Первый банковский!: У Альянс Банка проблемы - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
  • 15 Страниц +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

У Альянс Банка проблемы Оценка: ***-- 5 Голосов

#261 Пользователь офлайн   Vladkz1 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 21 September 06

  Отправлено 06 March 2007 - 14:15

Поручику:
А хотелось бы Вам, уважаемый попасть назад работать в АЛБ?

Толик я бы с удовольствием, только теперь минимум на Управляющего директора...?
А АЛБ банк прекрасный, как только его тут не хаят, коллектив прекрасный, мобильный и креативный...
Приятно было работать с таким Альянсовским народом...
0

#262 Пользователь офлайн   Jaquet 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 947
  • Регистрация: 15 February 05

Отправлено 06 March 2007 - 16:27

Прочитав кучу постов, пообщавшись с народом, у меня сложилось следующее впечатление от АлБ:
- Во-первых, АлБ не скупится на хороших спецов и создает им соответствующие условия. Но это в основном касается сотрудников, которые работают на проектах, в основном в ГБ.
- Во-вторых, АлБ скупится на спецов, работающих во фронте и непрофильных работников. Т.е. на клиента могут и наехать (вот недавно, ресепшн на Фурманова-Советская забрали документ у знакомого и сказали, передадут куда надо, с тех пор ни документа, ни следа от документа, да еще девица, там работающая, пыталась наехать на клиента после всего этого - на мой взгляд таких надо гнать взашеи).
- В-третьих, АлБ дискредитировал сам себя, передав часть проблем по работе с клиентами своим партнерам, над работниками которого он не имеет прямого контроля, однако, в их лице АлБ получает огромную порцию негатива.
- В-четвертых, успехи АлБ-анцев порядком занозили прямых конкурентов, и, видимо, они пошли на более изощренные методы - черный Пиар и тому подобное.
- В-пятых, успех АлБ действительно напоминает пузырь, а значит не стоит удивляться, если он лопнет. Жизнь покажет.

Из всего этого можно сделать вывод - АлБ-нцев ждут непростые времена, и, вероятно, придется увеличить расходы на укрепление хорошего имиджа, ибо он (имидж), прежде всего, у них страдает. Ну и качество обслуживания на местах тоже неплохо бы улучшить.
0

#263 Пользователь офлайн   DBK 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 15 January 07

Отправлено 06 March 2007 - 18:16

 Jaquet (06.03.07) писал:

Прочитав кучу постов, пообщавшись с народом, у меня сложилось следующее впечатление от АлБ:
- Во-первых, АлБ не скупится на хороших спецов и создает им соответствующие условия. Но это в основном касается сотрудников, которые работают на проектах, в основном в ГБ.
- Во-вторых, АлБ скупится на спецов, работающих во фронте и непрофильных работников. Т.е. на клиента могут и наехать (вот недавно, ресепшн на Фурманова-Советская забрали документ у знакомого и сказали, передадут куда надо, с тех пор ни документа, ни следа от документа, да еще девица, там работающая, пыталась наехать на клиента после всего этого - на мой взгляд таких надо гнать взашеи).
- В-третьих, АлБ дискредитировал сам себя, передав часть проблем по работе с клиентами своим партнерам, над работниками которого он не имеет прямого контроля, однако, в их лице АлБ получает огромную порцию негатива.
- В-четвертых, успехи АлБ-анцев порядком занозили прямых конкурентов, и, видимо, они пошли на более изощренные методы - черный Пиар и тому подобное.
- В-пятых, успех АлБ действительно напоминает пузырь, а значит не стоит удивляться, если он лопнет. Жизнь покажет.

Из всего этого можно сделать вывод - АлБ-нцев ждут непростые времена, и, вероятно, придется увеличить расходы на укрепление хорошего имиджа, ибо он (имидж), прежде всего, у них страдает. Ну и качество обслуживания на местах тоже неплохо бы улучшить.


Абсолютно согласен и непростые времена для АЛБ уже пришли, а репутация для них как бизнес-структуры уже косвенно.
0

#264 Пользователь офлайн   kastor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 17 January 07

Отправлено 07 March 2007 - 08:42

Хотел бы посоветовать отдельным товарищам почитать последнюю книжку Сергея Минаева Media Sapiens - про одного московского медийщика-пиарщика. Там кусочек есть про то как ребята по заказу панику разводили на форумах в интернете вокруг некоего банка Зевс. Типа клиенты деньги забирают манагеры активы выводят завтра проверка придет лицензию отзывают и т.д. и т.п. ----- так вот очень даже талантливо ребята работали в этой книжке -------- в отличие от своих казахстанских коллег. Почитайте - поучитесь - а то читать уже про банкротство Альянса неинтересно - одна и таже жвачка.
0

#265 Пользователь офлайн   caesar 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 27 March 06

Отправлено 07 March 2007 - 11:25

 kastor (07.03.07) писал:

Хотел бы посоветовать отдельным товарищам почитать последнюю книжку Сергея Минаева Media Sapiens - про одного московского медийщика-пиарщика. Там кусочек есть про то как ребята по заказу панику разводили на форумах в интернете вокруг некоего банка Зевс. Типа клиенты деньги забирают манагеры активы выводят завтра проверка придет лицензию отзывают и т.д. и т.п. ----- так вот очень даже талантливо ребята работали в этой книжке -------- в отличие от своих казахстанских коллег. Почитайте - поучитесь - а то читать уже про банкротство Альянса неинтересно - одна и таже жвачка.


Отдельные товарищи уже читали эту книгу, но не пользуются ее советами, так не преследуют тех целей, которые преследовали действующие лица книги.

Всем тем, кто так рьяно говорил, что на 1 февраля Альянс выйдет на первое место советую зайти на следующий адрес и посмотреть свежие данные
http://www.afn.kz/?docid=87&uid=2ADD28...AC9D055F8D7E9F9
И посмотреть ху из ху. И кто в итого оказался прав!
0

#266 Пользователь офлайн   chpok 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 15 February 07

Отправлено 07 March 2007 - 12:23

 caesar (07.03.07) писал:

 kastor (07.03.07) писал:



Отдельные товарищи уже читали эту книгу, но не пользуются ее советами, так не преследуют тех целей, которые преследовали действующие лица книги.

Всем тем, кто так рьяно говорил, что на 1 февраля Альянс выйдет на первое место советую зайти на следующий адрес и посмотреть свежие данные
http://www.afn.kz/?docid=87&uid=2ADD28...AC9D055F8D7E9F9
И посмотреть ху из ху. И кто в итого оказался прав!

так и хочется сказать я же говорил)))
0

#267 Пользователь офлайн   Sir Wolf 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 05 March 07

Отправлено 07 March 2007 - 12:47

 kastor (07.03.07) писал:

Хотел бы посоветовать отдельным товарищам почитать последнюю книжку Сергея Минаева Media Sapiens - про одного московского медийщика-пиарщика. Там кусочек есть про то как ребята по заказу панику разводили на форумах в интернете вокруг некоего банка Зевс. Типа клиенты деньги забирают манагеры активы выводят завтра проверка придет лицензию отзывают и т.д. и т.п. ----- так вот очень даже талантливо ребята работали в этой книжке -------- в отличие от своих казахстанских коллег. Почитайте - поучитесь - а то читать уже про банкротство Альянса неинтересно - одна и таже жвачка.

Согласен полностью. Пытаются высосать из пальца проблему и раскрутить ее. А каждый раз все тухнет и тухнет.
Если хотите раздуть, то хотя бы совместно бы действовали как-нибудь.

Да прибудет вам.
0

#268 Пользователь офлайн   страсть 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 23 January 07

Отправлено 07 March 2007 - 17:11

И хотелось бы на этом поставить жирную точку ,потому что ,вы,то,что потеете,ребята?
Если кто-то и пострадает,то это сотрудники и клиенты банка,а вы как я поняла к таковым не относитесь.

Это выбор и предпочтение отдельного индивидума. И он знает почему это делает.
И тот кто здесь работает и те кто идут сюда работать или за какими- то продуктами руководствуются неизвестными вам причинами.Это так называемый "черный квадрат" .
Но факты пока на нашей стороне,пока причин для особой паники нет.Вероятно ,вы скажете что когда они будут ,то будет поздно.Но как бы то ни было это выбор личностей .
И пока все нормально.
Хотелось бы отметить ,что мы самый мобильный и демократичный банк это очень не легко,поверьте .
И то что вы здесь пишите ,оскорбляет и ставит под сомнение труд тысячи людей.
А вам от этого хорошо или плохо? Или просто так самоутверждаетесь?
Я думаю,что большинству зависающих здесь,абсолютно не холодно не жарко от того что будет с АЛБ.
Так зачем оно надо,пустой треп,ни пользы от него никакой никому .Ни вам ,ни нам.
Народу меньше не становится,как клиентов так и сотрудников.Одни приходят,другие уходят,нормальный круговорот жизни.
Так зачем оно нужно,Уважаемые.

Сообщение отредактировал страсть: 07 March 2007 - 17:12

0

#269 Пользователь офлайн   DBK 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 15 January 07

Отправлено 11 March 2007 - 11:54

 страсть (07.03.07) писал:

И хотелось бы на этом поставить жирную точку ,потому что ,вы,то,что потеете,ребята?
Если кто-то и пострадает,то это сотрудники и клиенты банка,а вы как я поняла к таковым не относитесь.

Это выбор и предпочтение отдельного индивидума. И он знает почему это делает.
И тот кто здесь работает и те кто идут сюда работать или за какими- то продуктами руководствуются неизвестными вам причинами.Это так называемый "черный квадрат" .
Но факты пока на нашей стороне,пока причин для особой паники нет.Вероятно ,вы скажете что когда они будут ,то будет поздно.Но как бы то ни было это выбор личностей .
И пока все нормально.
Хотелось бы отметить ,что мы самый мобильный и демократичный банк это очень не легко,поверьте .
И то что вы здесь пишите ,оскорбляет и ставит под сомнение труд тысячи людей.
А вам от этого хорошо или плохо? Или просто так самоутверждаетесь?
Я думаю,что большинству зависающих здесь,абсолютно не холодно не жарко от того что будет с АЛБ.
Так зачем оно надо,пустой треп,ни пользы от него никакой никому .Ни вам ,ни нам.
Народу меньше не становится,как клиентов так и сотрудников.Одни приходят,другие уходят,нормальный круговорот жизни.
Так зачем оно нужно,Уважаемые.

Просто за Вас уже все решили...
0

#270 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 11 March 2007 - 16:30

ДВК! Хватит оскорблять Страсть :-)
0

#271 Пользователь офлайн   страсть 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 23 January 07

Отправлено 11 March 2007 - 19:29

 Baxter (11.03.07) писал:

ДВК! Хватит оскорблять Страсть :-)



И труд многоуважаемого Вахтера в том числе .)))
Так дружеский прикол.

DBK- прикольный вы человек. Не сдаетесь даже когда уже нечем крыть ))).Понимаю вас.Иногда хочется сказать : это так потому,что я так сказал )).

Все что здесь сказано описанные вами звонки уже применяются в других банках.Так называемый "слив активов" наблюдается и в БТА,а эти "спасательные шлюпки" то бишь маленькие кредиты без залога практикует тот же тураналем ,только по моему он называется кредитмэн(и там такая картинка супермена в рекламе )))),там даже выезжают к клиенту чтобы выдать кредит без залога и без подтверждения ))).
А что вы скажете на это.
Может все банки решили рухнуть моментом ))) и сливают активы под носом АФН и других надзорных органов .Уважаемый синицу бояться просо не сеять,волков бояться в лес не ходить.Видимо вы уже благополучно перебрались в частную компашку,искренне рада за вас.Только судьба такая вещь,у каждого своя.Спасибо за участие в наших "решенных судьбах".
Бррр как звучит .

"Все в воле Божьей ,и только в ней одной... "

Сообщение отредактировал страсть: 11 March 2007 - 19:30

0

#272 Пользователь офлайн   DBK 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 15 January 07

Отправлено 12 March 2007 - 12:21

 страсть (11.03.07) писал:

 Baxter (11.03.07) писал:

ДВК! Хватит оскорблять Страсть :-)



И труд многоуважаемого Вахтера в том числе .)))
Так дружеский прикол.

DBK- прикольный вы человек. Не сдаетесь даже когда уже нечем крыть ))).Понимаю вас.Иногда хочется сказать : это так потому,что я так сказал )).

Все что здесь сказано описанные вами звонки уже применяются в других банках.Так называемый "слив активов" наблюдается и в БТА,а эти "спасательные шлюпки" то бишь маленькие кредиты без залога практикует тот же тураналем ,только по моему он называется кредитмэн(и там такая картинка супермена в рекламе )))),там даже выезжают к клиенту чтобы выдать кредит без залога и без подтверждения ))).
А что вы скажете на это.
Может все банки решили рухнуть моментом ))) и сливают активы под носом АФН и других надзорных органов .Уважаемый синицу бояться просо не сеять,волков бояться в лес не ходить.Видимо вы уже благополучно перебрались в частную компашку,искренне рада за вас.Только судьба такая вещь,у каждого своя.Спасибо за участие в наших "решенных судьбах".
Бррр как звучит .

"Все в воле Божьей ,и только в ней одной... "

То что касается будующего АЛБ я уже сказал и это уже даже не прогнозы. Имею достаточный опыт работы в финансовой системе и то что происходит в кулуарах "большой" политики и бизнеса знаком не понаслышке. Кстати, а что Ваш вопрос "висит" по вакансиям в АТФБ? Дадите комментарии...
0

#273 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 12 March 2007 - 12:34

ДВК
Яйца на отруб свои на кон можете поставить, что Альянс рухнет?
0

#274 Пользователь офлайн   страсть 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 23 January 07

Отправлено 12 March 2007 - 12:52

Я уже написала,что это для моего старого друга из Народника ))).Совета просит елки-палки.А я друзей не бросаю.

Я не такая глупая как вы думаете,чтобы в одном и том же форуме писать одно ,а делать другое ))).

Сообщение отредактировал страсть: 12 March 2007 - 12:57

0

#275 Пользователь офлайн   Brbarian 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 30 October 06

Отправлено 12 March 2007 - 14:43

 страсть (11.03.07) писал:

 Baxter (11.03.07) писал:

ДВК! Хватит оскорблять Страсть :-)



И труд многоуважаемого Вахтера в том числе .)))
Так дружеский прикол.

DBK- прикольный вы человек. Не сдаетесь даже когда уже нечем крыть ))).Понимаю вас.Иногда хочется сказать : это так потому,что я так сказал )).

Все что здесь сказано описанные вами звонки уже применяются в других банках.Так называемый "слив активов" наблюдается и в БТА,а эти "спасательные шлюпки" то бишь маленькие кредиты без залога практикует тот же тураналем ,только по моему он называется кредитмэн(и там такая картинка супермена в рекламе )))),там даже выезжают к клиенту чтобы выдать кредит без залога и без подтверждения ))).
А что вы скажете на это.
Может все банки решили рухнуть моментом ))) и сливают активы под носом АФН и других надзорных органов .Уважаемый синицу бояться просо не сеять,волков бояться в лес не ходить.Видимо вы уже благополучно перебрались в частную компашку,искренне рада за вас.Только судьба такая вещь,у каждого своя.Спасибо за участие в наших "решенных судьбах".
Бррр как звучит .

"Все в воле Божьей ,и только в ней одной... "


Никто и не хочет чтобы АЛБ рухнул. Просто поймите, простые работники по большому счету не влияют на события происходящие с АЛБ никак. По мне так шансы у АЛБ 50 на 50, либо останется либо уйдет с рынка.
0

#276 Пользователь офлайн   Bobriska 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 12 March 07

Отправлено 12 March 2007 - 17:27

Спасиб.
0

#277 Пользователь офлайн   DBK 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 15 January 07

Отправлено 12 March 2007 - 17:57

Сейчас экономика в среднем растет на 10% в год, а банковский сектор на 80%. В таких условиях можно зарабатывать хорошо, вот только у одних это плохо получается. Если бы АЛБ нормально формировал провизии, то по основной деятельности по итогам 2006 года был бы убыточным. Когда перед некоторыми банками стоит цель, как можно быстрее и больше нарастить свои активы, то в результате получается, что их деятельность становится далеко не прибыльной.
0

#278 Пользователь офлайн   страсть 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 23 January 07

Отправлено 12 March 2007 - 18:31

Можно узнать какие цели вы преследуете,просто интересно,личные мотивы?

Если у вас есть доказательства и заботитесь о людях,то бишь простом народе РК то,может имея доказательства можете официально представить доказательства вашего прогноза?
А то честно похоже на предсказания Нострадамуса,каждый понимает в силу своих способностей и фантазии))).

Не обижайтесь,дорогой.
Все что написано здесь,это пустой треп,людей которые хотят показаться намного важнее,чем есть на самом деле))).Так что это своего рода игра ))).
Уверена на 100 % что здесь нет ни одного суперского аналитика или человека решающего что-то на банковском рынке.
А насчет патриотизма,которым вы всегда меня прикалываете,могу сказать одно,что я не страдаю таким чувством по отношению ни к чему в этом мире,кроме себя ))).Вот так вот цинично.Пардон,в мире господствуют товарно-денежные отношения .
Но зато у меня обостренное чувство справедливости,которой скорее всего нет))).

Просто,на данный момент,сравнила то,что имею я,и мои друзья с других Банков и предложение АЛБ пока лучшее ))).А я привыкла уважать и защищать то дело которым я занимаюсь,думаю что вы тоже.

Сообщение отредактировал страсть: 12 March 2007 - 19:05

0

#279 Пользователь офлайн   kastor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 17 January 07

Отправлено 12 March 2007 - 19:49

 caesar (07.03.07) писал:

 kastor (07.03.07) писал:

Хотел бы посоветовать отдельным товарищам почитать последнюю книжку Сергея Минаева Media Sapiens - про одного московского медийщика-пиарщика. Там кусочек есть про то как ребята по заказу панику разводили на форумах в интернете вокруг некоего банка Зевс. Типа клиенты деньги забирают манагеры активы выводят завтра проверка придет лицензию отзывают и т.д. и т.п. ----- так вот очень даже талантливо ребята работали в этой книжке -------- в отличие от своих казахстанских коллег. Почитайте - поучитесь - а то читать уже про банкротство Альянса неинтересно - одна и таже жвачка.


Отдельные товарищи уже читали эту книгу, но не пользуются ее советами, так не преследуют тех целей, которые преследовали действующие лица книги.

Всем тем, кто так рьяно говорил, что на 1 февраля Альянс выйдет на первое место советую зайти на следующий адрес и посмотреть свежие данные
http://www.afn.kz/?docid=87&uid=2ADD28...AC9D055F8D7E9F9
И посмотреть ху из ху. И кто в итого оказался прав!


Исходя из Вашего ответа Вы:

1. Казахстанский Пиарщик
2. Работаете по теме "Альянс банк - банкрот"
3. Но не хотите довести Альянс банк до реального банкроства :)

Если я, конечно, правильно Вас понял :)

Уж не знаю в чей адрес была последняя реплика - по поводу 1 февраля и первого места Альянс Банка. Если все таки в мой, то хотел бы попросить Вас перечитать предыдущую переписку.

Я говорил о том, что на середину февраля Альянс скорее всего был третьим по активам в результате поступления крупного транша. Так что если выпад был в мой адрес, то попросил бы взять его обратно. Для взаимности... так сказать.

Ну а если не в мой, то на нет и суда нет.

Ну и последнее - кто то рьяно опровергал мои данные о том что на 1 февраля у АТФа и Альянса было примерно по 880 ярдов активов, а у Народного - 910 (чуть позже я привел более точные цифры).

И кто то обещал извиниться, если мои цифры окажутся верными.

Так что загляните плиз в отчетик АФН на 1 февраля.

А то ведь за свои слова отвечать надо..... или нет???

А то может опять сошлетесь на мифического агашку который сказал что Альянс надо обанкротить и дал на это год - полтора..........

P.S. Есть такое хорошее русское слово - лопух. Так что может и ник свой поменяете сразу???


 DBK (12.03.07) писал:

Сейчас экономика в среднем растет на 10% в год, а банковский сектор на 80%. В таких условиях можно зарабатывать хорошо, вот только у одних это плохо получается. Если бы АЛБ нормально формировал провизии, то по основной деятельности по итогам 2006 года был бы убыточным. Когда перед некоторыми банками стоит цель, как можно быстрее и больше нарастить свои активы, то в результате получается, что их деятельность становится далеко не прибыльной.


Еще иногда провизии формируют в большем размере чем необходимо, чтобы уйти от налогов. Чтобы до конца осознать этот факт советую сравнить размер уплаченных налогов по итогам 2006 года хотя бы банками первой пятерки. Сможете открыть для себя много нового и удивительного, особенно если сопоставите цифирки с размером провизий.

Удачи!
0

#280 Пользователь офлайн   DBK 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 15 January 07

Отправлено 13 March 2007 - 10:26

 страсть (12.03.07) писал:

Можно узнать какие цели вы преследуете,просто интересно,личные мотивы?

Если у вас есть доказательства и заботитесь о людях,то бишь простом народе РК то,может имея доказательства можете официально представить доказательства вашего прогноза?
А то честно похоже на предсказания Нострадамуса,каждый понимает в силу своих способностей и фантазии))).

Не обижайтесь,дорогой.
Все что написано здесь,это пустой треп,людей которые хотят показаться намного важнее,чем есть на самом деле))).Так что это своего рода игра ))).
Уверена на 100 % что здесь нет ни одного суперского аналитика или человека решающего что-то на банковском рынке.
А насчет патриотизма,которым вы всегда меня прикалываете,могу сказать одно,что я не страдаю таким чувством по отношению ни к чему в этом мире,кроме себя ))).Вот так вот цинично.Пардон,в мире господствуют товарно-денежные отношения .
Но зато у меня обостренное чувство справедливости,которой скорее всего нет))).

Просто,на данный момент,сравнила то,что имею я,и мои друзья с других Банков и предложение АЛБ пока лучшее ))).А я привыкла уважать и защищать то дело которым я занимаюсь,думаю что вы тоже.


Давайте разбираться...

Многочисленные публикации на страницах казахстанских СМИ – изданий о враждебных поглощениях и реально существующих фактах корпоративного шантажа заставляют задуматься о том, каким путем можно свести к минимуму это уродливое явление нашей экономики. Например, кандидат экономических наук - А. Беляев когда-то обратился к Президенту страны с просьбой о принятии закона, направленного на «борьбу с рейдерством». Другие отечественные бизнесмены, пострадавшие от greenmail , предлагают подвергать бойкоту предпринимателей, активно использующих рейдерские технологии. Возможно, оба подхода имеют право на жизнь и будут эффективны в борьбе с рейдерством в бизнесе.
Однако, эта эффективность достаточно далеко отстоит от текущего момента. Посудите сами, для разработки любого реально действующего закона необходимо не менее 2-3 лет плюс полтора-два года для его принятия. Кроме того, остается вопрос: «Сможет ли данный закон перекрыть все лазейки для greenmail – технологов?».
Таким образом, даже в случае принятия закона, отечественные greenmail-еры будут иметь, как минимум, 5-тилетнюю временную фору для «обстряпывания своих темных делишек». Позиция же «бойкота компании», применяющей greenmail, вообще не выдерживает никакой критики. Даже поверхностное изучение рейдерских технологий показывает, что, на первоначальном этапе враждебного поглощения, основным требованием к позиции захватчика является конспирация, т.е. захватчик предпринимает все мыслимые и немыслимые ухищрения для того, чтобы жертва не могла даже подозревать о скором насилии. В ход идет организация подставных компаний, внешне не аффилиированных к захватчику, «экономическая вербовка» топ – менеджмента предприятия жертвы, «конкурентная разведка» предприятия жертвы, направленная на выявление его слабых и сильных сторон и т.д. и т.п.
Если не остановить, то значительно сократить количество рейдерских операций, может только борьба с коррумпированностью в среде чиновников. Если Вы поставите перед собой цель внимательно проанализировать публикации, посвященные казахстанским рейдерам, то станет ясно, что основной опорой рейдерства является административный ресурс. Наиболее выпукло этот факт демонстрируют публикации о Маргулане Сейсембаеве и группе аффилиированных к нему компаний. Проведем анализ публикаций. Цель - наглядно, на основе анализа, показать решающее значение чиновничьего лобби для успешного проведения захвата либо корпоративного шантажа.
Ради справедливости стоит отметить, что большинство статей посвящены лично Маргулану и, лишь косвенно дают описание применяемых им инструментов захвата. Хотя, даже эти крупицы информации позволяют выделить используемые Маргуланом инструменты в отдельные категории и назвать их «имена собственные».
Итак:
1. Инструмент финансовой разведки– Канат Досмукаметов, ныне работающий управляющим директором по аффилированным финансовым компаниям холдинга Seimar Investment Group, ранее работавший в должности заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и, в связи с этим, имевший полный доступ к конфиденциальной информации бизнес – структур, надзор за которыми входил в компетенцию АФН.
2. Юридический инструмент – компания «Штайнер Унд Зингерман», возглавляемая Канатом Байжуминовым и Канатом Асыловым и группа аффилиированных к ней компаний, которые мы перечислим ниже.
3. Административный ресурс – Кайрат Мами, Председатель Верховного Суда РК и Арман Дунаев, нынешний Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, бывший директор инвестиционного департамента корпорации «Астана-Холдинг», в свое время входившей в состав группы компаний «Сеймар», бывший Председатель правления Банка Развития Казахстана,
4.«Бойцы переднего фланга» greenmail – Есенов Галымжан, Искаков Санат Касымович, Кучуков Аян Вахитович, Щербаков Алексей Юрьевич, Баятанов Анвар Гатарбекович, Акбаев Джанибек Абдыканиевич, Тилегенова Зиянкул Исанкызы, Асканбаева Дана Кожатовна, Джантаев Темир Болатович, Пирожников Иван Андреевич, Ускенбаева Анаргуль Максимовна, Рак Наталья Васильевна, Умирзаков Пернебек Курашевич, Лыкасов Александр Сергеевич, Алдабергенова Армана Куатовна, Абылкасымова Альфия Алибековна, Махадиева Дария Айткызыевна, Позднухов Михаил Александрович, Бимагамбетов Нурлыбек Махмедьярович, Рахметова Сауле Еркиновна, Шамшиев Рахат Бокенович, Артыкбаев Каныш, Ванаков Геннадий Алексеевич, Бейсебеков Галымжан Ашиханович, Каршалов Аскар Абдушукирович, Мендибаев Жанболат Канижанович, Онгарбаев Ерлан Хамитович, Юлдашев Искандер Абдрашитович, Бозбаев Жумагул Жапарбаевич.

В бизнес – среде ходят легенды о том, насколько всегда точно и подробно Сейсембаев информирован об основных характеристиках финансовых организаций. Хотелось бы предполагать, что эта точность Сейсембаева основана на его интуиции. Но, анализ фактов говорит нам, что Маргулан берёт информацию из чистых и незамутненных источников, а именно из базы данных самого АФН. Можно даже с достаточной степенью достоверности предположить, что с приходом Каната Досмукаметова в Seimar Investment Group, Сейсембаев стал счастливым обладателем копии базы данных АФН. Посудите сами, насколько легко быть успешным greenmail-ером, обладая ТАКОЙ информацией.
Касаясь юридической фирмы «Штайнер Унд Зингерман» стоит отметить, что эта компания гордо называющая себя СП, имеет весьма отдаленную причастность к мировому юридическому сообществу. Зарубежная часть компании – это сам Сейсембаев Маргулан Калиевич, являющийся доверенным лицом, зарегистрированной в американской оффшорной зоне компании «A Georgia Limited Liability Company «Steiner Und Zingermann Legal Service LLP»». При этом, Сейсембаеву принадлежит львиная доля уставного капитала «Штайнер Унд Зингерман», а остатки поделили между собой «юридические партнёры» компании: Канат Асылов и Канат Байжуминов.
Основная роль «Штайнер Унд Зингерман» в операциях Маргулана – это юридическое сопровождение операций, крючкотворство и забрасывание судебных инстанций надуманными исками, организация и фактическое использование так называемых «предприятий прикрытия», а именно:

Компания 1: ТОО "КБКА"
Учредители: Байжуминов Канат Токтарович, Асылов Канат Сайдахметулы
Директор: Байжуминов Канат Токтарович

Компания 2: ТОО "АБК Риэлти"
Учредители: Байжуминов Канат Токтарович, Асылов Канат Сайдахметулы
Директор: Байжуминов Канат Токтарович

Компания 3: ТОО "МЖК Сервис"
Учредители: Байжуминов Канат Токтарович
Директор: Байжуминов Канат Токтарович

Компания 4: ТОО "Альянс Капитал Холдинг"
Учредители: Финансовая компания "Альянс - Капитал"
Директор: Байжуминов Канат Токтарович

Компания 5: ТОО "Bastau Food"
Учредители: Асылов Канат Сайдахметулы
Директор: Асылов Канат Сайдахметулы

Компания 6: ТОО "Бастау"
Учредители: Асылов Канат Сайдахметулы, Темерханов Чингис Багдатович
Директор: Темерханов Чингис Багдатович

Компания 7: ТОО "TransComAdvertising"
Учредители: Малишева Айганым Таупбаевна, Асылов Канат Сайдахметулы, Катайцев Владимир Геннадьевич
Директор: Катайцев Владимир Геннадьевич

Компания 8: ТОО "EUNOMIA"
Учредители: Бекенова Ляззат Алиаскаровна
Директор: Бекенов Б.А.

Компания 9: ТОО "Юридическая фирма "АВРОРА"
Учредители: Кунтулова Разия Мухамеджановна
Директор: Бекенова Ляззат Алиаскаровна

Компания 10: ТОО "Csystema"
Учредители: Амалбеков Нурбол Нурбайулы
Директор: Амалбеков Нурбол Нурбайулы

Компания 11: ТОО "Бизнес Системы BS.KZ"
Учредители: Амалбеков Нурбол Нурбайулы
Директор: Амалбеков Нурбол Нурбайулы

Компания 12: Общественное Объединение "Жас Сункар"
Учредители: Мырзагалиев Арсен Кимович, Амиркулов Димаш Даниярович, Нуржанов Арыстан Кайратович, Манибаев Канат Нуржанович, Шалабаев Дамир Булатович, Амалбеков Нурбол Нурбайулы, Смакотин Александр Олегович, Ахметов Бахтияр Анварович, Менжулин Михаил Львович, Алиакбаров Серик Абдыгапарович, Шалабаев Алимжан Булатович
Директор: Шалабаев Алимжан Булатович

Компания 13: ТОО "Alex, Art & Partners"
Учредители: Фоменко Алексей Федорович, Юрковский Артем Константинович
Директор: Гусманов Аскар Кадырханович

Компания 14: ТОО "Связист"
Учредители: Хан Клара Александровна, Канн Владимир Николаевич, Турганалиева Кунсулу Абзалиевна, Гольнев Анатолий Григорьевич, Багдашкин Растям Фаритович, Рожнов Леонид Николаевич, Бекесова Ольга Юрьевна, Важенцов Анатолий Александрович, Усольцева Лидия Юрьевна
Директор: Турганалиев Бекен Бейсенулы

Компания 15: ТОО "Тамерлан Трейдинг"
Учредители: ООО "Сулутор", Кыргызстан
Директор: Сауранбеков Данияр Толеубекович

Компания 16: ТОО "Юридическая фирма "Мидас"
Учредители: Абдрахманов Еркен Айтмуратович
Директор: Абдрахманов Еркен Айтмуратович

Компания 17: ТОО "Научно-тех.центр "ДЕЛЬТА ПЛЮС"
Учредители: Машинец Алексей Сергеевич, Чапленко Владимир Иванович
Директор: Чапленко Владимир Иванович

Компания 18: ТОО "РеДеКо"
Учредители: Махадиева Дария Айтказыевна, Позднухов Михаил Александрович
Директор: Махадиева Дария Айтказыевна

Хочется обратить внимание правоохранительных органов на то, что:
а) директора и учредители всех вышеперечисленных компаний являются штатными сотрудниками СП «Штайнер Унд Зингерман»,
б) подавляющее большинство этих компаний не имеют собственных офисов и персонала, необходимого для ведения финансово – хозяйственной деятельности,
в) деятельность данных компаний ведется только на бумаге.
Т.е., налицо все признаки объектов лжепредпринимательства, единственная функция которых – уведение доходов от налогообложения.

Достоверно известно, что юридический партнер «Штайнер Унд Зингерман» - Байжуминов, в любое время суток может пройти в кабинет Мами К. без доклада и предварительной записи. Так было, например, в ноябре 2005 г., когда Мами К. приезжал в Алматы и сидел в кабинете Председателя Алматинского городского суда. Это подтвердит любой из работников Алматинского суда, который находился в приёмной М. Алимбекова либо около неё. Те, кто хоть однажды пытался попасть на приём к государственному чиновнику ранга Мами, поймут значимость этого факта.
Теперь, скажем о значении описанного нами административного ресурса. Во всех случаях корпоративного шантажа со стороны Сейсембаева, последний добивался своих целей только после блокирования какой-либо деятельности предприятия – жертвы. При этом, деятельность блокировалась посредством подачи многочисленных исков в суд и привлечения компаний – жертв к процессу в качестве ответчиков. Естественно, что «в порядке обеспечения иска» судьями накладывался арест на имущество и денежные средства жертвы. И последние, замордованные бесконечными судебными процессами и угрозами «Штайнеров» о том, что вопросы ими решены на самом верху, предпочитали откупаться от господина Сейсембаева, зачастую покупая свой бизнес во второй, а то и в третий раз.

А теперь кратко о «бойцах переднего фланга». Не имеет смысла описывать где, когда и кем они работали, поскольку это «взвод засланных казачков», переходящих из одной «компании – жертвы» в другую «компанию – жертву». Остается только удивляться, как приличные компании принимают их на работу и почему Сейсембаев не опасается держать их сейчас у себя. Ведь из всех видов мотивации этими людьми движет только финансовая мотивация и их достаточно легко «перекупить», вопрос только в цене… И мы не знаем, насколько сильно удивится Маргулан, когда эти люди «продадут» и его.

По-моему достаточно, для того, чтобы представить на суд читателей форума основной вывод: заслон на пути корпоративного шантажа и враждебных поглощений может поставить только борьба с коррупцией. Ну и в заключение, дам маленький, но полезный совет всем успешным предпринимателям Казахстана: занесите в «черный» список и постарайтесь не вести финансово – хозяйственную деятельность с героями этого изложения.
0

Поделиться темой:


  • 15 Страниц +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта