Первый банковский!: Банки-рейдеры... - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Банки-рейдеры... или как разбогатеть при минимальных усилиях! Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Император 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 17 January 07

Отправлено 18 January 2007 - 08:55

Коллеги, что вы думаете о банковском рейдерстве! В нашем регионе один крупный Банк отмел у владельцев, в наглую, две крупные фирмы...в принципе, на мой взгляд, схема проста до утопения... Заманивают привлекательную компанию предлагая дешевый заем (конечно сначала ведеться проверка почвы - кто и что стоит за компанией), дают больше чем нужно, а потом ....дефолт...торги (на которые даже не допускаеться руководство компании)...и работающий бизнес у тебя в кармане...
P/S/ Такие схемы не под силу рядовым директорам Филиалов, так что , на сколько я понимаю, все делаеться с указания главных!!! ;)
Вот такие дела!
0

#2 Пользователь офлайн   Maxim555 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 09 January 07

Отправлено 19 January 2007 - 01:02

Просмотр сообщенияИмператор (18.01.07) писал:

Коллеги, что вы думаете о банковском рейдерстве! В нашем регионе один крупный Банк отмел у владельцев, в наглую, две крупные фирмы...в принципе, на мой взгляд, схема проста до утопения... Заманивают привлекательную компанию предлагая дешевый заем (конечно сначала ведеться проверка почвы - кто и что стоит за компанией), дают больше чем нужно, а потом ....дефолт...торги (на которые даже не допускаеться руководство компании)...и работающий бизнес у тебя в кармане...
P/S/ Такие схемы не под силу рядовым директорам Филиалов, так что , на сколько я понимаю, все делаеться с указания главных!!! ;)
Вот такие дела!



Так при такой схеме банк будет иметь непрофильные активы (с чем в последние пару лет борятся регуляторы) в лице этих приобритенных компаний. Не думаю что это выгодно банку, как финансовому институту. Хотя понятно конечно что рук-ли хотят поиметь как можно больше "со своих кресел"
творя такие сомнительные схемы, но все же с умом надо такие вещи делать раз есть желание поживиться готовым. Если уж заниматься рейдерством, то по отношению к другому банку тогда уж, и все выразить жетским, но конкретным словом "поглощение".
0

#3 Пользователь офлайн   Vladkz1 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 21 September 06

  Отправлено 22 January 2007 - 14:28

А если рейдером становится не банк, а холдинг включающий банк, то не профильных активов уже нет.
Это уже то что в России называется Финансовой Группой или Фин конгламератом

Еще попробовали бы Вы назвать Корпорацию Oracle рейдером, а она за последние три года скупила более 20 компаний и технологий на корню (по всему миру) , легче перекупить, чем проектировать , соревноваться, может отставать...
Вот это идеология развития и фин развития тоже кстати, никто Корпорацию Oracle рейдером НЕ НАЗОВЕТ - кишка тонка....
0

#4 Пользователь офлайн   Tassai 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 14 August 07

Отправлено 14 August 2007 - 12:26

«…А завтра будете судиться с Президентом!..»


На суде в показаниях свидетелей настойчиво упоминалось имя Искакова Саната Касымовича, участника рейдерского захвата «Валют–Транзит банка», бывшего председателя правления АО «Банк «Каспийский». Человека, которого после всех связанных с ним скандалов не приняла ни одна коммерческая структура и он вынужден был «устроиться» в состав совета директоров АО «Национальный холдинг «КазАгро».

Что делать, если ваши законные права наглым образом попираются и найти справедливость нет решительно никакой возможности? Правильно! Нужно обратиться с «открытым письмом» к гаранту всех прав и свобод, которые упомянуты в Конституции.
А если ваши интересы не совсем законны, или вообще незаконны, однако потенциально очень выгодны, что делать в этом случае? Точного ответа на этот вопрос нет, но примерную схему привлечения политических тяжеловесов сейчас «обкатывает» один из «талантливейших финансистов» нашего отечества. Основная суть схемы и ее гениальное «ноу-хау» предельно просты: «…Если ты не можешь обратиться за помощью к президенту, поскольку занимаешься неприкрытым мошенничеством, а в этом Президент помогать не станет, нужно… Правильно! Привлечь к комбинации кого-нибудь из ближайшего окружения президента!»
- Это невозможно, - воскликнет читатель, - очень глупо считать, что вокруг президента только недалекие и алчные люди! (Мы вынуждены использовать слово «только», памятуя скандал с Рахатом Алиевым!)
Что ж, мы признаем, в основном читатель прав. Но зачем своей «крыше» и защитнику объяснять все подробности задуманного? Проще и эффективнее использовать его «в темную». Ведь от «крыши» требуются только имя и определенный имидж, предполагающий «непотопляемость».
- Вы что-то упомянули о смертельной опасности обмана «покровителя»? Полно вам! У меня дом в Англии, паспорт на чужое имя… и учтите… Англия, «своих не выдает»!
Мы не знаем насколько ты, читатель действительно заинтригован. Наверное, будет обидно губить интригу, «впрямую» назвав имена и фамилии действующих лиц. Поэтому мы опишем все по порядку.
Не так давно, как раз накануне бешеного роста цен на недвижимость и землю, директор ТОО «РТС компаниясы» Эдуард Феофанович Рудой, решил продать принадлежащую своей компании землю и расположенный на ней имущественный комплекс Артыкбаеву Канышу из ТОО «Флагман Капитал АК». Сделка – как сделка, только Эдуард Феофанович посчитал, что нет необходимости извещать своих учредителей о продаже самых ценных для компании активов, да и активы слил по заниженной цене, а чтобы бизнес не умер, арендовал тот же самый имущественный комплекс у покупателя.
Как же Эдуард Феофанович обошел необходимость получения от учредителей согласия на сделку? Элементарно! Просто подделал их подписи на протоколе решения общего собрания учредителей ТОО «РТС компаниясы». Конечную цель всех этих действий очень трудно понять. Действительно, какой смысл продавать дорогостоящие активы, а затем арендовать их же у покупателя? Похоже этого не понимал даже сам Эдуард Феофанович, потому что в августе 2006 года он признает свои ошибки и пишет учредителям покаянное письмо, более того в письме он обещает: «…мною будут приняты попытки о признании договора недействительным в судебном порядке, в целях устранения крайне грубого нарушения закона» (орфография и пунктуация автора сохранены).
Добиваясь справедливости, учредители ТОО «РТС компаниясы» обратились с исковым заявлением в суд. К тому времени, «Флагман Капитал АК» уже успел оформить документы и вступить в право собственности на вновь приобретенное имущество. Разобравшись по существу дела, назначив необходимые экспертизы, суд признал сделку, проведенную между «РТС компаниясы» и «Флагман Капиталом» незаконной. Суд вышестоящей инстанции подтвердил правильность принятого решения. А в ходе судебных разбирательств стало понятно, кто заставил Эдуарда Феофановича совершить столь невыгодную для его компании сделку. На суде в показаниях свидетелей настойчиво упоминалось имя Искакова Саната Касымовича, участника рейдерского захвата «Валют–Транзит банка», бывшего председателя правления АО «Банк «Каспийский». Человека, которого после всех связанных с ним скандалов не приняла ни одна коммерческая структура и он вынужден был «устроиться» в состав совета директоров АО «Национальный холдинг «КазАгро». Обращаю внимание читателя, что именно Санат Касымович и является тем «талантливейшим финансистом», о котором говорилось в самом начале. Именно по его инициативе и под его давлением господин Рудой продал за бесценок землю и имущество. Особого внимания заслуживает тот факт, что выступавший в сделке покупателем «Флагман Капитал» фактически принадлежал Искакову, поскольку на момент заключения сделки, основным учредителем этого ТОО был его «боевой товарищ» по захвату «ВТБ» – Артыкбаев Каныш.
Ну и подошло время раскрыть ту самую «схему», которую разработал «талантливейший финансист». Убедившись, что в суде подошли к рассмотрению дела объективно, Санат Касымович провел хитрую комбинацию по переоформлению ТОО «Флагман Капитал АК» на одного очень известного и уважаемого в Казахстане человека. Мы полностью уверены, что этому человеку неизвестны все подробности приобретения «Флагманом…» земли и хозяйственного комплекса, иначе он бы не стал ввязываться в рейдерские схемы и направлять своего юриста, господина Ахметова, с апелляционной жалобой в суд.
Нам не сообщили точного имени человека ставшего владельцем ТОО «Флагман Капитал АК», а узнать его имя через регистрирующие органы у нас просто нет возможности. Но мы твердо уверены в том, что господин Искаков, нарушая все этические нормы и втягивая (накануне выборов) окружение высшего руководства страны в рейдерские скандалы, рискует потерять благорасположение в государственных компаниях, также как он потерял его в коммерческих структурах.
Можно жить и в Англии, но как все-таки жалко терять РОДИНУ!



Валентин Т.
0

#5 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 14 August 2007 - 14:22

Просмотр сообщенияTassai (14.08.07) писал:

«…А завтра будете судиться с Президентом!..»


На суде в показаниях свидетелей настойчиво упоминалось имя Искакова Саната Касымовича, участника рейдерского захвата «Валют–Транзит банка», бывшего председателя правления АО «Банк «Каспийский». Человека, которого после всех связанных с ним скандалов не приняла ни одна коммерческая структура и он вынужден был «устроиться»
...
скандалы, рискует потерять благорасположение в государственных компаниях, также как он потерял его в коммерческих структурах.
Можно жить и в Англии, но как все-таки жалко терять РОДИНУ!



Валентин Т.

А источник?
Вообще, конечно интересно читать подобный слив информации. Особенно когда идет конкретика с именами.
Но я не согласен с автором, и не уверен, что этот уважаемый человек из окружения не знает всех подробностей покупки ТОО "Флагман", он точно не лох и свое поимел уже.
Подал в суд и направил своих юристов по причине дальнейшей ненадобности этих господ с их (со своим) ТОО.
0

#6 Пользователь офлайн   Monty Berns 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 27 May 11

Отправлено 20 June 2011 - 16:20

вообще данную тему надо закрыть! а то казком рейдер! тот рейдер! и все бездоказательно! банки не отбирают фирмы, а вынуждены экспропририровать, потому как им тоже надо расситываться, ведь банку тоже могут предъявить те кого он деньги берет!
вот 7Я сейчас тоже на наш банк наезжает! а сама то что? киоск возле дома... да Казкому 7Я и не нужна вовсе! зачем ему семья :) все клиенты должны понимать, что деньги надо отдавать!!!!
0

#7 Пользователь офлайн   Monty Berns 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 27 May 11

Отправлено 20 June 2011 - 16:20

вообще данную тему надо закрыть! а то казком рейдер! тот рейдер! и все бездоказательно! банки не отбирают фирмы, а вынуждены экспропририровать, потому как им тоже надо расситываться, ведь банку тоже могут предъявить те кого он деньги берет!
вот 7Я сейчас тоже на наш банк наезжает! а сама то что? киоск возле дома... да Казкому 7Я и не нужна вовсе! зачем ему семья :) все клиенты должны понимать, что деньги надо отдавать!!!!
0

#8 Пользователь офлайн   NUR78 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 11 September 08

Отправлено 23 June 2011 - 17:29

Просмотр сообщенияMonty Berns (20 June 2011 - 16:20) писал:

вообще данную тему надо закрыть! а то казком рейдер! тот рейдер! и все бездоказательно! банки не отбирают фирмы, а вынуждены экспропририровать, потому как им тоже надо расситываться, ведь банку тоже могут предъявить те кого он деньги берет!
вот 7Я сейчас тоже на наш банк наезжает! а сама то что? киоск возле дома... да Казкому 7Я и не нужна вовсе! зачем ему семья :) все клиенты должны понимать, что деньги надо отдавать!!!!

но ведь повторно можно было провести реструктуризацию, зачем "душить" национальный бизнес?
он ведь дает людям рабочие места, платит налоги и т.д.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему