Первый банковский!: «Свободное мнение» рейтинговых агентств под угрозой - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

«Свободное мнение» рейтинговых агентств под угрозой КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 05 August 2010 - 17:55

«Свободное мнение» рейтинговых агентств под угрозой

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


Новый закон, подписанный президентом США Бараком Обама, предусматривает юридическую ответственность рейтинговых агентств за их оценки. В ответ Большая тройка рейтинговых агентств запретила эмитентам использовать их оценки при выпуске облигаций, в том числе и при выпуске гособлигаций США.

Ранее агентства пользовались поправкой к Конституции США о свободе слова, когда выдавали свои оценки, действуя как финансовые журналисты, тем самым уклоняясь от экспертной ответственности. Теперь любой совет рейтинговых агентств, опубликованный в официальных документах, будет считаться «экспертным». Если облигации окажутся несоответствующими своему рейтингу, инвестор, потерпевший убыток, сможет засудить рейтинговое агентство.

Вице-президент KASE Андрей Цалюк, комментируя данную ситуацию, сказал «Къ», что KASE, как и финансовые регуляторы многих других стран, «использует рейтинги названных агентств в качестве официальных критериев в своих нормативных правовых актах. На этих критериях строятся лимиты инвестирования институциональных инвесторов, листинговые требования, пруденциальное регулирование и прочее». Поэтому суждение этих кредитных рейтинговых компаний, по его мнению, «должно служить экспертной оценкой», а не свободным мнением.

Вслед за принятием законопроекта Большая тройка рейтинговых агентств запретила использование их оценок эмитентами, которые, в свою очередь, по закону обязаны включать рейтинги в свои официальные документы при выпуске обеспеченных облигаций. Их запрет на использование рейтингов эмитентами может нанести серьезнейший удар по рынку облигаций; продажи новых облигаций на рынке, объем которого оценивается в $1,5 трлн, могут внезапно приостановиться. Несколько компаний уже заявили о том, что решили «на неопределенный срок» отложить выпуск новых облигаций.
Аналитики считают, что привнесенные изменения повысят цены на новые выпуски, и стоимость заимствований для потребителей и бизнеса потенциально увеличится.

Юристам рейтинговых компаний предстоит большая работа, сами агентства станут более осторожными. Изменятся и документы, в которых будет больше разъяснений и ограничений ответственности. «Это аналогично тому, как разрабатывать инструкцию по эксплуатации бытовой техники – чем больше предостережений, тем лучше», – считает руководитель аналитического центра АО «Асыл-Инвест» Дамир Сейсебаев.

Сторонники законопроекта считают, что рейтинговые агентства ответственны за мировой финансовой кризис, начавшегося с обвала ипотечного рынка в 2007 году. Агентства, чьей работой было предупреждение рисков, «проморгали» банкротство высокорейтинговых ипотечных компаний США – AIG и Lehman Brothers и только после их банкротства понизили их рейтинги. Критично высказывались о работе рейтинговых агентств и представители ЕС после того, как агентства понизили рейтинг Греции до «мусорного», заявив, что агентства должны были принять во внимание основы экономики страны и поддержку, оказываемую ей Центральным банком Европы и Международным валютным фондом перед вынесением своего решения. В конце марта 2009 года Standard&Poor’s ошиблось и в отношении АО «БТА Банк», АО «Темирбанк» и АО «Ипотечная организация БТА Ипотека», а также АО «Альянс Банк», понизив кредитные рейтинги контрагентов этих финансовых организаций до «С» вместо «СС».

Рейтинговые агентства, как и все финансовые структуры, полагаются на информацию, открытую на данный момент и не могут с точностью предсказывать будущее. Если их и наказывать за несбывшийся прогноз, то только в том случае, когда они проявили халатность или сделали необъективные оценки.

Некоторые аналитики считают, что ввиду этих перемен рейтинговые агентства начнут активизироваться в странах с быстрорастущими финансовыми рынками и менее защищенных законодательно, например, в Европе и России, и, возможно, в Казахстане.

Аналитики финансовой группы «БКС Казахстан» заявляют, что запрет рейтинговых агентств, ссылаться на присвоенные рейтинги, повлечет значительные трудности на рынке долговых инструментов, так как исторически на рынке облигаций рейтинги являются базовым и ключевым параметром принятия решений для инвесторов. Это на руку рейтинговым агентствам за пределами юрисдикции США, которые могут значительно увеличить долю рынка в сложившейся ситуации. Поэтому не исключено, что в борьбе за рынки крупнейшие рейтинговые агентства рассмотрят возможность ведение деятельности за пределами США.

Для того чтобы рейтинговые агентства переключились на Казахстан, стране нужны новые, хорошие эмитенты и перспективы. В РК таких мало, а которые существуют, им уже присвоены рейтинги, рассказывает Дамир Сейсебаев.

Оппоненты законопроекта приводят различные доводы, в числе которых мнение, что законопроект приведет к росту бюрократии, подорвет конкурентоспособность американской экономики, перегрузит ее правилами и ограничениями. Также существует возможность, что в дальнейшем рейтинговые агентства повысят цены с учетом возможных судебных взысканий. Джордж Сорос считает принятие законопроекта преждевременным, поскольку экономика США еще не до конца оправилась после кризиса, чтобы внести такие серьезные изменения.

Алма ЖУМАГУЛОВА

Сообщение отредактировал eug: 05 August 2010 - 17:57

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ