Первый банковский!: зачем нужны оффшоры - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

зачем нужны оффшоры Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Prom 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 09 August 01

Отправлено 22 August 2001 - 14:13

насколь я знаю существует перечень офшорных зон согласно постановления НБ РК № 313 в отношении данных зон установленны определенные ограничения в именно на основании ст.17 п. 5 Указа о банках...
Хотелось бы узнать во-первых для чего банкам офшоры и есть ли другие ограничения помимо участия в уставном капитале, а имею ввиду в плане кредитования.  
0

#2 Пользователь офлайн   Alcor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 26 March 01

Отправлено 23 August 2001 - 19:14

В кредитовании вроде ограничений нет. И имеют место случаи  кредитования резидентов, имеющих в качестве участников компании из оффшорок. Правда иногда возникают мученья, связанны с легализацией решений учредителей (акционеров). Какое-то непонятное физическое лицо, владелец оффшорной компании, что-то вроде бесплотного духа, хотя его согласие может быть заверено нашим консульским пунктом.

Помню одного клиента, имевшего какое-то время лимит на 2 лимона зеленых. В его компании вторым участником (кроме него самого) была оффшорная компания. А он сам когда-то был председателем одного обанкротившегося банка. Юридически лимит был оформлен правильно, хотя представителей оффшорной компании никто так и не увидел. И я все думаю, не есть ли эта оффшорная компания бывшим ссудным портфелем того бедного банка :))

Пару лет назад в наш банк пришла супер-навороченная  и упакованная пара (брюлики, ролексы – все дела). По их словами, они представляли ряд западных инвестиционных компаний и хотели вложить в экономику нашей республики 30 лимов зеленных и обслуживать инвестиции через наш банк. Но для начала в целях  разворачивания программы им нужна была какая-то мелочь: тысяч 200 зеленых. С ними был мистер Фунт – этакий мамзик фермерской наружности – партнер с казахстанской стороны. На визитках этих акул бизнеса значились компании с виржинских оффшорок. Было интересно, как они пытались пропихнуть старый прикол с авансовым платежом. Больше я их не видел.

Хотя я не думаю, что за каждой оффшорной компанией кроется преступление. Почему бы и не крутиться через оффшорку, если это выгодно. И если кто-то из них действительно хочет загнать деньги в нашу страну – флаг им в руки. Не надо их дискриминировать.

0

#3 Пользователь офлайн   RSM 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 10 October 01

Отправлено 23 October 2001 - 17:10

Я извиняюсь за столь позднее включение в дискуссию, но тема показалась мне довольно интересной.
Оффшорная компания - это один из наиболее устоявшихся терминов, определяющий юридическое лицо, учрежденное в юрисдикции с льготным налогообложением, при отсутствии валютного контроля. Отличительной особенностью этих компаний является ведение коммерческой и финансовой деятельности за пределами страны регистрации. Отсюда и их "расхожее" название - offshore, впервые появившееся в Великобритании, (англ. "вне пределов берега"), что для островного государства - обозначает и "вне пределов страны".
Чистых оффшорных зон, то есть стран, которые целенаправленно создают на своей территории льготные условия для международной экономической деятельности, около 80.
В 2000 году для предотвращения мировых и региональных финансовых кризисов, подобно азиатскому или российскому, под эгидой G7 был создан Форум финансовой стабильности, в который вошли министры финансов, главы центральных банков и крупнейшие финансисты. 25 мая с.г. Форум опубликовал "черный" список оффшорных финансовых центров, чьи стандарты по надзору и прозрачности не удовлетворяют мировое финансовое сообщество. К ним отнесены:

- Багамские острова
- Каймановы острова
- Острова Кука
- Доминиканская республика
- Израиль
- Ливан
- Лихтенштейн
- Маршалловы острова
- Науру
- Ниуэ
- Панама
- Филиппины
- Россия
- Сент-Киттс и Невис
- Сент-Винсент и Гренадины

"Черный список" НБ РК во многом дублирует список Форума. Тем не менее благоприятные режимы налогообложения предоставляют многие рекспектабельные страны, в их числе – Великобритания, США, Франция, Япония, Канада, Швейцария, Нидерланды, Ирландия.
Теперь ответ на вопрос - зачем это нужно.
Грамотное использование особенностей казахстанского, международного законодательства и законодательства офшорных зон позволяет абсолютно законно минимизировать налоговые отчисления казахстанских резидентов, в том числе и банков. Поэтому офшорные компании должны рассматриваться, в первую очередь как инструменты налогового планирования.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему