Первый банковский!: 21-22 октября_Корпоративные финансы - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

21-22 октября_Корпоративные финансы бизнес-семинар Оценка: -----

#1 Гость_Lessa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 14 September 2010 - 12:03

Цель:
Целью данного семинара является ознакомление слушателей с практическим применением основополагающих теорий, моделей и методов управления финансами на примере компаний акционерного типа (корпораций).
Семинар формирует основу для принятия оперативных и стратегических финансовых решений; раскрывает важнейшие прикладные проблемы современных финансов; позволяет овладеть инструментарием, необходимым для анализа, планирования и управления инвестициями и финансовыми ресурсами с целью оптимизации денежных потоков и увеличения стоимости корпорации.

Аудитория:
Семинар ориентирован на финансовых менеджеров компаний акционерного типа; руководителей среднего и высшего звена, ответственных за практические аспекты управления финансовой деятельностью в рамках корпоративных структур.

Время проведения: с 10.00 до 17.00

Программа:
1.Предмет финансовой архитектуры компании. Введение в анализ фундаментальной стоимости капитала. Жизненный цикл фирмы и решения о создании корпорации. Комплекс финансовых решений фирмы и корпорации на различных этапах ее жизненного цикла. Инструменты формирования заемного капитала фирмы. Понятие фундаментальной (подлинной, инвестиционной) стоимости капитала фирмы. Концепция «портфеля-копии». Особенности анализа фундаментальной стоимости облигаций с учетом специфики купонных выплат и погашения. Инструменты формирования собственного капитала фирмы. Принципиальные сходства и различия в анализе стоимости заемного и собственного капитала. Модель дисконтирования потоков дивидендов. Принципы оценки перспектив роста фирмы.
2.Анализ доходности, ожидаемой собственниками корпорации. Роль портфельной теории в построении моделей оценки доходности, ожидаемой собственником фирмы. Система допущений модели ценообразования на долгосрочные активы фирмы (САРМ) и их роль в анализе систематического риска акций. Систематический риск капитала владельцев фирмы (бета). Скорректированный бета: причины и принципы коррекции. Суммовый бета. Альтернативные подходы к анализу доходности. Арбитражная модель как основа анализа доходности на собственный капитал.
3.Принципы и методы анализа эффективности инвестиций в реальные активы в условиях полной определенности. Понятие инвестиционного проекта. Этапы инвестиционного проекта – первоначальные инвестиции, период реализации проекта, завершение проекта. Принципы анализа эффективности инвестиционных проектов. Потоки денежных средств проекта на различных этапах его жизни. Бухгалтерские методы оценки эффективности проекта и их ограниченность: период окупаемости (PB), метод бухгалтерской рентабельности (ARR). Традиционные методы анализа эффективности (NPV, IRR, DPB, PI). Внутренняя норма доходности проекта как финансовая ставка доходности и норма экономической прибыли. Индекс рентабельности проекта (P/I) и особенности его применения в анализе эффективности проектов. Финансовый подход к определению периода окупаемости проекта: период окупаемости с учетом дисконтирования. Специфические проблемы в анализе проектов. Множественность ставок IRR. Выбор инвестиционных проектов в условиях наличия бюджетных ограничений.
4.Анализ эффективности инвестиций в реальные активы в условиях неопределенности. Риск инвестиционного проекта. Учет риска путем корректировки ставки дисконтирования. Учет риска путем корректировки денежных потоков. Определение ставки дисконтирования в условиях использования нескольких видов капитала. Анализ эффективности проекта, риск которого отличается от риска активов компании – проблема поиска аналогов. Определение ставки дисконтирования в случае использования информации о компании-аналоге со сложной структурой активов и пассивов.
5.Структура капитала фирмы. Структура капитала в условиях совершенного рынка капитала. Построение модели анализа структуры капитала для несовершенного рынка: введение фактора налоговой экономии. Прямые и косвенные издержки банкротства. Основы концепции последовательного выбора источников финансирования. Затраты на капитал и альтернативные издержки инвесторов. Модель средневзвешенных затрат на капитал фирмы. Методы анализа затрат на заемный капитал. Роль кредитных рейтингов в анализе затрат на заемный капитал корпорации. Затраты на капитал и финансовый рычаг. Методы анализа затрат на собственный капитал. Бета акций компании и ее финансовый рычаг. Минимизация средневзвешенных затрат на капитал для определения оптимальной структуры капитала.
6.Взаимозависимость инвестиционных и финансовых решений. Конфликт интересов собственников и кредиторов фирмы. Менеджмент и его основная цель действовать в интересах акционеров. Инвестиционные решения с позиции акционеров и с позиции всех инвесторов. Проблема неэффективных инвестиционных решений в условиях присутствия рискового долга. Неэффективные инвестиционные решения и их значимость в определении размера издержек финансовой неустойчивости. Источники взаимосвязи инвестиционных и финансовых решений корпорации. Скорректированная приведенная стоимость (APV) как метод инвестиционного анализа.
7.Политика выплат собственникам и стоимость фирмы. Понятие политики выплат. Правовая и экономическая трактовка дивидендных выплат. Инструменты выплат свободных потоков денежных средств собственникам. «Загадка» дивидендов и проблема оптимальной политики выплат собственникам. Дивиденды как информационный сигнал для инвестора. Политика выплат и требования инвесторов к доходности.
8.Принципы анализа эффективности стратегических сделок покупки контроля. Рост фирмы путем приобретения контроля. Виды слияний и поглощений как операций приобретения контроля над фирмой. Финансовые способы защиты от враждебных поглощений. Анализ мотивов слияний и поглощений: с позиций теорий эффективности, с позиций диверсификации, с позиций агентской теории. Анализ доходности со стороны поглотителя и со стороны жертвы. Недружественные поглощения и проблема "безбилетника". Анализ операций покупки контроля с позиций эффектов синергии. Формы синергии в слияниях и поглощениях: операционная, управленческая и финансовая синергия.

Стоимость: 49 000 тенге, с учетом НДС /В стоимость входят раздаточные материалы, сертификат, кофе-брейки/

Продолжит: 16 академических часов

Тренер: Алапаева А.–сертифицированный тренер по «Анализу финансовой отчетности» (Прагма/ЮСАИД).
Организаторы семинара оставляют за собой право на некоторые изменения в программе семинара.
Заявки на участие просим направлять по тел.: (727) 295 47 90, 295 47 91.
Е-mail: gep@nomad.kz Кукашевой Динаре Моб. 777 726 29 01. http://www.gep.kz
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему