Первый банковский!: Нацбанк Казахстана: по итогам 1 квартала 2007 года годовая инфляция ожидается на уровне 7,5-7,7% - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Нацбанк Казахстана: по итогам 1 квартала 2007 года годовая инфляция ожидается на уровне 7,5-7,7% Бизнес Путеводитель Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 09 January 2007 - 10:04

Нацбанк Казахстана: по итогам 1 квартала 2007 года годовая инфляция ожидается на уровне 7,5-7,7%

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес Путеводитель»
Изображение


По прогнозам Национального Банка РК, инфляции на 1 квартал 2007 года составит 2,0-2,3%. В целом прогноз соответствует инфляционным тенденциям 1 квартала, которые характерны для предыдущих лет (за исключением 1 квартала 2006 года).

По данным Нацбанка, в основе прогноза лежат несколько обстоятельств. Во-первых, это сезонность в динамике инфляции, подразумевающая понижение ее уровня после «высокого» 4 квартала.

Годовая инфляция в РК
Изображение

Период с октября по декабрь характеризуется ростом спроса на потребительском рынке вследствие декабрьских праздников. В результате, в этот период цены показывают самый высокий уровень на протяжении всего года. После сезонного снижения цен на фрукты и овощи в 3 квартале 2006 года в октябре-декабре наблюдалось их повышение. Кроме того, продолжился рост цен на такие товары, как яйца, молочная и мясная продукция.

Во-вторых, сохранится действие тех факторов, которые оказывали влияние на инфляцию в 2006 году. В-третьих, «торможению» инфляционных процессов будут способствовать меры, которые были предприняты Национальным Банком в 2006 году.

Предпринятые Национальным Банком меры по ужесточению денежно-кредитной политики в начале 2006 года уже начали оказывать сдерживающее влияние на инфляцию, которая в годовом выражении понизилась с 9,0% в мае 2006 года до 8,5% в сентябре 2006 года.

Политика Национального Банка по регулированию инфляции проводится в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2006-2008 годы, при разработке которых были рассмотрены два сценарных варианта развития экономики в зависимости от изменения мировых цен на нефть: базовый сценарий (сценарий умеренных цен на нефть) и сценарий высоких цен на нефть.

При этом по итогам 2006 года индекс потребительских цен, используемый в качестве индикатора инфляции, в Казахстане в 2006 году составил 8,6% в сравнении с 7,6% в 2005 году, сообщили в среду в госагентстве по статистике.

В отчетном году, по данным статистиков, цены на платные услуги населению увеличились на 10,3%, на продовольственные товары - на 8,7%, на непродовольственные - на 6,8%.

Вместе с тем в декабре 2006 года по сравнению с ноябрем уровень инфляции в республике составил 0,9%. При этом продовольственные товары за месяц подорожали на 1,2%, непродовольственные - на 0,4%, платные услуги - на 0,8%.

В частности, по информации статведомства, на рынке продовольственных товаров в прошедшем месяце цены на яйца выросли на 6,6%, фрукты и овощи - на 6%. На молочные продукты цены увеличились на 2,6% (молоко свежее - на 4,3%, кисломолочные изделия - на 2,1%, сыр и творог - на 1,4%, масло животное - на 1%). Прирост цен на рыбу составил 1%, мясо и мясопродукты - 0,5%, хлебопродукты и крупяные изделия - 0,4%. Уровень цен на сахар стал ниже на 0,6%.

В группе непродовольственных товаров цены на одежду и обувь увеличились на 0,9%, товары личной гигиены - на 0,5%, печатную продукцию - на 0,4%. Прирост цен на строительные материалы и предметы домашнего обихода составил по 0,3%, аудиовизуальное оборудование - 0,1%. Уровень цен на каменный уголь и дизельное топливо увеличился по 1,5%. Бензин стал дешевле на 2,2%.

В сфере платных услуг цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги повысились на 1%, а электроэнергия - на 2,6%. Центральное отопление, газ и горячее водоснабжение стали дороже на 0,7-0,9%. Оплата за проезд пассажирским транспортом и услуги учреждений здравоохранения подорожали по 0,7%, образования и культуры - по 0,2%.

Прогноз инфляции на 2007 год

В настоящее время Национальным Банком ведется работа по разработке Основных направлений денежно-кредитной политики на 2007-2009 годы, в которых будут определены ориентиры на ближайшую перспективу по уровню инфляции в Казахстане.

Кроме того, в данном документе Национальным Банком будут разработаны основные меры воздействия денежно-кредитной политики на финансовый рынок, соответствующие текущей экономической ситуации. Возможными мерами могут стать увеличение объемов операций Национального Банка на открытом рынке, повышение официальных ставок, повышение нормативов МРТ.

Эти меры будут способствовать росту рыночных ставок по краткосрочным инструментам финансового рынка и, возможно, некоторому удорожанию кредитных ресурсов, что позволит снизить темпы роста кредитования и денежного предложения, тем самым влияя на уровень совокупного спроса и инфляцию.

При этом Национальный Банк ожидает, что среднегодовая инфляция в 2007 году не превысит показатели 2006 года. Оценки исходят из тех предположений, что негативное влияние отдельных факторов продолжится, а воздействие операций денежно-кредитной политики Национального Банка на инфляцию происходит с определенным запаздыванием.

Основные факторы, оказывающие влияние на инфляцию в 2006 году

Среди основных факторов, оказывающих влияние на инфляцию в 2006 году, следует выделить увеличение совокупного спроса, приток иностранной валюты, значительный рост заработной платы, рост бюджетных расходов, роста издержек производства, а также низкий уровень конкуренции на отдельных рынках товаров и услуг.

Повышение совокупного спроса, связанное с ростом доходов населения, бизнес-единиц, а также государства, выражается в продолжающемся «буме» потребления, росте спроса на инвестиции и кредитные ресурсы, увеличении бюджетных расходов.

Технологическая структура инвестиций в основной капитал остается практически без изменений. Наибольший вклад внесли инвестиции в здания и сооружения – 47,2% за январь-сентябрь 2006 года (рост на 0,7 процентных пункта по сравнению с соответствующим периодом 2005 года). Доля инвестиций в активную часть основных фондов несколько сократилась (35,5% против 35,9%). Данная ситуация будет в определенной степени сдерживать рост производительности труда и, в конечном итоге, способствовать накапливанию инфляционного потенциала в экономике.

Рост потребительского спроса населения и доли заемных ресурсов в инвестиционном спросе предприятий подкрепляется повышением доступности кредитных ресурсов.

Эльдар Сайфутдинов
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ