Первый банковский!: Basel - 2 Базель - 2 - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Basel - 2 Базель - 2 Обсуждалось? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Alex_ 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 24 December 07

Отправлено 26 December 2007 - 16:17

Насколько я знаю ситуацию, как правило бизнес подразделения смотрят на риск-управление как на помеху и стараются от них отмахнуться.
Насколько Basel-II актуален для кого-нибудь кроме рисковиков?
Насколько глубоко требования Basel-II внедряются сейчас в бизнес?
0

#2 Пользователь офлайн   Dr.Marcus 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 996
  • Регистрация: 27 August 07

Отправлено 28 December 2007 - 17:53

Basel-II - шо це таке? Постоянно попадается на слух, это типа как МСФО, только для рисковиков?
Дайте ссылки по этой теме...
0

#3 Пользователь офлайн   Интересующаяся 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 28 May 07

Отправлено 03 January 2008 - 17:37

Просмотр сообщенияAlex_ (26.12.07) писал:

Насколько я знаю ситуацию, как правило бизнес подразделения смотрят на риск-управление как на помеху и стараются от них отмахнуться.
Насколько Basel-II актуален для кого-нибудь кроме рисковиков?
Насколько глубоко требования Basel-II внедряются сейчас в бизнес?


В соответствии с Концепцией развития финансового сектора РК к 2009 году АФН планировалось уже внедрение в РК принципов Базель 2. Насколько я знаю, АФН планировал к концу 2007 год представить на рассмотрение БВУ проект Плана по переходу БВУ к Базель 2, но пока ещё не представил. Поэтому внедрение Базель 2 регулятором - это вопрос времени.
0

#4 Пользователь офлайн   Адильжан Нугманов 

  • CEO
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 14 February 05

Отправлено 28 April 2008 - 10:40

Проект Плана мероприятий АФН по внедрению Базель 2, уже представлен БВУ на рассмотрение. План расчитан на 3 года.

Мое мнение, что сроки сильно затянуты и некоторые мероприятий можно осуществить гораздо быстрее
0

#5 Пользователь офлайн   Gukich 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 02 April 08

Отправлено 28 April 2008 - 17:12

Кого заинтересует - ссылка на перевод Базель2 полная версия (рабочая версия Центрального банка России)

http://www.cbr.ru/to...?file=Basel.htm


Не за что....)))
0

#6 Пользователь офлайн   7days 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 09 April 07

Отправлено 29 April 2008 - 12:41

Просмотр сообщенияLEGEN (28.04.08) писал:

Проект Плана мероприятий АФН по внедрению Базель 2, уже представлен БВУ на рассмотрение. План расчитан на 3 года.

Мое мнение, что сроки сильно затянуты и некоторые мероприятий можно осуществить гораздо быстрее


Может и можно быстрее, особенно, если работаешь в тройке :unsure: , но вопрос еще и в качественном уровне внедренного.

Как вы думаете, какой из подходов к кредитному риску казахстанские банки будут внедрять? О подходе секьюритизации можно и не говорить, далеко нам до этого.
Стандартизованный или подход IRB?
0

#7 Пользователь офлайн   MG_ 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 01 July 08

Отправлено 01 July 2008 - 19:53

мне кажется говорить о методе внутреннего рейтинга (IRB) еще очень рано.
Если взять опыт стран Европы, Азии и Ближнего Востока - они сначала проходят сертификацию по Стандартизованному методу, а потом уже IRB.

Но не нужно забывать, что в Базель 2 есть несколько пунктов, которые можно варьировать в каждой стране.
0

#8 Пользователь офлайн   MG_ 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 01 July 08

Отправлено 01 July 2008 - 19:59

Просмотр сообщенияLEGEN (28.04.08) писал:

Проект Плана мероприятий АФН по внедрению Базель 2, уже представлен БВУ на рассмотрение. План расчитан на 3 года.


АФН подготовило план по переходу на Базель 2. АФК отправило данный файл во все банки.

Насколько мне известно, на 2е полугодие АФН заложило в бюджет сумму на внедрение Базель 2 (консалтинг), но бюджет не был утвержден.
но похоже, что это произойдет уже скоро, тк реальные действия уже запланированы на 2009 год.
0

#9 Пользователь офлайн   MG_ 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 01 July 08

Отправлено 02 July 2008 - 12:22

План примерно такой ( в приложении). что Вы о нем думаете?

Как бы Вы его модифицировали?Прикрепленный файл  Basel2planAFN.doc (87.5К)
Количество загрузок:: 135
0

#10 Пользователь офлайн   BasilIO 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 02 July 08

Отправлено 02 July 2008 - 17:46

Просмотр сообщенияAlex_ (26.12.07) писал:

Насколько я знаю ситуацию, как правило бизнес подразделения смотрят на риск-управление как на помеху и стараются от них отмахнуться.
Насколько Basel-II актуален для кого-нибудь кроме рисковиков?
Насколько глубоко требования Basel-II внедряются сейчас в бизнес?


вряд ли теперь кто то отмахивается от рисковиков, скорее как минимум прислушиваются если не слушаются.
Базель2 на мой взгляд затрагивает не только процесс риск менеджмента но всю структуру банка, в том числе казначейство (процессы учета и взвешивания неттинга, и производных инструментов), залоговиков (типы залогового обеспечения при расчете RWA по Б2), особенно важно участие бухгалтерии и т.п. так что не думайте что можно на рисков все свалить и забыть, вкалывать как негры на плантации будут все даже технички :unsure:)
что касается укрупненного плана АФН то в целом составлен неплохо, хотелось бы увидеть большую детализацию по срокам, и видится что такого быстрого скачка к IRB подходу не будет как они планируют, надо устранить сначала гэпы в STA подходе который очевидно берется как базис, но на самом деле у нас и Стандартизированного подхода то нет по сути, многие процессы и методы не применяются хотя классификация и пруды основывались на нем.
И совет: по хорошему в каждом банке должна быть отдельное подразделение по интеграции Б2 в которое входит по каждому спецу из соотв-й области, в противном случае это грозит коллосальной потерей времени ввиду трудности совмещения текущей деятельности с данным процессом, который требует 100% отдачи. Это идеальный вариант, зная как все делается у нас, можно ожидать что Банки создадут группу без отвлечения от работы и будут над ними ставить опыт по выращиванию геммороя :lol:)
0

#11 Пользователь офлайн   BasilIO 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 02 July 08

Отправлено 02 July 2008 - 17:49

Просмотр сообщенияLEGEN (28.04.08) писал:

Проект Плана мероприятий АФН по внедрению Базель 2, уже представлен БВУ на рассмотрение. План расчитан на 3 года.

Мое мнение, что сроки сильно затянуты и некоторые мероприятий можно осуществить гораздо быстрее


На мой взгляд сроки как минимум адекватны, понимая неотработанность функциональных систем и технических процессов в БВУ, как маскимум растянется еще на год адаптации сверху.
0

#12 Пользователь офлайн   MG_ 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 01 July 08

Отправлено 02 July 2008 - 17:57

Преимущество Казахстана в том, что это не первая страна, где будет внедряться Базель 2. можно взять опыт европейских, азиатских, ближневосточных банков.

там в некоторых банках уже прошла аккредитация даже по IRB методу.

с внедрением Стандартизованного метода не должно быть больших трудностей.

Главное как всегда - четкие инструкции и их понимание сотрудниками банков.
0

#13 Пользователь офлайн   MG_ 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 01 July 08

Отправлено 02 July 2008 - 18:04

Просмотр сообщенияBasilIO (02.07.08) писал:

И совет: по хорошему в каждом банке должна быть отдельное подразделение по интеграции Б2 в которое входит по каждому спецу из соотв-й области

золотые слова!

так оно и делается в заграничных банках, где внедряется Базель 2.
Причем эта рабочая группа не должна быть большой.
0

#14 Пользователь офлайн   dsparil 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 20 August 07

Отправлено 02 August 2008 - 11:39

Официальный сайт Базеля: http://www.bis.org
Насколько мне известно из источников в АФН, АФН пока только разрабатывает план внедрения Базель 2. Вроде будет готов к 2009 году, а потом дадут Банкам 3-5 лет на внедрение
0

#15 Пользователь офлайн   MG_ 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 01 July 08

  Отправлено 22 September 2008 - 14:26

на ЦТ прошла конференция с Еленой Бахмутовой (председатель АФН), вот ее ответ относительно Базель 2:

Основной целью Базель II является осуществление содействия в совершенствовании систем управления рисками посредством трех взаимных составляющих Pillar. Соответствующее измерение рисков и управление ими, поддержание банками уровня капитала, а также жесткий надзорный процесс, основанный на оценке рисков, с применением методов раннего реагирования, и соответствие требованиям рыночной дисциплины, соответственно, составляет минимальные требования к капиталу.

В связи с этим, Концепцией развития финансового сектора Республики Казахстан на 2007 - 2011 годы предусматривается продолжение работы по осуществлению перехода банковской системы Казахстана на Новое соглашение адекватности капитала Базельского комитета по Банковскому надзору "Международная конвергенция расчета капитала и стандартов капитала" (International Convergence of Capital Measurement and Capital Standards) (Базель II).

Агентством проводится подготовительная работа по приближению к Базелю II. Так, в целях повышения капитализации банков второго уровня, адекватных рыночным и операционным рискам Инструкция о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня предусматривает включение в расчет достаточности капитала требований к капитализации по рыночному и операционному рискам согласно новому Базельскому соглашению по капиталу (Базель II). Также, Инструкцией о требованиях к наличию систем управления рисками и внутреннего контроля в банках второго уровня предусматриваются требования к организации систем управления рисками и внутреннего контроля в банках второго уровня. В целях выявления проблем финансовых институтов на ранней стадии и инициации своевременных действий надзорного органа для их решения и предотвращения Агентством утвержден План оперативных действий при нарастании рисков на финансовом рынке.
В настоящее время Агентством разработан и согласован с банками детальный план мероприятий по переходу на Базель II. Однако, пока конкретных сроков перехода не установлено.

http://bb.ct.kz/inde...ic=176924&st=20
0

#16 Пользователь офлайн   MG_ 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 01 July 08

Отправлено 18 December 2008 - 12:46

переработанный вариант 359 инструкции. пока не утверден, как я поняла.

Прикрепленные файлы


0

#17 Пользователь офлайн   Serebrjany mir 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 12 September 09

Отправлено 29 September 2009 - 14:21

BaselII - если мне склероз не изменяет- стандартом по сути не является. Это комплекс требований, которые договорились соблюдать
автор - Базельский комитет по банковскому надзору
Главной целью соглашения Базель II является повышение качества управления рисками
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему