Первый банковский!: Нина Жусупова позитивно оценила возможную интеграцию КАЗКОМа и БТА - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Нина Жусупова позитивно оценила возможную интеграцию КАЗКОМа и БТА Председатель правления Казкоммерцбанка Нина Жусупова Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 22 April 2014 - 13:40

Нина Жусупова позитивно оценила возможную интеграцию КАЗКОМа и БТА

Председатель правления Казкоммерцбанка Нина Жусупова, отвечая на вопросы журналистов о сделке по приобретению БТА Банка на пресс-конференции по итогам деятельности Казкоммерцбанка за 2013 год, позитивно оценила будущие возможности двух банков.

О судьбе БТА Банка

- Я не думаю, что клиенты БТА должны беспокоиться по поводу предполагаемой сделки. Мы считаем что у каждого института есть свои сильные и слабые стороны. БТА стал таким отрицательным примером - чуть что, посмотрите на БТА. Но я хочу сказать, что БТА – банк с достойной историей. Если вспомнить, его предшественниками были два крупнейших советских банка – Внешэкономбанк, позже Алембанк, и Промстройбанк - это те банки, которые всегда работали на территории Казахстана.

Сейчас я знакомлюсь с сотрудниками БТА, и там есть директора филиалов, которые работают со времен советских Промстройбанка и Внешэкономбанка. Несмотря на все передряги, несмотря на всю ту ситуацию, которая случилась с БТА Банком, у него неплохие показатели. Особенно с точки зрения комиссионных доходов. У отдельных видов бизнеса, связанных с карточками, кредитованием МСБ, также очень хорошие показатели.

Почему мы считаем, что это хорошая синергия, в том числе и для клиентов?

- Во-первых, и в БТА, и у нас - достаточная опытная команда, которая привыкла работать с клиентами.Я разговаривала с коллегой из БТА, который занимается клиентами, и я спросила: «Вы же понимаете, что это очень тяжелый период, достаточно большая чехарда с персоналом и другими вещами. Сейчас самая важная задача, чтобы клиенты не разошлись». Он ответил: «Все, кто мог разойтись, уже разошлись, а те, кто остался, это самые надежные клиенты». Я очень сильно на это надеюсь.

Если говорить о самом проекте, это очень сложный проект. С точки зрения масштаба, который мы пытаемся сделать с коллегами из БТА, очень мало можно назвать прецедентов, которые в том числе были бы успешными.

Я могу сказать по собственному впечатлению от объема работы, которой предстоит сделать, от задач, которые стоят, сейчас трудно утверждать, что к двум прибавив два, мы получим четыре, или один+один мы получим два. Это нет так. Конечно, если мы получим два, - это будет очень хорошим результатом.

Но в то же время мы смотрим на наших два банка, как на возможность стать эффективным, прибыльным и очень клиентоориентированным банком. Если говорить, что БТА совсем плохой или совсем хороший, это, наверное, не так. Как и в любом другом банке есть слабые сотрудники, есть и сильные сотрудники. И результат будет зависить от совместных усилий. И я очень надеюсь, что у нас хватит сил, опыта и желания сделать эту сделку хорошо.

В то же время у нас разная корпоративная культура, разное понимание по кадрам, разные понимания по расходам. Ну это всегда было самой сильной стороной Казкома - мы умели очень хорошо считать и рационально использовать средства. Это в определенной степени упрощает нам задачу, поскольку мы точно понимаем, что хотим сделать. Достижение эффективности можно добиться двумя способами: можно расширить бизнес, и можно сократить расходы. У БТА сейчас достаточно понятная ситуация, связанная с сокращением расходов.

Кроме того, когда начинаешь заниматься каждодневной работой, вникать в каждодневные сделки, понимаешь, что в принципе это тот бизнес, та работа, которую мы делаем каждый день здесь в Казкоме. И поэтому чего-то уникального, что мы не понимаем и не знаем, в БТА нет.

Конечно в БТА Банке и у нас будет достаточно болезненный период. Возможно, мы не понимаем еще каких-то сложностей, у персонала БТА есть определенный шок. Но, с другой стороны, было очевидно, что банк будет продан, это никогда не скрывалось, и я не думаю, что для персонала банка это что-то совершенно неожиданное. В то же время, особенно это касается филиальной сети, мы работаем на рынке, где все друг друга знают. И это упрощает задачу и нам, и клиентам, и персоналу.

О проблемных кредитах БТА

- Те кредиты, по которым, очевидно, мы не сможем получить соответствующее решение судебных органов, в первую очередь это связанно с кредитами, выданными вне юрисдикции Казахстана, нам тоже будет позволено их списать. Если вы внимательно следите за историей БТА, там достаточно большой кредитный портфель, который был выдан на офшорные компании. Получение по ним судебных решений о признании этих компаний банкротами, или в некоторых случаях получение самой кредитной документации затруднено. Но в то же время, в соответствии с действующим законодательством, предполагается, что если мы спишем эти кредиты, это будет немедленно признано доходом банка.

На сегодняшний день часть кредитного портфеля БТА возможна к списанию. В то же время в рамках обследования БТА Банка с привлечением консультантов мы увидели, что есть еще проекты, по которым притензионно-исковая работа не доведена до конца. И в этих случаях мы собираемся действовать в стандартном русле, так же, как это происходит у нас: мы будем делать ревизию всего портфеля и там, где работа не доведена до конца, ее завершать, там, где предпринято все (изъяты все активы, и с заемщика, условно говоря, больше нечего получить), мы будем списывать эти кредиты.

Я хотела бы обратить внимание, что у БТА достаточно высокий уровень резервирования. С этой точки зрения надо смотреть не только на объем проблемной задолженности, но и на объем резервов, который был создан.

О планах по оптимизации группы компаний БТА

- Напомню, что Казкоммерцбанк получил необходимое корпоративное решение по одобрению сделки про покупке БТА, но с отлагательными условиями, которые предполагают проведение достаточно подробного обследования БТА Банка с привлечением консультантов. Нам предстоит окончательно сформировать свое мнение по поводу БТА и вынести его на соответствующий орган Казкоммерцбанка.

Что касается группы компаний БТА, мы прямо говорим, она должна быть, конечно, оптимизирована. Поскольку мы тоже банковская группа, у нас идет очевидная параллельность в каких-то компаниях, и мы будем делать их оптимизацию. К примеру, зачем существует такое количество страховых компаний у БТА? Эти компании будут либо объединены, либо проданы.

О «деле Аблязова»

- Мне кажется, между г-м Аблязовым и сегодняшней ситуацией прошло достаточно много времени. Я напомню, что в БТА Банке было две реструктуризации, признанные не только казахстанскими, но и зарубежными судами. И если вы знаете, там активно велась работа по иску и взысканию активов г-на Аблязова, которые должны принадлежать БТА Банку. Я не вижу больших репутационных рисков для нас, поскольку это те сделки, которыми занималось государство, английские суды и суды других юрисдикций, которых сложно заподозрить в чем угодно, в первую очередь, в необъективности.

То, что сейчас делается Казкоммерцбанком, обычная рыночная сделка, совершаемая максимально прозрачно и на макисмально рыночных условиях. Для этого мы привлекли большую группу квалифицированных консультантов, как по юридическим, так и по коммерческим вопросам. Это должно защищать нас от репутационных рисков. На сделку мы смотрим только с коммерческой точки зрения, и, мне кажется, мы дали справедливую цену, справедливо оцениваем актив.

Источник: Пресс-служба Казкоммерцбанка

Сообщение отредактировал eug: 22 April 2014 - 13:42

0

#2 Пользователь офлайн   Адильжан Нугманов 

  • CEO
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 14 February 05

Отправлено 22 April 2014 - 13:55

Оставшиеся клиенты действительно преданы. Сам являюсь клиентом БТА довольно продолжительное время, потому что качество обслуживания почти всегда на высоте.
0

#3 Гость_asfasf_*

  • Группа: Гости

Отправлено 20 February 2024 - 19:56

Прекрасно сейчас есть много вариантов и много картинок тоже так что рекомендую https://hdpic.club
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ