Первый банковский!: Изменения в законодательство о банкротстве - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Изменения в законодательство о банкротстве Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Alcor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 26 March 01

Отправлено 04 April 2001 - 18:09

Как-то недавно прошла информация, что МГД готовит внести предложения по внесению изменений в законодательство о банкротстве, в частности, поставить налоги в конкурсной массе перед кредиторами, обеспеченными залоговым имуществом.

Указанные поправки противоречит многим действующих нормативно-правовых актов: Гражданскому кодексу,  Закону «О земле», Указу «Об ипотеке» – и ущемляет интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность, то есть вкладывающих свои активы в развитие других предприятий.
Предприятия, которые столкнулись с дефолтом по своим обязательствам и пришедших к процедуре банкротства, как показывает практика, имеют задолженности как перед кредиторами, так и перед бюджетом. При этом, если кредиторы, обеспеченные залоговым имуществом, вкладывали свои деньги в развитие данного предприятия, то бюджет имеет право взыскания с предприятия задолженности (налогов и других платежей), которая образовалась в ходе хозяйственной деятельности предприятия за счет инвестиций кредиторов. То есть, если бы кредиторы, обеспеченные залоговым имуществом не приняли на себя риски и не стали осуществлять инвестирование хозяйствующего субъекта, не возникли бы обязательства хозяйствующего субъекта по налогам в бюджет.
Кроме того, требование кредитора, обеспеченного залогом, к банкроту является прямым, возникшим на основе договорных отношений и добровольного согласия сторон. Требование же бюджета по налогам и другим платежам является косвенным, опосредовано возникшим из хозяйственной деятельности предприятия и его взаимоотношений со многими другими хозяйствующими субъектами.
В этой связи, превалирование требований кредиторов, обеспеченных залоговым имуществом, перед бюджетом в ходе осуществления конкурсного производства по предприятию-банкроту очевидна.
Осуществляя кредитную деятельность, банки вынуждены нести возможные риски невозврата кредитов, и в целях поощрения инвестиционной деятельности и развития отечественного бизнеса, государство обязано защищать интересы банков, осуществляющих кредитование под обеспечение залогового имущества. Принятие законопоправок по смене очередности конкурсной массы, лишит банки возможности законной защиты своих интересов, пошатнет устойчивость банковской системы и заставит банки снизить инвестиционную активность по кредитованию реального сектора экономики.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему