Первый банковский!: Производные инструменты - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Производные инструменты Деривативы Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Brooks Brother 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 756
  • Регистрация: 19 November 07

Отправлено 08 February 2008 - 14:16

Интересный факт. Одноы из первых фьючерсных товарных бирж в мире был рынок "пустых рисовых корзин" в Осаке. Однажды власть обвинила спекулянтов на этом рынке в повышении цен на рис и запретила такую торговлю. Сразу же начались необяснимые скачки цен на рис в наличии. В итоге пришлось снова разрешить торговлю "рисовыми фьючерсами"

Предлагаю обсудить все ЗА и ПРОТИВ деривативов.
0

#2 Пользователь офлайн   Куаныш 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 19 February 05

Отправлено 08 February 2008 - 14:32

Просмотр сообщенияBrooks Brother (08.02.08) писал:

Интересный факт. Одноы из первых фьючерсных товарных бирж в мире был рынок "пустых рисовых корзин" в Осаке. Однажды власть обвинила спекулянтов на этом рынке в повышении цен на рис и запретила такую торговлю. Сразу же начались необяснимые скачки цен на рис в наличии. В итоге пришлось снова разрешить торговлю "рисовыми фьючерсами"

Предлагаю обсудить все ЗА и ПРОТИВ деривативов.

а какие именно вас интерсуют, их ведь много,у каждого свое за и свое против (еще смотря с чьей стороны смотреть, покупатель, продавец).
0

#3 Пользователь офлайн   Brooks Brother 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 756
  • Регистрация: 19 November 07

Отправлено 08 February 2008 - 15:19

Меня чисто профессионально интересуют ОТС инструменты главным образом завязанные на хеджирование валютного риска, а также отношение к ним наших банкиров. В принципе рынок доллар-тенге уже созрел для него. Есть существенны спрос за рубежом. Слабая активность этого рынка в свою очередь существенно сокращает возможности для внешнего заимствования, оставляя рынок ограниченному кругу банков, которые и зарабатывают сверхприбыли на организации еврозаймов и синдюков.
0

#4 Пользователь офлайн   Куаныш 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 19 February 05

Отправлено 08 February 2008 - 16:13

Просмотр сообщенияBrooks Brother (08.02.08) писал:

Меня чисто профессионально интересуют ОТС инструменты главным образом завязанные на хеджирование валютного риска, а также отношение к ним наших банкиров. В принципе рынок доллар-тенге уже созрел для него. Есть существенны спрос за рубежом. Слабая активность этого рынка в свою очередь существенно сокращает возможности для внешнего заимствования, оставляя рынок ограниченному кругу банков, которые и зарабатывают сверхприбыли на организации еврозаймов и синдюков.

наши уже давно пользуются этим,
вон дойче банк секью-з много че может -пообщайтесь с ними
0

#5 Пользователь офлайн   Brooks Brother 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 756
  • Регистрация: 19 November 07

Отправлено 08 February 2008 - 16:20

Я могу еще больше, чем ДБ. :lol: Проблема в том, что местным банкам ето особо не нужно. :) А им не нужно, потому что очень немногих клиентов заботит хеджирование своих же валютных рисков. А зря. Наша экономика завязана на доллар, "твердость" которого уже лет 5-6 - понятие условное.
0

#6 Пользователь офлайн   Куаныш 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 19 February 05

Отправлено 08 February 2008 - 16:26

Просмотр сообщенияBrooks Brother (08.02.08) писал:

Я могу еще больше, чем ДБ. :lol: Проблема в том, что местным банкам ето особо не нужно. :) А им не нужно, потому что очень немногих клиентов заботит хеджирование своих же валютных рисков. А зря. Наша экономика завязана на доллар, "твердость" которого уже лет 5-6 - понятие условное.

вы случайно не jp представляете?
а что вы можете предложить?
только для банков?
для упр.портфелем к примеру, что можете?
0

#7 Пользователь офлайн   Brooks Brother 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 756
  • Регистрация: 19 November 07

Отправлено 08 February 2008 - 16:31

Управляющим портфелями могут предлагать банки, у которых эти портфели обслуживаютса и которые согласны открыть соответствующие линии.

He JP :lol:
0

#8 Пользователь офлайн   Brooks Brother 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 756
  • Регистрация: 19 November 07

Отправлено 08 February 2008 - 16:33

Для широких слоев интересующихся

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%B8%D0%B2%D1%8B
0

#9 Пользователь офлайн   Куаныш 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 19 February 05

Отправлено 08 February 2008 - 16:37

Просмотр сообщенияBrooks Brother (08.02.08) писал:

Управляющим портфелями могут предлагать банки, у которых эти портфели обслуживаютса и которые согласны открыть соответствующие линии.

He JP :lol:

то что банки предлагают, дорого.

хедж он же и нужен,чтобы риски снизить,а тут получается на тебе риск дефолта банка и неисполнения инстурмента
0

#10 Пользователь офлайн   Куаныш 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 19 February 05

Отправлено 08 February 2008 - 16:40

да и вообще кастоди ничего не предлагают(так по мелочевке), если вы их имели ввиду
0

#11 Пользователь офлайн   Brooks Brother 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 756
  • Регистрация: 19 November 07

Отправлено 08 February 2008 - 16:42

Просмотр сообщенияКуаныш (08.02.08) писал:

то что банки предлагают, дорого.


Потому что рынок узкий. Принципы таких деривативов предусматривают размазывание риска равномерно по всем участникам конкретной и связанной с ней сделок. В данном случае слой все равно получаетса толстый.

Цитата

хедж он же и нужен,чтобы риски снизить,а тут получается на тебе риск дефолта банка и неисполнения инстурмента


О каких конкретно инструментах вы говорите?

Просмотр сообщенияКуаныш (08.02.08) писал:

да и вообще кастоди ничего не предлагают(так по мелочевке), если вы их имели ввиду


Вам кастоди и не должно ничего предлагать. Говорите с казначеями и рисковиками.

Сообщение отредактировал Brooks Brother: 08 February 2008 - 16:47

0

#12 Пользователь офлайн   Nurtazin 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 12 February 06

Отправлено 09 February 2008 - 02:07

Не специализируюсь на валютных деривативах, но общее отношение к ним очень даже позитивное. Деривативные рынки по величине в мире превосходят рынки акций и облигаций, не смотря на то, что привязаны они именно к ним. Да, зачастую цены на деривативы бывают завышенными, но это из-за того, что большие инвесторы закупают (или шортают) огромные позиции для хеджирования underlying, где снижение риска для них стоит в первую очередь. Малые инвесторы - это точнее спекулянты - торгуют деривативами ради краткосрочной прибыли, и многим удаётся сорвать неплохие доходы. Существует ряд моделей для торговли опционами, в основном серьёзные торгаши пишут свои новые модели. Не знаю как на казахстанских рынках, думаю ещё не дошли до такого уровня, чтобы большими объёмами добиться низких цен на транзакции и efficient рынков. Вообще самые навороченные модели пишутся рисковиками. Напомню, что финансовый кризис (прежде всего в штатах) прошлого года начался из-за дефолтов по ипотечным кредитам, что в свою очередь подвигло падение цен на CDO и CDSы, в которые были вложены миллиарды долларов, отсюда и потери крупнейших банков, недорасчитавших свои рисковые модели. Единственный Голдман Сакс сорвал большой куш. Морган Стэнли, при правильно поставленных ставках на рынок, шортанули CDSы, но опять же недорасчитали, и потеряли около 8-ми ярдов. Как они объясняли "Because of the complexity of the trade, what had been a money-making short position turned quickly into a money-losing long trade, in which the firm suddenly found itself holding billions of dollars of illiquid C.D.O.'s that were plummeting in value". - Заснули в шорте, проснулись в лонге, который падает вниз и некому продать. Опасное это дело, скажу я вам :lol:
0

#13 Пользователь офлайн   Brooks Brother 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 756
  • Регистрация: 19 November 07

Отправлено 11 February 2008 - 14:04

Просмотр сообщенияNurtazin (09.02.08) писал:

Не знаю как на казахстанских рынках, думаю ещё не дошли до такого уровня, чтобы большими объёмами добиться низких цен на транзакции и efficient рынков.


Размер внешнеторгового оборота и его завязанность на баксе - вполне приличный underlying для живого и ликвидного рынка деривативов на курсовые риски и на разницу в ставках по паре USD/KZT.
0

#14 Пользователь офлайн   Куаныш 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 19 February 05

Отправлено 11 February 2008 - 14:24

.

Сообщение отредактировал Куаныш: 11 February 2008 - 14:25

0

#15 Пользователь офлайн   Nurtazin 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 12 February 06

Отправлено 12 February 2008 - 03:57

Просмотр сообщенияBrooks Brother (11.02.08) писал:

Просмотр сообщенияNurtazin (09.02.08) писал:

Не знаю как на казахстанских рынках, думаю ещё не дошли до такого уровня, чтобы большими объёмами добиться низких цен на транзакции и efficient рынков.


Размер внешнеторгового оборота и его завязанность на баксе - вполне приличный underlying для живого и ликвидного рынка деривативов на курсовые риски и на разницу в ставках по паре USD/KZT.


Валютные рынки безусловно достаточно большие для создания эффишент рынков производных, привязанных к валюте. Я на таких рынках не торгую, и вообще о казахстанских операциях имею лишь общее представление. Если не сложно, объясните где и как торгуются данные деривативы в казахстане, и насколько этот рынок развит. Если известны объёмы торгов и ликвидность, буду признателен. Я считал, что все сделки проводятся ОТС, что в принципе не означает, что рынки не эффишент. Но я всегда склонялся к мнению, что для полноценно еффишент рынков нужна открытая площадка, вроде СТП РФЦА, где объёмами можно добиться и ликвидности, и прозрачности, и дешевых транзакций, и единой глобальной цены на каждый инструмент. Как вы думаете, что больше всего отталкивает брокеров от торговли через СТП?
0

#16 Пользователь офлайн   Brooks Brother 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 756
  • Регистрация: 19 November 07

Отправлено 12 February 2008 - 13:09

Просмотр сообщенияNurtazin (12.02.08) писал:

объясните где и как торгуются данные деривативы в казахстане, и насколько этот рынок развит.


ОТС. А он может быть где угодно и необязательно в Казахстане :) Рынок развит плохо. Неадекватно размерам экономики и денежноы системы.

Цитата

Если известны объёмы торгов и ликвидность, буду признателен.


Их никто не считает. Фактически же он способен дать 150-200 миллионов долларов оборота в день.

Цитата

Но я всегда склонялся к мнению, что для полноценно еффишент рынков нужна открытая площадка, вроде СТП РФЦА, где объёмами можно добиться и ликвидности, и прозрачности, и дешевых транзакций, и единой глобальной цены на каждый инструмент. Как вы думаете, что больше всего отталкивает брокеров от торговли через СТП?


Чтобы наличествовали ваши эффективные рынки в виде организованных площадок, надо сначала иметь в наличии функционирующий ОТС. А уж там брокеры и дилеры сами решат, где им удобнее торговать.

То, о чем на самом деле говорю я, невозможно завести на биржевую платформу. Как банки могут торговать таким вслепую не имея понятия есть ли у тоы стороны и на ту сторону лимиты и всё такое?
0

#17 Пользователь офлайн   Nurtazin 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 12 February 06

Отправлено 14 February 2008 - 02:31

Просмотр сообщенияBrooks Brother (12.02.08) писал:

То, о чем на самом деле говорю я, невозможно завести на биржевую платформу. Как банки могут торговать таким вслепую не имея понятия есть ли у тоы стороны и на ту сторону лимиты и всё такое?


Об этом-то я и говорю. Практически весь рынок торгует ОТС. И это вполне понятно - у каждого игрока есть свои интересы, свои запросы, свои условия договора, свой уровень доверия к тому или иному участнику сделки. А такие особые сделки могут заключаться только ОТС. В моём предложении развить торговые платформы есть недочёты - что нужна будет постоянная ликвидность, значит нужны будут маркет-мэйкеры, должны быть введены стандартные контракты на самые ходовые инструменты без возможности изменить и дополнить контракты. Но в то же самое время, если такой рынок в Казахстане начнёт функционировать и будет достаточно объёмов, то соответственно исчезнет риск дефолта, которого мы все так боимся, и отсюда дешёвые транзакции. Ведь мы же знаем, что чтобы закрыть позицию дериватива, не обязательно выполнять контракт, а нужно просто войти в противоположную позицию такого же инструмента, что с организованными биржами можно будет сделать намного проще. Плюс цены будут стремиться к рыночному компромису, что приблизит рынки к эффективному статусу.
0

#18 Пользователь офлайн   Brooks Brother 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 756
  • Регистрация: 19 November 07

Отправлено 14 February 2008 - 14:54

Молдой человек, вы вообще когда-нибудь торговали? В учебниках и на лекциях все красиво и логично выглядит. Беда в том, что жизнь не по учебнику живется. Особено на флоре.
0

#19 Пользователь офлайн   Nurtazin 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 12 February 06

Отправлено 15 February 2008 - 02:40

Деривативами я не торговал в целях краткосрочной наживы. Я открывал и закрывал большие позиции на композитном уровне. Единственной целью был хедж больших позиций по акциям, и нужно было очень много опционов (одинаковых), и довольно часто. На мелких рынках гораздо меньше организации, и для моих целей это был минус.
0

#20 Пользователь офлайн   Brooks Brother 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 756
  • Регистрация: 19 November 07

Отправлено 15 February 2008 - 12:50

Пока не наладятся устойчивые потоки на ОТС о местных аналогах CBOT можно даже не мечтать.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему