Первый банковский!: На казахстанском рынке пифов новый участник - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

На казахстанском рынке пифов новый участник Владимир Кириллов Оценка: -----

#1 Гость_Dima_*

  • Группа: Гости

Отправлено 13 October 2006 - 01:14

На казахстанском рынке пифов новый участник

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес Путеводитель»

Добавлены эксклюзивные комментарии генерального директора управляющей компании КИТ Финанс Владимира Кириллова.

Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) выдало бессрочную лицензию АО «КИТ Финанс» (Россия) на занятие деятельностью по управлению инвестиционным портфелем.

Акционерное общество «КИТ Финанс» является дочерней структурой управляющей компании КИТ Финанс, будет расположено в Алматы. Уставный капитал АО составляет 140 млн. тенге.

КИТ Финанс стал первой российской финансовой группой, вышедшей на рынок управления активами Казахстана. Это очередной шаг в расширении этого сегмента бизнеса группы и ее географической диверсификации.

«Казахстан располагает развитым финансовым законодательством, в том числе и в сфере регулирования паевых фондов. При этом местный рынок коллективных инвестиций имеет возможность сделать такой же рывок, как это произошло с ПИФами в России в последние годы. Мы хотим сыграть самую активную роль в этом росте», - говорит Владимир Кириллов, генеральный директор управляющей компании КИТ Финанс.

«Спрос на инвестиционные продукты в Казахстане создается за счет относительно высокого уровня доходов населения, роста среднего класса и недостатка розничных инвестиционных инструментов. Мы видим схожесть казахстанского и российского рынков и рассчитываем использовать успешный российский опыт и в этой стране», - говорит Владимир Кириллов.

КИТ Финанс в первую очередь планирует предложить инвесторам в Казахстане широкую линейку паевых фондов. Как пояснили в интервью «Бизнес Путеводителю», развитие линейки будет зависеть от оценки спроса казахстанских инвесторов на продукты и итогов работы первого фонда. В компании рассчитывают предложить инвестиции не только в казахстанские, но и в иностранные активы, как на развивающихся, так и развитых рынках. Более подробно представители компании обещают рассказать в начале следующего года.
Планируется, что первым фондом в линейке станет интервальный сбалансированный фонд. В настоящее время АО «КИТ Финанс» ведет организационную подготовку и рассчитывает приступить к активной деятельности до конца года.
«Если мы говорим про планируемый интервальный фонд, то мы предполагаем сформировать фонд смешанных инвестиций. Инвестиционный портфель будет состоять из казахстанских и российских облигаций и акций. По мере расширения инвестиционных возможностей будем локализовывать фонды в Казахстане» - отметил глава компании.

Говоря о сравнении рынков, Кирилов отметил схожесть казахстанского рынка с российским в период его старта несколько лет назад, после принятия в России закона об инвестиционных фондах.
«Различия в том, что российский рынок за последние годы ушел существенно дальше. Но зато в Казахстане есть возможность пройти этот путь быстрее и с учетом опыта соседей» - сказал он в интервью «Бизнес Путеводителю».
В компании уделяют большее внимание оценке перспектив рынка, связанных с развитием финансового центра Алматы. Упрощение доступа эмитентов на рынок, увеличение выбора ценных бумаг, рост ликвидности и т.д. – все это, по мнению Кирилова, должно изменить рынок по сравнению с его текущим состоянием и дать возможности для роста паевых фондов.

В «КИТ Финанс» не считают корректным давать прогнозы в отношении доходности.
«Что мы можем отметить – это то, что фонды «КИТ Финанс» в России занимают позиции в числе лидеров по доходности. В Казахстане мы также намерены сфокусироваться именно на высоком качестве управления».

Управляющая компания КИТ Финанс является одним из ведущих управляющих активами в России. Компания управляет активами широкой линейки из 17 паевых инвестиционных фондов, а также активами НПФов, институциональных и частных клиентов, пенсионными накоплениями граждан. Общий объем активов в управлении превышает 12 млрд. рублей. В паевых фондах КИТ Финанс открыто более 26 000 счетов пайщиков.
КИТ Финанс — независимый российский инвестиционный банк, предоставляет финансовые услуги компаниям, финансовым институтам и частным инвесторам. Стратегическими направлениями бизнеса являются организация и размещение облигационных займов, корпоративное финансирование, сделки M&A, управление активами и брокерские услуги, ипотечное кредитование, а также услуги по управлению благосостоянием частных инвесторов.
По итогам первого полугодия в Казахстане по данным АФН было создано 75 паевых фондов, из которых 59 – закрытые. Совокупные активы ПИФов составляли 18,4 млрд. тенге (4 млрд. рублей).

Эльдар Сайфутдинов

Сообщение отредактировал Dima: 13 October 2006 - 01:21

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ