Первый банковский!: Природа просрочек - почему? - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Природа просрочек - почему? Актуально почти по всем банкам РК,обсуждаем Оценка: ****- 1 Голосов

Опрос: Почему клиенты выходят на просрочку? (171 пользователей проголосовало)

Обуждаем, делаем выводы

  1. Из-за кризиса и замедления темпов эк. роста (55 голосов [24.77%])

    Процент голосов: 24.77%

  2. Просто не хотят платить, проще отдать обесценивший залог (43 голосов [19.37%])

    Процент голосов: 19.37%

  3. Мошенники потому что (6 голосов [2.70%])

    Процент голосов: 2.70%

  4. Плохой анализ при выдаче, неучтенные риски (73 голосов [32.88%])

    Процент голосов: 32.88%

  5. Другое укажу в теме (4 голосов [1.80%])

    Процент голосов: 1.80%

  6. Просто было выдано много левых кредитов, за откаты (41 голосов [18.47%])

    Процент голосов: 18.47%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Пользователь офлайн   Liana 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 06 January 08

Отправлено 22 September 2009 - 03:30

Из жизни кредитчика по физ. лицам:
Немаловажным является фильтрация заемщиков на первом этапе, т.е. на уровне менеджера, принимающего заявку и проводящего собеседование и фин. анализ. Определенное время работала на беззалоговых кредитах, причем без скоринговой системы и ПКБ, т.е решение о выдачи определяется самостоятельно, никаких бонусов не было. И уходя с этой работы очень была довольна результатами, а именно соотношением качество и количество, конечно благодаря людям, которые в свое время меня обучали прощупывать клиента. Затем начала работать по залогам, но подход к работе остался прежний, т.е. тщательный отбор. И тут такое дело, сотрудники начали учить «новичка», типо "завязывай отшивать клиентов, у нас залог, рисков нет, у нас план, у нас бонусы", смотрели как на «тупого пришельца из внеземной циливизации», и соответственно, кому я вежливо отказывала, их тут же перехватывали и кредитовали. А мотивировали так, что «не тебе решать кому выдавать, у нас есть на это кредитный комитет». И может быть тогда действительно узнай наши «топы», что половину клиентов не пропускаю на их суд наверняка бы не похвалили, и это в самый разгар-то кредитного бума и жесткой конкуренции. А что видит кредитный комитет? Голые цифры в анализе без подтверждения дохода, и красивую картину написанную маслеными красками, на тему "как у заемщика все прекрасно". Моя проблема была в том, что врать не научили и заведомо бесперспективные проекты выносить на КК было стремно. А риск -менеджеры, которые согласовывают проект, так же смотрели эти цифры и пропускали дальше. По мне так это была просто лишняя трата времени. Я не понимаю как можно сделать объективное заключение по проекту, не проведя вербальную аудиенцию с потенциальным клиентом. В итоге сейчас получилась следующая картина, портфель мой в 2 раза меньше, чем у коллег, но зато ни одного клиента, по которому хотя бы 5% была создана провизия на конец месяца. Может рано радуюсь , может кризис просто еще не дошел до моих клиентов. А что такое кризис для современного человека? Кризис это когда наши дедушки и бабушки жили в землянках после войны и за кусок хлеба пахали от зари до заката. А для современного человека это просто результат несоразмерного соотношения способности и возможности, потребность в красивой жизни и легких деньгах, неспособность к накоплению, к разумному инвестированию свободных денег, некая близорукость, сочетающаяся с нашим менталитетом (погоня за соседом) и надежда на «авось». Конечно, этот кризис, своего рода хороший урок для всех сторон: для «топов» считающих убытки банка, для менеджеров, оставшихся без работы, для заемщиков, живущих в долговой яме. И однозначно ответить кто виноват наверно ответить не сможет никто. Топы руководствовались объективными реалиями того дня, разрабатывая политику, понятно что с каждым клиентом на прямую контактировать это абсурд, менеджеры исполняли приказы, руководствуясь нормативными документами и выполняли план, и клиенты пытались решить свои проблемы за счет кредитных средств, тем более, что хоть не халявно, но доступно это получалось. Наверно нужно корректировать систему в целом, что в какой-то мере уже сделано, как говориться лучше поздно, чем никогда. И еще хотелось бы сказать, что природой просрочек являются те самые «откаты», а именно безнаказанность дающего и берущего. Не буду говорить, что это плохо, ведь если имеют место быть такие сделки, значит для кого-то это все - таки хорошо. Но это первая психологическая платформа для просрочников, источник загнивания системы и сколько не оживляй ее, сколько не вливай в не капитала, конец будет один. Был случай, когда клиент после того как получил кредит мне на столе в бумаге оставил конверт с определенной суммой, позвонил и сказал, что это от него благодарность. После чего эту «благодарность» я в присутствии свидетелей положила на его лицевой счет и позвонила ему, чтоб он приехал и забрал квитанцию на сумму благодарности. И что для меня лучшим проявлением его благодарности будет своевременная оплата по кредиту. Через год благодарный клиент попросил отсрочку, по пролонгации страховки, на что получил обоснованный отказ. Не знаю, как бы я решала эту проблему приняв от него благодарность. Но это мелочь. Это я к тому что менеджеры, повязанные с клиентами не официальными сделками, в дальнейшем работают на интересы клиента, а не банка, расслабляют финансовую дисциплину заемщика. Еще в институте я проводила конференцию на тему «Антикоррупционная этика», чтоб внедрить такую дисциплину в ВУЗах, так как свежеиспеченные те же экономисты, не имеют понятия о том, что есть коррупционное преступление, и какое за ним наказание. Да и наказание у нас слишком мягкое. Пока в корне не изменится сознание большинства начиная со школьников и студентов будет процветать загнивающая финансовая система. Бонусная система поощрения тоже провоцирует рост не качественного портфеля, по принципу – за каждый выданный кредит получи копейку, мне кажется эффективнее были бы ежеквартальные премии по результатам работы в целом организации от чистой прибыли.
А вот мсб ничего не могу сказать,не работала-не знаю, но думаю вряд ли у меня получилось бы ток на основании психологического андеррайтинга определить приблизительную платежеспособность корпоративного клиента :P . У вас там столько заморочек с фин анализами, отчетностями, которые в большинстве показные демонстрации, и среди этого всего разобраться, определить перспективу дальнейшего роста и развития, и еще отследить целевое использование денег, - мое уважение за ваш титанический труд.
Вообщем расписалась я тут как положительный экземпляр в банковской системе, хотя на самом деле ошибки были, есть и будут. Просто разница в их природе, у одних преднамеренные у других нет.

Сообщение отредактировал Liana: 22 September 2009 - 03:36

0

#62 Пользователь офлайн   mail 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 726
  • Регистрация: 12 June 09

Отправлено 22 September 2009 - 12:00

знаете, у нас одна из менеджеров всегда ориентировалась на свое субъективное мнение о клиенте: люди такие хорошие, на машине подъехали дорогой, да я знаю, что у них есть деньги и т.д. Но её портфель не очень отличался от портфелей других менеджеров. Кого-то сократили, у кого-то бизнес не пошел (розница ведь кредитует бизнесменов на потреб. цели), ну мало ли. Единственное, что её отличало - она сама человек обеспеченный, работала для интереса и поэтому взяток не брала. Взятки - это ужасно, но когда менеджер получает 60 тыс и у него семья, как-то странно ожидать от него чего-то другого. В этом случае - бонусы очень даже помогают, причем желательно за просрочку также минусовать, чтобы был стимул не только к количеству, но и к качеству.
0

#63 Пользователь офлайн   keldibek 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 264
  • Регистрация: 11 July 09

Отправлено 05 February 2010 - 14:22

есть у меня один чел знакомый
когда ему на мобилу с банка звонят, о напоминании платежа
у него похоронный марш играет на звонке )))
0

#64 Пользователь офлайн   Zaza risk-manager 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 17 July 06

Отправлено 31 May 2011 - 17:03

Просмотр сообщенияkeldibek (05 February 2010 - 14:22) писал:

есть у меня один чел знакомый
когда ему на мобилу с банка звонят, о напоминании платежа
у него похоронный марш играет на звонке )))


хороший ник.
для темы "природа просрочек-почему"
0

#65 Пользователь офлайн   FASP2012 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 05 March 12

Отправлено 28 May 2012 - 09:40

Профессиональная верификация - вот чего не хватает БВУ, не буду называть Банк, каждый третий переданный в работу КК должник судимый, треть несколько раз, 80% по ст.259 УК РК (наркоши), воры, и мошенники.
Верификацией занимаются менеджеры, понятия не имеющие на что смотреть при проверке Клиента. Прежде чем работать верификатором, нужен опыт работы с проблемными должниками как минимум 3-5 лет, а у нас, "зеленые" менеджеры занимаются этим ответственым делом.
Вижу не за горами -2ой БВУ повторит судьбу Альянс Банка 2008 года...
0

#66 Пользователь офлайн   Sытый 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 27 February 12

Отправлено 28 May 2012 - 15:08

homecredit, Каспи ?
0

#67 Пользователь офлайн   Andrey 24 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 203
  • Регистрация: 18 May 08

Отправлено 30 May 2012 - 10:36

Господа, мое мнение такое: если человек несколько лет работает в кредитовании, его опыт и интуиция подсказывает ему где кредит будет гаситься, где нет, в первую очередь он Сам и есть кредитный комитет,и как обычно, это так и выходит. Но есть сторонние факторы:давление руководства, заинтересованность в выдаче кредита и конечно самый весомый страх потерять работу, как правило, кредитчик делает так, как говорят сверху, максимально страхуя себя, просто никто не прислушивается к его мнению, а потом в один момент ему это надоедает и он свой внутренний протест отражает в работе и вот результат-куча просрочек,но по документам вроде все ровно, руководство молчит, потому что знает, что это их рук дело, но признаться в этом не могут,а аудит покопается, покопается и уезжает, и система работает дальше....
0

#68 Пользователь офлайн   strategi 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 14 September 10

Отправлено 27 July 2012 - 15:46

А для современного человека это просто результат несоразмерного соотношения способности и возможности, потребность в красивой жизни и легких деньгах, неспособность к накоплению, к разумному инвестированию свободных денег, некая близорукость, сочетающаяся с нашим менталитетом (погоня за соседом) и надежда на «авось». Конечно, этот кризис, своего рода хороший урок для всех сторон: для «топов» считающих убытки банка, для менеджеров, оставшихся без работы, для заемщиков, живущих в долговой яме. И однозначно ответить кто виноват наверно ответить не сможет никто. Топы руководствовались объективными реалиями того дня, разрабатывая политику, понятно что с каждым клиентом на прямую контактировать это абсурд, менеджеры исполняли приказы, руководствуясь нормативными документами и выполняли план, и клиенты пытались решить свои проблемы за счет кредитных средств, тем более, что хоть не халявно, но доступно это получалось. Наверно нужно корректировать систему в целом, что в какой-то мере уже сделано, как говориться лучше поздно, чем никогда. И еще хотелось бы сказать, что природой просрочек являются те самые «откаты», а именно безнаказанность дающего и берущего. Не буду говорить, что это плохо, ведь если имеют место быть такие сделки, значит для кого-то это все - таки хорошо. Но это первая психологическая платформа для просрочников, источник загнивания системы и сколько не оживляй ее, сколько не вливай в не капитала, конец будет один.

Согласен. Природа просрочек зависит человека. В настоящее время в экономике, да и в банковской системе нет системы ответственности на всех уровнях принятия решения и их исполнения. Вот в этом причина. Кроме этого рынок БВу очень мал для кредитования, как физических лиц, так и юридических лиц.
0

#69 Пользователь офлайн   Andrey 24 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 203
  • Регистрация: 18 May 08

Отправлено 31 July 2012 - 09:43

Просмотр сообщенияstrategi (27 July 2012 - 15:46) писал:

А для современного человека это просто результат несоразмерного соотношения способности и возможности, потребность в красивой жизни и легких деньгах, неспособность к накоплению, к разумному инвестированию свободных денег, некая близорукость, сочетающаяся с нашим менталитетом (погоня за соседом) и надежда на «авось». Конечно, этот кризис, своего рода хороший урок для всех сторон: для «топов» считающих убытки банка, для менеджеров, оставшихся без работы, для заемщиков, живущих в долговой яме. И однозначно ответить кто виноват наверно ответить не сможет никто. Топы руководствовались объективными реалиями того дня, разрабатывая политику, понятно что с каждым клиентом на прямую контактировать это абсурд, менеджеры исполняли приказы, руководствуясь нормативными документами и выполняли план, и клиенты пытались решить свои проблемы за счет кредитных средств, тем более, что хоть не халявно, но доступно это получалось. Наверно нужно корректировать систему в целом, что в какой-то мере уже сделано, как говориться лучше поздно, чем никогда. И еще хотелось бы сказать, что природой просрочек являются те самые «откаты», а именно безнаказанность дающего и берущего. Не буду говорить, что это плохо, ведь если имеют место быть такие сделки, значит для кого-то это все - таки хорошо. Но это первая психологическая платформа для просрочников, источник загнивания системы и сколько не оживляй ее, сколько не вливай в не капитала, конец будет один.

Согласен. Природа просрочек зависит человека. В настоящее время в экономике, да и в банковской системе нет системы ответственности на всех уровнях принятия решения и их исполнения. Вот в этом причина. Кроме этого рынок БВу очень мал для кредитования, как физических лиц, так и юридических лиц.
Вы пишите природа просрочек зависит от "откатов", а кто устанавливают систему откатов? кто председатель кредитного комитета? кто набирают команду работников?Кто всегда чист и пушист? Задумайтесь, правая рука борется с левой рукой, все зависит от руководства!!!
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему