Первый банковский!: Консолидация и слияния не исключены - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Консолидация и слияния не исключены Умут Шаяхметова, АО "Народный банк Казахстана" Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 31 August 2011 - 13:29

Консолидация и слияния не исключены



Халык Банк (Народный банк Казахстана), которому удалось избежать «перегрева» в кредитовании «мыльного пузыря» на рынке недвижимости, может себе позволить несколько менторский тон в этом вопросе. И он себе это позволил.

Председатель правления Халыка Умут ШАЯХМЕТОВА в интервью журналу LS поделилась своими опасениями относительно реализации некоторых рисков в банковской системе Казахстана. «Не исключаю, что на финансовом рынке будут идти консолидация и слияния», – многозначительно заметила она.


С г-жой Шаяхметовой беседовала Айнура КАРГАЛИНОВА.

- Все чаще приходится слышать о продаже того или иного казахстанского банка. Как вы думаете, найдутся ли покупатели на такое количество активов?

- Действительно, сегодня в Казахстане продается очень много банков. Но если судить о ситуации по казахстанскому банковскому сектору, согласно анализу внешних аналитиков и рейтинговых агентств, то основной проблемой остаются плохие займы. Банковский сектор еще нездоров – нет роста кредитного портфеля, нет большого количества хороших здоровых заемщиков.

И то, что сегодня опять начинается гонка и надувание «второго пузыря», нас очень сильно беспокоит. Мы видим, что банки снова раздают кредиты под дешевые ставки – без анализа платежеспособности. Снова идет переоценка залога.

Этот вопрос мы с регулятором поднимали, говорили про контрцикличные меры, поскольку концепция была принята. Нужно что-то делать. Есть риск, что мы снова зайдем во второй виток ненормальной гонки.

Наш банк не выдает займы на улице – только под зарплатные проекты, так как это менее рискованный портфель, который хорошо показал себя во время кризиса. Другие банки выдают буквально на остановках. Из-за этого снова началась гонка по оценке залога.

Что мы видим? Приходит клиент и говорит, что в другом банке ему готовы выдать заем в два раза больше. При этом не спрашивают, за счет чего он будет погашать. Клиент уходит из [нашего] банка.

С одной стороны, для нас это где-то хорошо. Мы можем не очень здоровых заемщиков перекинуть в другие банки. Но, с другой стороны, если смотреть глобально, то эта тенденция требует внимания и контроля со стороны регулятора.

- Какие меры регулирования нужны, чтобы снизить эти риски?

- Самое элементарное – повышать ставку провизирования, если нет подтверждения анализа платежеспособности клиента, то есть финансового состояния заемщика.

- Повторится ли ситуация 2007-2009 годов, если «пузырь» вновь будет надуваться?

- Все будет зависеть от ситуации на внешних и внутренних рынках. Я не думаю, что повторится ситуация 2009 года, когда ликвидность была минимальной и шли погашения по внешним займам.

Резкая девальвация тенге, падение цен на нефть и падение цен на недвижимость – это все, что могло произойти, произошло в один момент.

Сегодня подобного сценария не повторится, поскольку внешние займы банков на низком уровне, уровень ликвидности огромный. Каждый банк будет, извлекая уроки из кризиса, двигаться дальше.

Трем банкам уже приостановили лицензии на привлечение депозитов, поскольку они не могут выполнить свою норму по капитализации. Не исключаю, что на финансовом рынке будут идти консолидация и слияния.

- Сейчас Национальным банком рассматривается возможность повышения пенсионного возраста для женщин. Как вы думаете, насколько этот шаг необходим?


- Когда принималась пенсионная реформа, то предполагалась, что ставка замещения будет расти до 40-60% от текущей пенсии из солидарной системы в накопительную. Сейчас у нас, напротив, идет снижение, то есть ставка замещения составляет около 20%, и предполагается, что она будет снижаться. А это уже нагрузка на солидарную систему, которая будет продолжать сохраняться. Однако в бюджете денег не заложено, потому что предполагалось, что все будет идти за счет накопительной системы.

Почему ставка снижается? Потому что накопления вкладчиков не растут в тех объемах, как предполагалось. Идет отрицательный доход в соотношении инфляции к инвестиционному доходу.

Также мы видим, что у некоторых НПФ проблемы с ликвидностью, и они не могут обеспечить элементарный отток своих вкладчиков в другие фонды. Им приходится продавать ликвидные бумаги по дисконту.

Увеличение возраста для женщин не спасет ситуацию. Но в целом говорилось, что следующий этап будет и для мужчин. Возможно, повысят выход на пенсию до 65-67 лет.

И все время идет ссылка на европейские страны, например, на Нидерланды. Но я считаю, что нужно сравнивать срок дожития. Если в Европе средний срок дожития 75 лет, то в Казахстане – ниже 60 для мужчин и для женщин – 65-70. Поэтому нужно сравнивать сроки дожития и сроки выхода на пенсию, а не брать просто абсолютную цифру и приводить ее в сравнение с Европой.

Но это вопрос для наших депутатов и для правительства. К тому же, нужно учитывать, что человек и рад бы работать до 65 лет, но ее [работы] нет.

- Стоит ли ожидать сокращения числа игроков на рынке пенсионных накоплений?

- Я думаю, что пенсионные фонды свою проблему еще не прошли… Проблема в том, что им инвестировать некуда.

И я еще раз подчеркну: [инвестиционный] доход не обеспечивает реальную инфляцию. Я думаю, проблемы будут продолжаться. Поэтому очень важно, чтобы вкладчкики смотрели на свои накопления, оценивали, где находятся их деньги, какая доходность у фонда.

Справка LS:

Халык банк входит в тройку крупнейших банков Казахстана по размеру активов, на 1 июля 2011 года они составляли 2,242 трлн тенге. По данным KASE, собственный капитал банка на эту же дату составлял 298,1 млрд тенге, чистая прибыль за январь-июнь 2011 года – 10,454 млрд тенге, балансовая стоимость простых акций – 212,19 тенге, ROA – 0,47%, ROE – 3,51%. Акции банка торгуются на Лондонской (LSE) и Казахстанской (KASE) фондовой бирже.

Согласно выписке из реестра акционеров, 57,78% простых акций Халык Банка по состоянию на 1 июля контролировала АО “ХОЛДИНГОВАЯ ГРУППА “АЛМЭКС” (Алматы). Другим крупным держателем голосующих акций банка (5,05%) является самый большой накопительный пенсионный фонд (НПФ) в Казахстане – АО “НПФ НАРОДНОГО БАНКА КАЗАХСТАНА”, который входит в группу Халыка.

Сообщение отредактировал eug: 31 August 2011 - 13:42

0

#2 Гость_tantan_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 August 2022 - 21:10

В общем все кто ищет сейчас хорошие варианты для того чтобы взять кредит вот вам следует у них https://finbee.kz/zaimy/tengokz/ оформить поскольку это точно будет выгоднее сейчас рекомендую вам данную фирму
0

#3 Гость_tahtah_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 April 2023 - 11:25

Думаю картинки лучшие посмотреть что тут есть https://7fon.club
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ