Первый банковский!: Финансовое право - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Финансовое право Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   BankerX 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 24 June 01

Отправлено 25 June 2001 - 14:47

В ЕАГУ им. Гумилева (г. Астана) с этого года введена специальность: финансовое право.
Есть возможность поступления на базе высшего (1,8 года). Со вторника можно подавать документы. Простое собеседование. Ну и соответственно платное.
Если есть вопросы пишите bankerx@mail.kz
0

#2 Пользователь офлайн   Alcor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 26 March 01

Отправлено 03 July 2001 - 16:16

Довольно неправильно создавать отдельную специальность «юрист по финансовому праву». Это лишь отдельный институт (и институт ли вообще?) гражданского права.

В иерархии юристов юристы банков стоят на вершине пирамиды. И именно потому, что они помимо законодательства, регламентирующего деятельность финансовой системе, и юридического сопровождения инвестиционных проектов владеют всеми остальными институтами гражданского права и, прежде всего, в части хозяйственных правоотношений предприятий. А иначе и быть не может. Потому что банк – это не отдельная самодостаточная субстанция, а один из элементов экономической системы, существующий в тесных связях с хозяйствующими субъектами и осуществляющий мониторинг их деятельности в силу принятия на себя всех хозяйственных и коммерческих рисков.

А финансовое право – это курс лекций часов максимум на 60, так же как и семейное, трудовое, экологическое и многие другие институты гражданского права.

Введение его как специальности - это простая попса, имеющая целью завлечь побольше абитуры, заинтригованной таким крутым сочетанием: "финансы" и "право".

0

#3 Пользователь офлайн   eXFiler 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 25 August 01

Отправлено 25 August 2001 - 10:20

насчет иерархии юристов можно было бы поспорить, но какой смысл?
А в остальном правильно. Если бы сделали уголовное право никто бы не пошел.
0

#4 Пользователь офлайн   Alcor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 26 March 01

Отправлено 27 August 2001 - 18:08

банковские юристы
юристы предприятий
следователи
нотариусы

вот такая, примерно, иерархия
а кто выше, по вашему мнению?
просто ради интереса давайте поспорим

0

#5 Пользователь офлайн   Alcor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 26 March 01

Отправлено 27 August 2001 - 18:09

к тому же и дискуссия будет к теме :)
0

#6 Пользователь офлайн   Prom 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 09 August 01

Отправлено 29 August 2001 - 10:25

наверное по поводу иерархии я с Вами не соглашусь,
куда вы дели судей, прокуроров, юристов министерств, Администрации Президента, я был в последней и мне понравилось. Все зависит от того на кого работает юрист. Мне кажется, что на вершине из юристов это юристы-гос.служащие (внутри деление в зависимости в каком органе), на втором месте- судьи и прокуроры, ну а потом может быть банковские юристы.
0

#7 Пользователь офлайн   Alcor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 26 March 01

Отправлено 29 August 2001 - 10:58

Юристы-госслужащие - очень расплывчатое понятие.
Кроме того, крутость юриста, наверно, определяется сферой компетентности и профессионального кругозора. А она невелика на госслужбе. Может быть, за исключением отдельных органов, ну и отдельных головастых индивидуумов, которыми богата наша земля. Тем более они не работают в каменоломнях юриспруденции там внизу среди народа и не участвуют во фронтовых операциях на судах. Сравнение неизбежного профессионального кретинизма всех видов юристов мы тихонечко замнем. Не будем рассуждать кто более динамичный и гибкий, а кто – более костный и консервативный.  
А в остальном, наверное, Вы правы. Судьям и юристам просто по роду своей работы нужно быть монстрами права.
Кстати, идея про иерархию юристов не моя. Она встречается в литературе.
0

#8 Пользователь офлайн   eXFiler 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 25 August 01

Отправлено 30 August 2001 - 06:49

А можете привести парочку источников. Очень интересно было бы почитать аргументацию.
0

#9 Пользователь офлайн   Alcor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 26 March 01

Отправлено 02 September 2001 - 10:31

Я не помню источник. То-ли книга, то-ли журнал какой-то.
Вопрос, наверно, действительно очень спорный и бесполезный.
И прозвучал так, что «мы самые умные и красивые, все джунгли восхищаются нами» :cwm5:
Из чувства скромности замечу, что я не банковский юрист.
Так что дифирамбы в ваш адрес, ребята  :)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему