Первый банковский!: Корпоративное управление для профессионалов - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Корпоративное управление для профессионалов Мариям Куатова Оценка: -----

#1 Гость_Dima_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 October 2006 - 17:57

Корпоративное управление для профессионалов

МАРИЯМ КУАТОВА, СОВЕТНИК ПО КОРПОРАТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ АО «АЛЬЯНС БАНК»

Опубликовано в журнале "РЦБК" №17(145), сентябрь, 2006


На рубеже XIX-XX веков в мире стали формироваться крупные корпорации, и тогда же возникла проблема корпоративного управления, поскольку в этих компаниях начали проявляться процессы разделения права собственности и управления этой собственностью. Вопросы развития бизнеса заставили собственников корпораций делегировать управленческие функции другим лицам. Стал очевиден конфликт интересов между менеджментом и акционерами компании.
Волна корпоративных скандалов разразилась в конце девяностых прошлого столетия и затронула практически все развитые страны мира. Никто не мог даже предположить, что четко отлаженный механизм корпоративного управления дал сбой. О корпоративном управлении заговорили вновь:
В последнее время в нашей республике вопросам корпоративного управления уделяется повышенное внимание, как со стороны регулятора/государства, так и со стороны самих участников рынка, подготавливается нормативная база, проводятся конференции, обсуждаются проблемы.
Мариям Куатова, советник по корпоративному управлению АО «Альянс Банк», рассказывает об истории появления корпоративного управления в Казахстане и делится опытом внедрения кодекса корпоративного управления в Альянс Банке.

Мариям Сафиулловна, что на самом деле дает корпоративное управление конкретной компании?

Институт корпоративного управления является новым для Казахстана. Когда мы говорим об управлении акционерным обществом, мы подразумеваем корпоративное управление.
Акционерные общества имеют наиболее сложный механизм организации бизнеса, поэтому
очень важно, чтобы все участники этого процесса четко взаимодействовали друг с другом
для нормального функционирования предприятия. Необходимость внедрения принципов
корпоративного управления заключается в построении эффективной системы управления
компанией, которая позволяет учитывать интересы каждого акционера, органа управления,
исполнительного органа, персонала компании. Суть корпоративного управления заключается в
том, что акционеры должны сами определять и принимать принципы управления обществом,
порядок контроля над деятельностью менеджмента и тем самым содействовать развитию бизнеса и сохранению капитала. Соблюдение принципов корпоративного управления, т.е. принятого Общим собранием акционеров кодекса корпоративного управления, дает представление о компании, как компании с серьезными намерениями на финансовом рынке, положительную репутацию, создает определенный имидж, предполагает защиту капитала инвесторов, т.е. повышает ее инвестиционную привлекательность.

В Казахстане не так много акционерных обществ, принявших Кодекс корпоративного управления. Наверняка, Вам при разработке ККУ пришлось столкнуться с рядом проблем. Расскажите, пожалуйста, как проходил процесс разработки кодекса в вашей
компании.


Альянс Банк начал внедрение элементов корпоративного управления с 2001 года. На тот
момент мы не имели информации о разработке у кого-то из отечественных АО ККУ, тем более действующего. Поэтому этот путь мы проходили самостоятельно, собственными силами: искали необходимую информацию, принимали участие в семинарах и встречах с представителями Мирового банка по вопросам корпоративного управления, изучали зарубежный опыт, переосмысливали, адаптировали к своим условиям. Материалов для изучения вопросов корпоративного управления было достаточно, чтобы разработать собственный ККУ. Банком были приняты кодекс корпоративного поведения (ККП) и ККУ, впоследствии они дорабатывались. Когда появились требования Казахстанской фондовой биржи о предоставлении ККУ (для предприятий листинга <А>), у нас этот документ уже был. В текущем году банк провел экспертизу ККУ и других документов, связанных с корпоративным управлением: Положения о Совете директоров, о Председателе Совета директоров, о Правлении и т.д. Экспертиза проводилась одной из консалтинговых фирм по корпоративному управлению на соответствие требованиям Basel II (Базель 2) и Sarbanes Oxley Act 2002 (США).
Безусловно, одним из главных факторов разработки и принятия ККУ в отечественных АО
стали требования фондовой биржи - не хочешь соответствовать принципам корпоративного управления, на бирже не место.
Значительна роль в этом процессе также отводится регулятору рынка и Ассоциации финансистов Казахстана, где специально была создана рабочая группа, в составе которой Альянс Банк принимал активное участие.

Какие механизмы предусмотрены для введения норм кодекса в действие?

Для введения норм ККУ в действие предусматривается наличие внутренних документов,
разрабатываемых в целях реализации принципов ККУ. Это процедурные документы, а также положения о подразделениях общества и должностные инструкции руководящих и других работников. Это увеличение числа членов совета директоров, обязательное наличие независимых директоров, не менее одной трети от общего числа, принятие программ мотивации, адаптации и поддержания знаний в соответствующем направлении деятельности банка и другие нормы.
Штрафных санкций как таковых в отношении <нарушителей> ККУ нет. Но кодекс и другие документы предусматривают четкие полномочия и ответственность членов совета директоров и правления за соблюдение принципов ККУ, то есть определяют условия для деятельности общества. ККУ предусматривает оценку деятельности совета директоров как коллективного органа, так и индивидуальную. Критерии отбора и нормы поведения для членов совета директоров, включая независимых директоров, параметры оценки, время, отводимое на полноценное осуществление управления банком, оценка деятельности членов правления и других руководящих работников должны способствовать построению или внедрению ККУ в банке.

Из каких затрат состоит процедура внедрения принципов корпоративного управления и в течение какого времени осуществляется?

Процедура внедрения кодекса корпоративного управления требует достаточно высоких затрат.
Это затраты, связанные с построением эффективного корпоративного управления, с экспертизой документов на соответствие требованиям Basel II и Sarbanes Oxley Act, с созданием необходимого числа комитетов. Другие процедурные моменты также несут определенную затратную нагрузку, например, соответствие квалификационных требований к членам совета директоров и комитетов и соответствующие этому вознаграждения, повышение квалификационного уровня членов совета директоров. На самом деле затраты сложно подсчитать, поскольку объем работы по созданию в обществе действенного корпоративного управления большой и разделяется на массу направлений. Это гармонизация всех внутренних документов, банковской информационной системы, системы внутреннего контроля и управления рисками с ККУ и т.п. Что касается временных затрат, то дело это индивидуальное, но в любом случае не быстрое. Например, внедрение принципов корпоративного управления в Альянс Банке осуществляется пошагово на протяжении двух последних лет. Для внедрения полного корпоративного управления потребуется приблизительно еще около года. Далее поддержание корпоративного управления в банке с учетом требований уполномоченных органов и соответствия лучшей практики.

Каким образом происходит контроль над исполнением принципов корпоративного управления?

Контроль над деятельностью банка возлагается на систему внутреннего контроля, в том
числе службу внутреннего аудита и подразделения по управлению рисками. Важная роль от водится независимым директорам, аудиторскому комитету, члены которого должны быть, в основном, независимыми. Контроль над соблюдением всеми органами управления общества внутрикорпоративных правил поведения, предусмотренных кодексом, уставом, положениями и другими внутренними документами банка, осуществляет также корпоративный секретарь, который обязан своевременно информировать Председателя Совета директоров обо всех выявленных нарушениях корпоративных процедур.

Мариям Сафиулловна, расскажите об особенностях и отличиях корпоративного управления в АО «Альянс Банк».

Особенность корпоративного управления в АО «Альянс Банк» состоит в том, что банк своевременно изучает изменения в экономической среде не только в Казахстане, но и на международном уровне и старается соответствовать требованиям международных организаций, таких как Базельский комитет и таких законодательных актов, как Sarbanes Oxley Act, применяемым международными финансовыми институтами. В октябре 2005 года журнал «Euromoney» назвал Альянс Банк лидирующим банком по корпоративному управлению. Своевременно проведенная экспертиза документов на соответствие требованиям указанных актов также является преимуществом Альянс Банка перед другими банками Казахстана.

Каковы перспективы развития корпоративного управления в АО «Альянс Банк»?

Корпоративное управление в банке находится в стадии совершенствования. Надеемся сохранить позицию банка № 1 в корпоративном управлении, поддерживать качество управления и соответствовать тем требованиям, которые будут определяться уполномоченными органами в Казахстане и международными финансовыми институтами. В ближайшее время банком предусмотрено создание в составе совета директоров двух комитетов: Аудиторского комитета и Комитета по управлению рисками, увеличение числа членов совета директоров, введение независимых членов совета директоров, введение должности корпоративного секретаря. В самостоятельный документ выделяется ККП членов совета директоров и членов правления с учетом требований к управлению рисками и системе внутреннего контроля в банках. ККУ предусматривает защиту прав всех акционеров, гарантирует предоставление акционерам регулярной и своевременной информации, необходимой для принятия взвешенных и обоснованных решений. Банк информирует акционеров о вопросах повестки общего собрания, о совершаемых и совершенных крупных сделках, затрагивающих их интересы, акционеры привлекаются к обсуждению важных вопросов функционирования банка, определению условий и размеров вознаграждений членам совета директоров и правления и многое другое.

Сообщение отредактировал Евгений Б.: 07 December 2006 - 10:35

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ