Первый банковский!: Продажа доли - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Продажа доли Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Serikk 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 02 May 06

Отправлено 02 May 2006 - 09:00

Уважаемые господа банкиры,

подскажите как быть когда один нерезидент продает свою долю участия в ТООшке (резидент) другому нерезиденту? Меня интересуют аспекты валютного регулирования. Есть ли какие особенности? Полагаю, что данная ситуация не подпадает под действие законодательства РК так, как платеж за долю будет произведен из одного иностр. банка в другой иностр. банк. Есть у когонить мысли? Help!!!

С уважением,

Юрист.

0

#2 Пользователь офлайн   Serikk 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 02 May 06

Отправлено 02 May 2006 - 10:46

Ваш ресурс просто Ахтунг какой-то, иле среди банкиров нет чел-ка, который смогбы ответить на такой вопрос?
0

#3 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 May 2006 - 10:59

Закон РК о валютном регулировании и валютном контроле.
6. Приобретение нерезидентами ценных бумаг резидентов, включая паи инвестиционных фондов-резидентов, внесение нерезидентами вкладов в целях обеспечения участия в уставном капитале резидентов, а также первичное размещение ценных бумаг резидентов на международных рынках капитала, в том числе выпуск депозитарных расписок на ценные бумаги резидентов, осуществляются в режиме регистрации.


К сожалению не имею подобной практики поэтому ничего конкретного не скажу.
Каким образом будут перечислены деньги из одного иностраного банка в другой.У резидента открыт счет в иностранном банке ???
Если да то этот счет обязательно должен быть отмечен в нац банке как лицензированный или регистрированный,отчеты по нему ежемесячны.
Кстати вы уже посмотрели валютное законодательство РК, в принципе всё что Вам нужно есть на http://www.nationalbank.kz/  .

0

#4 Пользователь офлайн   Serikk 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 02 May 06

Отправлено 02 May 2006 - 15:30

Спасибо огромное, что откликнулись. У резидента - ТООшки, доля участия в котором является предметом купли-продажи между нерезидентами, нету никакого иностранного счета. Так что НБ РК может не волноваться. Счета есть у продавца и у покупателя доли, и через них будут проводится платежи. Режим регистрации означает, что нужно получать рег. свидетельство?
0

#5 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 May 2006 - 16:11

Очень жаль что у меня нет такого опыта,но исходя из статьи операцию нужно зарегестрировать.Сама операция носит для НБ РК информационный характер и особых сложностей не представляет.
Процедура регистрации оговаривается в Законе и Инструкции 134.
Если Вам нужно могу скинуть в Вордовском варианте,хотя думаю Вы уже всё скачали с сайта НБ РК.
Советовал бы Вам за разяснениями обратится в Нац Банк или попросить специалиста валютного контроля Банка где Вы обслуживаетесь самому позвонить им,они как правило больше любят разяснять спецам банка видимо с надеждой что он в свою очередь повторно спрашивать не будет :(

0

#6 Гость_Гость!_*

  • Группа: Гости

Отправлено 03 May 2006 - 16:12

Добрый день!

Мне кажется, ни каких проблем возникнуть не может. При условии, что расчеты будут осуществляться за рубежом. Единственное, в последующем Вам необходимо как то легализовать соглашение о продаже для проведения процедуры перерегистрации.... но и с этим думаю проблем больших не будет....и се.

0

#7 Пользователь офлайн   Serikk 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 02 May 06

Отправлено 15 May 2006 - 12:13

Guest (03 Май 2006,17:12) писал:

Добрый день!

Мне кажется, ни каких проблем возникнуть не может. При условии, что расчеты будут осуществляться за рубежом. Единственное, в последующем Вам необходимо как то легализовать соглашение о продаже для проведения процедуры перерегистрации.... но и с этим думаю проблем больших не будет....и се.

пасиб!!!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему