Первый банковский!: Как спасти банковскую систему РК от банкротства Альянс-банка - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Как спасти банковскую систему РК от банкротства Альянс-банка Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Retail Banker 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 25 March 2007 - 16:46

Дамы и Господа,

Смотрите сайт АФНа и делайте выводы - кому какие предупреждения и наказания вынесли и за что!!! Кто не формирует провизии (что бы топориком не уйти в минус) и искажает отчётность?!
Правительство отлично знает о сложившейся неблагоприятной ситуации, когда судьбу ВТБ и Наурыза готовы повторить 2-3 банка из первой десятки и 3-4 из тридцатки; НО, так как наше "мудрейшее" правительство знает только как продать сырье и получить откат или развалить кришнаитские хижины; НО совсем не знает как управлять в кризисной ситуации банками; следует вывод, что оно предпочитает оттягивать ситуацию надеясь на авось. например очередное повышение цен на сырьй и иже с ним.
Отсутствие квалифицированных кадров в АФНе, МФ, ЦБ и пр и ест беда нашего общества.
0

#22 Пользователь офлайн   Vladkz1 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 21 September 06

  Отправлено 25 March 2007 - 18:11

Оп-ля
Писать в этом форуме действительно можно все.
Только как говорят в определенных кругах - "За базар надо отвечать"...
А базар в этой теме уже далеко не про АЛБ, а про якобы кризис банковской системы, якобы плохую работу агашек и АФН...
Коллеги, Вы врубитесь про что базарите-то, Вы просто не можете понять что после якобы кризиса банковской системы в карманах будет пусто не только у Вас, а и агашек...
Поэтому они прежде всего этот кризис не допустят, чтобы не остаться "без штанов"...
А про ККБ И БТА я потому что тут за базар придется отвечать в двойне... или даже в тройне..
Да еще Нурбанк есть (что на него грязь то не льете) с 22 х летним ЗамПредом, и как только АФН это пропустит, а ведь пропустит... Диалектика...

Сообщение отредактировал Vladkz1: 25 March 2007 - 18:13

0

#23 Пользователь офлайн   ACTIVA 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 02 March 07

Отправлено 25 March 2007 - 18:21

Просмотр сообщенияRetail Banker (25.03.07) писал:

Дамы и Господа,

Смотрите сайт АФНа и делайте выводы - кому какие предупреждения и наказания вынесли и за что!!! Кто не формирует провизии (что бы топориком не уйти в минус) и искажает отчётность?!
Правительство отлично знает о сложившейся неблагоприятной ситуации, когда судьбу ВТБ и Наурыза готовы повторить 2-3 банка из первой десятки и 3-4 из тридцатки; НО, так как наше "мудрейшее" правительство знает только как продать сырье и получить откат или развалить кришнаитские хижины; НО совсем не знает как управлять в кризисной ситуации банками; следует вывод, что оно предпочитает оттягивать ситуацию надеясь на авось. например очередное повышение цен на сырьй и иже с ним.
Отсутствие квалифицированных кадров в АФНе, МФ, ЦБ и пр и ест беда нашего общества.


Ну то, что пишут АФН это еще не правда, а вероятность, так сказать "риск". Если не делать ничего "риск", а если делать то, тоже "риск". Такова логика практически всех финансистов.

То, что банки самый быстрорастущий и высокодоходный бизнес почему-то не упоминается. То что банки составляют банковские конгломераты, тоже не берется во внимание, ведь страховой бизнес показывает не плохую динамику и аккумулирует чистый кэш практически без обязательств за счет перестрахования (передачей риска в зарубеж). Аккумуляция таких средств значительно укрепляет банковские конгломераты. Кроме того, у отличие от англо-саксонского законодательства у нас нет recoursе, ответственность лимитирована собственным капиталом, так что прицип домимо не возможен как это было в азиатском кризисе. И потом, в Казахстане любое положительное экономическое изменение (обменных курсов, снижением НДС) автоматически сопровождается ростом цен, сильнейший симптом.
0

#24 Пользователь офлайн   умнеющая 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 06 March 07

Отправлено 25 March 2007 - 20:55

на мой взгляд кризиса ждать еще долго, но уклон с равновесия уже наблюдается. Чистота портфеля БВУ падает, так как из-за высоких планов и амбиций, выдают кредиты с неликвидными залогами (уже сейчас неликвидными) и выкупают займы, где заемщик уже висел или висит на просрочке. Конкуренция среди БВУ высокая, нехватка клиентов, следовательно борьба за каждого и протаскивание проектов с совершенно "нереальными" залогами, которые потом никак нельзя будет реализовать вообще. И таких клиентов, которым заложить больше нечего, кроме как, например, здание бывшей скотоводческой базы, много лет не ремонтируемой и не используемой по назначению, причем находящейся в ауле км за 200 от райцентра, все больше и больше.
Я надеюсь вы поняли мою мысль, может пример не слишком удачный, извиняюсь
0

#25 Пользователь офлайн   XYZ 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 20 February 07

Отправлено 26 March 2007 - 10:37

Просмотр сообщенияVladkz1 (25.03.07) писал:

Оп-ля
Писать в этом форуме действительно можно все.
Только как говорят в определенных кругах - "За базар надо отвечать"...
А базар в этой теме уже далеко не про АЛБ, а про якобы кризис банковской системы, якобы плохую работу агашек и АФН...
Коллеги, Вы врубитесь про что базарите-то, Вы просто не можете понять что после якобы кризиса банковской системы в карманах будет пусто не только у Вас, а и агашек...
Поэтому они прежде всего этот кризис не допустят, чтобы не остаться "без штанов"...
А про ККБ И БТА я потому что тут за базар придется отвечать в двойне... или даже в тройне..
Да еще Нурбанк есть (что на него грязь то не льете) с 22 х летним ЗамПредом, и как только АФН это пропустит, а ведь пропустит... Диалектика...


Я думаю, что как раз они то без штанов не останутся. У них же принцип то какой? Дебет - Кредит - Сальдо на оффшор. Я понимаю, конечно, что у них и в РК авуары присутствуют, но, подозреваю, что это не самая большая часть их состояния.
А по поводу "кризиса" - слышал, что АФН не знает в какую сторону дергаться. Кругом косяг. Да хрена там! По Каспийскому проверка закончилась в декабре - до сих пор акт не подписан! Лихорадочная чистка.
0

#26 Пользователь офлайн   Retail Banker 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 26 March 2007 - 13:44

Коллеги!
Читайте что написано и не ищите смысла между строк плиз!!!

Я пишу о кризисе 2-3 банков из первой 10-ки и 3-4 из 2-3й, но не о всеобщем кризисе банковской системы. Спросите во многих банках, знают ли они что такое риск-менеджмент и с чем его едят, сомневаюсь, что смогут ответить. Все ли банки ведут учёт по международным бухгалтерским параметрам? или выполняют Базель 1, не говоря о 2-м?!

Не надо тут "агашек" выставлять благодетелями и спасителями народа (если конечно они вам это не оплачивают), так как им до всего наплевать, а деньги свои они держат уж поверьте не в казахстанских банках.....
Я повторюсь. проблема и угроза заключается не в банках, а в регулирующей стороне, где мизерное количество профессионалов своего дела и огромное количество "блатных" детей. Рыба гниёт с головы, вот оттуда и надо лечить организм. Вместо регулирующих функции как в любой нормальной стране мира, наше правительство может заниматься только запретительными делами, т.е. вместо стимуляции роста банковского сектора они вносят ограничения и пр якобы руководствуясь заботой о внешних заимствованиях. Атанын басы - не могут управлять и работают по ринципу не пущать....

Высуньте головы из песка своих банков и посмотрите, что творится с несколькими другими банками. Кризиса пока нет Слава Аллаху, но уже сейчас надо что делать для преотвращения. Уроки Комирбанка, Наурыза и ВТБ "наимудрейшему" руководству страны похоже впрок не пошли.. Не их личные деньги ведь пропали в конце концов, не заначка на чёрный день, а в худшем случае бюджетные средства (ну и что - государственное, не личное).......

Сообщение отредактировал Retail Banker: 26 March 2007 - 14:06

0

#27 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 27 March 2007 - 10:04

А где количество блатных детей мизерное, уважаемый? Страна у нас такая, да и во всем мире так.
0

#28 Пользователь офлайн   Шанти 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 25 January 07

Отправлено 27 March 2007 - 13:01

Цитата: (из интервью с г-ном А. Беляевым) - "Вы обвинили «Альянс Банк» в рейдерстве. Какой смысл так вести себя финансовому учреждению, чьи действия отслеживаются на рынке и который вошел в пятерку ведущих банков страны?
- Вы видите, как агрессивно расширяется «Альянс Банк». Так же агрессивно он ведет себя и в отношении партнеров, которых он считает слабее себя. Используя мое доверительное отношение к нему, М. Сейсембаев посчитал такое отношение моей слабостью и решил злоупотребить моим доверием с целью захвата банковской группы ВТБ с минимальными расходами.

До этой сделки с М. Сейсембаевым я не интересовался его прошлыми делами и не знал о его рейдерских проделках в отношении других предпринимателей. Вы знаете, я еще верил и до сих пор стараюсь верить в слово, особенно в слово финансиста. Кроме того, его мне рекомендовал один из близких мне людей. Поэтому я от него не ожидал откровенно наглого подхода в реализации заключенной сделки купли-продажи акций.

Что касается отслеживания, как вы выразились, деятельности «Альянс Банка» на рынке, то оно происходит в основном по публикации их отчетов, а также различным PR-презентациям. В то же время люди М. Сейсембаева контролируют массмедиа в части недопущения негативных публикаций. «Альянс Банком» заключены договора со всеми ведущими политическими и экономическими изданиями, многие полосы газет проплачены на много месяцев вперед. Поэтому, как только появляется проект негативной публикации об «Альянс Банке», редакция тут же сообщает об этом PR-менеджерам банка и снимает отрицательную публикацию с печати.

Мне представляется, что М. Сейсембаев понадеялся на то, что его рейдерская атака на ВТБ останется незамеченной. В общем-то, так и произошло. Многие газеты не стали публиковать статьи о его рейдерском поведении. Кроме того, М. Сейсембаев пытался маскировать свое личное участие и участие «Альянс Банка» в захвате и банкротстве ВТБ, поскольку покупку акций он оформил на подставных лиц.

Думаю, если бы М. Сейсембаев повел себя честно, оплатил бы акции ВТБ, привлек инвестиции, то его «Альянс Банк» действительно бы занял лидирующие позиции в пятерке ведущих банков страны, поскольку он был бы укреплен мощной, многофункциональной и универсальной финансовой сетью банковской группы ВТБ и миллионной клиентской базой. М. Сейсембаев упустил свой шанс сделать «Альянс Банк» действительно перспективным и надежным банком. Обманув меня, угробив «Валют-Транзит Банк», он не прибавил себе авторитета на финансовом рынке."

Я думаю, что после таких официальных заявлений нужно думать не о том как спасти банковскую систему от банкротства АЛБ, а смотреть гораздо глубже, а имено: "КАК СПАСТИ БАНКОВСКУЮ СИСТЕМУ ОТ АЛБ".

Сообщение отредактировал Шанти: 27 March 2007 - 13:04

0

#29 Пользователь офлайн   Ночной надзор 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 11 October 06

Отправлено 27 March 2007 - 13:37

По-поводу статьи "господина Кабикова" - Аеке, если я не ошибаюсь, не "на скамье подсудимых", а давно по гольф-полям (с сентября 2006 еще) гуляет :D .

По-поводу названия. Просто господа админы вызвали небольшое недовольство тем, что закрыли предыдущую тему. Системный кризис в БС это все-таки немного другое и связан он с развитием экономики, эта же тема - целиком по АЛБ.

Про потенциального клиента АЛБ, изымающего депозит - или у него нет Инета :D или он не точно оттуда ничего не изымет, если уже что-то положил :D

Тем, кто рекомендует читать отчетность и намекает на наличие некоего "инсайда" об успехах АЛБ - предпочитаю не сильно верить отчетам, так как БС в Казахстане все-таки развивается по своей "особой" логике, которая не совсем понятна даже тем, кто сидит по адресу г.Астана, ул. Кенесары, 97.

По поводу т.н. "рейдерства АЛБ" - по-крайней мере эти ребята честно заявляют о своих намерениях (по-моему в Континенте за 5 или 4 год было про ситуацию с киргизским телекомом или еще что ..., там упоминалось что-то про "добрых флибустьеров короны-АЛБшников"). В отличие от других товарищей.

Сообщение отредактировал Ночной надзор: 27 March 2007 - 13:38

0

#30 Пользователь офлайн   ACTIVA 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 02 March 07

  Отправлено 27 March 2007 - 14:58

Мне кажется ночной дозор явно перебрал чего-то нехорошего :D Если банк хочет купить другой банк, то это означает рейдерство. А если покупатель хочет купить книжку, то это тоже рейдерсто :D

Вы меня рассмешили :D
0

#31 Пользователь офлайн   BHS 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 07 March 07

Отправлено 27 March 2007 - 14:59

Здесь все ясно - активы банка раздули для продажи западнику. Есть два варианта развития событий - 1. Западник купит банк за дорого, но он может отказаться, так как цена уже предложеная ему будет высокой и второй вариант Банк просто лопнет и достанется подешевке семье.
0

#32 Пользователь офлайн   Поручик 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 782
  • Регистрация: 23 October 06

Отправлено 27 March 2007 - 17:46

Просмотр сообщенияШанти (27.03.07) писал:

Цитата:

Что касается отслеживания, как вы выразились, деятельности «Альянс Банка» на рынке, то оно происходит в основном по публикации их отчетов, а также различным PR-презентациям. В то же время люди М. Сейсембаева контролируют массмедиа в части недопущения негативных публикаций. «Альянс Банком» заключены договора со всеми ведущими политическими и экономическими изданиями, многие полосы газет проплачены на много месяцев вперед. Поэтому, как только появляется проект негативной публикации об «Альянс Банке», редакция тут же сообщает об этом PR-менеджерам банка и снимает отрицательную публикацию с печати.
[/b]

Господа, это не так!!! Когда пошли статейки (скорее всего заказанные Беляловым) о рейдерском захвате АЛБэшниками ВТБ, я как раз работал в АЛБ и знаю, что никому неплатил АЛБ за снятие статей, так как: 1. эти статьи были (и были они как в крупных так и в мелких изданиях) и 2. АЛБэшное руководство само в шоке было когда их видело!!!
0

#33 Пользователь офлайн   kastor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 17 January 07

Отправлено 27 March 2007 - 22:38

Просмотр сообщенияRand Stark (25.03.07) писал:

Согласен с мнением, что название темы излишне провокационно, однако каждый имеет право иметь собственное мнение, предыдущая тема была закрыта админом, по причине явного перехода от обсуждения темы на обсуждение конкретных личностей. Дабы избежать подобной ситуации, давайте будем объективны, все кто согласен с формулировкой названия в принципе высказались, а вот кто не согласен прошу к столу...
На примере убедительных аргументов покажите свою правоту, иначе у незамутненного мозга потенциального клиента АЛБ зайдя на этот сайт сложится мнение, что пора свой депозит изымать :D)


Странно что предыдущую тему закрыли именно в момент обсуждения личности Цезаря. До этого личности тоже обсуждались но тему никто не закрывал.

Что касается любезного предложения Управляющего директора форума - предлагаю ВСЕМ быть "объективными" и сначала привести убедительные аргументы в пользу правоты тех кто утверждает что у АЛБ есть неразрешимые проблемы. Ибо убедительные контртезисы должны приводится в ответ на такие же убедительные тезисы. В противном случае предлагаю закрыть этот детский сад - надоело... Вместо убедительного инсайда, фактов и комментариев приходится читать явные сплетни и слухи достойные торговцев Зеленого базара.

И последнее - боюсь что потенциальные клиенты АЛБ не ходят на такие сайты. Скорее всего они торгуют на Зеленом базаре, читают Караван и смотрят Казахстан-1.

Сообщение отредактировал kastor: 27 March 2007 - 22:40

0

#34 Пользователь офлайн   Шанти 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 25 January 07

Отправлено 28 March 2007 - 09:26

[/quote]
Господа, это не так!!! Когда пошли статейки (скорее всего заказанные Беляловым) о рейдерском захвате АЛБэшниками ВТБ, я как раз работал в АЛБ и знаю, что никому неплатил АЛБ за снятие статей, так как: 1. эти статьи были (и были они как в крупных так и в мелких изданиях) и 2. АЛБэшное руководство само в шоке было когда их видело!!!
[/quote]

Честно говоря вполне вероятно! Но.... Неужели шок настолько глубок?! Или после шока все руководство и учредители АЛБ впали в глубочайшую депрессию?
Почему нет официальных комментариев данной ситуации от г-на Сейсембаева?
Тем не менее Деловое обозрение "Республика" заявляет о том, что с просьбой прокомментировать данные события обратилось ко всем фигурантам этого мутного дела: А. Беляеву, г-ну Сейсембаеву, г-ну Ермигияеву, г-ну Стивену Ли Джонсону...
Однако в данное время...
Цитата:
"Две недели назад мы опубликовали на страницах газеты интервью с бывшим главой «Валют-Транзит Банка» Андреем БЕЛЯЕВЫМ (известным также как Айтбакы БЕЛЯЛОВ), где он рассказал о причинах, которые привели ВТБ к банкротству, фактически обвинив в нем двух известных казахстанских бизнесменов, а также генерального директора BPA International Group Стивена ДЖОНСОНА. Мы отправили вопросы указанным господам, но ответы получили только от г-на Джонсона"
И еще цитата:
"ОТ РЕДАКЦИИ – Мы благодарим г-на Джонсона за оперативные ответы на вопросы редакции. Хотелось бы надеяться, что казахстанские фигуранты этого скандала тоже откликнутся. В конце концов, расставить все точки над i в этой истории было бы полезно не только с точки зрения поиска в ней виноватых, но и для предотвращения подобных ситуаций в будущем".

На мой взгляд рейдерство не такое уж и отвратительное занятие, потому что порой многие крупные компании не задумываются об оптимальной размере своего бизнеса и тем самым неосознанно приводят к тому, что компания лопается изнутри. Но..... анализируя информацию о ВТБ волей неволей приходишь к выводу, что рейдерство и откровенное мошенничество (!) две разные вещи. Учитывая, молчание Сейсембаева можно прийти к выводу, что это действительно факт мошенничества (Кучуков и его коллега все-таки предстанут перед судом) и сейчас вопрос пытаются решить путем привлечения доступного административного ресурса по принципу "Шестерки умирают первыми"...
0

#35 Пользователь офлайн   Поручик 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 782
  • Регистрация: 23 October 06

Отправлено 28 March 2007 - 10:47

[quote name='kastor' date='27.03.07' post='24664']
[quote name='Rand Stark' post='24444' date='25.03.07']
И последнее - боюсь что потенциальные клиенты АЛБ не ходят на такие сайты. Скорее всего они торгуют на Зеленом базаре, читают Караван и смотрят Казахстан-1.
[/quote]
Уважаемый, а это покрайней мере говорит о том, что они умеют считать свои деньги, читать как на казахском так и на русском и более или менее разбиратся в политике. Или по вашему канал Казахстан - 1 это "низкий уровень" и кто его смотрит это люди "ниже уровня"?
0

#36 Пользователь офлайн   DBK 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 15 January 07

Отправлено 28 March 2007 - 12:51

Размещаю повторно
Альянс…» - инструментарий рейдера
Gnex, 19.07.2006

Без подзаголовка

Многочисленные публикации на страницах казахстанских Интернет – изданий о враждебных поглощениях и реально существующих фактах корпоративного шантажа заставляют задуматься о том, каким путем можно свести к минимуму это уродливое явление отечественной экономики. Например, кандидат экономических наук,
сопредседатель республиканской партии «Руханият» - господин А. Беляев обратился к Президенту страны с просьбой о принятии закона, направленного на «борьбу с рейдерством». Другие отечественные бизнесмены, пострадавшие от greenmail , предлагают подвергать бойкоту предпринимателей, активно использующих рейдерские технологии. Возможно, оба подхода имеют право на жизнь и будут эффективны в борьбе с рейдерством в Казахстанском бизнесе.
Однако, эта эффективность достаточно далеко отстоит от текущего момента. Посудите сами, для разработки любого реально действующего закона необходимо не менее 2-3 лет плюс полтора-два года для его принятия. Кроме того, остается вопрос: «Сможет ли данный закон перекрыть все лазейки для greenmail – технологов?».
Таким образом, даже в случае принятия закона, предлагаемого господином А. Беляевым, отечественные greenmail-еры будут иметь, как минимум, 5-тилетнюю временную фору для «обстряпывания своих темных делишек». Позиция же «бойкота компании», применяющей greenmail, вообще не выдерживает никакой критики. Даже поверхностное изучение рейдерских технологий показывает, что, на первоначальном этапе враждебного поглощения, основным требованием к позиции захватчика является конспирация, т.е. захватчик предпринимает все мыслимые и немыслимые ухищрения для того, чтобы жертва не могла даже подозревать о скором насилии. В ход идет организация подставных компаний, внешне не аффилиированных к захватчику, «экономическая вербовка» топ – менеджмента предприятия жертвы, «конкурентная разведка» предприятия жертвы, направленная на выявление его слабых и сильных сторон и т.д. и т.п.
По нашему же мнению, если не остановить, то значительно сократить количество рейдерских операций, может только борьба с коррумпированностью в среде государственных чиновников. Если Вы поставите перед собой цель внимательно проанализировать публикации, посвященные казахстанским рейдерам, то Вам станет ясно, что основной опорой рейдерства является административный ресурс. Наиболее выпукло этот факт демонстрируют публикации о Маргулане Сейсембаеве и группе аффилиированных к нему компаний. Учитывая, что любой посетитель kub.kz, kompromat.kz может самолично ознакомиться с этими материалами, мы не будем перегружать статью подробным перечислением конкретных фактов захвата. Мы просто проведем анализ этих публикаций. Наша цель - наглядно, на основе анализа, показать решающее значение чиновничьего лобби для успешного проведения захвата либо корпоративного шантажа.
Ради справедливости стоит отметить, что большинство статей посвящены лично Маргулану Калиевичу и, лишь косвенно дают описание применяемых им инструментов захвата. Хотя, даже эти крупицы информации позволяют выделить используемые Маргуланом инструменты в отдельные категории и назвать их «имена собственные», что мы сейчас и сделаем.
Итак:
 Инструмент финансовой разведки– Канат Досмукаметов, ныне работающий управляющим директором по аффилированным финансовым компаниям холдинга Seimar Investment Group, ранее работавший в должности заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и, в связи с этим, имевший полный доступ к конфиденциальной информации бизнес – структур, надзор за которыми входил в компетенцию АФН,
 Юридический инструмент – компания «Штайнер Унд Зингерман», возглавляемая Канатом Байжуминовым и Канатом Асыловым и группа аффилиированных к ней компаний, которые мы перечислим ниже,
 Административный ресурс – Кайрат Мами, Председатель Верховного Суда РК и Арман Дунаев, нынешний Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, бывший директор инвестиционного департамента корпорации «Астана-Холдинг», в свое время входившей в состав группы компаний «Сеймар», бывший Председатель правления Банка Развития Казахстана,
 «Бойцы переднего фланга» greenmail – Есенов Галымжан, Искаков Санат Касымович, Кучуков Аян Вахитович, Щербаков Алексей Юрьевич, Баятанов Анвар Гатарбекович, Акбаев Джанибек Абдыканиевич, Тилегенова Зиянкул Исанкызы, Асканбаева Дана Кожатовна, Джантаев Темир Болатович, Пирожников Иван Андреевич, Ускенбаева Анаргуль Максимовна, Рак Наталья Васильевна, Умирзаков Пернебек Курашевич, Лыкасов Александр Сергеевич, Алдабергенова Армана Куатовна, Абылкасымова Альфия Алибековна, Махадиева Дария Айткызыевна, Позднухов Михаил Александрович, Бимагамбетов Нурлыбек Махмедьярович, Рахметова Сауле Еркиновна, Шамшиев Рахат Бокенович, Артыкбаев Каныш, Ванаков Геннадий Алексеевич, Бейсебеков Галымжан Ашиханович, Каршалов Аскар Абдушукирович, Мендибаев Жанболат Канижанович, Онгарбаев Ерлан Хамитович, Юлдашев Искандер Абдрашитович, Бозбаев Жумагул Жапарбаевич.

На этом, в принципе, дальнейшее изложение можно было бы и прекратить, поскольку содержание статей, на которые мы опираемся, в достаточной мере подтверждают вышеизложенные выводы. Однако, не описав каждый инструмент подробно, мы не можем считать свою миссию выполненной.
В бизнес – среде ходят легенды о том, насколько всегда точно и подробно г-н Сейсембаев информирован об основных характеристиках финансовых организаций. Хотелось бы предполагать, что эта точность г-на Сейсембаева основана на его интуиции. Но, анализ фактов говорит нам, что Маргулан берёт информацию из чистых и незамутненных источников, а именно из базы данных самого АФН. Можно даже с достаточной степенью достоверности предположить, что с приходом Каната Досмукаметова в Seimar Investment Group, г-н Сейсембаев стал счастливым обладателем копии базы данных АФН. Посудите сами, насколько легко быть успешным greenmail-ером, обладая ТАКОЙ информацией.
Касаясь юридической фирмы «Штайнер Унд Зингерман» стоит отметить, что эта компания гордо называющая себя СП, имеет весьма отдаленную причастность к мировому юридическому сообществу. Зарубежная часть компании – это сам Сейсембаев Маргулан Калиевич, являющийся доверенным лицом, зарегистрированной в американской оффшорной зоне компании «A Georgia Limited Liability Company «Steiner Und Zingermann Legal Service LLP»». При этом, г-ну Сейсембаеву принадлежит львиная доля уставного капитала «Штайнер Унд Зингерман», а остатки поделили между собой «юридические партнёры» компании: Канат Асылов и Канат Байжуминов.
Какова же роль «Штайнер Унд Зингерман» в рейдерских операциях Маргулана? Основная – это юридическое сопровождение операций, крючкотворство и забрасывание судебных инстанций надуманными исками, организация и фактическое использование так называемых «предприятий прикрытия», а именно:

Компания 1: ТОО "КБКА"
Учредители: Байжуминов Канат Токтарович, Асылов Канат Сайдахметулы
Директор: Байжуминов Канат Токтарович

Компания 2: ТОО "АБК Риэлти"
Учредители: Байжуминов Канат Токтарович, Асылов Канат Сайдахметулы
Директор: Байжуминов Канат Токтарович

Компания 3: ТОО "МЖК Сервис"
Учредители: Байжуминов Канат Токтарович
Директор: Байжуминов Канат Токтарович

Компания 4: ТОО "Альянс Капитал Холдинг"
Учредители: Финансовая компания "Альянс - Капитал"
Директор: Байжуминов Канат Токтарович

Компания 5: ТОО "Bastau Food"
Учредители: Асылов Канат Сайдахметулы
Директор: Асылов Канат Сайдахметулы

Компания 6: ТОО "Бастау"
Учредители: Асылов Канат Сайдахметулы, Темерханов Чингис Багдатович
Директор: Темерханов Чингис Багдатович

Компания 7: ТОО "TransComAdvertising"
Учредители: Малишева Айганым Таупбаевна, Асылов Канат Сайдахметулы, Катайцев Владимир Геннадьевич
Директор: Катайцев Владимир Геннадьевич

Компания 8: ТОО "EUNOMIA"
Учредители: Бекенова Ляззат Алиаскаровна
Директор: Бекенов Б.А.

Компания 9: ТОО "Юридическая фирма "АВРОРА"
Учредители: Кунтулова Разия Мухамеджановна
Директор: Бекенова Ляззат Алиаскаровна

Компания 10: ТОО "Csystema"
Учредители: Амалбеков Нурбол Нурбайулы
Директор: Амалбеков Нурбол Нурбайулы

Компания 11: ТОО "Бизнес Системы BS.KZ"
Учредители: Амалбеков Нурбол Нурбайулы
Директор: Амалбеков Нурбол Нурбайулы

Компания 12: Общественное Объединение "Жас Сункар"
Учредители: Мырзагалиев Арсен Кимович, Амиркулов Димаш Даниярович, Нуржанов Арыстан Кайратович, Манибаев Канат Нуржанович, Шалабаев Дамир Булатович, Амалбеков Нурбол Нурбайулы, Смакотин Александр Олегович, Ахметов Бахтияр Анварович, Менжулин Михаил Львович, Алиакбаров Серик Абдыгапарович, Шалабаев Алимжан Булатович
Директор: Шалабаев Алимжан Булатович

Компания 13: ТОО "Alex, Art & Partners"
Учредители: Фоменко Алексей Федорович, Юрковский Артем Константинович
Директор: Гусманов Аскар Кадырханович

Компания 14: ТОО "Связист"
Учредители: Хан Клара Александровна, Канн Владимир Николаевич, Турганалиева Кунсулу Абзалиевна, Гольнев Анатолий Григорьевич, Багдашкин Растям Фаритович, Рожнов Леонид Николаевич, Бекесова Ольга Юрьевна, Важенцов Анатолий Александрович, Усольцева Лидия Юрьевна
Директор: Турганалиев Бекен Бейсенулы

Компания 15: ТОО "Тамерлан Трейдинг"
Учредители: ООО "Сулутор", Кыргызстан
Директор: Сауранбеков Данияр Толеубекович

Компания 16: ТОО "Юридическая фирма "Мидас"
Учредители: Абдрахманов Еркен Айтмуратович
Директор: Абдрахманов Еркен Айтмуратович

Компания 17: ТОО "Научно-тех.центр "ДЕЛЬТА ПЛЮС"
Учредители: Машинец Алексей Сергеевич, Чапленко Владимир Иванович
Директор: Чапленко Владимир Иванович

Компания 18: ТОО "РеДеКо"
Учредители: Махадиева Дария Айтказыевна, Позднухов Михаил Александрович
Директор: Махадиева Дария Айтказыевна

Хочется обратить внимание правоохранительных органов на то, что:
а) директора и учредители всех вышеперечисленных компаний являются штатными сотрудниками СП «Штайнер Унд Зингерман»,
б) подавляющее большинство этих компаний не имеют собственных офисов и персонала, необходимого для ведения финансово – хозяйственной деятельности,
в) деятельность данных компаний ведется только на бумаге.
Т.е., налицо все признаки объектов лжепредпринимательства, единственная функция которых – уведение доходов от налогообложения.

Что можно сказать в отношении административного ресурса? Естественно, мы не располагаем распечатками телефонных переговоров между Мами К. и остальными участниками группы профессиональных рейдеров. Однако, достоверно известно, что юридический партнер «Штайнер Унд Зингерман» - г-н Байжуминов, в любое время суток может пройти в кабинет Мами К. без доклада и предварительной записи. Так было, например, в ноябре 2005 г., когда Мами К. приезжал в Алматы и сидел в кабинете Председателя Алматинского городского суда. Это подтвердит любой из работников Алматинского суда, который находился в приёмной М. Алимбекова либо около неё. Те из читателей, кто хоть однажды пытался попасть на приём к государственному чиновнику ранга Мами, поймут значимость этого факта.
Теперь, скажем о значении описанного нами административного ресурса. Во всех случаях корпоративного шантажа со стороны Сейсембаева, последний добивался своих целей только после блокирования какой-либо деятельности предприятия – жертвы. При этом, деятельность блокировалась посредством подачи многочисленных исков в суд и привлечения компаний – жертв к процессу в качестве ответчиков. Естественно (!), что «в порядке обеспечения иска» судьями накладывался арест на имущество и денежные средства жертвы. И последние, замордованные бесконечными судебными процессами и угрозами «Штайнеров» о том, что вопросы ими решены на самом верху, предпочитали откупаться от господина Сейсембаева, зачастую покупая свой бизнес во второй, а то и в третий раз.

А теперь кратко о «бойцах переднего фланга». Не имеет смысла описывать где, когда и кем они работали, поскольку это «взвод засланных казачков», переходящих из одной «компании – жертвы» в другую «компанию – жертву». Остается только удивляться, как приличные компании принимают их на работу и почему г-н Сейсембаев не опасается держать их сейчас у себя. Ведь из всех видов мотивации этими людьми движет только финансовая мотивация и их достаточно легко «перекупить», вопрос только в цене… И мы не знаем, насколько сильно удивится Маргулан, когда эти люди «продадут» и его.

Что ж, мы изложили достаточно, для того, чтобы представить на суд читателей наш основной вывод: заслон на пути корпоративного шантажа и враждебных поглощений может поставить только бескомпромиссная борьба с коррупцией, которую активно проводит в жизнь наш Президент. Ну и в заключение, дадим маленький, но полезный совет всем успешным предпринимателям Казахстана: занесите в «черный» список и постарайтесь не вести финансово – хозяйственную деятельность с героями нашего изложения.

Группа независимых экспертов.
0

#37 Пользователь офлайн   Шанти 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 25 January 07

Отправлено 28 March 2007 - 13:09

[quote name='DBK' date='28.03.07' post='24708']

DVK: мнение независимых экспертов абсолютно актуально.
Но самое интересное, что штатные рейдеры Сейсембаева (так называемый передовой фланг) тоже ни от чего не застрахованы! Когда они "вырабатывают" свой ресурс, либо узнают более того что должны узнать, их ждет отнюдь нелегкая судьба (известно из достоверных источников), хотя на примере Кучукова и Щербакова - это отчетливо видно.
Помимо "разводящей конторы" "Steiner und Zingermann" имеется еще целый штат "специалистов" (бывших сотрудников), так те вообще никакими методами не брезгуют.
0

#38 Пользователь офлайн   bankerwomen 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 24 February 07

Отправлено 29 March 2007 - 00:56

Просмотр сообщенияACTIVA (25.03.07) писал:

Читаю и удивляюсь, насколько люди безграмотные. По порядку, кредит можно выдать без залога, а можно с залогом чтобы обеспечить возвратность кредита. В Казахстане залог приносит сверх прибыль банкам, так как залоговая стоимость растет, при реализации всяких зданий, промышленных баз и так далее.

Поэтому банковский кризис может быть только при совокупности следующих случаях

(1) МАССОВОЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ непогашение по кредитам

(2) (а) кредиты были необеспечены; или
(б) кредиты были обеспечены с залогом (недвижимость и движимое имущество), но имущество
стало неликвидным и неподлежащим продаже

(3) прекратились платежи по торговле запределами страны (эбмарго)

(4) страховые компании не существуют

(5) государство не в состоянии оказать фин. помощь системообразующим банкам (первая тройка банков)

(6) МАССОВЫЙ переход юридических лиц и физических на наличный расчет или бартер

(7) МАССОВЫЙ вывод накоплений из банков

Только при наличии СОВОКУПНОСТИ таких факторов возможен банковский кризис. К сожалению ни один случай не возможен в Казахстане. Поэтому ценные бумаги банков очень ликвидны, в отличие от сырьевых и потребительских компаний :D

У сырьевых компаний риски больше - это цены на сырье, а у потребительских - конкурентная борьба за клиента, приводящая к ошибкам в маркетинге или в инновационных и структурных преобразованиях, а также удоражание сырья, из которого готовится продукт.

Какой ты умный! все это реально возможно.
0

#39 Пользователь офлайн   страсть 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 23 January 07

Отправлено 29 March 2007 - 01:29

Приветствую вас,дамы и господа!

А теперь давайте просто взвесим все за и против,того почему тема так названа.Конкретно ,какие симптомы того,что банк на грани банкротства?
Все из вышеперечисленного:

1)Незабвенная статья ,причем без документального и официального подтверждения,любой филолог или препод фин. вуза при желании и наличии времени может наляпать не хуже ;
2)Банк агрессивно растет- это у нас в Казахстане происходило сплошь и рядом,вспомните 2000-2003 гг. отделения БТА и ККБ появлятся как грибы после дождя ,а их депозиты Солнышки и Зимушки с пенсионерами-мультяшками заполоняют экраны телевизоров,а БТА так вообще серия нападений грабителей,но ничего живы "курилки"))).
3) Экспресс-кредиты это уже как я писала не новость,даже тройка их выдает,а вообще ввел на рынок этот продукт НБК,вспомните кредиты бюджетникам под з\п.
4) Интервью Белялова это тоже не аргумент этот товарищ не заслужил доверия ,после истории с ВТБ,и со слов товарищей работавших в ВТБ рано или поздно при таком менеджменте и растранжиривании средств банка должен был наступить дефолт,а у нас такое не наблюдается,каждая копейка на счету;
5) Т.н.слив активов - это вообще нормальная ситуация ,это происходит и в других крупных банках,например в БТА,а в небанковской сфере это вообще норма и называется не слив активов ,а разумная и легальная оптимизация налогоблагаемой прибыли.Сплошь и рядом группы компаний ,миллион подразделений одной группы.Разве это новость?
6)так называемая смена руководства,хотя на самом деле просто рокировка в группе,так уже половина банков в РК сменило руководство,так что же , все прям дефолтанутся что ли?
7) а IPO при введенных ограничениях на иностранные займы ,вполне цивильный способ грамотно привлечь доп. капитал,это сделал ККБ и собираются сделать ряд банков,скоро те банки кому позволяет положение рванут в Лондон,вернее на IPO .

Это было краткое резюме по всему что было написано ранее.
А теперь ваши аргументы и факты .Только,пожалуйста,не надо снова этой незабвенной статьей тыкать,ее можете предложить какому-нибудь "лоху",пардон,или найти какие-нибудь свободные и большие уши.
А насчет Казахстан 1 и Зеленного базара ,то это и есть основной контингент розницы в любом банке ,уважаемый,прошу их уважать,так как это народ моей родной страны,без дешевых понтов.
Все кто круче хранят деньги в Цюрихе ))))) и не пользуются розничными кредитами и тем более не ложат депозиты в РК больше какой-нибудь мизерной для них суммы и то так на карманные расходы,а не для себережений.
Так приведите аргументы,почему риск дефолта АЛБ больше,чем у других банков РК ,например, ККБ или БЦК,по моему,у этих банков нет крыши в верхах?
Только не будьте смешными,мы же как ни как коллеги все здесь,финансисты и экономисты,причем трезвомыслящие и объективно рассуждающие.

С уважением,
сами знаете кто.

Сообщение отредактировал страсть: 29 March 2007 - 09:23

0

#40 Пользователь офлайн   Шанти 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 25 January 07

Отправлено 29 March 2007 - 09:13

Просмотр сообщениястрасть (29.03.07) писал:

А насчет Казахстан 1 и Зеленного базара ,то это и есть основной контингент розницы в любом банке ,уважаемый,прошу их уважать,так как это народ моей родной страны,без дешевых понтов.
Все кто круче хранят деньги в Цюрихе ))))) и не пользуются розничными кредитами и тем более не ложат депозиты в РК больше какой-нибудь мизерной для них суммы и то так на карманные расходы,а не для себережений.
Так приведите аргументы,почему риск дефолта АЛБ больше,чем у других банков РК ,например, ККБ или БЦК,по моему,у этих банков нет крыши в верхах?
Только не будьте смешными,мы же как ни как коллеги все здесь,финансисты и экономисты,причем трезвомыслящие и объективно рассуждающие.

С уважением,
сами знаете кто.



Милочка! Нет такого глагола "ложат"!!!!!!!!! Тем более "ложат депозиты"!!!!!
Депозиты - их либо вкладывают, либо размещают.
Вот с такими "ложовыми" банкирами и наступает риск дефолта. Кадры решают всё!!!!
Теперь о фактах: как уже написано: всего навсего возникает вопрос об отсутствии комментариев г-на Сейсембаева по поводу откровенных обвинений! Если он в шоке, то в глубоком! А если основной учредитель в ТАКОМ глубоком шоке (т.е. не имеет возможности адекватно реагировать на происходящее), то это еще одна предпосылка к неустойчивому состоянию финансового института. Вдруг депрессивное состояние руководства перейдет на сотрудников.... Это же начнется великая депрессия АЛБ....
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта