Первый банковский!: вопросы по внедрению Т24 - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

вопросы по внедрению Т24 Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   kitaez777 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 12 May 08

  Отправлено 16 May 2008 - 09:43

Всем привет,
предлагаю в данной теме, делится с опытом по решению проблем возникающих при внедрении этого буржуйского инструментария и его адаптации к требованиям нашего рынка. Насколько мне известно внедрение происходит в 3 банках (Народный, Центркредит, НБ РК), а также Астанафинанс у же сидит на Т24

Итак вопрос №1:
кто занимался решением проблемы учета выходных дней в графике погашения при использовании штатной аннуитетной формулы Т24??? каким образом была решена проблема.
Пояснение - проблема в том что штаный аннуитет Т24 не предусматривает переноса дат погашения в случае совпадения её с выходным днем. единственный имеющийся у нас вариант для решения данной проблемы это "игра" со статусом модуля PD. Укого есть иные решения, поделитесь опытом
0

#2 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 16 May 2008 - 11:44

Китаец, а ты сам чьих буш?
0

#3 Пользователь офлайн   kitaez777 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 12 May 08

Отправлено 16 May 2008 - 12:58

Просмотр сообщенияRAYBEK (16.05.08) писал:

Китаец, а ты сам чьих буш?


А какое это имеет отношение к теме???
0

#4 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 16 May 2008 - 13:32

Ну мне допустим тоже интересно, что из себя представляет этот пресловутый Т24. Есть ли успешные внедрения по СНГ? По слухам Айти Халыка, БЦК внедряемый софт редкостное гуано, но тогда возникает вопрос, как такой финансовый Гуру позволил впарить себе такой софт...
0

#5 Пользователь офлайн   devor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 07 February 06

Отправлено 16 May 2008 - 15:34

По сообщениям узун кулака, АТФ после мучительных лет бесплодного внедрения и потери значительной части своего IT-персонала, решился сделать аборт и отказаться от этого чудного решения.
Астана Финанс Банк только-только получил лицензию, Теменос был только в планах. После такого поворота с АТФ вроде как и они уже решили не связываться.
0

#6 Пользователь офлайн   devor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 07 February 06

Отправлено 16 May 2008 - 15:35

Кстати, как интересно в Халыке продвигается внедрение, есть тут компетентные инсайдеры?
0

#7 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 16 May 2008 - 15:37

Странно, а что Астана Финанс хотел на АБИС несколько лимов потратить?
0

#8 Пользователь офлайн   devor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 07 February 06

Отправлено 16 May 2008 - 15:53

Сам был в недоумении, на мой взляд логики никакой. Причем изначально внедренцы Теменоса им предожили на начальном этапе купить и внедрить по-быстрому какое-нибудь другое решение. А уже через годик-полтора им уже T24 для них лобзиком обрабатывать закончат и можно будет уже мигрировать на него. Вот они сейчас тендер и проводят. Но энтузиазма по поводу Теменоса, по слухам, уже нет.
0

#9 Пользователь офлайн   Batoninho 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 188
  • Регистрация: 21 April 08

Отправлено 16 May 2008 - 15:53

Да там все просто... Скорее всего предыдущие топы распилили "бонус", а новым ничего не осталось... Вот они и решили таким образом на "аборт"...
0

#10 Пользователь офлайн   kitaez777 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 12 May 08

Отправлено 16 May 2008 - 16:28

Просмотр сообщенияBaxter (16.05.08) писал:

Ну мне допустим тоже интересно, что из себя представляет этот пресловутый Т24. Есть ли успешные внедрения по СНГ? По слухам Айти Халыка, БЦК внедряемый софт редкостное гуано, но тогда возникает вопрос, как такой финансовый Гуру позволил впарить себе такой софт...


да, система - нипиль:rolleyes:, но самый главный вопрос как Теменос продвинул свой проект в Нацбанк РК, после чего договорится с БВУ РК это пустяк ИМХО. А насчет "как позволили впарить такой софт" то это вопрос к тем кто позволил "это впарить", а вариантов как можно впарить много:).
Насколько мне известно самое успешное единственное решение внедрения в USSR - Укрсоцбанк, который по слухам тоже консервируется, в виду его продажи иностранцам:). Остальные проекты незначительные.
Однако позволю. отметеить что укрсоцбанк пошел по более легкому пути внедрения, действующиме сделки доживали в старой системе, а в Т24 заводили новые сделки. Ближе узнав систему(с точки зрения бизнеса), понял, что это самый верный вариант внедрения Т24:)))))
0

#11 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 16 May 2008 - 16:34

Пеши исчо, Кетаец... Да поподробнее
0

#12 Пользователь офлайн   devor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 07 February 06

Отправлено 16 May 2008 - 17:45

kitaez777, тот факт, что нельзя сдвинуть аннуитетный график с выходных - это нонсенс. А поменять штатный механизм расчета плановых дат на свой тоже нельзя чтоли? Это еще больший нонсенс))
0

#13 Пользователь офлайн   kitaez777 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 12 May 08

Отправлено 16 May 2008 - 19:01

Просмотр сообщенияdevor (16.05.08) писал:

kitaez777, тот факт, что нельзя сдвинуть аннуитетный график с выходных - это нонсенс. А поменять штатный механизм расчета плановых дат на свой тоже нельзя чтоли? Это еще больший нонсенс))

Проблема в том, что расчет плановых дат при штатном аннуитете Т24 зашит на уровне ядра системы и прога не позволляет при штатном аннуитете осуществлять перенос. А делать всякого рода доработки в этой системе чревато последствиями.

Сообщение отредактировал kitaez777: 16 May 2008 - 19:06

0

#14 Пользователь офлайн   devor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 07 February 06

Отправлено 16 May 2008 - 22:54

А как банки с ней вообще работают? Плановые даты с выходных переносить-то надо.
Не побоюсь этого слова "ужоснах"
0

#15 Пользователь офлайн   kitaez777 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 12 May 08

Отправлено 17 May 2008 - 13:14

Просмотр сообщенияdevor (16.05.08) писал:

А как банки с ней вообще работают? Плановые даты с выходных переносить-то надо.
Не побоюсь этого слова "ужоснах"


вот это я хочу и узнать. поэтому и открыл тему
0

#16 Пользователь офлайн   Klerk 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 21 March 08

Отправлено 17 May 2008 - 13:57

Просмотр сообщенияkitaez777 (16.05.08) писал:

Итак вопрос №1:
кто занимался решением проблемы учета выходных дней в графике погашения при использовании штатной аннуитетной формулы Т24??? каким образом была решена проблема.
Пояснение - проблема в том что штаный аннуитет Т24 не предусматривает переноса дат погашения в случае совпадения её с выходным днем. единственный имеющийся у нас вариант для решения данной проблемы это "игра" со статусом модуля PD. Укого есть иные решения, поделитесь опытом


Ваяйте локальную разработку по формированию графиков :rolleyes: с обращением к таблице Hollidey.
Но одна проблема все-равно останется: когда платеж выпадает на обычный рабочий день, а потом какой-нибудь праздничный день на него переносится.
0

#17 Пользователь офлайн   devor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 07 February 06

Отправлено 17 May 2008 - 22:28

kitaez777, стесняюсь спросить но все же: почему с такими вопросами на публичный форум, а не в тех. поддержку внедряющей конторы?

Klerk, а какие проблемы? Ведь речь всего лишь о невыносе на просрочку и неначислении пени в выходные дни. Или мега система T24 такой тривиальный вариант развития бизнес-процесса не позволяет осуществить?

Сообщение отредактировал devor: 17 May 2008 - 22:30

0

#18 Пользователь офлайн   Klerk 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 21 March 08

Отправлено 19 May 2008 - 09:25

Просмотр сообщенияdevor (17.05.08) писал:

kitaez777, стесняюсь спросить но все же: почему с такими вопросами на публичный форум, а не в тех. поддержку внедряющей конторы?

Klerk, а какие проблемы? Ведь речь всего лишь о невыносе на просрочку и неначислении пени в выходные дни. Или мега система T24 такой тривиальный вариант развития бизнес-процесса не позволяет осуществить?


1. Так работает система, заказывать изменения - слишком долгий процесс и дорогостоящий.
2. Начисление, погашение, вынос на просрочку и т.д. это автоматические операции закрытия дня, в которые нельзя вмешаться. Если изменять дату в графике погашения, тогда будут расхождения с бумажным носителем, подписанного клиентом. Можно играть с начисленим пени.
Вообщем система сама по себе неплохая, просто все хотят переложить существующий бизнес-процесс с минимальными изменениями.
0

#19 Пользователь офлайн   devor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 07 February 06

Отправлено 19 May 2008 - 10:25

Что, даже консультация у них сильно дорогой и долгий процесс?
Насколько я знаю, стоимость у Т24 такая, что не грех и подпилить ее под бизнес-процесс, тем более, что это требование законодательства. Ну не имеет права банк начислять пеню за выходные, если в первый рабочий день клиент принес деньги.

Я конечно не знаком с Т24, могу говоритьь только в целом о технологии. Если ЗОД(закрытие опердня) достаточно гибко настраиваемо и позволяет запуск операций осуществлять по календарю - можно запускать вынос только в рабочие дни.
Т.к. мы в таком случае пропустим выходные, то в первый рабочий день нужно выполнить вынос несколько раз - по разу на каждый пропущенный выходной день по порядку.
Если Т24 это не умеет, это плохо, но все равно должны быть пути обхода, например закодировать финт ушами - перед выходными поправить график гашения, а после выходных перед выносом вернуть его на место(некрасивое латание дыр, но что поделаешь).
0

#20 Пользователь офлайн   Klerk 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 21 March 08

Отправлено 19 May 2008 - 12:32

Просмотр сообщенияdevor (19.05.08) писал:

Что, даже консультация у них сильно дорогой и долгий процесс?
Насколько я знаю, стоимость у Т24 такая, что не грех и подпилить ее под бизнес-процесс, тем более, что это требование законодательства. Ну не имеет права банк начислять пеню за выходные, если в первый рабочий день клиент принес деньги.

Я конечно не знаком с Т24, могу говоритьь только в целом о технологии. Если ЗОД(закрытие опердня) достаточно гибко настраиваемо и позволяет запуск операций осуществлять по календарю - можно запускать вынос только в рабочие дни.
Т.к. мы в таком случае пропустим выходные, то в первый рабочий день нужно выполнить вынос несколько раз - по разу на каждый пропущенный выходной день по порядку.
Если Т24 это не умеет, это плохо, но все равно должны быть пути обхода, например закодировать финт ушами - перед выходными поправить график гашения, а после выходных перед выносом вернуть его на место(некрасивое латание дыр, но что поделаешь).


;) Вопрос спорный, почему-бы клиенту не позаботиться и не принести деньги перед выходными? В каждой стране свое законодательство, программу писали индусы в прошлом веке. Сейчас все банки прогибаются перед клиентами, отсюда и возникают такие ситуации.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему