Первый банковский!: противоречия между законом о валютном регулировании и ГК РК - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

противоречия между законом о валютном регулировании и ГК РК Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   berrimor 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 15 August 01

Отправлено 15 August 2001 - 14:34

при решении вопроса взыскания резидентом РК задолженности с нерезидента по поручению другого резидента РК возникла проблема о несоответствии закона о валютном регулировании ст.8 ГК рК ст.339.
Каким образом можно разрешить данную проблему?
0

#2 Пользователь офлайн   Alcor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 26 March 01

Отправлено 17 August 2001 - 20:08

К слову, если толковать ГК буквально, как он того и требует, то все кредитные договора в баксах являются незаконными и должны быть признаны недействительными судом по ходатайству заинтересованной стороны.

Уважаемый коллега, не могли ли Вы уточнить суть проблемы. Ведь, согласно ст. 339 ГК РК особенности уступки права требования по отдельным видам обязательства могут быть установлены законодательными актами. Разве это не снимает противоречия?

0

#3 Пользователь офлайн   berrimor 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 15 August 01

Отправлено 18 August 2001 - 10:23

суть проблемы в следующем - вправе ли конкурсный управляющий передать право взыскания задолженности с должника (российская сторона, сумма $$) резиденту РК, при этом предполагается поступление $$ на его $$ счет, что допускается ст 339 ГК РК. Но это идет вразрез ст.8 Закона о $$ регулировании.
0

#4 Пользователь офлайн   Alcor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 26 March 01

Отправлено 20 August 2001 - 10:18

Очень интересно.
Насколько я понял, проблема в том, что долг в $$ должен быть зачислен на счет резидента (агента по взысканию). Вместе с тем, требуется чтобы сумма была зачислена на ликвидационный счет. Так? Может я потупел немного после недавнего сотрясения мозга, но я как то не могу понять проблему.

Согласно ст. 3.02 Правил проведения валютных операций в Республике Казахстан (утверждены постановлением Правления Нацбанка РК от 23 мая 1997 года N 206) резиденты могут использовать иностранную валюту, находящуюся на их счетах в уполномоченных банках, на цели, не противоречащие действующему законодательству. Таким образом, поступившие деньги резидент может перевести ликвид. комиссии со ссылкой на договор поручения (или как там вы его обругали).

Здесь наверно главные проблемы – это налоги. Все остальное обойти можно.

У нас как-то была цессия, где все были резидентами. Купили кредит в баксах и договор цессии тоже был в баксах. А когда подошла оплата, наш родной филиал тоже приготовился в экстазе получить баксы. Но мы успели все во время тормознуть и получить тенге, лишив большой радости скучающий нацбанковский надзор (вот бы они раздули слона).

А дружеский банк радостно снял с нас кругленькую сумму за конвертацию (к нашему большому неудовольствию).

0

#5 Пользователь офлайн   berrimor 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 15 August 01

Отправлено 20 August 2001 - 13:17

Проблему вы поняли правильно, однако таможня упирается, ссылаясь на незаконность данного действия (точнее "боюсь того, не зная ничего"), надеюсь вы меня поняли. Имеются какие либо инструктивные материалы, рожденные в недрах ТК МГД РК касательно рассматриваемой проблемы, только мне не удалось раскопать что-нибудь подобное у "родного" таможенного управления.
0

#6 Пользователь офлайн   Alcor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 26 March 01

Отправлено 20 August 2001 - 13:46

Ааа, понятно…

Просто ради примера. Как-то, когда я был простым адвокатом, возник у моего клиента спор с одним из налоговых комитетов Алматы. Мы были правы, но налоговики уперлись как в новые ворота. Дошел я до начальника комитета. Объяснил ему все, а он мне: «Так нельзя, а можно так, так и так».
Я спрашиваю: «Хорошо. А где это написано?»
А он мне отвечает: «Это нигде не написано, но это правило».

А про многие инструкции МГД люди только по легендам знают и по слухам. Найти их официально порой невозможно. А если обращаешься к ним (налоговикам и таможенникам) они отвечают: Мы не имеем право давать вам эту информацию.

И еще у них в уме всегда заманчивая мысль об этакой зелененькой стопочке бумажек.

Короче, требуйте официальный ответ в форме предсудебной претензии. Они должны обосновать свою позицию. Правда затянется это надолго. А у россиян деньги надо побыстрее забирать.

А как требуют таможенники? Может сделать так, как хотят они. Потом можно же просто деньги перегнать куда надо. Или, как всегда: Так нельзя! - А как можно? - @@@ его знает.

0

#7 Пользователь офлайн   Askar 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 01 October 01

Отправлено 04 March 2002 - 17:47

Цитата

Цитата: от Alcor - 6:08 pm - Авг. 17, 2001
К слову, если толковать ГК буквально, как он того и требует, то все кредитные договора в баксах являются незаконными и должны быть признаны недействительными судом по ходатайству заинтересованной стороны...

С этим тараписа не надо :)
Ведь кредитные договоры заключаются банками, которые (по хорошему) должны иметь лицензию Нацбанка на право совершения определенных юр. действий, в том числе и с валютой. А в данном случае нужно смотреть не буквальное толкование ГК, а валютное законодательство. Так думаю.

0

#8 Пользователь офлайн   Askar 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 01 October 01

Отправлено 04 March 2002 - 18:07

Цитата

Цитата: от berrimor - 8:23 am - Авг. 18, 2001
суть проблемы в следующем - вправе ли конкурсный управляющий передать право взыскания задолженности с должника (российская сторона, сумма $$) резиденту РК, при этом предполагается поступление $$ на его $$ счет, что допускается ст 339 ГК РК. Но это идет вразрез ст.8 Закона о $$ регулировании.

Теперь уже и вразрез со ст. 282 ГК :)

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему