Первый банковский!: Латвийский банк открыл представительство в Алматы - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Латвийский банк открыл представительство в Алматы Бизнес Путеводитель Оценка: -----

#1 Гость_Dima_*

  • Группа: Гости

Отправлено 13 November 2006 - 00:22

ЛАТВИЙСКИЙ БАНК ОТКРЫЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В АЛМАТЫ

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес Путеводитель»

На прошлой неделе латвийский банк Aizkraukles (AB.LV) заявил об открытии представительства в Казахстане. 7 сентября 2006 году банк получил разрешение на открытие представительства в Алматы.
Расширение сети своих зарубежных представительств является для Aizkraukles banka одной из стратегических задач.
На сегодняшний день банк располагает двумя российскими представительствами в Москве и Санкт-Петербурге. В сентябре банк также получил разрешения на открытие представительств в Беларуси и Украине. О планах латвийского банка и причинах его представительства в Казахстане наш разговор с Алексеем Белаш, руководителем представительства Aizkraukles banka в Алматы.

- Почему именно Казахстан заинтересовал Aizkraukles banka?

- В сферу интересов Aizkraukles banka входит все постсоветское пространство, в том числе и Казахстан. В последние годы экономика Казахстана, в том числе и банковский сектор Казахстана стремительно развиваются.
Кроме того, еще с 1994 года между центральными банками Латвии и Казахстана заключено соглашение о взаимном предоставлении режима наибольшего благоприятствования в ведении расчетов и платежей в свободно конвертируемых валютах и национальных валютах.
По итогам 2005 года Латвия является ведущим торговым партнером Казахстана среди стран Балтийского региона. В Казахстане зарегистрировано около 50 предприятий с участием латвийского капитала, а в Латвии действуют около 30 совместных латвийско-казахстанских предприятия. Латвия и Казахстан продолжают расширять сотрудничество в сфере транзита, транспорта, энергетики и торговли.
Все это послужило предпосылкой для открытия в Казахстане представительства банка.
- Какова Ваша оценка финансового сектора Республики?
- На данный момент наша оценка базируется на информации кредитно-аналитического агентства Standard & Poor’s. По этим данным финансовый сектор Казахстана развивается, постоянно растет спрос на кредиты и депозиты, растет доверие к банковской системе, как среди юридических лиц, так и среди населения.
Применительно к бизнесу оценку будем производить сами, здесь в представительстве.

- Планирует ли банк участие в крупных инфраструктурных проектах в РК?

- Одним из популярных продуктов банка является международное финансирование. В этом банк видит перспективную для себя нишу.
Среди приоритетных задач представительства AB.LV на зарубежном рынке — установление взаимовыгодных контактов между зарубежными и латвийскими деловыми кругами, а также предоставление всем заинтересованным лицам консультаций по финансовым вопросам и информации об услугах и продуктах, предлагаемых Aizkraukles banka.

- Повлиял ли недавний визит президента Казахстана в Латвию на принятие решения об открытии филиала ?
- Решение об открытии представительства было принято задолго до визита - еще в конце 2005 года, однако визит Нурсултана Назарбаева мы оцениваем как очень важный. Представители банка участвовали в мероприятиях визита и удовлетворены двусторонней договоренностью о содействии дальнейшему развитию обоюдовыгодного экономического сотрудничества и торговли.

Справка: По данным аудированной финансовой отчетности банка на 30/06/06 Активы банка составляли 41817 тыс. лат. Прибыль – 13414 (в 2 раза выше аналогичного периода 2005 года). (1доллар США = 0,551 лата).

Сообщение отредактировал Dima: 13 November 2006 - 17:58

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ