Первый банковский!: «Мы были сильнее» - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

«Мы были сильнее» Майкл Эгглтон, АО «Евразийский банк» Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 01 February 2011 - 15:54

«Мы были сильнее»

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


ИзображениеПо мнению многих аналитиков, 2011 год для банковской системы Казахстана станет годом больших надежд. Кредитный портфель банков, по оценкам экспертов, вырастет на 15-20%. Также ожидается существенное сокращение проблемных кредитов и улучшение качества активов банков. Майкл Эгглтон, финансист с мировым именем, переживший не один финансовый кризис и возглавивший в октябре 2009 года АО «Евразийский банк», подвел итоги ушедшего года и рассказал о перспективах развития банковского сектора Казахстана.

– Г-н Эгглтон, подводя итоги прошедшего года, как бы вы оценили его в плане развития банковского сектора Казахстана? Можно ли уже говорить об окончательном преодолении банками последствий финансового кризиса?

– Я полагаю, что пока рано говорить об окончании кризиса в банковской системе. Его последствия банковский сектор Казахстана будет ощущать еще несколько лет. Если говорить о частностях, то да, некоторые банки успешно преодолели кризис, некоторым это еще предстоит сделать. Однако, сравнивая ситуацию с тем, что было еще год назад, можно сказать, что был сделан серьезный шаг в восстановлении банковской системы. Поэтому я не думаю, что стоит ожидать каких-то сенсационных потрясений в этом секторе экономики. В целом ситуация на рынке стабилизировалась. Новых банкротств и крахов не ожидается. Но полного восстановления банковской системы Казахстана еще не произошло.

– Чего ждать казахстанским банкам и их клиентам в наступившем году?

– На мой взгляд, ситуация в банковском секторе будет улучшаться. Судя по размещению еврооблигаций Народным банком, местные кредитные организации начнут возвращаться на международные рынки капитала. Есть определенные признаки, которые дают надежду на оптимистичный прогноз. Но в целом БВУ все еще будут испытывать проблемы с ликвидностью. Понижение процентной маржи ужесточит условия для банков, однако общий рост экономики Казахстана минимизирует негативные последствия. Что касается иностранных банков, то их развитие будет зависеть от того, как будет складываться ситуация в их собственных странах. В целом я настроен очень оптимистично.

– С 1 июля 2011 года минимальный размер капитала банков второго уровня Казахстана по требованию регулятора должен увеличиться до 10 млрд тенге. Не слишком ли жесткое требование?

– Думаю, нет. Это достаточно нормальный и естественный процесс. Разумеется, некоторые банки уйдут с рынка. Ведь для увеличения капитала нужно серьезное волевое решение, продуманная управленческая политика. Этого и ждут регуляторы. Те собственники банков, которые не готовы принять сложность и ответственность этого рода бизнеса, возможно, его покинут. В итоге, я считаю, количество банков снизится. Слабые игроки уйдут.

– Каким был ушедший год для вашего банка?

– В целом 2010 год был хорошим для Евразийского банка. Но нужно учитывать и то, что мы вступили в кризис немного в другом состоянии, чем прочие банки. У нас практически не было внешнего заимствования. В этом отношении мы были сильнее. Но все равно были проблемы с кредитным портфелем, с плохими займами. Безусловно, нам приходилось работать с ними, производить списания, формировать провизии. 2009 год для нас был убыточным, 2010-й ушел на восстановление. Процесс восстановления не закончен, но мы уверены, что текущий год будет для нас очень хорошим.

– Каковы планы на этот год? Ваши прогнозы по росту активов Евразийского банка?

– Планы у нас – развиваться. В 2010 году кредитный портфель банка вырос примерно на 35%. Думаю, что в 2011-м рост будет немножко меньше. Тем не менее мы нацелены на развитие. Если посмотреть на портфель проблемных неработающих займов с задержкой платежей более 90 дней, то на конец 2009 года он представлял собой 12% от общего объема кредитования. На конец 2010-го эта цифра снизилась до 7%, и, думаю, в 2011 году мы уменьшим этот показатель до 5-6%. Кроме того, согласно нашим планам развития мы планируем увеличивать штат сотрудников банка и поднимать зарплаты по мере роста нашего бизнеса. В 2010 году мы большее внимание уделяли кредитованию корпоративного сектора, с этого года мы намерены также усилить развитие розничного кредитования. Поэтому ожидаем, что и прибыль банка будет расти – как в 2011 году, так и в 2012-м.

– Сейчас молодым специалистам, выпускникам вузов, очень непросто устроиться на работу. Везде требуется опыт. Насколько мне известно, вы пошли по другому пути. В прошлом году вы набрали в штат 20 молодых специалистов, победителей объявленного Евразийским банком конкурса на лучший проект банковской стратегии. Год они работают у вас. Не жалеете о своем решении?

– Это во всех смыслах очень удачный проект. Наши интерны очень способные, быстро обучаются и ориентируются в сложных ситуациях и напряженно работают. Уже сейчас нашу программу можно назвать успешной, поэтому мы хотим увеличить число интернов до 25. Плюс к этому, по всей стране мы планируем набрать из университетов еще порядка 50 человек.

– В прошлом году Евразийский банк приобрел российский банк «Тройка Диалог». Есть ли у вас планы по покупке еще каких-либо казахстанских или зарубежных активов в этом году?

– Сделку по приобретению «Тройки Диалог» мы закончили только в первом квартале 2010 года. Еще около шести месяцев ушло на то, чтобы провести интеграцию и адаптировать работу российского банка к требованиям регуляторов банковского сектора как в Казахстане, так и в России. Поэтому на самом деле этот банк полноценно заработал лишь в последние два месяца 2010 года. Мы продолжим развиваться в российском направлении. Практически каждый месяц поступают предложения от игроков рынка на поглощение – как в Казахстане, так и за рубежом. В ближайшей перспективе мы планируем сконцентрировать свое внимание на казахстанском рынке с расширением в российском направлении. Однако говорить о каких-то конкретных сделках пока преждевременно.

Справка:

Майкл Эгглтон
принял полномочия председателя правления АО «Евразийский банк» (Казахстан) 14 октября 2009 года. До назначения на этот пост Майкл Эгглтон являлся независимым неисполнительным директором ENRC PLC (компания в составе FTSE 100) с момента выхода компании на IPO. На протяжении почти двадцати лет карьера Майкла Эгглтона развивалась в сфере инвестиционного банкинга в финансовых учреждениях США, Великобритании, Турции и России. В августе 2006 года Майкл Эгглтон был назначен на должность председателя правления банка «Траст» (Россия). Ранее Майкл Эгглтон занимал должности управляющего директора и руководителя Подразделения новых рынков Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки компании Merrill Lynch в Лондоне и Москве. В компании Credit Suisse First Boston Майкл Эгглтон работал в качестве управляющего директора, курировавшего рынки России, Турции и Северной Африки, и руководителя Группы стратегических рынков, развивая направление долговых инвестиций и вложений в акционерный капитал на развивающихся рынках мира. Майкл Эгглтон имеет степень бакалавра с отличием университета Сан-Диего и степень магистра бизнеса Государственного университета Сан-Диего. Является сертифицированным бухгалтером США. В период работы в Credit Suisse и Merrill Lynch Майкл Эгглтон был аттестован Управлением финансового надзора Великобритании.


Максим Калач

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ