Первый банковский!: Казахстанские банки справляются со своими проблемами - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Казахстанские банки справляются со своими проблемами КАПИТАЛ.KZ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 10 April 2014 - 09:48

Казахстанские банки справляются со своими проблемами

Опубликовано в деловом еженедельнике «КАПИТАЛ.KZ»
Изображение


Прогноз по банкам Казахстана остается стабильным. В целом благоприятная операционная среда компенсирует трудности, связанные со значительными проблемными корпоративными кредитами, быстрым ростом потребительского кредитования и ухудшением ситуации с ликвидностью в секторе. Об этом говорится в отчете Fitch Ratings, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе рейтингового агентства.

По мнению аналитиков Fitch, экономическая ситуация остается в целом благоприятной для банковского кредитования с учетом уверенного роста ВВП, некоторого улучшения диверсификации экономики и умеренного проникновения кредитования.

Однако рост корпоративного кредитования идет умеренными темпами (12% в 2013 году), так как многие крупные банки все еще сконцентрированы на разрешении ситуации со старыми проблемными кредитами.

Возвратность средств по проблемным кредитам по-прежнему идет медленно из-за значительных сложностей у многих заемщиков.

Проблемные кредиты (с просрочкой более 90 дней) находились на высоком уровне в 33,6% в секторе в целом в конце февраля 2014 года (18,6% у нереструктурированных банков). Покрытие таких кредитов резервами составляло 112% и 121% соответственно, а показатель капитализации в секторе находился на хорошем уровне в 18,4%. Однако реструктурированные кредиты превышают 10% в большинстве крупных банков, и в случае признания значительных убытков по таким кредитам капитализация окажется под давлением.

Быстрый рост розничного кредитования (27% в 2013 году) поддерживает прибыльность сектора: прибыль до отчислений под обесценение кредитов нереструктурированных банков улучшилась до показателя в 5,3% от средних активов в 2013 году по сравнению с 3,7% в 2012 году. Доходность на средний капитал увеличилась до 13,6% по сравнению с 11,1%. Хотя кредитная нагрузка населения по-прежнему составляет умеренные 10,3% ВВП, стоимость обслуживания этого долга является существенной. В частности, для заемщиков с более низкими доходами, из-за высоких ставок и быстрой амортизации.

По мнению Fitch, сдерживанию риска перегрева в секторе должно способствовать недавно принятое регулятивное ограничение в 50% по соотношению платежей к доходам у заемщиков (вступило в силу с апреля 2014 года), как и предлагаемые меры по ограничению годового прироста потребительских кредитов и повышению коэффициентов взвешивания по риску.

Структура фондирования в секторе существенно улучшилась за последние годы в результате снижения левереджа, списания долга реструктурированными банками и притока депозитов. В то же время управление ликвидностью у банков осложняется в результате существенной концентрации депозитов, небольшого размера межбанковского рынка в стране и ограниченных возможностей рефинансирования в Национальном банке РК. Потенциальные риски проявились в феврале 2014 года, когда девальвация и информационная атака на некоторые банки привели к 6-процентному оттоку розничных депозитов. Это вынудило Нацбанк предоставить рынку дополнительную ликвидность.

Fitch полагает, что 19-процентная девальвация, скорее всего, окажет дальнейшее умеренное негативное воздействие на качество корпоративных кредитов, хотя высокая доля валютных кредитов уже признана проблемными, что сокращает потенциал дальнейшего ухудшения. Кроме того, попытки регулятора избежать избытка ликвидности в системе (чтобы предотвратить дальнейшее давление на тенге) будут умеренно негативными для роста и прибыльности банковского сектора в 2014 года. В то же время капитал сектора почти не изменился в результате девальвации, сократившись до 18,4% на 1 марта по сравнению с 18,6% на конец февраля благодаря регулятивным изменениям в учете динамических резервов. В противном случае показатель сократился бы до 18%.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ