Первый банковский!: ИНТЕРЕСНЫЕ ДЕПОЗИТЫ! - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ИНТЕРЕСНЫЕ ДЕПОЗИТЫ! идеи, новшества на рынке Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eurei 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 19 January 07

Отправлено 02 November 2007 - 09:31

Салют!!!
Сейчас на рынке кредитования (в том числе российском), на мой взгляд представлено очень много кредитов с различными условия, интересными преимуществами и т.д. Т.е. существует очень много схем, которые с одной стороны привлекают клиентов, а с другой обеспечивают хорошими доходами банк. Это я про розницу.
А вот на рынке депозитов всё как то банально... жиденько так... - розыгрыши, карточки в подарок. вот список маркетинговых ходов и особых условий при открытии депозитов.
Не ужели это действительно всё!?!? :huh:
Хотелось бы обсудить какие опции можно настроить и предложить клиенту? Какие существуют возможности?
И вообще какие идеи есть на этом рынке. Предлагаю обсудить?
0

#2 Пользователь офлайн   Retail 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 03 April 07

Отправлено 02 November 2007 - 11:39

Просмотр сообщенияeurei (02.11.07) писал:

Салют!!!
Сейчас на рынке кредитования (в том числе российском), на мой взгляд представлено очень много кредитов с различными условия, интересными преимуществами и т.д. Т.е. существует очень много схем, которые с одной стороны привлекают клиентов, а с другой обеспечивают хорошими доходами банк. Это я про розницу.
А вот на рынке депозитов всё как то банально... жиденько так... - розыгрыши, карточки в подарок. вот список маркетинговых ходов и особых условий при открытии депозитов.
Не ужели это действительно всё!?!? :huh:
Хотелось бы обсудить какие опции можно настроить и предложить клиенту? Какие существуют возможности?
И вообще какие идеи есть на этом рынке. Предлагаю обсудить?

Есть такая идея, не знаю - бред или не бред))).
Предлагать вкладчику выбирать ту отрасль, на которую пойдут его деньги (розница или корпоратив - ипотека, авто и т.д.) и фиксить проценты в зависимости от направления, т.е. в зависимости от рисков, чем выше риск, тем выше %. - наподобие ПИФов.
0

#3 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 02 November 2007 - 15:48

идея не бредовая, но для банков экономически не особо интересная
во-первых депозиты застрахованы фондом гарантирования
во-вторых банки имеют поддержку государства в кризисных ситуациях, в отличие от любых других финансовых компаний
0

#4 Пользователь офлайн   George 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 203
  • Регистрация: 04 October 05

Отправлено 05 November 2007 - 10:14

Что касается дополнительных "примочек" для наших депозитов, то вот вам мое, возможно субъективное, мнение:
1. Розыгрыши и подарки - нужны. Как говориться "мелочь, а приятно", тем более дедушки и бабушки в силу своей мнительности на это хорошо клюют. Но качество и PR этих розыгрышей должен быть хорошо продуман, громко афиширован. Дарить чайники думаю нет смысла, лучше чуток подороже (кусочки по слащщще так сказать);
2. Собственна % ставки тоже все сейчас считать умеют, тут респекты депозитной политике Альянса (хотя портфель их немного всхуднул, никакого антипиара, просто наблюдение тенденции нацбанковских данных, к стати совокупный портфель в последние месяцы тоже худеет, см. статбюллетень за последние 3 мес.).
3. В след за красивой оберткой (розыгрыши, акции, подарки) и полезными ингридиентами (ставками и условиями) идет репутация и надежность изготовителя (Банка). Тут может быть что угодна и как угодна. Глобальный PR вобщем.
4. Все вышеизложенное работает у всех, в той или иной модели и пропорции. Далее думаю дело стоит за ноу-хау, хай-тек, CRM (откуда вытекает суперкачественный сервис, который важнее любого понта) и прочими навороченными прибомбасами, без которых все сложнее становиться натягивать на себя одеяло рынка. Перекрестные продажи рулез. Пришла бабушка, положила депозит, а тут ей и комунальные услуги предложили оплатить, и кредит для внучека и т.д.... подсадили всю семью, а потом и родственников, соседей...

Вот, велосипед вроде не изобрел, но если все это в полной мере реализовать на деле, не закрывая глаза на мелочи, то думаю больше ничего не надо клиенту, и банк будет доволен...
0

#5 Пользователь офлайн   Toyota_mad 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 27 August 07

  Отправлено 05 November 2007 - 16:10

Просмотр сообщенияGeorge (05.11.07) писал:

Что касается дополнительных "примочек" для наших депозитов, то вот вам мое, возможно субъективное, мнение:
1. Розыгрыши и подарки - нужны. Как говориться "мелочь, а приятно", тем более дедушки и бабушки в силу своей мнительности на это хорошо клюют. Но качество и PR этих розыгрышей должен быть хорошо продуман, громко афиширован. Дарить чайники думаю нет смысла, лучше чуток подороже (кусочки по слащщще так сказать);
2. Собственна % ставки тоже все сейчас считать умеют, тут респекты депозитной политике Альянса (хотя портфель их немного всхуднул, никакого антипиара, просто наблюдение тенденции нацбанковских данных, к стати совокупный портфель в последние месяцы тоже худеет, см. статбюллетень за последние 3 мес.).
3. В след за красивой оберткой (розыгрыши, акции, подарки) и полезными ингридиентами (ставками и условиями) идет репутация и надежность изготовителя (Банка). Тут может быть что угодна и как угодна. Глобальный PR вобщем.
4. Все вышеизложенное работает у всех, в той или иной модели и пропорции. Далее думаю дело стоит за ноу-хау, хай-тек, CRM (откуда вытекает суперкачественный сервис, который важнее любого понта) и прочими навороченными прибомбасами, без которых все сложнее становиться натягивать на себя одеяло рынка. Перекрестные продажи рулез. Пришла бабушка, положила депозит, а тут ей и комунальные услуги предложили оплатить, и кредит для внучека и т.д.... подсадили всю семью, а потом и родственников, соседей...

Вот, велосипед вроде не изобрел, но если все это в полной мере реализовать на деле, не закрывая глаза на мелочи, то думаю больше ничего не надо клиенту, и банк будет доволен...

:blink: Этакая нехитрая программа лояльности
0

#6 Пользователь офлайн   eurei 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 19 January 07

Отправлено 06 November 2007 - 14:16

Просмотр сообщенияGeorge (05.11.07) писал:

Что касается дополнительных "примочек" для наших депозитов, то вот вам мое, возможно субъективное, мнение:
1. Розыгрыши и подарки - нужны. Как говориться "мелочь, а приятно", тем более дедушки и бабушки в силу своей мнительности на это хорошо клюют. Но качество и PR этих розыгрышей должен быть хорошо продуман, громко афиширован. Дарить чайники думаю нет смысла, лучше чуток подороже (кусочки по слащщще так сказать);
2. Собственна % ставки тоже все сейчас считать умеют, тут респекты депозитной политике Альянса (хотя портфель их немного всхуднул, никакого антипиара, просто наблюдение тенденции нацбанковских данных, к стати совокупный портфель в последние месяцы тоже худеет, см. статбюллетень за последние 3 мес.).
3. В след за красивой оберткой (розыгрыши, акции, подарки) и полезными ингридиентами (ставками и условиями) идет репутация и надежность изготовителя (Банка). Тут может быть что угодна и как угодна. Глобальный PR вобщем.
4. Все вышеизложенное работает у всех, в той или иной модели и пропорции. Далее думаю дело стоит за ноу-хау, хай-тек, CRM (откуда вытекает суперкачественный сервис, который важнее любого понта) и прочими навороченными прибомбасами, без которых все сложнее становиться натягивать на себя одеяло рынка. Перекрестные продажи рулез. Пришла бабушка, положила депозит, а тут ей и комунальные услуги предложили оплатить, и кредит для внучека и т.д.... подсадили всю семью, а потом и родственников, соседей...

Вот, велосипед вроде не изобрел, но если все это в полной мере реализовать на деле, не закрывая глаза на мелочи, то думаю больше ничего не надо клиенту, и банк будет доволен...


Костяк есть! еще добавить свободный доступ к пополнению, ну там ч/з банкоматы и т.д.

Интересная идея, про размещение депозитов в определенный продукт. Мы рассматривали такую идею, но отложили в долгий ящик, а так это было очень интересно для современных людей, аля биржа, покупаешь продаешь портфели... и вознаграждение можно установить солидное (конечно и риск по портфелю переложив на Клиента) :rolleyes:
0

#7 Пользователь офлайн   George 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 203
  • Регистрация: 04 October 05

Отправлено 06 November 2007 - 18:49

Цитата

Интересная идея, про размещение депозитов в определенный продукт. Мы рассматривали такую идею, но отложили в долгий ящик, а так это было очень интересно для современных людей, аля биржа, покупаешь продаешь портфели... и вознаграждение можно установить солидное (конечно и риск по портфелю переложив на Клиента)

Это типа как ПИФ???
0

#8 Пользователь офлайн   eurei 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 19 January 07

Отправлено 08 November 2007 - 12:56

Просмотр сообщенияGeorge (06.11.07) писал:

Цитата

Интересная идея, про размещение депозитов в определенный продукт. Мы рассматривали такую идею, но отложили в долгий ящик, а так это было очень интересно для современных людей, аля биржа, покупаешь продаешь портфели... и вознаграждение можно установить солидное (конечно и риск по портфелю переложив на Клиента)

Это типа как ПИФ???


Да, основной принцип похож. Но честно говоря в вопрос не углублялся. Всё застыло на уровне первичной идеи.
0

#9 Пользователь офлайн   George 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 203
  • Регистрация: 04 October 05

Отправлено 09 November 2007 - 08:36

Цитата

Да, основной принцип похож. Но честно говоря в вопрос не углублялся. Всё застыло на уровне первичной идеи.


Тоже была такая идея, давно, но так и осталась идеей. Дело в том что депозтный портфель не так уж гибок, т.к. вклады гарантируются КФГД и не подразумевают вложение в ЦБ как ПИФы...
0

#10 Пользователь офлайн   eurei 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 19 January 07

Отправлено 13 November 2007 - 14:00

М-да, ничего интересного как я понял на рынке депозитов не происходит. А развитию этого рынка сейчас как раз будут уделять много внимания. И уверен кто то придумает что то интересно, отличное от существующих схем
Надеюсь я в этом поучавствую ;)
Не верится что всё уже выдумано...
0

#11 Пользователь офлайн   George 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 203
  • Регистрация: 04 October 05

Отправлено 14 November 2007 - 08:49

А мне кажеться, что "депозит", довольно таки рамочный продукт. Вопрос лишь заключается в (1) сервисе, (2) кросс-продажах и (3) хороших рекламных ловушках. А велосипед придумать не получиться.
Вот другое дело ПИФы, развитие фондового рынка.. Не раз уже писали и говорили, что на западе депозит - это как то... не пристижно чтоли... Все более рационально оперируют своими капиталами...
0

#12 Пользователь офлайн   eurei 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 19 January 07

Отправлено 14 November 2007 - 11:46

Коллеги! Кто может поделиться статистической информацией по депозитам физическим лицам:
Средняя сумма вклада
Средний срок

И как вы думайте, новый депозит с конкурентноспособной (аналогичной) ставкой и с обычной маркетинговой стратегией, сколько клиентов способен привлечь в мес. на одну точку (филиал), например в Алматы? Если говорить о Банках занимающих средние позиции на рынке
мое мнение - 500 вкладов в мес. Ваше мнение?

Сообщение отредактировал eurei: 14 November 2007 - 11:47

0

#13 Пользователь офлайн   ASB 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 10 January 08

Отправлено 10 January 2008 - 21:13

Просмотр сообщенияeurei (14.11.07) писал:

Коллеги! Кто может поделиться статистической информацией по депозитам физическим лицам:
Средняя сумма вклада
Средний срок

И как вы думайте, новый депозит с конкурентноспособной (аналогичной) ставкой и с обычной маркетинговой стратегией, сколько клиентов способен привлечь в мес. на одну точку (филиал), например в Алматы? Если говорить о Банках занимающих средние позиции на рынке
мое мнение - 500 вкладов в мес. Ваше мнение?

По поводу количествап продаж на точку. Сколько людей на точке будет заниматьс я обслуживанием депозитов и сколько их привлечением. Будут привлечения осуществляться исключельно в точке продаж или за пределами (так сказать в полях ) тоже? Какой график работы точки? Ответив на эти вопросы, я думаю вы сами же сможете ответить сколько же сможете вы привлечь депозитов. А средня. сумма - сорри не подскажу. Я не только не из вашего города, а даже не из вашей страны :(
0

#14 Пользователь офлайн   Bill3 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1156
  • Регистрация: 16 August 07

Отправлено 11 January 2008 - 17:59

Просмотр сообщенияeurei (14.11.07) писал:

Коллеги! Кто может поделиться статистической информацией по депозитам физическим лицам:
Средняя сумма вклада
Средний срок

И как вы думайте, новый депозит с конкурентноспособной (аналогичной) ставкой и с обычной маркетинговой стратегией, сколько клиентов способен привлечь в мес. на одну точку (филиал), например в Алматы? Если говорить о Банках занимающих средние позиции на рынке
мое мнение - 500 вкладов в мес. Ваше мнение?

Как дела? Как работа?
0

#15 Пользователь офлайн   backspace 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1033
  • Регистрация: 11 February 08

Отправлено 01 April 2008 - 09:33

предложение:
давайте выложим сюда депозиты по нашим банкам, сделаем сравнение, хотелось бы ориентироваться на этом рынке
0

#16 Пользователь офлайн   Vladkz1 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 21 September 06

  Отправлено 02 April 2008 - 09:34

Просмотр сообщенияbackspace (01.04.08) писал:

предложение:
давайте выложим сюда депозиты по нашим банкам, сделаем сравнение, хотелось бы ориентироваться на этом рынке


Что Вы понимете под фразой "давайте выложим сюда депозиты по нашим банкам"?
Выложить условия?
Объемы депозитов?
Или что-еще?
0

#17 Пользователь офлайн   Dr.Marcus 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 996
  • Регистрация: 27 August 07

Отправлено 02 April 2008 - 09:45

http://www.bankinfo.kz/

Правильный подход к информации, но инфо помоему не обновляется...
0

#18 Пользователь офлайн   Rybanya 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 04 September 07

Отправлено 02 April 2008 - 10:02

Просмотр сообщенияDr.Marcus (02.04.08) писал:

http://www.bankinfo.kz/

Правильный подход к информации, но инфо помоему не обновляется...


Сайт находится на стадии разработки. :blink:
0

#19 Пользователь офлайн   Dr.Marcus 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 996
  • Регистрация: 27 August 07

Отправлено 02 April 2008 - 10:21

http://www.bankinfo.kz/rus/
0

#20 Пользователь офлайн   HААVI 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 29 February 08

Отправлено 02 April 2008 - 12:02

Инфа там древняя.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему