Первый банковский!: А может, все-таки начнем производство?.... - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

А может, все-таки начнем производство?.... навеяно кризисом Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   BaFound 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 03 September 07

Отправлено 22 November 2007 - 11:41

Смею предложить вниманию многоуважаемой публике тему, содержащую намек на производство, в прямом смысле этого слова.
А почему бы и нет?...
Ведь много говорилось и слышалось всеми нами о том, что производства у нас нет (общего и масштабного).
Все кинулись "поднимать" быстрые деньги на чем придется, что и приводит к плачевным реультатам: быстро заработали, быстро проели и опять в поиске...
Мы все (большинство присутствующих) - финансисты, другие же - опосредованно, но имеющие дело с экономикой (пусть даже своего кошелька).
И все прекрасно понимаем, что рано или поздно, но эту сферу придется затронуть.
И чем раньше, тем лучше.
А тема примерно такая - сколько можно сидеть на оказании услуг (и банковских тоже), и раз мы народ думающий, то не пора ли нам своими руками (и головами) проникнуться идеей солидарности с экономикой нашей страны, и предпринять попытки к созданию, наконец-то, своего... пусть даже небольшого, того же производства (одежды, мебели, техники и проч.)
Кто работал в банках в корпах, то знает, что такое бизнес-планирование, смета и проч. И неужели ни одному в голову при прочтении всех этих талмудов не приходила шальная мысль: а вот если бы я этим занялся?.......
Не поверю. Потому как подобная идея посещала и меня, и не раз....
И смогли бы, вытянули, применили бы весь энтузиазм, затраченный в каждодневной работе на дядю, на себя, на своих детей.
А ведь завтра им придется жить в этой стране, где кризис - дело нехитрое, в карман за словом не полезет.
Вот и придется задуматься, наконец, о созидании, а не о простом распределении благ (товаров и услуг).

В любом хотелось бы послушать (почитать) мнения форумчан на эту тему.
И дельные предложения тоже.
0

#2 Пользователь офлайн   Ватман 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 04 May 07

Отправлено 22 November 2007 - 11:58

Дельных предложений не будет, ибо под боком находится китай, в котором любой рабочий за 50 баков в месяц будет работать за троих казахстанцев...
0

#3 Пользователь офлайн   Graff 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 11 October 07

Отправлено 22 November 2007 - 12:03

Просмотр сообщенияВатман (22.11.07) писал:

Дельных предложений не будет, ибо под боком находится китай, в котором любой рабочий за 50 баков в месяц будет работать за троих казахстанцев...


Полностью согласен с Ватманом.
0

#4 Пользователь офлайн   Джин 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 20 December 06

Отправлено 22 November 2007 - 13:10

Кто работал в банках в корпах, то знает, что такое бизнес-планирование, смета и проч. И неужели ни одному в голову при прочтении всех этих талмудов не приходила шальная мысль: а вот если бы я этим занялся?.......

Приходила :)
0

#5 Пользователь офлайн   BaFound 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 03 September 07

Отправлено 22 November 2007 - 14:16

Просмотр сообщенияВатман (22.11.07) писал:

Дельных предложений не будет, ибо под боком находится китай, в котором любой рабочий за 50 баков в месяц будет работать за троих казахстанцев...


Вот так и рассуждает ленивый казахский народ...
На лозунгах мы мастера кричать - да вот мы.... да вот развернуться только не дают.... да всех порвем....
а как доходит до конкретных дел, так сразу Китай....
ну что ж. Видимо, азиатский дракон рассуждает иначе, если, несмотря ни на что, поднимает свою экономику (пусть даже начинали с тех же дешевых подделок и поднялись до официальных дистрибьютеров и полноценных партнеров).
Давайте в том же духе! У вас это здорово получается.
Только вот потом, как мне кажется, лично Вы, господин/товарищ/ и проч Ватман, придет вреамя - первый будете бить себя в грудь и кричать на всех углах, что, мол, радеете за свою страну, и все вам в этом только мешают.
Ну да ладно, это Ваше личное дело.

Но все-таки хотелось бу услышать мнение тех, кто уже пробовал себя в подобных "вылазках" в сферу производства чего-нибудь.
Интересно бы услышать мнение не только подобных Ватману.

Сообщение отредактировал BaFound: 22 November 2007 - 14:19

0

#6 Пользователь офлайн   Ватман 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 04 May 07

Отправлено 22 November 2007 - 15:08

Просмотр сообщенияBaFound (22.11.07) писал:

Вот так и рассуждает ленивый казахский народ...
На лозунгах мы мастера кричать - да вот мы.... да вот развернуться только не дают.... да всех порвем....
а как доходит до конкретных дел, так сразу Китай....


Есть такая поговорка "Руки человеку для того, чтобы работать, а голова для того, чтобы не работать"... Ну так вот... По части "дружить с головой" казахи уже давно впереди "старшего брата" по кличке "Ресей". Просто у вас и народу поболее ну и соответственно бардака побольше... Хотите пополемизировать по фактам? А их есть у меня... Уже несколько дней бастуют рабочие компании "Форд-Россия"... По какой причине? Скажете по зарплате? А вот и нет... Это потому, что у компании "Форд" есть нормативы по рентабельности, разработанные по самым лучшим стандартам, лучшими финансистами, далеко не самыми тупыми... Ну так вот, если вопреки этим нормативам повысят зарплату, то соответственно вырастет цена и компания будет нести убытки... Сечете о чем речь? Казахстан географически отрезан от моря, огромная территория при населении всего 15 млн человек...

Просмотр сообщенияBaFound (22.11.07) писал:

Видимо, азиатский дракон рассуждает иначе, если, несмотря ни на что, поднимает свою экономику (пусть даже начинали с тех же дешевых подделок и поднялись до официальных дистрибьютеров и полноценных партнеров).

По территории КНР превышает Казахстан в 1,4 раза, а по населению в 1000 раз, чувствуете масштабы... У них кто производит, тот сам это и потребляет... Почитайте новую экономическую стратегию, там про кластеры хорошо написано... Когда перечитаете, тогда наверно и пройдет настроение хаять "ленность" казахов....

Просмотр сообщенияBaFound (22.11.07) писал:

Давайте в том же духе! У вас это здорово получается.
Только вот потом, как мне кажется, лично Вы, господин/товарищ/ и проч Ватман, придет вреамя - первый будете бить себя в грудь и кричать на всех углах, что, мол, радеете за свою страну, и все вам в этом только мешают.


А я и так радею за свою страну, только по-своему и таких как я миллионы... Которые не кидают тут пустыми лозунгами "А давайте производить", а спокоейно делают свое дело, не то, что некоторые типа вас, которые ведать не ведают, что, сколько и как производить, при этом, не имея за душой ни копейки...

Сообщение отредактировал Ватман: 22 November 2007 - 15:14

0

#7 Пользователь офлайн   Schaman 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 September 07

Отправлено 22 November 2007 - 15:09

Ну раз Вам...

Просмотр сообщенияBaFound (22.11.07) писал:

хотелось бу услышать

скажу.... занимался уже....
Стока головной боли.... нигде больше не встречал.... не в последнюю очередь - ДКЗ БВУ....
Такишо пока полляма своих (терь уже наверно Евров) не смогу спокойно вложить - Ни-Ни...
И уж точно - никаких займов!!! Лучше инвестиции... от ПИФов...
0

#8 Пользователь офлайн   paritet 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 642
  • Регистрация: 21 September 07

Отправлено 22 November 2007 - 15:47

есть деньги вкладывайте, нет .....
толковый совет явно никто не даст, проект если есть то его прячут и лилеют ДЛЯ СЕБЯ


ШАМАН вы бы адресок свой чирканули, и время когда вас не будет дома))))))))))
0

#9 Пользователь офлайн   B2B 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 09 October 07

Отправлено 22 November 2007 - 16:30

А мне кажется давно нужно производство открывать, можно тех же китайцев на работу привлекать за меньшие деньги. У меня самой есть хорошая идея, думала предложить P&G, но ведь сначала нужен патент, а то сопрут и ручкой помашут. Я даже иногда удивляюсь, почему ее никто ещё не воплотил, очень нужная вещь.
0

#10 Пользователь офлайн   BaFound 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 03 September 07

Отправлено 22 November 2007 - 16:36

Просмотр сообщенияparitet (22.11.07) писал:

есть деньги вкладывайте, нет .....
толковый совет явно никто не даст, проект если есть то его прячут и лилеют ДЛЯ СЕБЯ


даже здесь боитесь конкуренции?
и вот именно - куда вкладывать?....... ПИФы, депозиты, недвижимость? опять гонять воздух?...
дааа... через несколько лет наше государство спохватится - и будет констатировать такое явление как "утечка мозгов".
хотя... по большому счету, если посмотреть общее настроение - кому мы нужны?
"прячут и лилеют ДЛЯ СЕБЯ" - и это в общей экономике....
0

#11 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 22 November 2007 - 16:59

Ватман и Bafound удалил два ваших поста будем терпимее :)
0

#12 Пользователь офлайн   Gilts 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3807
  • Регистрация: 05 August 07

Отправлено 03 July 2008 - 00:26

start-up навряд ли кто сейчас профинансирует, тем более если это не какой-то стратегический или блатной проект . А так собственными средствами в принципе можно замутить нечто небольшое, вообще я заметила что главное все-таки не совсем капитал в этом деле,главное уловить течение и энтузиазм , как те зайцы в дюраселе, днем и ночью гореть идеей и заражать других ее успешностью и тогда все получится. Только вот вначале нужна полая отдача и начинать с небольших размеров, чтобы не пролететь на 0. Сама уже много что про анализировала и поняла, что самые реальные и дорогие услуги на самом деле консалтинговые, при чем не всегда они дают результат конечному потребителю услуг, что интересно, порой консалтеры просто мухлюют, я не про серые схемы в сделках, я про реальные консалтинговые услуги. Этот рынок на самом деле имеет большой потенциал и очень дорого стоит. НУ и не устаю говорить про животноводство, правда это конечно не ручкой махать, но выгодно. Умышленно молчу про финансоемкие производства, потому как они не в счет, без опыта и клиентской базы можно реально пролететь на большие деньги. В принципе на первоначальной стадии любое производство по моему нормально развивается, этакий крепкий орешек, проблемы начинаются либо когда компания растет, либо когда у нее большой успех. Да ладно, не будем отвлекаться, по моему реальнее всего производить услуги, рынок консалтинга на мой взгляд в этом плане имеет большой потенциал.

Сообщение отредактировал Gilts: 03 July 2008 - 00:27

0

#13 Пользователь офлайн   anatoly 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 22 April 04

Отправлено 03 July 2008 - 07:14

Просмотр сообщенияBaFound (22.11.07) писал:

Просмотр сообщенияparitet (22.11.07) писал:

есть деньги вкладывайте, нет .....
толковый совет явно никто не даст, проект если есть то его прячут и лилеют ДЛЯ СЕБЯ


даже здесь боитесь конкуренции?
и вот именно - куда вкладывать?....... ПИФы, депозиты, недвижимость? опять гонять воздух?...
дааа... через несколько лет наше государство спохватится - и будет констатировать такое явление как "утечка мозгов".
хотя... по большому счету, если посмотреть общее настроение - кому мы нужны?
"прячут и лилеют ДЛЯ СЕБЯ" - и это в общей экономике....


Мозги и так уже все утекли... :unsure: Потому как с нашими зарплатами нереально их удержать.
0

#14 Пользователь офлайн   Retail Banker 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 03 July 2008 - 09:02

Начнём с сельского хозяйства:

1. Есть неудовлетворённый спрос на рынке, большая часть продукции завозится из-за рубежа
2. Гос-во поддерживает с/х путём дешёвых кредитов через КазАгро под 4-9% годовых, от оборотки до лизинга оборудования
3. Понастроим теплиц для продажи овощей и фруктов в зимнее время
4. Надо разводить рыбу в промышленных объёмах (Тургеньское ущелье не в счёт:unsure:)
5. Разведение КРС и МРС в пригорных районах (вода + пастбища 24/7)
6. Отберите у Маденова и Тярещенко миллионы гектар неиспользуемых пастбищ и посевных площадей (сами не ням и другим не дают латифундисты клятые)

Что бы небыло а кушать хочется всегда!
0

#15 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 03 July 2008 - 09:21

единственная альтернатива - сельское хозяйство, в другом шансов нет
но я ни за что не пойду в сх, если мой друг рядом будет рубить кучу баблоса на нефти, ездить на феррари и иметь дворец
патриотизм патриотизмом, а своя рубашка ближе, как говорится
0

#16 Пользователь офлайн   BaFound 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 03 September 07

Отправлено 03 July 2008 - 09:45

Просмотр сообщенияRetail Banker (03.07.08) писал:

Начнём с сельского хозяйства:

1. Есть неудовлетворённый спрос на рынке, большая часть продукции завозится из-за рубежа
2. Гос-во поддерживает с/х путём дешёвых кредитов через КазАгро под 4-9% годовых, от оборотки до лизинга оборудования
3. Понастроим теплиц для продажи овощей и фруктов в зимнее время
4. Надо разводить рыбу в промышленных объёмах (Тургеньское ущелье не в счёт:P)
5. Разведение КРС и МРС в пригорных районах (вода + пастбища 24/7)
6. Отберите у Маденова и Тярещенко миллионы гектар неиспользуемых пастбищ и посевных площадей (сами не ням и другим не дают латифундисты клятые)

Что бы небыло а кушать хочется всегда!


Спасибо, что поддерживаете тему.
Согласна, при текущем положении дел (быстрый подъем денег - только на нефти, недвижимость сдулась, РЦБ не развит) теперь - только в сельское хозяйство.
Инновации, нанотехнологии, ОКР - на каждом перекрестке, но только в мечтах (при рестрикции бюджета на эти расходы и соц.развитие)... :unsure:
Банки и кредитные рганизации переориентировать вот так сразу на с/х угодья и развитие этого сектора - в ближ. год не предвидится: надо разгребать текущий завал с ипотекой, ликвидностью и опять возвращать доверие людей... с приманкой к депозитам (возврат займов зарубеж - к концу года).
Поэтому этой отрасли придется поднимать себя самой... На голом энтузиазме.
И только после того, как начнется постепенное развитие растен.- и животноводства - только тогда появится интерес со стороны гос-ва и банков... Не раньше, к сожалению.

Теперь надо думать.. :( :lol:
(эх... трудно городскому жителю превратиться в фермера... :lol: ) Но заманчиво :lol:
0

#17 Пользователь офлайн   Поручик 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 782
  • Регистрация: 23 October 06

Отправлено 03 July 2008 - 09:50

Вот маленький пример, один мой бывший клиент занимается производством (все очень серьезно и крупно, контракты с иносами, паспорта сделок и т.д.), в данной кризисной ситуации его чистая прибыль составляет 8 - 10 тыщёв американских бабкингов в месяц и мой бывший сокурсник занимается похоронным бизнесом (обслуживает бурундай, карасу и прочее) - его чистая прибыль в самое не сезонное время (оказывается и в этом бизнесе есть сезонность) составляет 13 - 15 тыщёв тех же бабкингов. Один потеет, потеет, потеет а другой командует где капать и как закапывать (еще производство гробиков и прочего необходимого для ентого) и в итоге получает больше. Конечно, производство надо развивать, но население сможет занятся производством только тогда, когда у него будет для ентого бабкинги а с ними у нас тяжко. Мое мнение такое, пока бабкингов население не получит, производство будут развивать только ФПГ и то только с целью извлечения максимальной прибыли для себя любимых при минимальнх затратах.
0

#18 Пользователь офлайн   Gilts 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3807
  • Регистрация: 05 August 07

Отправлено 03 July 2008 - 11:27

я же говорю консалтинговый бизнес, само то.
0

#19 Пользователь офлайн   Elisa 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 13 June 08

Отправлено 03 July 2008 - 11:47

Просмотр сообщенияGilts (03.07.08) писал:

я же говорю консалтинговый бизнес, само то.

и кому же предоставлять консалтинговые услуги, если нет реального сектора. Без аграрного сектора никуда, надо развивать АПК...
0

#20 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 03 July 2008 - 12:10

Позволю себе не согласиться с утверждением, что вся проблема в отсутствии денег.
У своих знакомых (владеющих парой-тройкой вышек) спрашивал как-то: "Зачем Вы покупаете что-то за рубежом, неужели нечего у нас развивать. Много же выгодных проектов!" На что они в один голос мне отвечали: "Опасно здесь иметь что-либо! Хороших идей и проектов готовых много, но никто не даст гарантии что завтра к тебе не подойдут и скажут отдай свой бизнес и катись куда-нить подальше покуда цел и жив. На суды и законы надежд и иллюзий никто из них ни питает. Крыши свои тоже есть, на напоминание о крыше и связях было сказано, что они тоже люди и они также боятся что-либо делать в Кз. А иметь связи с высокими людьми - палка о двух концах: сегодня ты на коне, а завтра тебя вместе с ним посадют. Так что все стараются нахватать сегодня и здесь и вывести куда-нить, например, в Болгарию.
0

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему