Первый банковский!: «Я всегда поддерживаю инициативы сотрудников» - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

«Я всегда поддерживаю инициативы сотрудников» Управляющий директор АО «АТФБанк» Александр фон Гляйх Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 20 July 2010 - 11:45

«Я всегда поддерживаю инициативы сотрудников»

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


ИзображениеВ бизнесе, как в марафоне, главное – первым прийти к финишной прямой. Шаг за шагом, с картой и компасом. В дождь, мороз или зной. При таком настрое любые проблемы автоматически решаются сами собой. Так считает управляющий директор АО «АТФБанк» Александр фон Гляйх, который прекрасно совмещает банковскую деятельность с занятиями спортом.

– Г-н фон Гляйх, нам известно, что в прошлом году вы участвовали в знаменитом Гамбургском марафоне. Какое время вы показали?

– Да, я участвовал в этом забеге. Трассу протяженностью более 42 км мне удалось преодолеть за 4 часа 19 минут. Это неплохой показатель по сравнению с результатами 15 тыс. бегунов. В этом году я планирую принять участие в Туринском марафоне, который состоится в октябре.

– Какими еще видами спорта увлекаетесь?

– Футболом, время от времени играю в шахматы, теннис. Мы периодически гоняем мяч с сотрудниками банка. Мой средний сын, кстати, перенял это увлечение. Он мечтает стать игроком «Барселоны». А меня выбрал в качестве личного менеджера, действуя согласно логике: папа – банкир лучше любого знает, как управлять деньгами. Я, конечно же, согласился. За событиями чемпионата мира по футболу следили всей семьей. Страстно болели за сборную Германии и сильно расстроились, когда они проиграли. Удивительный осьминог Пауль из немецкого города Оберхаузен, кстати, предсказал Германии поражение от сборной Сербии.

– Больше Пауль предсказаниями не занимается. Он выходит на пенсию…

– Наверное, многие болельщики сборной Германии этому обрадуются. Но Пауль действительно уникальный в своем роде, он верно предсказал итоги восьми матчей нынешнего чемпионата мира.

– Вы отлично владеете русским языком. Где вы его изучали?

– В школе, в Гамбурге. Но без практики начал подзабывать. В 1995 году меня отправили в Москву для работы банковским консультантом в Российском фонде поддержки малого бизнеса ЕБРР. Не скрою, что это был один из лучших проектов Банка развития. Бывших участников программы сегодня можно встретить практически в каждом крупном банке. Первые два месяца я занимался исключительно изучением языка, потом поехал в Новосибирск, где за один месяц стал разговаривать по-русски. Дело в том, что у меня не оставалось выбора – там практически не было иностранцев, и я полностью окунулся в языковую среду.

– Вы всегда хотели работать в банковском бизнесе?

– Да, в 17 лет я уже знал, что буду работать в этой сфере. Я окончил Рейнский университет им. Фридрика Вильгельма по специальности «экономист-юрист». Потом проходил практику в местных банках. Так и остался в этом бизнесе. Мне было интересно изучать эту отрасль, и я ни о чем не жалею.

– Когда вы впервые посетили Казахстан?

– В 1999 году. Мы на две недели прибыли в Алматы с группой банковских специалистов для консультирования представителей малого бизнеса. Но я никогда не думал, что буду здесь работать.

– Как лично для себя оцениваете деятельность в сегодняшней должности?

– Нам удалось достичь хороших результатов, в частности по работе с проблемными займами. В моей команде работают высококвалифицированные специалисты. Я очень многому научился у них в процессе работы.

– Какие управленческие качества характеризуют вас?

– Как руководитель я жесткий и весьма требовательный. Все в банке это знают. Стараюсь сохранять субординацию. Но я всегда поддерживаю инициативы сотрудников, открыт для дискуссий и готов обсудить любой рабочий вопрос. Я сумел донести до них мысль, что обсуждения в рабочем порядке – вполне естественный процесс. Сомневаться в сказанном, после того как руководитель высказал свое мнение, неправильно.

Свое отношение к персоналу я строю на доверии, которое появляется не сразу, а по истечении определенного времени. Если кто-либо злоупотребил моим доверием, умышленно скрыл информацию, то ему со мной придется несладко.

– Но последнее слово всегда остается за вами?


– Конечно, я несу ответственность перед банковской группой. Но бывали ситуации, когда я склонялся к мнению большинства, потому что оно было более приемлемо в текущей ситуации.

– Есть ли у вас свой непокоренный Эверест? Какие цели преследуете в жизни?

– Мне очень нравится моя работа, и я чувствую удовлетворение от того, что сумел реализовать свои цели и воплотить их в жизнь. В будущем я планирую остаться в банковском бизнесе. Поскольку я имею огромный багаж опыта в странах СНГ, в частности в России и на Украине, то, наверное, мое следующее рабочее место будет в этих странах.

– Как вы отреагировали на ситуацию в Кыргызстане?


– Моим первым побуждением было сделать все от меня зависящее, чтобы помочь нашим сотрудникам. Я связался с ними сразу, как только узнал о массовых волнениях в этой стране. Разговаривали по пять раз в день, давали инструкции, как себя вести. Самое главное для нас было, чтобы не пострадали наши люди, а потерять имущество банка – не так страшно. Наш банк в Кыргызстане был единственным, кто работал во время беспорядка полный рабочий день. Потом инкассаторы, несмотря на перестрелку, собирали деньги и всех наших сотрудников из разных точек. Я поехал в Кыргызстан сразу же после открытия границы, чтобы выказать им свою поддержку. После того как все закончилось, все работники киргизского филиала были награждены почетными грамотами, денежными премиями и словами благодарности от нашего председателя.

– Как, по вашему мнению, недавние события в Кыргызстане отразятся на экономике страны в целом и на банковской системе в частности?

– Отразятся однозначно отрицательно. Минэкономики страны считает, что возможный спад экономики составит в этом году от 8 до 10%. Я разговаривал с представителем одного международного фонда, который заверил меня, что это будет самый пессимистический прогноз и ситуация стабилизируется. Сегодня ЕБРР, Всемирный банк и другие организации международного уровня обсуждают, как можно помочь Кыргызстану. Что касается местных банков, то Национальный банк Кыргызстана ввел временное руководство в пяти крупнейших коммерческих банках страны: АзияУниверсалБанк, инвестбанк «Иссык-Куль», КыргызКредитБанк, Манас Банк и банк «Акыл». Полномочия советов директоров и правлений этих банков будут приостановлены на неопределенный срок. Четверо наших клиентов погибли во время беспорядков, 120 потеряли свой бизнес и почти стольким же был нанесен вред имуществу, 150 лиц находятся в бегах. Мы оцениваем ущерб в несколько миллионов долларов.

– Ситуация в Кыргызстане остается нестабильной. Пересмотрели ли вы в связи с этим стратегию развития банка в Кыргызстане на этот и последующий годы?


– Никаких значительных корректив в стратегию банка внесено не было. Мы занимаемся классическим банкингом, делая акцент на МСБ. Мы хотим, как и раньше, быть первым банком в Кыргызстане для иностранных западных организаций. Деятельность банков в Кыргызстане, как и в Казахстане, материнская структура в лице мировой группы UniCredit оценивает положительно. Мы закрыли прошлый финансовый год с хорошими результатами.

– Скажите, насколько целесообразно было проводить ребрендинг киргизской «дочки»? Бренд АТФБанк – Кыргызстан достаточно известный, уже сложился определенный пул клиентов…

– Мы в прошлую пятницу были в Кыргызстане, встречались с клиентами уже под новым брендом – Юникредит Банк, впечатления от нашего нового офиса отличные. Банк преобразился. Для нас проводить ребрендинг было целесообразно, поскольку хоть бренд АТФБанка был известен в Кыргызстане, население знало, что банк входит в крупную международную банковскую группу. К тому же представители западных организаций, посольств предпочитают работать с иностранными банками. И эффект от ребрендинга только положительный. Проведя его, мы изменили не только «упаковку», но и содержимое. Мы инвестировали в процесс ребрендинга порядка $200-300 тыс. Обучили наших сотрудников, повысили качество обслуживания. Если после апрельских событий к нам перешло более 1,7 тыс. клиентов, то сейчас у нас каждый день открывается по 50-100 счетов.

– Я слышала новость о том, что ЕБРР собирается входить в капитал «дочек» UniCredit в странах Центральной и Восточной Европы. В капитал банков в Кыргызстане и Казахстане – тоже?

– Мы тесно сотрудничаем с ЕБРР и в прошлом году получили крупный заем всей группе в размере 550 млн евро и спустя время дополнительно еще $100 млн. Мы обсуждаем вопросы дальнейшего сотрудничества, но об участии банка в капитале дочерних банков речи не шло.

Справка:
Фон Гляйх Кристоф Александер Ханс-Юрген Управляющий директор, член правления с августа 2008 года.
Окончил Рейнский университет им. Фридрика Вильгельма по специальности «экономист-юрист».
С 1995-го по 1998 год работал в Российском фонде поддержки малого бизнеса ЕБРР старшим банковским консультантом.
С 1998-го по 2003 год – генеральный директор Прокредит Банка в Тбилиси, Грузия.
В 2003 году работал в должности главного операционного директора в Прокредит Банке, Украина.
С 2003-го по 2006 год – старший советник по инвестициям во Всемирном банке Международной финансовой корпорации по финансированию, IFC.
С 2006-го по 2008 год – первый заместитель председателя правления АО «Банк Каспийский».


Сауле ЫНТЫКБАЕВА
16.07.2010


Дали на пробу
Банкиры надеются, что депозиторы еще вернутся

Сообщение отредактировал eug: 20 July 2010 - 12:23

0

#2 Пользователь офлайн   Кочегар 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 04 September 07

Отправлено 20 July 2010 - 11:46

Классное интервью!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ