Первый банковский!: Ковенанты по Юрикам - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ковенанты по Юрикам Основной параметр отбора клиентов Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   зенит 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 14 May 08

Отправлено 11 September 2008 - 15:33

По первым двум группам показателей возможно это и так, но такие показтели как норма прибыли и коэффициент погашения долга очень даже неплохие показатели.
Мне кажеться руководству, что под вопрос необходимо ставить не состоятельность финансовых показателей, а достоверность отчетности, особенно в сегменте МСБ, т.к. очень многие компании из этого сегмента очень любят изобразительное исскустсво в части предоставления отчетности
[/quote]
Согласн насчет достоверности фин. отчтености. Методики общепринятой упрощенной нет. Хотя у каждого руководителя кредитного подразделения она должна быть для себя разработана. Бух. учет п/п и НК РК надо хорошо знать
0

#22 Пользователь офлайн   Sila 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1883
  • Регистрация: 23 December 07

Отправлено 11 September 2008 - 15:37

Предлагаю разговор построить следующим образом.

1. Исходное положение - отчетность правильная, добросовестный клиент (уже хороший показатель, неправда ли :lol: )
Направление нашего разговора - какие ковенанты? Хотя они известны и в любых книжках описаны. Поэтому лучше поделиться опытом, например, почему руководство Каспера "забраковало" ранее использовавшиеся показатели

2. Исходное положение - отчетность нарисованная.
Направление нашего разговора:
2.1. Как быстро оперделить "художества".
2.2. Смотри пункт 1. :rolleyes:
0

#23 Пользователь офлайн   Выпускник 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 16 June 07

Отправлено 11 September 2008 - 15:41

Просмотр сообщенияbambina (11.09.08) писал:

Просмотр сообщенияВыпускник (11.09.08) писал:

А потверждать данные управленческой отчетности можно и другими методами (... перекрестный допрос финасовых служащих компаний).


мне это нравится, попробую на своем следующем клиенте :lol:


Я немного неправильно выразился. Когда нет комфорта в части достоверности отчетности можно элементарно задав несколько каверзных, противоречащих финансовой отчености вопросов, понять наксколько человек владеет цифрами. Когда отчетность нарисована человек начинает путаться, нервничать и уходить от темы разговора.
0

#24 Пользователь офлайн   bambina 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1301
  • Регистрация: 07 April 08

Отправлено 11 September 2008 - 15:47

Просмотр сообщенияSila (11.09.08) писал:

1. Исходное положение - отчетность правильная, добросовестный клиент
Направление нашего разговора - какие ковенанты? Хотя они известны и в любых книжках описаны. Поэтому лучше поделиться опытом, например, почему руководство Каспера "забраковало" ранее использовавшиеся показатели

2. Исходное положение - отчетность нарисованная.
2.1. Как быстро оперделить "художества".


1. для использования ковенант нужна хорошая и показательная историческая база данных, когда есть такая база можно по отраслям сравнивать компании и использовать средние характерные для отрасли значения.
2. "перекрестный допрос" (как мне нравится эта фраза, эхххх ... :lol: )
надо просить подтверждающие документы и фсе!
0

#25 Пользователь офлайн   Выпускник 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 16 June 07

Отправлено 11 September 2008 - 15:59

Просмотр сообщенияSila (11.09.08) писал:

Предлагаю разговор построить следующим образом.

1. Исходное положение - отчетность правильная, добросовестный клиент (уже хороший показатель, неправда ли :lol: )
Направление нашего разговора - какие ковенанты? Хотя они известны и в любых книжках описаны. Поэтому лучше поделиться опытом, например, почему руководство Каспера "забраковало" ранее использовавшиеся показатели

2. Исходное положение - отчетность нарисованная.
Направление нашего разговора:
2.1. Как быстро оперделить "художества".
2.2. Смотри пункт 1. :rolleyes:


По первому пункту:
Все зависит от отраслевой специфики компании. Например, рекомендуемое значение соотношения обязательств к источникам финансирования больше 0,5. В реальности работая с крупными торговыми компаниями можно увидеть, что доля заемного капитала в источниках порой превышает 90% и что, это означает то, что данную компанию нельзя финансировать, компанию, которая зарабатывает на коротких операционных циклах, компанию которая работает на растущем рынке, и соответственно, которую легче контролировать, обороты которой проходят через р/с.
Это все к тому, что пока кредитные эксперты, кредитные офицеры, кредитные аналитики не будут понимать специфику деятельности каждой конкретной компании использовать и трактовать какие-либо ковенанты бесмысленно. Хотя есть достаточно универсальные ковенанты.
0

#26 Пользователь офлайн   W_u 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1162
  • Регистрация: 26 March 08

Отправлено 11 September 2008 - 16:04

Ну предлагаем конкретно , народ , хорошая тема.
Давайте прекратим рассуждать , и начнем предлагать ...
0

#27 Пользователь офлайн   зенит 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 14 May 08

Отправлено 11 September 2008 - 16:04

Просмотр сообщенияbambina (11.09.08) писал:

1. для использования ковенант нужна хорошая и показательная историческая база данных, когда есть такая база можно по отраслям сравнивать компании и использовать средние характерные для отрасли значения.
2. "перекрестный допрос" (как мне нравится эта фраза, эхххх ... :P )
надо просить подтверждающие документы и фсе!


Как по учебнику. :lol: Если не секрет в каких изданиях можно взять стат. данные. :rolleyes: На полном серьезе.
0

#28 Пользователь офлайн   Выпускник 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 16 June 07

Отправлено 11 September 2008 - 16:06

Бамбина, а можно узнать как вы потверждаете данные отчетности?
0

#29 Пользователь офлайн   зенит 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 14 May 08

Отправлено 11 September 2008 - 16:10

Хороший показатель К доходности активов и рентабельности активов. А также К покрытия, К независимости.
0

#30 Пользователь офлайн   Sila 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1883
  • Регистрация: 23 December 07

Отправлено 11 September 2008 - 16:18

Просмотр сообщениязенит (11.09.08) писал:

Просмотр сообщенияbambina (11.09.08) писал:

1. для использования ковенант нужна хорошая и показательная историческая база данных, когда есть такая база можно по отраслям сравнивать компании и использовать средние характерные для отрасли значения.
2. "перекрестный допрос" (как мне нравится эта фраза, эхххх ... :P )
надо просить подтверждающие документы и фсе!


Как по учебнику. :lol: Если не секрет в каких изданиях можно взять стат. данные. :rolleyes: На полном серьезе.


какие именно показатели и в каких случаях - в любом учебнике.
А нормы надо нарабатывать. Согласна с Бамбиной - надо вести статистику, причем по дефолтам.
Говорят, хорошая статистика у Сбербанка. Но он ни с кем не делится.
Есть своя статистика у американских и европейских банков. Все на платной основе. Или строго конфиденциально. Да и говорят, что не совсем применимо к нашим реалиям.

Сообщение отредактировал Sila: 11 September 2008 - 16:20

0

#31 Пользователь офлайн   W_u 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1162
  • Регистрация: 26 March 08

Отправлено 11 September 2008 - 16:23

To Kasper

Ниже представлено более подробное разделение финансовых коэффициентов на группы, характеризующие различные особенности деятельности предприятия.
1. Операционный анализ
Коэффициент изменения валовых продаж
Коэффициент валового дохода
Коэффициент операционной прибыли
Коэффициент чистой прибыли
2. Анализ операционных издержек
Коэффициент производственной себестоимости реализованной продукции
Коэффициент издержек по реализации
Коэффициент общих и административных издержек
Коэффициент процентных платежей
3. Управление активами
Оборачиваемость активов
Оборачиваемость постоянных активов
Оборачиваемость чистых активов
Оборачиваемость дебиторской задолженности
Средний период погашения дебиторской задолженности
Оборачиваемость товарно-материальных запасов
Оборачиваемость товарно-материальных запасов по себестоимости
Оборачиваемость кредиторской задолженности
Средний период погашения кредиторской задолженности
4. Показатели ликвидности
Коэффициент текущей ликвидности
Коэффициент быстрой ликвидности
Коэффициент абсолютной ликвидности
5. Показатели прибыльности (рентабельности)
Рентабельность оборотных средств
Рентабельность активов
Рентабельность собственного капитала
Рентабельность используемого капитала (Рентабельность чистых активов)
6. Показатели структуры капитала
Отношение задолженности к активам
Отношение задолженности к капитализации
Соотношение заемного и собственного капитала
Отношение задолженности к собственному капиталу.
Коэффициент капитализации
7. Показатели обслуживания долга
Показатель обеспеченности процентов
Показатель обеспеченности процентов и основной части долга
8. Рыночные показатели
Прибыль на одну акцию
Рост цены акции
Дивидендный доход
Общая доходность обыкновенных акций
Коэффициент выплат
Коэффициент цена/прибыль на 1 акцию.

Сообщение отредактировал W_u: 11 September 2008 - 16:27

0

#32 Пользователь офлайн   Sila 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1883
  • Регистрация: 23 December 07

Отправлено 11 September 2008 - 16:31

Я думаю, что сейчас у Каспера появилась прекрасная возможность начать собирать статистику и выработать свои нормативы.... :lol:
0

#33 Пользователь офлайн   bambina 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1301
  • Регистрация: 07 April 08

Отправлено 11 September 2008 - 16:33

Просмотр сообщениязенит (11.09.08) писал:

Как по учебнику. :lol: Если не секрет в каких изданиях можно взять стат. данные. :rolleyes: На полном серьезе.

стат. данных нет, надо самим копить. сравнивать не с чем, поэтому опираться на ковенанты не стоит.
просто если смотреть много компаний из одной отрасли (тороговые, производственные, т.д.) даже у нас, можно (очень примерно) понимать средние значения отрасли, но они будут очень приблизительными.

Цитата

Бамбина, а можно узнать как вы потверждаете данные отчетности?

говорю им : "не верю! докажите!" :P
и они начинают доказывать, приносят бумажки всякие, договора, контракты, справки, а я все равно им "не верю!", и тогда они мне приносят аудированную отчетность, и только тогда я им говорю, "ну ладно, сойдет"!
по любому у компании есть подтверждающие документы. что вы думаете компании пропускают через шредер когда к ним приходит к примеру фин. пол? эти самые документы, подтверждающие управленческую отчетность!!! :D
0

#34 Пользователь офлайн   Выпускник 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 16 June 07

Отправлено 11 September 2008 - 16:36

Согласен с тем, что необходимо вести статистику. Имея в распоряжении финансовые данные относительно однородных компаний одной из сфер экономики легче понять в целом рыночную конънктуру и тенденции развития рынка, и соответственно построить более реалистичную прогнозную модель основанную на среднеотраслевых показателях.

А вообще очень хорошим показателем является DSCR (Debt Service Coverage Ratio), который я использую и при оценке деятельности за прошедшие периоды, а также оцениваю уровень долговой нагрузки в прогнозный период.
0

#35 Пользователь офлайн   W_u 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1162
  • Регистрация: 26 March 08

Отправлено 11 September 2008 - 16:38

Просмотр сообщенияbambina (11.09.08) писал:

и они начинают доказывать, приносят бумажки всякие, договора, контракты, справки, а я все равно им "не верю!", и тогда они мне приносят аудированную отчетность, и только тогда я им говорю, "ну ладно, сойдет"!
по любому у компании есть подтверждающие документы. что вы думаете компании пропускают через шредер когда к ним приходит к примеру фин. пол? эти самые документы, подтверждающие управленческую отчетность!!! :lol:

Аудированную отчетность также можно нарисовать , Бамби , это Казахстан!!!
По второму , вопросу , такой же ответ - это Казахстан, все можно решить , так что вашу практику можно не идеализировать.
лучше предложите еще, что-нибудь "погламурнее" ..., как вы это любите ! :rolleyes:

Сообщение отредактировал W_u: 11 September 2008 - 16:39

0

#36 Пользователь офлайн   Выпускник 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 16 June 07

Отправлено 11 September 2008 - 16:50

Вообще насколько распространена практика среди отечественных банков устанавливать в качестве особого условия при финансировании проектов целевые параметры по финансовым показателям. Например, в течении периода финансирования коэффициент текщей ликвидности не должен быть меньше чем 1,5 или соотношение операционных расходов к реализации не должно превышать 0,1?
0

#37 Пользователь офлайн   Kasper BC 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 537
  • Регистрация: 14 March 08

Отправлено 11 September 2008 - 16:50

Просмотр сообщенияSila (11.09.08) писал:

Я думаю, что сейчас у Каспера появилась прекрасная возможность начать собирать статистику и выработать свои нормативы.... :lol:


) м.б., меня интересует какие из них на начальном этапе более подходящие.

Давайте разделим

Ковенанты для оборотки и для Инвест займов
0

#38 Пользователь офлайн   зенит 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 14 May 08

Отправлено 11 September 2008 - 16:50

Просмотр сообщенияW_u (11.09.08) писал:

Просмотр сообщенияbambina (11.09.08) писал:

и они начинают доказывать, приносят бумажки всякие, договора, контракты, справки, а я все равно им "не верю!", и тогда они мне приносят аудированную отчетность, и только тогда я им говорю, "ну ладно, сойдет"!
по любому у компании есть подтверждающие документы. что вы думаете компании пропускают через шредер когда к ним приходит к примеру фин. пол? эти самые документы, подтверждающие управленческую отчетность!!! :lol:

Аудированную отчетность также можно нарисовать , Бамби , это Казахстан!!!
По второму , вопросу , такой же ответ - это Казахстан, все можно решить , так что вашу практику можно не идеализировать.
лучше предложите еще, что-нибудь "погламурнее" ..., как вы это любите ! :rolleyes:

+1
0

#39 Пользователь офлайн   Выпускник 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 16 June 07

Отправлено 11 September 2008 - 16:52

Просмотр сообщенияbambina (11.09.08) писал:

Просмотр сообщениязенит (11.09.08) писал:

Как по учебнику. :lol: Если не секрет в каких изданиях можно взять стат. данные. :rolleyes: На полном серьезе.

стат. данных нет, надо самим копить. сравнивать не с чем, поэтому опираться на ковенанты не стоит.
просто если смотреть много компаний из одной отрасли (тороговые, производственные, т.д.) даже у нас, можно (очень примерно) понимать средние значения отрасли, но они будут очень приблизительными.

Цитата

Бамбина, а можно узнать как вы потверждаете данные отчетности?

говорю им : "не верю! докажите!" :P
и они начинают доказывать, приносят бумажки всякие, договора, контракты, справки, а я все равно им "не верю!", и тогда они мне приносят аудированную отчетность, и только тогда я им говорю, "ну ладно, сойдет"!
по любому у компании есть подтверждающие документы. что вы думаете компании пропускают через шредер когда к ним приходит к примеру фин. пол? эти самые документы, подтверждающие управленческую отчетность!!! :D


А они вам: нанурсын отчетность достоверная и все в ней реально или клянусь мамой я верну деньги :D
0

#40 Пользователь офлайн   Kasper BC 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 537
  • Регистрация: 14 March 08

Отправлено 11 September 2008 - 16:52

Для оборотки очень важен коэф ликвидности
оборач деб и кред, а также ТМЦ
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему