Первый банковский!: Мы входим в ненасыщенный рынок и не потесним остальных игроков - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Мы входим в ненасыщенный рынок и не потесним остальных игроков Сурен Айриян Оценка: -----

#1 Гость_Dima_*

  • Группа: Гости

Отправлено 13 October 2006 - 01:10

СУРЕН АЙРИЯН: Мы входим в ненасыщенный рынок и не потесним остальных игроков

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес Путеводитель»

Как мы уже писали в прошлых номерах, международная система денежных переводов UNIStream начинает свое вхождение на казахский рынок и планирует интенсивно развивать масштабную программу по наращиванию бизнеса в Казахстане.
Сегодня количество пунктов обслуживания компании UNIStream превышает 25 000 в 85 странах мира. К концу 2007 года система намерена довести их количество до 50 000. Оборот по системе за 2005 год составил $750 миллионов, в первое полугодие 2006 - $630 миллионов, планируемый показатель на 2006 - $2 миллиарда.
Такой рост оборотов обусловлен благоприятной ситуацией на рынке денежных переводов. Сегодня данный рынок один из наиболее динамично развивающихся. По данным аналитиков UNIStream, объем рынка денежных переводов стран СНГ за последний год вырос на 70% и достиг $15 млрд. В 2003 году объем рынка денежных переводов составлял всего около $2 млрд.
Столь сильный рост специалисты обуславливают несколькими факторами: усилением иммиграционных процессов внутри самого СНГ, ростом конкуренции на рынке и изменением отношения людей к цивилизованным методам отправки денег. Если еще год назад доля неорганизованной части рынка была 60%, то сегодня доля организованной части рынка уже превышает 50%.
Об отечественном рынке денежных переводов и планах компании в Казахстане, наш разговор с директором системы денежных переводов UNIStream Суреном Айрияном.

- Г-н Айриян, что показал проведенный Вами анализ казахстанского рынка денежных переводов? Каких основных игроков Вы видите на данном рынке? Каков объем рынка сегодня и какими темпами будет расти этот рынок?



- Казахский рынок сегодня является одним из самых стремительно развивающихся рынков на постсоветском пространстве. Обусловлено это прежде всего высокими темпами экономического развития в республике. Правительство Казахстана успешно реализовало проекты в нефтегазовой отрасли, стимулировало приток инвестиций, осуществило реформу государственных институтов. Республике удалось достигнуть больших успехов в банковском секторе. Сегодня Казахстан демонстрирует стабильный рост экономики и уровня жизни населения. Это в свою очередь стимулирует увеличение капитала и делает его страной привлекательной для иммигрантов, что немало важно для развития систем денежных переводов.
Мы в UNIStream оцениваем потенциал рынка денежных переводов в $3 миллиарда и считаем, что этот сегмент имеет большие перспективы для развития. Очевидно и усиление позиций казахских банков в регионе, поэтому развитие бизнеса здесь открывает UNIStream огромные перспективы для новых коридоров в Азии. Мы считаем, что наступил подходящий момент для входа в Казахстан.
Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет казахстанский рынок будет демонстрировать рост выше среднего уровня роста по СНГ, который составляет 25 – 30 процентов.
Сегодня в Казахстане работает более десяти систем, больше десятка систем денежных переводов, однако рынок ненасыщен и жесткой конкуренции пока нет. Места достаточно для всех.

- Ежегодно рынок переводов стабильно растет. Как долго будет продолжаться этот рост и что является стимулом для их развития?

- Это правда, и я бы отметил, что этот рынок является одним из наиболее динамичных. Рынок СНГ особенно. Здесь происходит интенсификация иммиграционных процессов, растет доверие людей к системам. Мы ожидаем, что эти процессы будут усиливаться из года в год, а, значит, и темпы роста будут увеличиваться. В общем, даже следуя самым скромным сценариям, мы ожидаем дальнейшего увеличения темпов роста рынка и не видим никаких причин для изменений в обозримом будущем.

- Сможет ли UNIStream составить конкуренцию таким системам как Western Union и Money Gram, которые уже давно работают в Казахстане?

- Как я уже сказал, казахстанский рынок сегодня далек от насыщения и место хватит всем. Сегодня наша доля на рынке СНГ близка к 25 процентом. Я не вижу никаких оснований для того, чтобы в Казахстане мы не смогли бы добиться такого же и даже более высокого показателя.

- В чем Вы видите Ваши конкурентные преимущества?

Наши конкурентные преимущества следующие: низкие тарифы от 1 процента, что достигается не в ущерб качеству сервисов; внушительная - в 25 000 пунктов - сеть пунктов обслуживания по всему миру, быстрота перевода (всего лишь 10 минут), минимум бюрократических процедур, абсолютная надежность системы и тот факт, что система уже стала международной и наш бренд сегодня узнаваем везде.

- Вы планируете занять порядка 25% рынка денежных переводов. Как Вы планируете достичь такого показателя?

- Это будет достигнуто подписанием соглашений с крупнейшими казахскими финансовыми институтами, интенсивной рекламной компанией, проводимой в условиях крайне благоприятной рыночной конъюнктуры. Мы входим в ненасыщенный рынок и не потесним остальных игроков.

- Есть ли уже конкретные договоренности с казахстанскими банками, и будет ли компания развивать собственную инфраструктуру в будущем?

- На данный момент мы закончили предварительный, подготовительный этап, который состоял из маркетинговых исследований и детализации нашей стратегии на рынке. Мы планируем вступить в переговоры со всеми крупными банками и уже в конце 2006 - начале 2007 года. В будущем я бы не исключал сценарий и создания своей сети.

- Какие основные трудности вхождения в казахстанский рынок денежных переводов Вы можете отметить? Существуют ли для Вас (как для российской компании) какие либо законодательные ограничения?

- Мы не видим пока никаких проблем, тем более что казахское правительство создало великолепные условия для развития бизнеса в стране и никаких дискриминационных мер в отношении иностранных компаний не существует.

- Является ли Казахстан частью глобальной стратегии компании по международной экспансии?

Безусловно. Страна с таким мощным потенциалом и уверенными тепами роста во всех сферах экономической деятельности не может не являться. Мы уверены, что казахстанский проект станет одним из наиболее успешных проектов системы и в плане увеличения оборота и в плане открытия новых коридоров в Азии.

Беседовал Эльдар Сайфутдинов

Сообщение отредактировал Евгений Б.: 07 December 2006 - 10:34

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ