Первый банковский!: Об электронном документе и электронной цифровой подписи - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Об электронном документе и электронной цифровой подписи Проект закона Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Admin 

  • Стажер
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 25 June 02

Отправлено 27 March 2001 - 11:54

Кто-нибудь читал проект закона об электронном документе и электронной цифровой подписи:
http://www.minfin.kz/informa....итайте, полезно.
0

#2 Пользователь офлайн   Merkucio 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 09 February 01

Отправлено 20 April 2001 - 10:07

Вот этот абзац меня смутил "Настоящий Закон не распространяется на отношения, возникающие в процессе осуществления электронного документооборота внутри одной организации, на иные электронные аналоги подписи, которые могут быть применены при электронном документообороте, и на использование ключевой информации в системах безналичных расчетов с применением платежных карточек." Это что получается ЭЦП в ПС не легитимна? Поправьте г-да если я не прав, как хочу оказаться не правым .. блин


0

#3 Пользователь офлайн   Admin 

  • Стажер
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 25 June 02

Отправлено 20 April 2001 - 11:55

Цитата

Цитата:
"Настоящий Закон не распространяется на отношения, возникающие в процессе осуществления электронного документооборота внутри одной организации, на иные электронные аналоги подписи, которые могут быть применены при электронном документообороте, и на использование ключевой информации в системах безналичных расчетов с применением платежных карточек."

Здесь скорее всего имеется ввиду следующее: Например, захотели две организации обмениваться документами на электронных носителях(ведомости, акты, справки и т.д.), а не носить тонны бумаги и не собирать многочисленные справки друг для друга, как это сейчас происходит.
Поэтому используемые их внутренние криптосистемы становяться друг для друга недействительными и им необходимо обратится в какой-нибудь единый, зарегистрированный у нас в РК, удостоверящий центр.
Я думаю, что для межбанковского электронного платежного документооборота в РК, удостоверяющий центр это КЦМР с системой криптования Тумар и внутриобластные клиринговые палаты. У КП Тимей по-моему система Lan crypto.
Соответсвенно для пластиковых карт это наверное VISA и подобные компании.

А вот о центрах удостоверяющих обычный электронный документооборот в РК я пока не слышал.

С применением таких систем было бы очень удобно всем. Например, недавно я занимался пропиской,
мне приходилось бегать за различными справками из КСК,военкомата,с нового КСК и т.д.
И вот если представить, что между ними была бы какая-то единая система электронного документооборота, то моя бы прописка заняла бы несколько минут :) !

0

#4 Пользователь офлайн   Merkucio 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 09 February 01

Отправлено 23 April 2001 - 12:52

Да на самом деле это очевидно что удостоверяющим центром будет Visa or Europay таким образом им надо будет получить лицензию в соответствии с проектом закона, выходит так. Это было бы круто :)
А Насчет единого эл. документооборота сейчас кажется планируется внедрение в налоговых органах :) (они у нас самые передовые) на сколько я читал создается единая база в которой будет информация о человеке собранная в МВД МГД БТИ и еще чего, такие вот дела.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему