Первый банковский!: Народный банк Казахстана - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Народный банк Казахстана Что думаете о нем Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   kastor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 17 January 07

Отправлено 31 January 2007 - 19:39

Аналитики говорят что проект АФН по дополнительным лимитам на внешние заимствования банков второго уровня может нанести серьезный ущерб всем ведущим банкам РК - они должны будут до конца года вернуть кредиторам порядка 9 миллиардов долларов США. В то время как Народный банк - единственный - кто проходит по новым требованиям АФН и сможет спокойно занимать деньги зарубежом. Конечно, трудно обвинять АФН в лоббировании интересов НАРодного банка, но г-н Марченко почему то отсутствовал на встрече банкиров с Каримом Масимовым позавчера, когда Аблязов с Субханбердиным подвергли данный проект АФН резкой критике.
0

#22 Пользователь офлайн   hes 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 08 February 07

Отправлено 08 February 2007 - 17:38

Да че вы все ополчились на народный? нормальный банк, сам тут работаю, работаем в команде, никто никого не обижает. бардака в нашем депе нет и всё такое.
Насчёт хамоватых менеджеров в РКО или ЦПС не согласен не все такие у нас, был в БТА, ККБ, Альянсе - чем они лучше? Хамят поинтеллигентнее? Да вот фигу, также хамят, были случаи.
Везде ж по разному, зайдешь в один банк - нормальные мены, в другой - облаят с ного до головы. Так можно до бесконечности продолжать.
+ действительно есть не совсем адекватные департаменты, вот там я точно не хотел бы работать ;)

Сообщение отредактировал hes: 08 February 2007 - 17:44

0

#23 Пользователь офлайн   caesar 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 27 March 06

Отправлено 08 February 2007 - 18:26

Просмотр сообщенияhes (08.02.07) писал:

Да че вы все ополчились на народный? нормальный банк, сам тут работаю, работаем в команде, никто никого не обижает. бардака в нашем депе нет и всё такое.
Насчёт хамоватых менеджеров в РКО или ЦПС не согласен не все такие у нас, был в БТА, ККБ, Альянсе - чем они лучше? Хамят поинтеллигентнее? Да вот фигу, также хамят, были случаи.
Везде ж по разному, зайдешь в один банк - нормальные мены, в другой - облаят с ного до головы. Так можно до бесконечности продолжать.
+ действительно есть не совсем адекватные департаменты, вот там я точно не хотел бы работать ;)

Обслуживался я вашем банке! Больше не хочу. Причем было это в разных городах и разных филиалах (Алматы, Астана, Костанай, Караганда и др.), уровень везде одинаковы - никакой, тормозные спецы, хамство, ошибаются, признают ошибки только при большом скандале, при этом даже не приносят извинения, толкучка в очереди, подхода к клиенту вообще никакого, сейчас правда начали везде делать ремонт (до этого были как в сарае), но на качество обслуживания это никак не повлияло.
Как говориться: Сколько раз не говори слово "сахар", во рту слаще не станет!
Сарай будет сараем
0

#24 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 27 February 2007 - 18:51

Просмотр сообщенияkastor (31.01.07) писал:

Аналитики говорят что проект АФН по дополнительным лимитам на внешние заимствования банков второго уровня может нанести серьезный ущерб всем ведущим банкам РК - они должны будут до конца года вернуть кредиторам порядка 9 миллиардов долларов США. В то время как Народный банк - единственный - кто проходит по новым требованиям АФН и сможет спокойно занимать деньги зарубежом. Конечно, трудно обвинять АФН в лоббировании интересов НАРодного банка, но г-н Марченко почему то отсутствовал на встрече банкиров с Каримом Масимовым позавчера, когда Аблязов с Субханбердиным подвергли данный проект АФН резкой критике.


Господа, банкиры!
Думаю, вы все же согласитесь с тем, что НБК - консервативный банк.
Риски все снижены до минимума по сравнению с любым банком РК.
Поэтому-то новые требования не особо заденут НБК. Хотя согласен, что может слишком консервативен, и ему стоило бы быть более гибким, быстрее двигаться. Но вот депозит свой я в первую очередь (до 400тыс. тенге) я положу в НБК.
Хотя на расчетно-кассовое обслуживание наверное могут не пожаловаться только работники банка: стоит им только показать корочку сотрудника.
А кредит лучше всего взять в каких=нить "неустойчивых" банках (на ваш выбор:АЛБ, Каспий, Нур). Хотя, говорят, что для сотрудников тоже "облегченные" условия по кредитам.
0

#25 Пользователь офлайн   ACTIVA 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 02 March 07

  Отправлено 11 March 2007 - 12:17

Просмотр сообщенияRAYBEK (27.02.07) писал:

[quote
А кредит лучше всего взять в каких=нить "неустойчивых" банках (на ваш выбор:АЛБ, Каспий, Нур). Хотя, говорят, что для сотрудников тоже "облегченные" условия по кредитам.


Вы глубоко заблуждаетесь, кредит ВСЕГДА придется возвращать как при банкротстве, так и при реорганизациях, как это все войдет в конкурсную массу и потом переуступят другому банку или новому лицу. Для вас просто поменятся для вас кредитор, которому будете возвращать согласно договору. Интересно как Вы посчитали эти банки "неусточивыми", на каких данных (адуиторских) и по каким методикам и по каким оценкам (fair market value)? :rolleyes:

У вас есть армия аналитиков, как например Fitch, S&P, Moody's? :D Все, до меня дошло, вы такой супер профи, лучший специалист по банкам B)
0

#26 Пользователь офлайн   Dir 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 11 March 2007 - 15:19

Я тут читал разные темы форума касательно Банков и сделал вывод из мнений форумчан. Банка, удовлетворяющего все желания клиента и его работников НЕТ, так что-ли??? Соответственно - работать в Банках не надо, а если уже работаешь, то нечего менять работу, обслуживаться как Клиент тоже тяжело и обслуживающий Банк менять не стоит - везде одно и то же.
Уважаемые форумчане, какой же банк Вы посоветуете? Может интересней работать и обслуживаться в Банке не входящем в ПЯТЕРКУ??? Что Вы думаете о Евразийском, Темире, Тексаке??? У Тексаки вроде как новые перспективы в связи с приходом Сбербанка России.
0

#27 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 11 March 2007 - 19:44

Просмотр сообщенияACTIVA (11.03.07) писал:

Просмотр сообщенияRAYBEK (27.02.07) писал:

[quote
А кредит лучше всего взять в каких=нить "неустойчивых" банках (на ваш выбор:АЛБ, Каспий, Нур). Хотя, говорят, что для сотрудников тоже "облегченные" условия по кредитам.


Вы глубоко заблуждаетесь, кредит ВСЕГДА придется возвращать как при банкротстве, так и при реорганизациях, как это все войдет в конкурсную массу и потом переуступят другому банку или новому лицу. Для вас просто поменятся для вас кредитор, которому будете возвращать согласно договору. Интересно как Вы посчитали эти банки "неусточивыми", на каких данных (адуиторских) и по каким методикам и по каким оценкам (fair market value)? :rolleyes:

У вас есть армия аналитиков, как например Fitch, S&P, Moody's? :D Все, до меня дошло, вы такой супер профи, лучший специалист по банкам B)

Согласен, возвращать в любом случае придется. Хотя, если банк обанкротиться, может будет возможностть как-то схалтурить.
Перечень неустойчивых банков - сугубо мое индивидуальное мнение, основанное на собственном опыте, знаниях и окружающей нас информации. Могу ошибаться, поэтому прошу не принимать данную информацию как руководство к действию.
ЗЫЖ спасибо за комплимент
ЗЗЫЖ А М. если уйдет - не удивлюсь: одна из поставленных перед ним задач была IPO. Правда еще осталось привлечь стратегического инвестора.
0

#28 Пользователь офлайн   ACTIVA 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 02 March 07

Отправлено 12 March 2007 - 09:45

Просмотр сообщенияRAYBEK (11.03.07) писал:

... если банк обанкротиться, может будет возможностть как-то схалтурить.
ЗЗЫЖ А М. если уйдет - не удивлюсь: одна из поставленных перед ним задач была IPO. Правда еще осталось привлечь стратегического инвестора.


Не соглашусь категорически, вы думаете, что можно "схалтурить"? Займы при недостаточности средств (при рекапитализации до банкроства) будут собирать все деньги с должников, ВСЕ и не думайте что вам что-то простят, каждая копейка будет на счету и "под зорким надзором" АФН.

Акционеры дейсвтительно поставили ему неправильную задачу. Лучше бы поручили набрать очень сильную энергичную компанду, а также предложить новую стратегию, банк оказался очень нерасторопным и неповоротливым.
0

#29 Пользователь офлайн   Brbarian 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 30 October 06

Отправлено 12 March 2007 - 14:29

Просмотр сообщенияMaomax (04.09.06) писал:

Erowsmit (04 Сентябрь 2006,16:04) писал:

<font color='#000000'>Точно в ласось.</font>

<font color='#000000'>но при всем прочем, я акций HSBK прикупил. планы на IPO и все такое</font>


Ну как, заработал на акциях? Размещение оч успешно прошло, поздравляю!
0

#30 Пользователь офлайн   kastor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 17 January 07

Отправлено 12 March 2007 - 20:30

[/quote]

RAYBEK - Вы писали:

"Господа, банкиры!
Думаю, вы все же согласитесь с тем, что НБК - консервативный банк.
Риски все снижены до минимума по сравнению с любым банком РК.
Поэтому-то новые требования не особо заденут НБК. Хотя согласен, что может слишком консервативен, и ему стоило бы быть более гибким, быстрее двигаться. Но вот депозит свой я в первую очередь (до 400тыс. тенге) я положу в НБК.
Хотя на расчетно-кассовое обслуживание наверное могут не пожаловаться только работники банка: стоит им только показать корочку сотрудника.
А кредит лучше всего взять в каких=нить "неустойчивых" банках (на ваш выбор:АЛБ, Каспий, Нур). Хотя, говорят, что для сотрудников тоже "облегченные" условия по кредитам."
[/quote]

А консервативный - это в каком месте? :)

В заднем или переднем? :)

Если для Вас критерий консервативности и устойчивости - "тяжелые" условия по кредитам, то что ж Вы в список "неустойчивых" банков не включили, например, ККБ, БТА, Темир??? Я вот слышал что на сегодняшний день БТА+Темир=1 место на рынке "облегченных" экспресс кредитов (беззалоговых).

Сообщение отредактировал kastor: 12 March 2007 - 20:31

0

#31 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 12 March 2007 - 23:46

[quote name='kastor' date='12.03.07' post='23124']
[/quote]

RAYBEK - Вы писали:

"Господа, банкиры!
Думаю, вы все же согласитесь с тем, что НБК - консервативный банк.
Риски все снижены до минимума по сравнению с любым банком РК.
Поэтому-то новые требования не особо заденут НБК. Хотя согласен, что может слишком консервативен, и ему стоило бы быть более гибким, быстрее двигаться. Но вот депозит свой я в первую очередь (до 400тыс. тенге) я положу в НБК.
Хотя на расчетно-кассовое обслуживание наверное могут не пожаловаться только работники банка: стоит им только показать корочку сотрудника.
А кредит лучше всего взять в каких=нить "неустойчивых" банках (на ваш выбор:АЛБ, Каспий, Нур). Хотя, говорят, что для сотрудников тоже "облегченные" условия по кредитам."
[/quote]

А консервативный - это в каком месте? :)

В заднем или переднем? :)
[/quote]

У Вас мысли выше этих мест поднимаются?


[quote name='kastor' date='12.03.07' post='23124']
[/quote]
Если для Вас критерий консервативности и устойчивости - "тяжелые" условия по кредитам, то что ж Вы в список "неустойчивых" банков не включили, например, ККБ, БТА, Темир??? Я вот слышал что на сегодняшний день БТА+Темир=1 место на рынке "облегченных" экспресс кредитов (беззалоговых).
[/quote]

"Тяжелые" условия по кредитам - это то, что является в первую очередь критерием консервативности для простых сторонных обывателей. Для специалистов как вы должны быть известны критерии устойчивости, описываемые в специализированной литературе.
К облегченным условиям для сотрудников я отношу сниженную процентную ставку и комиссии.
В любом случае, по вашему мнению, можно НБК отнести к консервативным банкам (хотя бы в сравнении с другими КЗ банками)?
Если да, то согласны ли вы, что поэтому НБК не особенно беспокоится по поводу новых требований.
0

#32 Пользователь офлайн   ACTIVA 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 02 March 07

  Отправлено 13 March 2007 - 10:01

Весна и эмоции берут вверх :)
0

#33 Пользователь офлайн   Лев 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 13 October 06

Отправлено 28 August 2007 - 15:53

Астана. 28 августа. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Активы казахстанского коммерческого Народного банка согласно консолидированной финотчетности по МСФО на конец первого полугодия 2007 года составили 1,287 трлн тенге (текущий - 125,94/$1), увеличившись с начала года на 30%, указывается в распространенном во вторник сообщении банка.
Согласно сообщению, банк в январе-июне получил чистую прибыль в размере 21,263 млрд тенге по сравнению с 10,125 млрд тенге в аналогичном периоде 2006 года. При этом прибыль банка до налогообложения выросла на 126% до 29,266 млрд тенге. Доход на одну акцию в отчетном периоде составил 19,64 тенге против 10,13 тенге в январе-июне 2006 года.
Собственный капитал банка достиг 141,157 млрд тенге, увеличившись с начала года на 17%.
Народный банк по итогам 2006 года занял 14-е место по объему активов среди банков СНГ и 4-е место среди казахстанских коммерческих банков в рэнкинге "Интерфакс-1000": Банки СНГ", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
0

#34 Пользователь офлайн   Совсем Пропащий 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 12 November 06

Отправлено 28 August 2007 - 19:43

обслуживались (юр. лицо) в НБ с 1991 года, а в прошлом году перешли в БТА. По поводу менеджемента на группе ничего плохого не могу сказать. неплохо работает Банк-Клиент, гораздо лучше чем в БТА и ЦентрКредите. много инфы выдает, например курсы валют и так далее. Причина ухода следующая. Обратились летом прошлого года за кредитом в НБ под 100% залог депозита. удивило равнодушее с которым встретили в кредитном отделе, для того что бы отвязались от них предложили маржу в 5%, тогда как в любом другом банке давали гораздо и гораздо меньше...ну тогда пошли в БТА за кредитом, а значит и на расчетно-кассовое обслуживание пришлось перейти. правда сейчас и от БТА-кредита отказались в свете происходящих событий.

Сообщение отредактировал Совсем Пропащий: 28 August 2007 - 19:44

0

#35 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 29 May 2008 - 09:49

Костанай. 28 мая. "Казахстан Сегодня"

Суд города Аркалыка Костанайской области обязал 7-летнюю девочку выплатить банку 500 тыс. тенге, за кредит, полученный матерью, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

"Мать девочки взяла кредит в Народном банке на сумму полмиллиона тенге. В течение нескольких месяцев исправно выплачивала долг, однако внезапно умерла. Банк подал иск в Аркалыкский городской суд с требованием к 7-летней девочке выплатить банку долг матери по праву наследования", - сообщили в пресс-службе областного суда.

"Решением Аркалыкского городского суда девочка должна выплатить эту сумму после наступления совершеннолетия", - подчеркнули в пресс-службе областного суда.
0

#36 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 29 May 2008 - 10:34

Теперь в один ряд с Шымкентом опустился Костанай.
0

#37 Пользователь офлайн   AKELA 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 01 June 07

Отправлено 29 May 2008 - 12:33

Просмотр сообщенияBrbarian (12.03.07) писал:

Просмотр сообщенияMaomax (04.09.06) писал:

Erowsmit (04 Сентябрь 2006,16:04) писал:

<font color='#000000'>Точно в ласось.</font>

<font color='#000000'>но при всем прочем, я акций HSBK прикупил. планы на IPO и все такое</font>


Ну как, заработал на акциях? Размещение оч успешно прошло, поздравляю!



Да уж, заработаешь на акциях НАРа, годовые дивиденты на одну простую акцию 24 тенге. Слезы...
Зарабатывать можно только на купле-продаже.
0

#38 Пользователь офлайн   AKELA 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 01 June 07

Отправлено 29 May 2008 - 12:37

Просмотр сообщенияBaxter (29.05.08) писал:

Костанай. 28 мая. "Казахстан Сегодня"

Суд города Аркалыка Костанайской области обязал 7-летнюю девочку выплатить банку 500 тыс. тенге, за кредит, полученный матерью, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

"Мать девочки взяла кредит в Народном банке на сумму полмиллиона тенге. В течение нескольких месяцев исправно выплачивала долг, однако внезапно умерла. Банк подал иск в Аркалыкский городской суд с требованием к 7-летней девочке выплатить банку долг матери по праву наследования", - сообщили в пресс-службе областного суда.

"Решением Аркалыкского городского суда девочка должна выплатить эту сумму после наступления совершеннолетия", - подчеркнули в пресс-службе областного суда.



А что делать, если у нас законы такие?! Правда, есть при этом законная оговорочка, задолженность должна погашаться в пределах суммы принятого наследства. Значит, сумма наследства однозначно превысила сумму задолженности.
0

#39 Пользователь офлайн   AKELA 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 01 June 07

Отправлено 29 May 2008 - 13:35

Акела, вы это серьезно?
[/quote]

Почитайте протокол общего собрания акционеров Банка по итогам 2007 года, там все цифры зафиксированы
0

#40 Пользователь офлайн   AKELA 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 01 June 07

Отправлено 29 May 2008 - 13:38

Всех обманула и сама обманулась, извините! 2,75 тенге за одну простую акицю с учетом налогов
0

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему