Первый банковский!: "Восходящий тренд сохранится несколько лет" - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

"Восходящий тренд сохранится несколько лет" Начальник аналитического управления АО “BCC Invest” Адиль ТАБЫЛДИЕВ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 12 April 2011 - 17:34

"Восходящий тренд сохранится несколько лет"



Аналитики дочерней компании "Банка ЦентрКредит" (БЦК) – АО “BCC Invest” – прогнозируют повышательный тренд на глобальных рынках акций в течение нескольких ближайших лет. Лучшей стратегией, по их мнению, является "Покупать и Держать".

BCC не разделяет некоторого скепсиса других инвесткомпаний в отношении потенциала акций БЦК.

На вопросы LS отвечает начальник аналитического управления BCC Адиль ТАБЫЛДИЕВ.

- Как вы оцениваете целевую цену по акциям БТА? Какие таргеты вы видите по бумаге с учетом опубликованной неаудированной отчетности?

- В настоящее время мы не осуществляем аналитического покрытия акций БТА. Если рассматривать опубликованную предварительную неаудированную финансовую отчетность банка за 2010 год, то балансовая стоимость акций составила около 4 тенге за акцию.

Однако все же стоит дождаться публикации аудированной отчетности. Расхождение может быть довольно значительным.

В среднесрочной перспективе на динамику акций БТА будет оказывать влияние двух факторов. Первый: скорость восстановления качества кредитов и вероятность возврата потерянных активов. Второй: возможная продажа контрольного пакета акций банка стратегическому инвестору.

- Как вы смотрите на бумаги Казахтелекома? Есть ли смысл покупать бумагу на долгосрочную перспективу?

- По нашей оценке, теоретическая справедливая цена простых акций Казахтелеком составляет 19 200 тенге, привилегированных акций – 9 300 тенге.

По моим прогнозам, их дальнейшая динамика на ближайшую перспективу будет определяться общими рыночными тенденциями. То есть двигаться они будут вместе с рынком.

В настоящее время мы отдаем предпочтение привилегированным акциям Казахтелекома против простых, так как по ним ожидаемая дивидендная доходность выше.

- Бумаги каких казахстанских банков наиболее привлекательны?


- Мы считаем, что в настоящий момент инвестирование в акции казахстанских банков слишком рискованны. Но если все-таки выбирать из трех банков, то сейчас мы отдаем предпочтение простым акциям АО «Народный сберегательный банк Казахстана», так как считаем, что вложения в них на данный момент наименее рискованны.

- На ваш взгляд, есть ли риски делистинга бумаг БЦК после того, как Kookmin Bank консолидирует контроль над этим казахстанским активом? Как вы в целом смотрите на эту бумагу?

- Мы считаем, что делистинг акций БЦК в среднесрочной перспективе (5 лет) маловероятен. Но исключать такое событие не стоит. Мы все помним печальную историю с АТФ Банком.

В целом мы положительно оцениваем перспективы простых акций БЦК на среднесрочную перспективу. По нашим прогнозам, рыночная цена акций на горизонте 3–5 лет может достигнуть уровня 2 000–3 000 тенге за акцию.

Однако в краткосрочной перспективе мы не исключаем повышенной волатильности в этой бумаге.

- Какие инвестиционные идеи могут быть успешны на рынке?

- По нашим прогнозам, восходящая тенденция с небольшими коррекциями на глобальных рынках сохранится еще несколько лет. И лучшей стратегией, на наш взгляд, будет являться "BUY&HOLD" (Покупать и Держать).

И коррекции, которые неизбежны, будут служить хорошими возможностями для наращивания позиций. По нашему мнению, в среднесрочной перспективе наиболее перспективными будут являться акции промышленных компаний и компаний технологического сектора, а также ETF на отдельные виды Commodity.

На локальном рынке основной идеей на ближайший год–два будет программа «народного IPO».
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ