Первый банковский!: цель: рефинансирование - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

цель: рефинансирование смотря как посмотреть? Оценка: -----

#1 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 December 2005 - 10:59

вчера спорила с одним коллегой, так в шутку, по поводу цель кредита: рефинансирование. кому интересно, читаем ниже :)

определение: создание нового долга перед кредиторами и погашение за счет привлеченных средств существующего долга.

ситуация такая: банк дал клиенту кредит, через како-то время он появляется снова, просит еще кредит. смотрим его ситуацию: "ах", там проблема невозврата еще не появилась, но уже наклевывается. Т.е. если не дать денег, то клиент может влипнуть и не вернуть первый кредит. /я говорю, что может, но не обязан!/.

Если дать ему денег (без погашения предыдущего) можно ли такой кредит считать рефинасированным?

А теперь вторая ситуация, клиент берет кредит, начинает по нему платить вс енормально. Но через како-то время. он приходит. и говорит "мне нужна большая сумма на больший срок". Бакн принимает решение выдать займ, но только после погашения текущего (например, чтобы снизить риски). при этом клиент, говорит, что у него нет сейчас столько свободных денег для погашения предыдущего. тогда банк увеличивает сумму кредита, чтобы погасить клиент мог погасить текущий кредит.

и в чем же разница, какой из этих случаев будет считаться рефинансированием? :)

0

#2 Пользователь офлайн   NurlanS 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 08 September 05

Отправлено 23 December 2005 - 11:51

Что-то нифига не понятно. Вы можете яснее выражать свою мысль?
0

#3 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 December 2005 - 15:57

просто хочется узнать другие мнение  насчет определения цели кредита как рефинансирование.
описаны две ситуации (причем обе реальные) - какой из них может считаться рефинансированным? вот и все :)

0

#4 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 December 2005 - 16:04

русский речь меня покинул :)
я извиняюсь, за сложный стиль  :cool:

0

#5 Гость_akorda_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 December 2005 - 18:00

Вообще-то, обычно под рефинансированием понимают погашение кредита в одном банке путем получения кредита в новом банке. В Вашем же случае, второй случай больше подходит под рефинс-ие, поскольку у клиента имеется ссудная задол-ть только по одному кредиту (первый кредит погашен за счет получения второго). А в первом случае, это не кредит с назначением - рефинансирование, это просто кредит на погашение текущих обяз-в клиента (т.е. итак неплатежеспособному клиенту банк дает еще один кредит, еще больше увеличивая свой кредитные риски).
0

#6 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 January 2006 - 14:25

спасибо Akorda! туман немного развеяся :)
все-таки я была права в этом споре! только не совсем уверена была - требуется ли погашение предыдущего долга :)

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему