Первый банковский!: Рейдерство - давайте дадим понятие - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рейдерство - давайте дадим понятие Объясните мне на пальцах, что такое рейдерство... Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 17 September 2007 - 14:02

Вот с высоких трибун было заявлено "Поставим заслон рейдерам"... Собсно понятие рейдерства понятно, т.е. насильственный отъем собственности физ. и юрлиц... Однако каждая сколько-нибудь удачная сделка какой-нибудь более менее успешной компании тут же сопровождается комментами "От япона мама рейдеры опять разошлись..."...
0

#2 Пользователь офлайн   Euro 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 17 January 07

Отправлено 17 September 2007 - 14:15

Просмотр сообщенияBaxter (17.09.07) писал:

Вот с высоких трибун было заявлено "Поставим заслон рейдерам"... Собсно понятие рейдерства понятно, т.е. насильственный отъем собственности физ. и юрлиц... Однако каждая сколько-нибудь удачная сделка какой-нибудь более менее успешной компании тут же сопровождается комментами "От япона мама рейдеры опять разошлись..."...

Лаконично Вы ударили в самую суть, но тут же привели пример спорных определений.
Какова реальная цель топика?
Приведение случаев клеветы в рейдерстве или явно ярко громких, либо скрытых фактах рейдерства?
То бишь попытка проведения грани разумного определения?
0

#3 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 17 September 2007 - 14:33

Просмотр сообщенияtlc (14.09.07) писал:

есть факт того, что они совершили так и хочется сказать "Рейдерскую" сделку.и после этого с высоких трибун говорят о честном бизнесе.


Вот ссылка http://www.banker.kz/index.php?showtopic=1...ost&p=39391 этого поста...
Удивило, что Сентрас обвиняют в рейдерстве... Насколько я скудно осведомлен, Сентрас это бывшие ККБ-шники, отлученные от вышеуказанной "корпорации"... Вот я и хочу послушать мнение форумчан, так что же такое рейдерство, особенно среди БВУ и фин.организаций...
0

#4 Пользователь офлайн   Hokum 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 02 September 07

Отправлено 17 September 2007 - 21:53

Просмотр сообщенияBaxter (17.09.07) писал:

что же такое рейдерство, особенно среди БВУ и фин.организаций...


Среди БВУ и фин. орг. не вкурсе..... А среди хоз субъектов могу поделиться... :(
БВУ Фин. Орг. при этом никогда не светятся.... И на них самих не "рейдятся"....
0

#5 Пользователь офлайн   Angel 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 17 January 06

Отправлено 18 September 2007 - 09:00

Рейдерство – захват и поглощение предприятий.
Причем передача компании собственником рейдеру может быть и добровольным (пришел, попросил, отдали). Если не дают, подключаются все органы, начиная с налоговых заканчивая с судебными. Рейдерству подвержены организации (банки, фин. Организации) в чьем штате имеются сдавалы и все благополучно сдают рейдеру информацию об имеющихся проблем в компании. В первом случае за компанию предлагают деньги. После данных переговоров необходимо тщательно проанализировать состояние своего предприятия и наличия в нем стукача и той информации, которую он мог слить. Результатом анализа может быть продажа предприятия или война с рейдером. Во втором случае все заканчивается победой второго и трата денег, времени и нервов второго.
Что бы защититься от рейдерства необходимо серьезно подходить к подбору персонала (менеджмент), а также уделять сотрудником проверяющих органов должного внимания и предоставляемой им информации, а лучше предложить им денег за сохранность информации.
0

#6 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 18 September 2007 - 09:59

В новейшей истории КЗ были ли общеизвестные факты рейдерства? Вот тут некоторые господа СейМар обвиняют в рейдерстве, Сентраз вот тоже приплели....... Есть слухи или факты?
0

#7 Пользователь офлайн   Hokum 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 02 September 07

Отправлено 18 September 2007 - 19:46

Просмотр сообщенияAngel (18.09.07) писал:

Причем передача компании собственником рейдеру может быть и добровольным (пришел, попросил, отдали). Если не дают, подключаются все органы, начиная с налоговых заканчивая с судебными. Рейдерству подвержены организации (банки, фин. Организации) в чьем штате имеются сдавалы и все благополучно сдают рейдеру информацию об имеющихся проблем в компании. В первом случае за компанию предлагают деньги. После данных переговоров необходимо тщательно проанализировать состояние своего предприятия и наличия в нем стукача и той информации, которую он мог слить. Результатом анализа может быть продажа предприятия или война с рейдером. Во втором случае все заканчивается победой второго и трата денег, времени и нервов второго.
Что бы защититься от рейдерства необходимо серьезно подходить к подбору персонала (менеджмент), а также уделять сотрудником проверяющих органов должного внимания и предоставляемой им информации, а лучше предложить им денег за сохранность информации.


Во блин!!!!
Чего курил шаман и где йэтого взять...... :lol:

Причём здесь кадры?!?!?!
Чего можна узнать у курицы - секретарши?
Что расскажет супервайзер? - прайс лист который он и так всем пихает?
Может бухгалтер -товаровед или материалист - секрет выдадут?
Для чего вооще Гринмайл нужен Вы вкурсах ?

Просмотр сообщенияAngel (18.09.07) писал:

заканчивается победой второго и трата денег, времени и нервов второго.


Получается отчень гиморный способ суицида......
0

#8 Пользователь офлайн   Негр 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 826
  • Регистрация: 24 August 07

Отправлено 12 October 2007 - 00:17

Рейдерство - это грубо говоря захват. Гринмайл - это грубо говоря шантаж. Сеймар как-то скупил некоторый пакет акций некоторого местного банчишки. Этим пакетом начал создавать лишнюю долю энтропии, блокируя определённые архиважные сделки. После чего сказал сокровеное: "купи курицу". Ну банчонка то почесал голову, покручинился и купил таки курицу. Очень дорогую курицу. Золотую, но без яиц. Вот это называется гринмайлом.

Если бы он (например), используя пакетик побольше инициировал бы внеочередное собрание акционеров, предварительно через покупное решение суда заблокировав голоса других акционеров, и на этом собрании решил бы пару вопросов в свою пользу, оставив банчишко с хорошей брешью в капитале или просто в тупую лишив их новенького здания - это было бы рейдерство.

Есть, есть в нашем Гондурасе ещё конторы с нехилыми оборотами, у которых акционерами является так называемый трудовой коллектив. Башляете реестродержателю, узнаёте поимённо акционеров, после чего говорите им что-то вроде "куплю курицу по цене индюшки". Когда курица куплена, идёте к остальным акционерам (как правило, это неотстрелянные в шальные 90-е красные директора) и предлагаете курицу по цене страуса. Вот это тоже добрая тема.
0

#9 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 12 October 2007 - 09:38

Просмотр сообщенияНегр (12.10.07) писал:

...в нашем Гондурасе


Спасибо за доступный слог и умное чтиво, но вот тут ты, коллега, немного погорячился... Нехорошо название нашей с тобой страны сравнивать с кондомом... На первый раз тебе прощается...
0

#10 Пользователь офлайн   Warren_Buffeth 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 273
  • Регистрация: 21 May 04

Отправлено 12 October 2007 - 10:44

Просмотр сообщенияBaxter (18.09.07) писал:

В новейшей истории КЗ были ли общеизвестные факты рейдерства?


ТОО "Кар-Тел" - самый красивый эпизод истории рейдерства в стране. Сделано с шумом, но без пыли.

Рекомендую

http://lib.aldebaran.ru/author/astahov_pav...v_pavel_reider/

Легкое чтиво, знакомящее читателя с технологией рейдерства.
0

#11 Пользователь офлайн   JSC AMN 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 306
  • Регистрация: 31 October 06

Отправлено 12 October 2007 - 10:57

Парочка примеров:
1) В один крупный КЗ Банк (без имён), пришёл парень "А" и говорит, хочу делать-то то-то то-то, есть поставщик в КЗ (но он только один, другие далеко, вести невыгодно), с ним у меня контракт на 2 года, есть контракты на готовьё, которое буду производить, своих денег у меня 30% дайте ещё на 5 лет и я верну обязательно! Денег дали, условия нормальные предложили, залоги взяли и т.п. и т.д.
Работает этот "А" и днём и ночью - бизнес растёт не по дням, а по часам и тут через 2 года поставщик ему грит, нету сырья - не дам, у меня др. покупатели... Парню "А" сырьё брать неоткуда, продавать нечего - начинаются просрочки и его бизнес выносят на торги... Угадайте КТО купил??? БИНГО - поставщик сырья, он же руководитель в Банке!

2) Договорились "А" с "Б" что "А" купит у "Б" его бизнес за 100 мильёнов баков (в бизнесе том были серенькие схемки), всё нормально, подписали контракты, а условия оплаты - налом... "А" вносит 50% предоплаты и грит завтра оставшиеся 50%, а ты сегодня будь мил перепиши на меня ВСЁ, мне нуно инострам показать что я всегошный хозяин и бабок у них взять на развитие... "Б" получив предоплату и надеясь на честность - переписал все 100% и сидит ждёт - наступило ЗАВТРА, потом ПСЛЕЗАВТРА, потом .... Денег нету - "Б" начал руками махаться - а "А" милое личико изобразил и говорит, дык всё заплатил, до последней копеечки - вон он даже на меня всё переписал, не мог же он без денег "незнакомцу" подарить вот так вот ни за что...
Потом суд, который выносит решение - "А" оплатил, "Б" врёт. потом встречный иск о клевете + факты о ранешних нелегальных схемах и "Б" отправляется в места не столь отдалённые где и по сегодняшний день пребывает...

Все намёки и совпадения сюжетов - это случайности! :)
0

#12 Пользователь офлайн   Schaman 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 September 07

Отправлено 12 October 2007 - 13:35

Просмотр сообщенияWarren_Buffeth (12.10.07) писал:

Легкое чтиво, знакомящее читателя с технологией рейдерства.

аха... а кинофильм «Уолл-стрит» учит игре на Fорексе и банковским технологиям...

Просмотр сообщенияJSC AMN (12.10.07) писал:

Парочка примеров:
1) .......БИНГО....!
2) ......Потом суд...

Это примеры лохотрона... к рейдерству отношения неимеющие....

А кому и зачем нужна ента тема?
Обсудить факты или в учебных целях?
0

#13 Пользователь офлайн   JSC AMN 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 306
  • Регистрация: 31 October 06

Отправлено 12 October 2007 - 16:22

Просмотр сообщенияSchaman (12.10.07) писал:

Просмотр сообщенияWarren_Buffeth (12.10.07) писал:

Легкое чтиво, знакомящее читателя с технологией рейдерства.

аха... а кинофильм «Уолл-стрит» учит игре на Fорексе и банковским технологиям...

Просмотр сообщенияJSC AMN (12.10.07) писал:

Парочка примеров:
1) .......БИНГО....!
2) ......Потом суд...

Это примеры лохотрона... к рейдерству отношения неимеющие....

А кому и зачем нужна ента тема?
Обсудить факты или в учебных целях?


Бизнес подвергся атаке - спланированной и с "положительным" результатом... А это и есть рейдерство - захват/отбор бизнеса, а методика у каждого своя!

Шаман - лучше в бубун постучали бы, а-то прохлодновато у нас в городе...

Хотя с другой стороны - может лохотрон=рейдерство, а!?

Сообщение отредактировал JSC AMN: 12 October 2007 - 16:23

0

#14 Пользователь офлайн   Негр 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 826
  • Регистрация: 24 August 07

Отправлено 13 October 2007 - 18:07

Просмотр сообщенияBaxter (12.10.07) писал:

Просмотр сообщенияНегр (12.10.07) писал:

...в нашем Гондурасе


Спасибо за доступный слог и умное чтиво, но вот тут ты, коллега, немного погорячился... Нехорошо название нашей с тобой страны сравнивать с кондомом... На первый раз тебе прощается...

Страна у нас прекрасная - Казахстан. А вот государственное устройство в этой стране, увы ...

Сообщение отредактировал Негр: 13 October 2007 - 18:08

0

#15 Пользователь офлайн   Warren_Buffeth 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 273
  • Регистрация: 21 May 04

Отправлено 15 October 2007 - 18:43

Просмотр сообщенияSchaman (12.10.07) писал:

аха... а кинофильм «Уолл-стрит» учит игре на Fорексе и банковским технологиям...


Книшгу почетадь ни пробувале? Острить никада нипозна. А есле почетадь?
0

#16 Пользователь офлайн   Schaman 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 September 07

Отправлено 15 October 2007 - 19:56

Просмотр сообщенияWarren_Buffeth (15.10.07) писал:

Книшгу почетадь ни пробувале?......

Ок... электронный вариант есть?

Хотя... йЯ могу предложить Вам ряд отчень интересных кинижек...
некоторых в свободной продаже нет.... :rolleyes:8)
иногда не интересно... зато гарантируют результат..... :lol:
0

#17 Пользователь офлайн   Bildman 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 521
  • Регистрация: 30 September 07

  Отправлено 16 October 2007 - 15:32

Классная тема! Я кстати много по ней отсматривал вот основные ссылки http://www.raiders.ru/ http://www.zahvat.ru/
А вообще если у кого есть интересные мысли по поводу объектов и не только( на территории КZ) пишите на мыло.. обсудим готов даже финансово и не только поучаствовать...
:P

0

#18 Пользователь офлайн   JSC AMN 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 306
  • Регистрация: 31 October 06

Отправлено 16 October 2007 - 15:39

Просмотр сообщенияBildman (16.10.07) писал:

Классная тема! Я кстати много по ней отсматривал вот основные ссылки http://www.raiders.ru/ http://www.zahvat.ru/
А вообще если у кого есть интересные мысли по поводу объектов и не только( на территории КZ) пишите на мыло.. обсудим готов даже финансово и не только поучаствовать...
:P


И на чьей же стороне выступите?
0

#19 Пользователь офлайн   Warren_Buffeth 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 273
  • Регистрация: 21 May 04

Отправлено 16 October 2007 - 15:59

Просмотр сообщенияSchaman (15.10.07) писал:

Ок... электронный вариант есть?


Ссылка не него родимого. Чтиво легкое, образец современной российской авантюрно-детективной прозы. Зато предельно понятно и доходчиво. Явно не учебник по рейдерству, но с точки зрения обретения некоторого вью - идеально.

Цитата

Хотя... йЯ могу предложить Вам ряд отчень интересных кинижек...
некоторых в свободной продаже нет.... :rolleyes:8)
иногда не интересно... зато гарантируют результат..... :P


Надеюсь, что такие знания мне не понадобятся.
0

#20 Пользователь офлайн   Bildman 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 521
  • Регистрация: 30 September 07

  Отправлено 16 October 2007 - 16:52

Просмотр сообщенияJSC AMN (16.10.07) писал:

Просмотр сообщенияBildman (16.10.07) писал:

Классная тема! Я кстати много по ней отсматривал вот основные ссылки http://www.raiders.ru/ http://www.zahvat.ru/
А вообще если у кого есть интересные мысли по поводу объектов и не только( на территории КZ) пишите на мыло.. обсудим готов даже финансово и не только поучаствовать...
:P


И на чьей же стороне выступите?


А что есть желающие финансировать защиту..?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему