Первый банковский!: Вывод в листинг бумаг новых эмитентов, будет положительно сказываться на динамике роста пифов - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Вывод в листинг бумаг новых эмитентов, будет положительно сказываться на динамике роста пифов Максим Толмачев Оценка: ***** 2 Голосов

#1 Гость_Dima_*

  • Группа: Гости

Отправлено 11 October 2006 - 09:20

Вывод в листинг бумаг новых эмитентов, будет положительно сказываться на динамике роста пифов

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес Путеводитель»

Из-за дефицита инвестиционных инструментов, а также в связи с растущим инвестиционным потенциалом населения в последнее время все более пристальное внимание уделяется рынку паевых инвестиционных фондов (ПИФ). Благодаря профессионализму казахстанских управляющих компаний этот рынок становиться все более привлекательным источником инвестирования свободных денежных средств населения. Считается что простой менеджер, зарабатывающий порядка 1500 долларов США в месяц, располагая некоторыми сбережениями, может вполне свободно «поиграть» на фондовом рынке именно через покупку пая в инвестиционном фонде и при этом с большой долей вероятности получить существенный доход. Несмотря на всю привлекательность ПИФов именно для так называемых «физиков» (физических лиц) участникам рынка еще предстоит решить свою главную проблему - низкую осведомленность населения. Уровень доверия к этому инструменту со стороны частных инвесторов является одним из важнейших аспектов, оказывающих влияние на развитие рынка данного финансового инструмента.
О деятельности казахстанских ПИФов, проблемах и перспективах развития данного рынка наш разговор с директором маркетинга и продаж УК «RG Securities» Максимом Толмачевым.

Справка: Компания RG Securities была основана в 1997 году с целью предоставления обширного спектра услуг на финансовом рынке. RG Securities является членом и акционером Казахстанской Фондовой Биржи и имеет доступ на все торговые площадки. RG Securities является управляющей компанией интервального паевого инвестиционного фонда "Монетный Двор" и закрытого паевого инвестиционного фонда рискового инвестирования "Золотой век".

- Максим, какова доля ПИФов на казахстанском рынке капитала на сегодняшний день?

- В целом, активы ПИФов растут достаточно быстро. По данным АФН, в Казахстане совокупные активы паевых инвестиционных фондов (ПИФ) по состоянию на 1 августа текущего года составили 18 333 млн. тенге, и с начала года они увеличились на 6021 млн. тенге, или 48,9%.

В первом полугодии 2006 года в РК зарегистрировано 30 ПИФов. Количество действующих на рынке ценных бумаг паевых инвестиционных фондов по состоянию на 1 июля текущего года увеличилось до 75 (в том числе 59 - закрытых, 9 - открытых и 7 - интервальных).

- Какова средняя доходность отечественных ПИФов? В чем их преимущества и недостатки? От чего зависит доходность ПИФов?

- В зависимости от типа, доходность колеблется от 8% до 100% годовых. В среднем доходность с начала года составляет порядка 20% годовых. Доходность зависит от инвестиционной политики управляющей компании, применяемой к фондам.

- Возникает некий парадокс: с одной стороны все жалуются на дефицит финансовых инструментов на фондовом рынке, а с другой наблюдается явно низкий спрос на ПИФы. С чем это связано? Что является главным тормозом активного обращения ПИФов на отечественном рынке капитала? Чем обусловлено низкое количество открытых ПИФов в стране?

- Низкий спрос на паи ПИФов связан с низкой осведомленностью населения о новых инвестиционных инструментах. Существует информационный вакуум, который заполняется по возможности силами профессиональных участников рынка. Поддержка государства выражается пока только в налоговых льготах, нет государственной программы по информированию населения в вопросах инвестиций. Низкое количество открытых фондов связано с тем, что из-за информационного вакуума, о ПИФах знает пока только клиент категории «аппер-медиум» и «премиум», т.е. активные слои населения с доходами выше среднего и категория VIP. Маркетинговые стратегии выстраиваются большинством управляющих компаний в расчете именно на эту целевую группу. Открытые фонды ориентированы на широкие слои инвесторов, но для продвижения ПИФов в массы нужны большие маркетинговые бюджеты, которые многие управляющие компании просто не потянут. Если бы была соответствующая поддержка со стороны государства в продвижении инвестфондов «в массы», количество открытых фондов значительно увеличилось бы.

- По утверждениям экспертов, средства юридических лиц составляют значительную долю в общем объеме активов ПИФов…

- Да действительно. Среди клиентов фондов количественная доля физических лиц на порядок больше чем юридических лиц, но по объемам активов ситуация прямо противоположная. В нашей компании стремятся делать акцент на инвесторах «физиках» по нескольким причинам. Основная – это вовлечение населения в увлекательный процесс инвестирования. Большая часть наших пайщиков (порядка 70%) совершает повторные покупки паев, многие клиенты «физики» приводят в фонды знакомых и родственников, таким образом, мы способствуем формированию инвестиционного менталитета. Для всех желающих мы проводим семинары и тренинги по различным направлениям инвестиционной деятельности, даем бесплатные консультации населению по любым вопросам, касающимся фондового рынка.

- Фонд «Монетный двор» совместно с АО «Казпочта» развивают проект трансфер-агентской сети. Трансфер-агентская сеть будет осуществлять свою деятельность на основе заключенного договора с компанией управляющей активами паевых фондов "Монетный двор" и "Золотой век". На сколько этот проект оправдал себя, что показало время? Можно ли судить о предпочтениях населения страны в региональном разрезе?

- RG Securities возлагает на данный проект большие надежды. Перед тем как прийти к решению создания подобной сети совместно с АО «Казпочта» в нашей компании был проведен анализ ситуации на рынке, были осуществлены прогнозы на основе ежегодных маркетинговых исследований в разрезе регионов. В результате начала складываться клиентская база по регионам, активную работу ведет третий участник проекта – компания «Династия Нетворк», осуществляющая привлечение клиентов по агентскому договору как в Алматы, так и в регионах. К середине 2007 года мы планируем открытие представительств во всех крупных областных центрах РК.

- В структуре портфеля фонда «Монетный двор» львиная доля (90%) – облигации резидентов РК и вклады в БВУ. С чем это связано? Существуют ли какие либо ограничения по инвестированию активов фонда?

- Политика нашей управляющей компании сводится к тому, чтобы обеспечить клиентам стабильный прибыльный рост. В связи с этим вся линейка фондов предполагает наличие элементов консервативной стратегии. Хочется защитить клиентов от возможных резких индексных колебаний и кризисов. Подобная диверсификация не предполагает супердоходности, но обеспечивает высокий уровень возвратности инвестируемых средств наших пайщиков. Мы заботимся о нервной системе наших клиентов и при этом обеспечиваем им комфортное соотношение уровня риска и доходности. Стандартные ограничения существуют и соблюдаются под неукоснительным надзором АФН и банков кастодианов.

- Каковы особенности налогообложения ПИФов и держателей паев?

- На данный момент сами ПИФы освобождены от налогов. Для пайщиков - юридических лиц также существуют определенные налоговые льготы. Например, при покупке юридическим лицом ценных бумаг через своего брокера он обязан уплатить корпоративный подоходный налог (30%) по доходам, полученным у источника выплаты, однако если эта покупка будет оформлена через ПИФ, то налог выплачивается в конце налогового периода. В результате предприятие получает определенный «налоговый кредит».

- На что необходимо обращать внимание при выборе пая? Какие затраты несет держатель пая?

- Обычно пайщик несет затраты по выплате комиссионного вознаграждения с инвестиционного дохода фонда (в нашем фонде это 15%, в среднем по рынку 20-25%) и процента с активов в управлении (в нашем фонде 0,5% в среднем по рынку 1-5%). Что касается выбора фонда, то в первую очередь необходимо обратить внимание на опыт и историю управляющей компании. Кроме того, это - динамика доходности фондов, инвестиционная декларация (документ, определяющий инвестиционную политику фонда), порог «входа» и т.д.

- Являются ли инвестиции застрахованными на случай форс-мажорных обстоятельств, а так же других рисков? Например, от такого риска как риск ликвидации управляющей компании.

При ликвидации управляющей компании паевой фонд не обязательно прекращает свое существование. В случае ликвидации управляющей компании активы фонда либо распределяются между всеми пайщиками, либо передаются другой управляющей компании. Активы фонда обособлены от активов управляющей компании и хранятся в банке кастодиане, который, по требованиям законодательства, не должен быть афиллированым с управляющей компаний.
Что касается других рисков, то инвестиционный портфель фонда диверсифицирован (что также закреплено законодательством), для того чтобы свести риски к минимуму. Однако, пай, являясь инвестиционным инструментом подвержен рискам, уровень которых чаще всего прямо пропорционален доходности. Чем выше риск - тем выше доходность, и наоборот. Все зависит как от общей ситуации на фондовом рынке, так и от мастерства управляющей компании, которая разрабатывает стратегию вложения средств.
Наши пайщики - инвесторы, которых мы ставим в известность о рисках, говорим о цикличности динамики фондового рынка, о том, что возможны подъемы и спады. Для своих пайщиков (имеющихся и потенциальных) мы проводим семинары, знакомим с механизмами работы ПИФов, инструментами фондового рынка, тенденциями на мировых рынках.

- Когда станет возможным применение рэнкинга доходности казахстанских ПИФов?
- Уже сейчас, однако, данные не будут объективными. В РФ приняты за основу рейтинговые системы, включающие в себя в качестве обязательных элементов историю фонда (активы, динамика паев за 3 и более лет), коэффициенты Шарпа, альфа и др. Де-факто возраст всех казахстанских ПИФов можно охарактеризовать как "младенческий".

- Каков Ваш прогноз дальнейшего развития данного сектора, и какие факторы будут определять дальнейший тренд на рынке ПИФов?

Так как основным инструментом, формирующим высокую доходность в портфелях фондов, являются акции листинговых компаний, существует прямая зависимость от динамики их роста. На развивающихся рынках РФ и РК, при значительной волатильности ключевыми факторами являются цены на нефть и мировые события, оказывающие значительное влияние на макроэкономические показатели. Поэтому вывод в листинг бумаг новых эмитентов, будет положительно сказываться на динамике роста ПИФов


За полугодовой период индекс паевых фондов RESMI UF вырос на 25%

Изображение

Сообщение отредактировал Dima: 12 October 2006 - 17:19

0

#2 Пользователь офлайн   Maomax 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2154
  • Регистрация: 27 July 06

Отправлено 11 October 2006 - 13:09

Да, у нас открытые фонды еще не скоро появятся!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ