Первый банковский!: Переуступка прав по экспортному контракту. Валютный контроль. - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Переуступка прав по экспортному контракту. Валютный контроль. Препятствия валютного контроля переуступки прав по экспортному контрак Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   mazhits 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 26 June 11

Отправлено 20 September 2012 - 22:01

Всем привет!

Ситуация следующая:
В 2010 г. Компания А заключила с ин. компанией договор на поставку товара на экспорт. Компания А выполнила обязательства по поставке товара и открыла естественно паспорт сделки в банке. Ин. компания уклонилась от оплаты, т. е. не выполнила обязательства по оплате.
Прошло два года. Срок репатриации тоже истек.
Далее Компания А за это время потерпела большие убытки и решила переуступить свои права требования по тому экспортному контракту Компании Б, т. к. Компания Б сможет взыскать долг с ин. компании. Переуступка прав требования предусмотрена Гражданским кодексом.
Теперь мы решили заранее согласовать договор переуступки с нашими КЗ-банками, их валютным контролем, чтобы они потом фокус какой-нибудь не выкинули, и спокойно зачислили валютную выручку на счет Компании Б.
Но наши "недоделаные" банки, как обычно, не вникая и не понимая, ссылаясь на валютные правила, только они скорее выдуманны, говорят, что это недопустимо. Мы им говорим, какие бы правила там ни были, есть Гражданский кодекс, который имеет больше силы, чем даже Закон «О валютном регулировании».
Но с нашими банками спорить можно только в суде, по другому они не понимают.

Пожалуйста, кто сталкивался или имеет профессиональное мнение по этому вопросу, прошу оставить комментарии и если, действительно, валютным контролем такое не допускается оставьте, пожалуйста, ссылки на нормативные акты.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему