Первый банковский!: Поглотят ли англичане Тексаку? - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поглотят ли англичане Тексаку? Сбербанк vs SCB Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 16 May 2006 - 11:44

новость стара как свежий номер Панорамы :)) газета Ведомости пишет. что у Сбербанка появился серьезный конкурент в приобретении тексаки это английский банковский холдинг Standart Chartered Bank и люди говорят уже англичане провели дью деленженс. Вообще российские банки давно хотят войти в банковский сектор, но к нашему счастию у них ничего не получается....благо это или нет?...поговорим
0

#2 Пользователь офлайн   Старатель 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 528
  • Регистрация: 24 February 06

Отправлено 08 June 2006 - 12:08

надо подождать еще месяц полтора

давай на форум хочу купить банк в основной конференции

0

#3 Пользователь офлайн   Igor 

  • Банкир
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 698
  • Регистрация: 02 February 01

Отправлено 08 June 2006 - 17:30

Думаю, что в ближайшее все встанет на свои места, кто кого купит.
Лучше поделитесь мыслями, что может изменить или улучшить на банковском рынке Сбербанк или Стандарт банк ?

Например, я пару раз заходил в отделения Сбербанка в Москве, теперь качество услуг отделений Народного Банка мне нравится больше :)

Кто-нибудь пользовался услугами Стандарт банка ?

0

#4 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 12 June 2006 - 16:17

Igor (08 Июнь 2006,18:30) писал:

Думаю, что в ближайшее все встанет на свои места, кто кого купит.
Лучше поделитесь мыслями, что может изменить или улучшить на банковском рынке Сбербанк или Стандарт банк ?

Например, я пару раз заходил в отделения Сбербанка в Москве, теперь качество услуг отделений Народного Банка мне нравится больше :)

Кто-нибудь пользовался услугами Стандарт банка ?

Игорь, думаю. все же приход Стандарта на наш рынок особенно в розницу и другие массове сферы соприкосновения банковской и общественной жизни :)) принесет больше блага нежели аналогичный приход Сбербанка,

1. новые технологии управления, новый стандарт качества услуг и совершенно новое мышление, клиентоориентированность.
2. выход на прямые международные рынки, и как следствие новые финансовые инструменты на бирже.
3. новый уровень капитализации.


Приход Стандарта однозначно лучше чем Сбербанк

0

#5 Пользователь офлайн   Старатель 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 528
  • Регистрация: 24 February 06

Отправлено 21 June 2006 - 17:41

эти три вещи декларирует любой даже самый завалящий банк

как недавно такое же говорили про Демирбанк например (кстати что с нашим казахстанским демиром то получилосьчей он теперь и что делает )

интересно а в другие края типа украйны россии или ирака стандарт заходил и что изз этого вышло
то есть как он повлиял на рынок - и по каким позциям заходил на рынок


а сбербанк и его обслуживание это отражение менталитета - он ничем не отличается от простого российского  магазина не бутика, разве что вслух не лаются

0

#6 Пользователь офлайн   Старатель 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 528
  • Регистрация: 24 February 06

Отправлено 13 July 2006 - 20:40

РАСТУТ ОДНАКО
НЕУЖЕЛИ ПРОЦЕСС КУПЛИ ПРОДАЖИ ЗАКОНЧИЛСЯ И ВЫИГРАЛ СБЕРБАНК
ИЛИ У СТАНДАРТА ПОЯВИЛИСЬ КЛИЕНТЫ В ТАЛДЫ КУРГАНЕ

В связи с планируемым открытием Филиала в г. Талдыкурган АО "TEXAKABANK" требуются:

Директор Филиала
Главный бухгалтер
Офис-менеджер
Юрист
IT специалист
Начальник Операционного отдела
Менеджер Операционного отдела
Заведующая кассой
Кассир
Менеджер по кредитованию
Начальник отдела безопасности
Сотрудник отдела безопасности

тел: 8 (3272) 50 00 53
факс: 8(3272) 50 00 63
e-mail:cv@texakabank.kz

0

#7 Пользователь офлайн   Glasser 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 04 May 06

Отправлено 14 July 2006 - 02:20

Rand Stark (12 Июнь 2006,17:17) писал:

Игорь, думаю. все же приход Стандарта на наш рынок особенно в розницу и другие массове сферы соприкосновения банковской и общественной жизни :)) принесет больше блага нежели аналогичный приход Сбербанка,

1. новые технологии управления, новый стандарт качества услуг и совершенно новое мышление, клиентоориентированность.
2. выход на прямые международные рынки, и как следствие новые финансовые инструменты на бирже.
3. новый уровень капитализации.


Приход Стандарта однозначно лучше чем Сбербанк

Приход Стандарта может и лучше, но в розницу они точно не пойдут, не тот уровень...
У нас страна то 15 млн, из них максимум 10 пользуются банковскими услугами, поэтому в розницу вряд ли...

0

#8 Пользователь офлайн   Glasser 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 04 May 06

Отправлено 14 July 2006 - 03:10

Старатель (21 Июнь 2006,18:41) писал:

как недавно такое же говорили про Демирбанк например кстати что с нашим казахстанским демиром то получилосьчей он теперь и что делает

Последнее что я слышал о Демире, то что основным акционером должен стать Голландский Демир-Халк Банк, который так же как и Демир Казахстан является частью турецкой C- Group.
Со стороны "нового" акционера ожидаются инвестиции в капитал Демир Казахстан Банка, что позволит увеличить активы и сильно не отставать от остальных участников рынка...

0

#9 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 25 July 2006 - 12:25

Коллеги...по касе прошла информация. что Тексаку все таки купил Сбербанк 7 июля...80% акций...

На мой взгляд ожидается существенная перетурбация розничного рынка.....

0

#10 Пользователь офлайн   NICK 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 21 June 06

Отправлено 25 July 2006 - 12:39

Контольный пакет Банка с лучшим сервисом, имиджем и технологиями продан.

/KASE, 25.07.06/ - АО "TEXAKABANK" (Алматы), ценные бумаги которого
торгуются в официальном списке Казахстанской фондовой биржи (KASE)
категории "А", официальным письмом уведомило KASE о том, что 21 июля
2006 года на основании Договора купли-продажи от 07 июля 2006 года
между акционерами АО "TEXAKABANK" и ОАО "Сберегательный банк
Российской Федерации" к ОАО "Сберегательный банк Российской
Федерации" перешли права собственности на 80% акций
АО "TEXAKABANK".

[2006-07-25]

0

#11 Гость_Неизвестный_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 July 2006 - 08:59

На розничном рынке скорее всего сильных изменений в связи с приходом Сбера не будет. По словам первого зампредправления Сбербанка Аллы Алешкиной, банк в Казахстане приобретается для обслуживания корпоративных клиентов, и развитие розничного бизнеса в планы Сбербанка не входит. Скорее всего Тексака будет ориентироваться на корпоративных клиентов Сбера плюс будут работать в сегменте VIP обслуживания.
А что касается Стандарт банка, то еще одна цитата "Любая сделка должна отвечать определенным критериям, в том числе по размеру затрат", - заявила "Ведомостям" представитель Standard Chartered. Ни с самим Texakabank, ни с "качеством этого банка проблем не было", добавляет она.
Кстати эта первая публичная сделка на рынке, и по неподтвержденной участниками сделки информации Тексака оценен почти в 4 капитала, как думаете это станет ценовым ориентиром на рынке, или все же цена завышена. Изначально сделка оценивалась в $55-60 млн., т.е. порядка 2-2,5 капиталов, но когда появился второй игрок в лице англичан, стоимость выросла.Мне кажется иностры никогда не будут платить такие деньги за наши банки. Например RZB купил Импекс (ТОП-30) меньше чем за 3 капитала, National bank of Greece заплатил за Finans bank 3.8 капитала и там участвовал Citigroup, который также, как и Стандарт банк отказался платить такие деньги. Ваше мнение господа.

0

#12 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 26 July 2006 - 12:49

Guest (26 Июль 2006,09:59) писал:


Приветствую...
"На розничном рынке скорее всего сильных изменений в связи с приходом Сбера не будет. По словам первого зампредправления Сбербанка Аллы Алешкиной, банк в Казахстане приобретается для обслуживания корпоративных клиентов, и развитие розничного бизнеса в планы Сбербанка не входит. Скорее всего Тексака будет ориентироваться на корпоративных клиентов Сбера плюс будут работать в сегменте VIP обслуживания."

аппетит приходит во время еды....розничный портфель тексаки достаточно большой и рыночная ниша тоже хорошо освоена, глупо терять перпективное направление, наверное я поспешил с выводами относительно скорейшего передела рынка. но то, что усиливать свою розницу тексака будет мне кажется это факт...основная прибыль банка на физиках и строится......ну конечно одно другому не мешает.....Сбер  пришел в казахстан вслед за своими крупными клиентами, он также дает возможность корпам России облегчить жизнь здесь...


"А что касается Стандарт банка, то еще одна цитата "Любая сделка должна отвечать определенным критериям, в том числе по размеру затрат", - заявила "Ведомостям" представитель Standard Chartered. Ни с самим Texakabank, ни с "качеством этого банка проблем не было", добавляет она.
Кстати эта первая публичная сделка на рынке, и по неподтвержденной участниками сделки информации Тексака оценен почти в 4 капитала, как думаете это станет ценовым ориентиром на рынке, или все же цена завышена. Изначально сделка оценивалась в $55-60 млн., т.е. порядка 2-2,5 капиталов, но когда появился второй игрок в лице англичан, стоимость выросла.Мне кажется иностры никогда не будут платить такие деньги за наши банки. Например RZB купил Импекс (ТОП-30) меньше чем за 3 капитала, National bank of Greece заплатил за Finans bank 3.8 капитала и там участвовал Citigroup, который также, как и Стандарт банк отказался платить такие деньги. Ваше мнение господа."

Для иностров в любом случае вхождение в рынок дорого, мелкие банки явно завышают свою стоимость, а  в крупных не пойдут на слив сами акцинеры. Все зависит от целей инностров, если это локальная цель диверсификации пакета своих услуг для клиентов, то предпалогаемые затраты явно экономически не эффективны, если цели стратегические и инностры планируют закрепиться на рынке и включится в реальную конкуренцию за клиентов, то проще создавать свой банк......однако наш рынок не такой важный и инвестиционно привлекательный для  международных банковских холдингов, что бы идти на такие затраты (имхо).

0

#13 Гость_Неизвестный_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 July 2006 - 18:08

На счет рынка согласен, потенциал не такой уж большой, тем более когда все корпы уже давно поделены между банками не по принципу экономической эффективности обслуживания, а по другим мотивам. Что касается розницы, то здесь можно сливки снять, но это не стоит того, чтобы палтить за наши банки такие деньги.
И все таки по цене. На мой взгляд Сберу очень нужен был банк в РК, а заплатили они такую цену за чистоту банка, видимо не нашлось других подходящих объектов приобретения.
Самое интересное, что ограничение на иностранный капитал сняли больше года назад, и в нашей "самой развитой банковской системе" только первая сделка поглащения, хотя уверен многие ожидали и говорили о том, что ждут экспансии в банковский сектор РК. Другое дело Россия или Украина, вот там перспективы, правда и политические риски значительно посерьезнее.
Rand Stark ваше мнение по цене, высокая или нет, и станет ли она ориентиром на рынке?

0

#14 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 28 July 2006 - 15:06

Guest (26 Июль 2006,19:08) писал:

На счет рынка согласен, потенциал не такой уж большой, тем более когда все корпы уже давно поделены между банками не по принципу экономической эффективности обслуживания, а по другим мотивам. Что касается розницы, то здесь можно сливки снять, но это не стоит того, чтобы палтить за наши банки такие деньги.
И все таки по цене. На мой взгляд Сберу очень нужен был банк в РК, а заплатили они такую цену за чистоту банка, видимо не нашлось других подходящих объектов приобретения.
Самое интересное, что ограничение на иностранный капитал сняли больше года назад, и в нашей "самой развитой банковской системе" только первая сделка поглащения, хотя уверен многие ожидали и говорили о том, что ждут экспансии в банковский сектор РК. Другое дело Россия или Украина, вот там перспективы, правда и политические риски значительно посерьезнее.
Rand Stark ваше мнение по цене, высокая или нет, и станет ли она ориентиром на рынке?

Добрый день!!!

Да конечно в мотивах иностров при приобретении БВУ розница вообще не стоит как правильно заметили потенциал розницы в Казахстане если сравнивать даже в количественных показателях ни в какое сравнение не идет с теми же рынками Украины и России, просто в интересах инностров столбить приоритетные участки деятельности. дабы в дальнейшем  сама цена в хождения в разные сегменты рынка была низкой....


"Rand Stark ваше мнение по цене, высокая или нет, и станет ли она ориентиром на рынке?"

Я думаю, что цена была заплачена достаточно высокая,  вообще мне кажется  достаточно логичным было бы приобретение Сбером Народника (даже если рассматривать нежелание Сбера идти в розницу), а не относительно маленького узкоспециализированного банка прямо ориентирующегося на физиков и  частных VIPов. Вообще считаю, что Сбер на первоначальном этапе долго размышлял а стоит ли вообще платить даже первоначальную оферту, сам процесс приобретения если не ошибаюсь занял практически год. и только наличие конкурента (и видимо корпоративных откатов в Сбере ) на мой взгляд подтолкнула к окончательной покупке..кроме того думаю Сберу одному из банковских лидеров в Снг просто стыдно не присутствовать на приоритетных рынках (Украина, Казахстан) тем более вслед за ростом товарооборота неизбежно целый ряд крупных корпоративных клиентов переориентировались на Казахстан ( тот же МКИД). Сберу вообще надо было заходить в начале 2000-х как дочбанк...

Думаю такая цена только подтолкнет акционеров других интересных для инностров банков к повышению своей стоимости .......По сути это пока единственный внятный процесс M@A  в банковской системе.....и планку установили досточно высоко....

Хотя я думаю следующая подобная сделка состоится в очень далеком будущем

0

#15 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 02 October 2006 - 11:35

Итак прошло немного времени, и какие изменения произошли в Тексаке?? интересно же посмотреть как россияне работают :)) наплыва клиентов никто не видит впрочем и оттока....

Что творится в Тексаке?

0

#16 Пользователь офлайн   NICK 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 21 June 06

Отправлено 02 October 2006 - 12:21

Rand Stark (02 Октябрь 2006,12:35) писал:

Итак прошло немного времени, и какие изменения произошли в Тексаке?? интересно же посмотреть как россияне работают :)) наплыва клиентов никто не видит впрочем и оттока....

Что творится в Тексаке?

По моему ничего там не произошло, должно было быть собрание акционеров, но читал в новостях что его перенесли на октябрь, думаю тогда будут какие нибудь новости, так что россияне еще не активизировались.....думаю что скоро должны начать, хотя учитывая какая Сбер махина могут раскачиваться очень долго........
0

#17 Пользователь офлайн   engineer 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 07 February 07

Отправлено 07 February 2007 - 13:37

имею сведения что сейчас тексака переименовывается в "дочернийбанк сбербанка". что там пересморт системы мотивации и системы оплаты труда...
поговаривают что бывщие акционеры хотят создать новый банк и переманивают людей из тексаки.

неужели там останутся только самые плохие работники?
и что за банк открывают старые акционеры кто знает?
кто знает подняли им зарплату или урезали?
кент говорит, что им запрещено об этом говорить... но глаза такие грустные ...
0

#18 Пользователь офлайн   Maxim555 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 09 January 07

Отправлено 07 February 2007 - 16:33

Просмотр сообщенияengineer (07.02.07) писал:

имею сведения что сейчас тексака переименовывается в "дочернийбанк сбербанка". что там пересморт системы мотивации и системы оплаты труда...
поговаривают что бывщие акционеры хотят создать новый банк и переманивают людей из тексаки.

неужели там останутся только самые плохие работники?
и что за банк открывают старые акционеры кто знает?
кто знает подняли им зарплату или урезали?
кент говорит, что им запрещено об этом говорить... но глаза такие грустные ...



Помилуйте уважаемый, бывшие акционеры Тексаки давным давно уже создали (вернее приобрели) новый банк году эдак в 2005 (еще когда искали стратегического инвестора для ТКБ), но не в Казахстане а в России ("Метробанк" называется, зайди на www.metrobank.ru) там в совете директоров и Стьюдер и Гекко, а Мессерле рулит как всегда в правлении. так что просто свои активы вывели они из КЗи перенаправили на РФ. И кого акционеры хотели переманить, тех и переманили (я имею ввиду топов а не клерков, так как мелкую сошку они и в белокаменной нарекрутят как вы сами понимаете и из Алматы им тащить всяких кредитных офицеров и иже с ними не в резон) Вот и все дела

Сообщение отредактировал Maxim555: 07 February 2007 - 22:59

0

#19 Пользователь офлайн   Vladkz1 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 21 September 06

  Отправлено 16 April 2007 - 11:51

А что можете сказать теперь когда со Сбербанком все устаканилось?
0

#20 Пользователь офлайн   LLP 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 12 April 07

Отправлено 16 April 2007 - 15:13

По рынку новостей вроде не видно. А вот итоги года - в "Республике" в эту пятницу писали:

"Теперь уже бывший Texakabank сообщил, наконец-то, о получении копии свидетельства о государственной перерегистрации, в соответствии с которой он официально получил свое новое название – «Дочерний банк Акционерное общество «Сбербанк России». Заодно банк, представивший на биржу свою аудированную отчетность, сообщил об относительно скромном росте его чистого дохода в прошлом году – всего на 0,8% (!!!!!!!!), до 970,9 млн. тенге. Активы банка увеличились на 13%, до 27 млрд. 598,2 млн. тенге, тогда как собственный капитал вырос в полтора раза до 4 млрд. 332,9 млн. тенге. В статистике АФН по этому банку, чистый доход по состоянию на начало года показан на уровне 945,4 млн. тенге, активы – 27 млрд. 292,9 млн. тенге, собственный капитал – 4 млрд. 416,5 млн. тенге."

Видимо такой рост существенно ниже рынка свидетельствует о том, что головной сбер так толком не раскачался и не дал банку ни вливаний по активам, ни внятной стратегии развития, так что они просто пока на старых парах едут, но вот пары эти почти заканчиваются. Может, в этом году начнут что-то делать? Хотя пока эту бюрократическю машину раскочегаришь...

А по рынку, кстати, ходят упорные слухи, что бывшие акционеры Тексаки все-таки открывают новый банк в Алма-Ате (не путать с Метробанком в Москве, этот уже открыт и работает) и манят туда старый персонал. Тексаковцы как это комментируют?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему