге оказался зачисленным, как вы уже догадались, на «финансы и кредит». Естественно, после оглашения результатов я расстроился. Но потом решил посмотреть, что из этого выйдет, так как убежден: все, что ни делается, – к лучшему. И должен признаться, мир финансов увлек меня, и я с интересом окунулся в него.

– И с этого момента началась ваша карьера финансиста…

– После института я по распределению попал в Казахскую республиканскую контору Госбанка СССР, где проработал четыре года. После реформы банковской системы Госбанк был разделен на несколько специализированных фининститутов. В один из них я и перешел, это был Жилсоцбанк СССР. Там я занимал должность заместителя начальника управления кредитования легкой и пищевой промышленности и государственной торговли. Как известно, в 1987 году в СССР было принято решение о либерализации внешней торговли, которое сразу же превратило тогда еще союзные республики в сырьевой придаток. В тот период также вышел Закон «О кооперации в СССР», создавший основу для организации кооперативов. И вот тогда известный предприниматель Бахытбек Байсеитов одним из первых увидел возможности на рынке для открытия частного банка. В 1988 году он получил разрешение Госбанка СССР на создание Алматинского центрального кооперативного банка, куда год спустя я перешел работать.

– Помните, как заработали свои первые большие деньги? Какие чувства испытали в этот момент?

– Великолепные. Но настоящее удовольствие от денег я стал получать только после того, как ушел работать в рынок. Первое, что мне понравилось в частном банке, – это оклад, который получали сотрудники. Зарплата зависела от доходности банка, а он с первых дней приносил неплохую прибыль, соответственно, мы получали хорошие премии. По сравнению с моей ставкой в Госбанке эта сумма мне казалась огромной.

– У вас богатый опыт на финансовом рынке. Как вы думаете, являются ли деньги главным стимулом в работе?

– Для меня лично основной стимул в работе – это само дело. То есть судьба, успехи, развитие Банка ЦентрКредит. Деньги, конечно, тоже важны, но я считаю, что это не главное в жизни и в работе. Намного важнее создать что-то новое, лучшее, оставить после себя дело, которое приносит пользу не одному человеку, а обществу. Такие цели мотивируют лучше, чем деньги.

– Сегодня Банк ЦентрКредит один из самых крупных игроков на рынке. Кажется, что вас не коснулся мировой финансовый кризис. С учетом имеющихся достижений планируете пересмотреть стратегию развития?

– Действительно, наш банк активно развивается на рынке – прошлый год мы закрыли с хорошими финансовыми результатами. В частности, по объему вкладов населения Банк ЦентрКредит третий в списке. Для сравнения: осенью 2007 года мы были на пятом месте. На этот год мы строим амбициозные планы. Мы намерены вывести банк на лидерские позиции. Стратегия на ближайшие пять лет направлена на то, чтобы БЦК стал лучшим банком по качеству обслуживания населения, а также на то, чтобы повысить доходность банка и усовершенствовать IT-платформу, внедряя продвинутые банковские технологии.

– Как кризис повлиял на качество кредитного портфеля?

– Пережить мировой кризис нам помогли два момента. Первый – банк не был сильно вовлечен в строительство: в структуре нашего ссудного портфеля в первой половине 2007 года доля займов, выданных на строительство, составляла только 15%. Из них 7% были выданы на жилищное строительство и 8% на коммерческую недвижимость. По этим видам ссуд мы сформировали необходимый объем провизий. Но самое главное, что сам объем этих займов оказался несущественным, и поэтому кризис не отразился на общем качестве ссудного портфеля банка. Второй момент, благодаря которому мы сравнительно легко преодолели кризис, – отсутствие большого объема внешних заимствований. В течение последних двух лет мы отдали около $1,5 млрд внешних заимствований, но график погашения для нас оказался достаточно комфортным. Например, в этом году мы практически ничего не выплачивали. Весной следующего года наши выплаты составят $250 млн. Принимая во внимание накопленную ликвидность, – а сегодня объем ликвидных средств БЦК составляет более 300 млрд тенге, – погашение заимствований не является для банка проблемой. На мой взгляд, из кризиса Банк ЦентрКредит выходит с лучшими показателями, чем остальные БВУ.

– Какие кредитные продукты наиболее востребованы заемщиками банка в настоящий момент?


– Розничные кредиты и кредиты для малого бизнеса. Поскольку БЦК снизил ставки по потребительскому кредитованию, мы ожидаем рост интереса со стороны населения.

– По-вашему, компании каких отраслей сейчас можно считать наиболее надежными заемщиками?


– Таких приоритетных секторов нет, все зависит от конкретного заемщика. Если заемщик подтверждает свою платежеспособность и может возвратить кредит, то доверие к нему с нашей стороны растет. У нас есть свои внутренние установки, которых мы придерживаемся. К примеру, мы решили, что для Банка ЦентрКредит нужна структура ссудного портфеля, в котором 30% будут составлять крупные компании, 30% – МСБ и 30% – розничное кредитование. Кроме того, у нас есть определенные лимиты, например строительство не должно превышать 10-15% доли ссудного портфеля. Если где-то мы наблюдаем перекос, то просто прекращаем выдавать кредиты по этой отрасли.

– Как вы считаете, в какой валюте сегодня выгоднее хранить свои сбережения?


– Многие советуют диверсифицировать вклады: одну треть держать в тенге, треть – в долларах и треть в евро. На мой взгляд, сбережения нужно хранить в той валюте, в которой вы их собираетесь тратить в будущем. Например, оплатить учебу, новую покупку или поездку за границу.

– Что в вашем понимании «идеальный банк»?

– Идеальный банк – это банк, который сбалансирован по обеим сторонам баланса. Как по валютам, так и по срокам, активам и обязательствам.

– Можете дать дельный совет менеджерам, которые хотят быстро подняться по карьерной лестнице, и руководителям, желающим избежать ошибок в отношениях с подчиненными?

– Я думаю, что каких-то универсальных советов нет. Единственное пожелание начинающим менеджерам и руководителям – честно делать свою работу, не сбиваться с намеченного пути, и тогда признание и успех не заставят себя ждать.

– А если что-то пойдет не так, как предусмотрено? Что тогда делать?

– В жизни всегда должен быть план «Б». Стройте различные сценарии, и все получится.

– Что вы цените в людях больше всего?

– Честность и порядочность. Это наиболее важные качества, которыми, как мне кажется, должен обладать человек. Еще я ценю в людях характер, который помогает добиваться целей, претворять мечты в реальность. К сожалению, есть много талантливых, умных, но бесхарактерных людей, которые всю жизнь находят себе отговорки, занимаются самообманом и в результате остаются у разбитого корыта.

– Как проводите свободное время?

– В кругу семьи. Стараюсь выкроить несколько часов на чтение. Люблю историческую литературу, поскольку в ней можно почерпнуть самые разные сведения о культуре, политической системе и государственном управлении разных народов. К примеру, недавно я прочел исторический роман Колина Маккалоу «Битва за Рим». Также мне нравится большой теннис. Раньше дважды в неделю выходил на корт, сейчас из-за перегруженного графика мне это не удается, как и реализовать свое желание – научиться играть в гольф. Жаль, что в сутках только 24 часа.

Аида Мустафинова
14.05.2010

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ