Первый банковский!: Мошенничество в наших банках приветствуется? - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мошенничество в наших банках приветствуется? Устроим открытое обсуждение? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Позитивер 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 01 March 07

  Отправлено 01 March 2007 - 18:40

Дорогие банкиры,

Хочу вынести на ваше обсуждение с юридической и чисто с жизненной позиции следующую ситуацию.

Недавно я обратился в один из банков второго уровня по поводу приобретения земельного участка 4га под строительство завода по производству строительных материалов. Оценочная стоимость земельного участка составила 2.000.000 долларов США.

С учетом выкупа земли у хозяина и необходимых инвестиций в производство мне требовалось 1.200.000 $ что составляет 60% от оценочной стоимости. Но в ходе обсуждения с кредитным офицером выяснилось что сумма очень большая и необходимы весомые доказательства моей состоятельности. Ну пообсуждав и увидев что на данный момент таких уж сильных и реальных обоснований у меня нет, я развернулся и ушел обдумывать как же мне поступить.

В этот вечер мне позвонила неизвестная женщина и предложила встретится на следующий день в том же банке, с тем же офицером.

Итак, я приехал и получил предложение протащить мой проект за откат в 10%. Ну пока еще ничего настораживающего не было. Далее начались обсуждения. Моей фирме еще нет и года, и пока обороты до смешного маленькие. Похвастаться большими отчислениями в пенс.фонд тоже не могу. Из собственности только квартира и машина.

Итак, сводница вместе с офицером предложили следующее:
- Они достают справку и другого банка о наличие у моего ТОО банковского счета и оборота за 2006 года более чем на 30.000.000$
- Подготавливают фиктивные договора, акты приема-передачи, фискальные чеки и прочие документы, подтверждающие активную финансовую жизнь моего ТОО.
- Делают мне фиктивную справку из другой организации, в которой указывают мне руководящую должность и очень большую заработную плату с пенсионными отчислениями.
- На основание предоставленных ими бумаг я заполняю анкету и еще указываю что я холост и не имею детей (я женат и у меня два ребенка).
- Прилагаю копии паспортов на квартиру и машину.
Ну и прочее, но уже по мелочам.

Кредитный офицер пообещал протекцию со стороны СБ банка и одного из замов, и что эта крыша обеспечивает проталкивание кредита через все заслоны.

Я сказал, что нужно подумать и навсегда ушел.

Итак, дорогие банкиры:

- Все мы знаем, что откаты в банках это не 100%, но норма (я сам брал кредит без каких либо откатов) – что вы думаете, откаты это зло или это нам нужно?
- Судя по слаженности их разговора, они делают подобные махинации не первый раз. То есть наши законы, и структура наших банков имеет серьезные дырки?
- Те люди, которые пошли на такой подлог, что им грозит за это? Насколько я понимаю это мошенничество и в особо крупных размерах ИМХО.
- Были ли уже прецеденты уголовных дела заведенных на заемщика и на работников банка (не думаю что возможны дела на сводников).

ЗЫ Название банков не скажу, но поверьте не просто из мозга высасано.
ЗЫ ЗЫ если ошибся с выбором раздела пожалуйста перенесите :D
0

#2 Пользователь офлайн   Jaquet 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 947
  • Регистрация: 15 February 05

Отправлено 02 March 2007 - 10:40

1) Философский вопрос. Лев убивает антилопу, чтобы поесть. Убийство это зло но в данном случае ему это нужно. Откаты - это тоже зло, но многим оно нужно. Есть спрос и предложение, значит эта тема будет процветать. Она уже процветает везде - даже на работу принимают за откат. Помнится, кто-то назвал это "кадровый бизнес". Очень точное определение, по-моему. Откаты за кредиты были, есть и будут, к сожалению. Особенно за такие, как у вас. Потому что лакомые 10% получаются. С другой стороны, в нашей стране тема отката настолько проникла во все сферы жизни, что уже складывается ощущение, что мы это впитываем с молоком матери. Я думаю, нашу "великую державу" это может вскорости погубить... Чинушам есть над чем поработать, чтобы завтра не переходить с тенге на юани.
2) Если б только дырки в законах. Так ведь и по закону не так-то просто привлечь. Крыша и все такое.
3) Это взятка. Закон предусматривает наказание как тем, кто ее берет, так и тем, кто ее дает. Вот сколько грозит за этотне помню, надо УК почитать.
4) У меня был случай - знакомый хотел поимку такого "откатника" сделать. Банк один из самых известных на рынке. Обратился в руководство филиала, подключили СБ-шников. В конечном итоге ничего не добился, его потихоньку "отшили". Позже услышал, что представители руководства филиала как раз сами и замешаны в этих делах, поэтому они и замяли дело. Возможно, ему надо было ментов привлечь, возможно, было бы эффективнее.

А вообще в вашем посте я заметил, что цель не столько эти 4 вопроса освятить, а поднять насквозь прогнившую, но очень животрепещущую тему. Правда, о ней у нас говорят неохотно - по разным причинам, сами понимаете. Поэтому, не стоит удивляться, если активности по этой теме особой не будет.

У меня такой вопрос - насколько этично или нет указывать здесь название банка открыто, при этом упоминая, конечно же, конкретными примерами?
0

#3 Пользователь офлайн   Позитивер 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 01 March 07

Отправлено 02 March 2007 - 15:57

Спасибо огромное за ответ. Если честно думал что никто не будет писать в этой теме.

По поводу указания банка - этично не этично решать тому, кто описывает ситуацию. В моем случае я привел только мой разговор в банке. Опубликую банк и допустим менеджера, начнется показуха с СБ директором филиала и т.д. Все пойдут в отказ и т.д. А вот придать гласности уже маленький шажок ИМХО.

ЗЫ сегодня пообщался со своими друзьями, коллегами обращавшихся к банкам. Двое рассказали подобные истории.

А может это негласные условия банков с самой головы?
0

#4 Пользователь офлайн   TANK_IDET 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 17 May 07

  Отправлено 17 May 2007 - 16:13

Дырки как вы их называете, есть во всех банках.
Если говорить коротко, у банков денег много, вот и жируют.
А откатом верняк делятся с руководителями отделов.
0

#5 Пользователь офлайн   Старатель 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 528
  • Регистрация: 24 February 06

Отправлено 17 May 2007 - 17:19

Просмотр сообщенияTANK_IDET (17.05.07) писал:

Дырки как вы их называете, есть во всех банках.
Если говорить коротко, у банков денег много, вот и жируют.
А откатом верняк делятся с руководителями отделов.



все со всеми делятся....

мелкому персоналу 200-500 баков для ускорения

.....


а руководству например 50% доли в финансируемом предприятии - тоже откат, если разобраться о мотивах
0

#6 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 17 May 2007 - 17:21

песец...
по идее банк, как бизнес, а не госструктура с такими вещами должен бороться гораздо эффективнее
на деле получается не совсем так...

в этой стране осталось только врачам откаты брать за то, что они рак за аппендицит будут выдавать...
0

#7 Пользователь офлайн   ALI1984 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 11 May 07

Отправлено 17 May 2007 - 18:42

Как было точно подмечено выше, в неотдаленном будущем перейдем на юани с таким менталитетом, темболее вступления в ВТО не за горами. Членство в ВТО покажет кто у нас реально конкурентноспособен.
0

#8 Пользователь офлайн   ACTIVA 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 02 March 07

Отправлено 29 May 2007 - 20:14

Я столкнулся с кредитными офицерами народного банка, обман потребителей, абсолютно неправильное объяснение документов на получение заявки. Короче взятку видимо вымагают или завидуют и упиваются своей завистью. Мое мнение что грубо нарушаются права потребителя банковских услуг, обман потребителя. Я уже безрезультатно истратил (читай выкинул деньги в помойку) 20 тыс тенге на всякого рода оценки залогового имущества. Сроки рассмотрения заявки тоже указали неправильно - обман и введение в заблуждение. Реальные сроки рассмотрения более 15 рабочих дней, а не 7.
0

#9 Пользователь офлайн   Yerlan1 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 10 July 07

Отправлено 23 July 2007 - 23:30

По моему надо было вам поторговаться с кредитным офицером ;)
Потому как, если вы хотите взять лим кредита, не имея соответствующей репутации, рекомендации и оборотов, то это просто удача. Хотя и кинуть могут :)
в любой стране такие деньги всем подряд не раздают.
0

#10 Пользователь офлайн   ACTIVA 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 02 March 07

  Отправлено 26 July 2007 - 18:42

Просмотр сообщенияYerlan1 (23.07.07) писал:

По моему надо было вам поторговаться с кредитным офицером :)
Потому как, если вы хотите взять лим кредита, не имея соответствующей репутации, рекомендации и оборотов, то это просто удача. Хотя и кинуть могут :)
в любой стране такие деньги всем подряд не раздают.


Какой интересный совет! :) Кредитную линию все равно дали, иПоо заявка НЕ может пропасть, но она мне уже не нужна. Так что кредитный офицер наказан.
0

#11 Пользователь офлайн   Yerlan1 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 10 July 07

Отправлено 27 July 2007 - 22:35

я Позитиверу писал...
0

#12 Пользователь офлайн   Rozdalbi 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 635
  • Регистрация: 25 July 07

Отправлено 16 October 2007 - 22:42

Просмотр сообщенияJaquet (02.03.07) писал:

У меня такой вопрос - насколько этично или нет указывать здесь название банка открыто, при этом упоминая, конечно же, конкретными примерами?

Моё мнение это этично упоменать названия банков, этим вы расширете их клиентуру, заодно и остальной народ будет знать "расценки" в разных банках, ну и заодно тема исчерпает себя.
ИМХО по моему во всех 33 банках нашей страны имеется данное явление, но почемуто мы говорим о нём очень стыдливо (те которые не берут взяток) или вообще не упоменаем (те которые берут взятки).
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему