Первый банковский!: Платежное требование-поручение - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Платежное требование-поручение Может ли Банк выставлять ПТП на З/П после Решения Суда? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Жумыс 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 22 August 11

Отправлено 13 November 2011 - 19:08

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста может ли Банк выставить ПТП после Решения Суда, т.е. ПТП в таком случае выставляет только Судебный исполнитель или же банковский сотрудник от лица Банка?
Заранее благодарю!
0

#2 Пользователь офлайн   SAv 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 23 August 08

Отправлено 14 November 2011 - 11:55

Цитата


Подскажите пожалуйста может ли Банк выставить ПТП после Решения Суда, т.е. ПТП в таком случае выставляет только Судебный исполнитель или же банковский сотрудник от лица Банка?


Насколько мне известно судебный исполнитель не может выставить ПТП, т.к. он выставляет инкассовое распоряжение.
ПТП выставляется банками (см. п. 1 ст. 13 Закона РК "О платежах и переводах денег").

А зачем вам ПТП, если теоретически должен быть исполнительный лист на взыскание?

Или существует какая-то отсрочка по исполнению решения суда?
0

#3 Пользователь офлайн   Жумыс 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 22 August 11

Отправлено 20 November 2011 - 11:42

 SAv (14 November 2011 - 11:55) писал:

Насколько мне известно судебный исполнитель не может выставить ПТП, т.к. он выставляет инкассовое распоряжение.
ПТП выставляется банками (см. п. 1 ст. 13 Закона РК "О платежах и переводах денег").

А зачем вам ПТП, если теоретически должен быть исполнительный лист на взыскание?

Или существует какая-то отсрочка по исполнению решения суда?

Нет, Решение Суда есть о взыскании, но прошло уже как 4 года с момента Решения, просто вот вопрос встал таким образом: "Что может предпринять в данный момент менеджер проблемного отдела, может ли он выставить ПТП в БВУ? Если по идее займ закрыт страховой компанией?"

Спасибо.
0

#4 Пользователь офлайн   SAv 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 23 August 08

Отправлено 20 November 2011 - 23:40

 Жумыс (20 November 2011 - 11:42) писал:


Нет, Решение Суда есть о взыскании, но прошло уже как 4 года с момента Решения, просто вот вопрос встал таким образом: "Что может предпринять в данный момент менеджер проблемного отдела, может ли он выставить ПТП в БВУ? Если по идее займ закрыт страховой компанией?"


В таком случае, для чего вам выставлять ПТП, если задолженность закрыта?
0

#5 Пользователь офлайн   Жумыс 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 22 August 11

Отправлено 22 November 2011 - 21:13

 SAv (20 November 2011 - 23:40) писал:

В таком случае, для чего вам выставлять ПТП, если задолженность закрыта?

В отчете Первого кредитного бюро займ закрыт страховой компанией, но Банк требует выставить ПТП, т.к. имеется Решение Суда 4-х летней давности.
Может кредитор выставитьь ПТП в данном случае?
0

#6 Пользователь офлайн   Коллект 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 05 November 08

Отправлено 27 December 2011 - 00:13

 Жумыс (22 November 2011 - 21:13) писал:

 SAv (20 November 2011 - 23:40) писал:

В таком случае, для чего вам выставлять ПТП, если задолженность закрыта?

В отчете Первого кредитного бюро займ закрыт страховой компанией, но Банк требует выставить ПТП, т.к. имеется Решение Суда 4-х летней давности.
Может кредитор выставитьь ПТП в данном случае?


Нам недавно поступило разъяснительное письмо Верховного суда, в котором РЕКОМЕНДУЕТСЯ выставлять ПТП, так были прецеденты, когда решением суда, по иску от заемщиков против банка, ПТП снималось, на основании того, что есть решение суда о взыскании и выставление ПТП нарушает права граждан
0

#7 Пользователь офлайн   DASEKE 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 29 October 08

Отправлено 12 January 2012 - 20:18

 Коллект (27 December 2011 - 00:13) писал:

 Жумыс (22 November 2011 - 21:13) писал:

 SAv (20 November 2011 - 23:40) писал:

В таком случае, для чего вам выставлять ПТП, если задолженность закрыта?

В отчете Первого кредитного бюро займ закрыт страховой компанией, но Банк требует выставить ПТП, т.к. имеется Решение Суда 4-х летней давности.
Может кредитор выставитьь ПТП в данном случае?


Нам недавно поступило разъяснительное письмо Верховного суда, в котором РЕКОМЕНДУЕТСЯ выставлять ПТП, так были прецеденты, когда решением суда, по иску от заемщиков против банка, ПТП снималось, на основании того, что есть решение суда о взыскании и выставление ПТП нарушает права граждан

Скажите пж. номер и дату данного постановление, очень нужно! А то у нас суд тоже обязал снять ПТП...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему