Первый банковский!: Девальвация тенге в 2009 году - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 19 Страниц +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Девальвация тенге в 2009 году Снижение курса национальной валюты Оценка: -----

#321 Пользователь офлайн   gaisa 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 159
  • Регистрация: 31 March 07

Отправлено 04 February 2009 - 16:05

Просмотр сообщенияBaxter (04.02.09) писал:

Просмотр сообщенияgaisa (04.02.09) писал:

И все таки Сайденов был прав, и не захотел участвовать в этой глупости. Ему и его детям здесь жить… среди этого народа… Все бы ничего, но последствия для фин. системы в случаях кредитных дефолтов (а они очевидны) настораживают... Думаю, что все еще впереди... И оптимизма М-ко не разделяю... ЗВР Сайденов сохранил и это факт, а сможет ли Марченко... вряд ли... Конечно, так проще, но это уровень выпускника финансового колледжа или МГИМО...


Просто у АГС кишочка стончила...


Согласитесь 'Baxter' 150 для фин системы... писец... или вы думаете иначе?
0

#322 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 04 February 2009 - 16:11

Просмотр сообщенияgaisa (04.02.09) писал:

Просмотр сообщенияBaxter (04.02.09) писал:

Просмотр сообщенияgaisa (04.02.09) писал:

И все таки Сайденов был прав, и не захотел участвовать в этой глупости. Ему и его детям здесь жить… среди этого народа… Все бы ничего, но последствия для фин. системы в случаях кредитных дефолтов (а они очевидны) настораживают... Думаю, что все еще впереди... И оптимизма М-ко не разделяю... ЗВР Сайденов сохранил и это факт, а сможет ли Марченко... вряд ли... Конечно, так проще, но это уровень выпускника финансового колледжа или МГИМО...


Просто у АГС кишочка стончила...


Согласитесь 'Baxter' 150 для фин системы... писец... или вы думаете иначе?


В обед звонил друг с Кустаная. Он вошел с капиталом в местный мясокомбинат, заказал оборудование, технологов и все такое... Все встало на таможне... В конце сказал "Я разорен"...

150 кзт за доллар - это хорошо только для ЗВР. Дальше пойдет по цепочке... Импортеры - оптовики - розничники и обратная волна пойдет на экспортеров...
0

#323 Пользователь офлайн   gaisa 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 159
  • Регистрация: 31 March 07

Отправлено 04 February 2009 - 16:18

Просмотр сообщенияBaxter (04.02.09) писал:

Просмотр сообщенияgaisa (04.02.09) писал:

Просмотр сообщенияBaxter (04.02.09) писал:

Просмотр сообщенияgaisa (04.02.09) писал:

И все таки Сайденов был прав, и не захотел участвовать в этой глупости. Ему и его детям здесь жить… среди этого народа… Все бы ничего, но последствия для фин. системы в случаях кредитных дефолтов (а они очевидны) настораживают... Думаю, что все еще впереди... И оптимизма М-ко не разделяю... ЗВР Сайденов сохранил и это факт, а сможет ли Марченко... вряд ли... Конечно, так проще, но это уровень выпускника финансового колледжа или МГИМО...


Просто у АГС кишочка стончила...


Согласитесь 'Baxter' 150 для фин системы... писец... или вы думаете иначе?


В обед звонил друг с Кустаная. Он вошел с капиталом в местный мясокомбинат, заказал оборудование, технологов и все такое... Все встало на таможне... В конце сказал "Я разорен"...

150 кзт за доллар - это хорошо только для ЗВР. Дальше пойдет по цепочке... Импортеры - оптовики - розничники и обратная волна пойдет на экспортеров...


А если так:... когда прийдет в НБ банкир-владелец частного банка и скажет "Я разорен"...Дальше пойдет по цепочке...
Что хорошего для ЗВР в данном случае?

Сообщение отредактировал gaisa: 04 February 2009 - 16:25

0

#324 Пользователь офлайн   Друг 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 30 January 09

Отправлено 04 February 2009 - 16:21

На каких экспортеров??? Нефти и металлов что ли?

Не думаю так. Просто разом охоту отбили истощать ЗВР, валюта теперь с трудом дается, объемы поступления в страну сократились существенно из-за падения цен на металлы. Большая часть месторождений стала экономически непривлекательной, другая часть - на этапе выработки (т.е. достигли пика), а Кашаган еще не скоро попрет (если попрет вообще). Поэтому мы вернулись к 98г. только с поправкой на выработку имеющихся ресурсов.

Решение одно: затянуть пояса, сокращать потребление (один Х.. импортное, т.е. валютой, т.е. сырьевыми долларами расплачиваемся) и жить скромнее, амбиции в одно место засунуть, стать добрее и уважительнее друг к другу. Иначе полный п....ц.
0

#325 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 04 February 2009 - 16:21

Просмотр сообщенияgaisa (04.02.09) писал:

Не факт... когда прийдет в НБ банкир-владелец частного банка и скажет "Я разорен"...Дальше пойдет по цепочке...


Да ну, глупости... Без банка человек может прожить, а без мяса никак...
0

#326 Пользователь офлайн   Друг 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 30 January 09

Отправлено 04 February 2009 - 16:22

Да, забыл добавить и благодарить нашего доблестного Президента за такие достижения!!! Гип-гип УРА!!!
0

#327 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 04 February 2009 - 16:37

Просмотр сообщенияBaxter (04.02.09) писал:

Просто у АГС кишочка стончила...


:mellow::)B)
коллега, поражаюсь вашему умению подбирать комменты
0

#328 Пользователь офлайн   Тётя Мотя 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 03 February 09

Отправлено 04 February 2009 - 17:18

Тут на меня вчера вечером "наезжали" немного. Если позволите, отвечу: почему я сейчас могу позволить себе отдохнуть, не упираясь "рогом". Для начала небольшое лирическое отступление, если это позволяют правила форума.
В 1992 году наши лучшие друзья выиграли грин-карту и эмигрировали в США. Здесь осталась мать моей подруги (отец давно погиб в результате несчастного случая). Пока они там обустраивались, состояние здоровья матери ухудшилось и в один "прекрасный" день её разбил паралич на нервной почве - отказали ноги. Лечение не дало никаких результатов, и через полгода женщину пришлось устраивать в дом престарелых и инвалидов. Жизнь там и для здорового человека далеко не сахар, а уж какова она у парализованного человека и говорить не приходится. Короче говоря, через 2 месяца мы забрали её к себе домой. Для этого разменяли нашу 3-х и её 2-х комнатные квартиры на 4-комнатную. Я была вынуждена уволиться с работы и стать сиделкой. Если на форуме есть женщины, они знают, ЧТО такое - ухаживать за ребёнком в возрасте до 6 месяцев. Парализованный человек - это ещё хуже. Так что первые седые волосы у меня появились в 28 лет. И продолжалась эта история 14 лет, до середины 2008 года...
Раз в год прилетала в отпуск моя подруга, ухаживала за своей матерью и всё время недоумевала: как у меня хватает физических и душевных сил выполнять эту адскую работу? Забрать мать в США она не могла - этой стране нужны только молодые, здоровые, талантливые люди. Единственое, что могла моя подруга - это оплачивать мой труд по тем расценкам, которые существуют в Америке. Так и скопилась у меня денежка в АМЕРИКАНСКОМ банке. В любое время: звонок туда - и через несколько часов деньги на моей пластиковой карточке.
А насчёт веры в тенге... Ну что тут сказать? За 17 лет наши казахстанские власти всегда сдерживали своё слово в финансовой сфере и, тем самым, у части населения (и у меня тоже) возникло чувство, что их слову можно доверять. Видимо, пришли другие времена... И пусть я потеряла немного, но отныне хранить деньги в казахстанском банке, лично для меня - табу.
Благодарю за внимание.
0

#329 Пользователь офлайн   BaFound 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 03 September 07

Отправлено 04 February 2009 - 17:20

Нацбанк спустил валюту "с цепи", и теперь надеется установить естественным способом реальный спрос?...
так посмотрите - возле обменников крутятся в основном спекулянты, которые когда-то некоторое время назад зарабатывали на недвижимости (аренда и проч.).
теперь они, за неимением другого инструмента быстрого обогащения, кинулись как стая волков на валюту.
и она как очередной мыльный пузырь будет раздувать всю экономику.
а инфляция не заставит себя ждать.
так спрашивается - кому это нужно?...
или это инструмент быстрого возврата чьих-то (!) запасов ЗВР, которые были "съедены" в офф-шорах мировым кризисом?....
тогда становится понятна игра на курсах и спекулянтах (если бы не наличие последних, вряд ли бы игра была такой успешной, на них и делают ставку).
0

#330 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 04 February 2009 - 17:25

Просмотр сообщенияТётя Мотя (04.02.09) писал:

....но отныне хранить деньги в казахстанском банке, лично для меня - табу.


Этот вариант дядя Гриша, судя по всему, тоже предусмотрел... Системообразующие банки много бабла не выдают, в других банках для ажиотажного спроса кэша тоже не наберешь... Остается только ждать...
0

#331 Пользователь офлайн   gaisa 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 159
  • Регистрация: 31 March 07

Отправлено 04 February 2009 - 17:30

http://news.kkb.kz/n....asp?no=1186070
Золотовалютные резервы (ЗВР) Казахстана, включая валовые резервы Нацбанка и средства, аккумулированные в Национальном фонде республики, за январь 2009 года снизились на 1,1%, составив $46244,4 млн.
за отчетный период чистые ЗВР Нацбанка снизились на 6% или на $1160,3 млн.

1,1% от общих ЗВР РК это немного... А 1160,3 млн - потеря от назначения Марченко и ажиотажа в связи с этим... так что реально не было никакой предпосылки для девальвации... Это на приеме у 01 он как всегда заумничал... и в итоге после неуклюжей работы в народном пересел в НБ...
0

#332 Пользователь офлайн   Marx 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 06 January 09

Отправлено 04 February 2009 - 17:37

«Новый Завет Сатаны» гласит:
— Нужно людей приучить к тому, чтобы они брали квитанции как подлинные монеты, довольствовались внешней стороной, гнались за удовольствиями, находясь в непрерывном поиске чего-то нового, запутываясь в нем и в конце концов следуя за Иллюминатами; этого можно достичь через хорошее вознаграждение масс за их подчинение; этим же можно привлечь их внимание.

— Массы должны оставаться слепы, неразумны и лишенными собственного мнения, чтобы они не могли дискутировать на темы государственного устройства; управлять ими должна справедливая, но неумолимая сила и принцип безусловного подчинения.

0

#333 Пользователь офлайн   Друг 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 30 January 09

Отправлено 04 February 2009 - 17:38

Тетя Мотя, скажу только одно: БОЛЬШОЙ ВАМ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!
0

#334 Пользователь офлайн   Друг 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 30 January 09

Отправлено 04 February 2009 - 17:39

Насчет инфляции, то... уже цены поднялись, магазины электроники и проч. закрыты -- помните времена "ПЕРЕУЧЕТ!" :mellow:
0

#335 Пользователь офлайн   ops 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 04 February 09

Отправлено 04 February 2009 - 17:40

Астана. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил уполномоченным государственным органам не допустить необоснованного роста инфляции и запретить рост тарифов до особого распоряжения в связи с девальвацией тенге.

"Правительству совместно с Нацбанком необходимо недопустить разгона инфляции - в первую очередь на продукты первой необходимости. Это поручение агентству по защите конкуренции", - сказал премьер на селекторном совещании в правительстве в среду.

Между тем госагентству по регулированию естественных монополий (АРЕМ) глава правительства поручил запретить рост тарифов на услуги монополистов.

"Поручаю АРЕМу на этот период до особого распоряжения затормозить любое повышение тарифов с тем, чтобы не было необоснованного раскачивания этой ситуации по всем областям", - сказал премьер.

Он поручил вице-премьеру Умирзаку Шукееву лично курировать данную ситуацию и регулярно докладывать главе правительства.
0

#336 Пользователь офлайн   gaisa 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 159
  • Регистрация: 31 March 07

Отправлено 04 February 2009 - 17:49

Просмотр сообщенияops (04.02.09) писал:

Астана. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил уполномоченным государственным органам не допустить необоснованного роста инфляции и запретить рост тарифов до особого распоряжения в связи с девальвацией тенге.

"Правительству совместно с Нацбанком необходимо недопустить разгона инфляции - в первую очередь на продукты первой необходимости. Это поручение агентству по защите конкуренции", - сказал премьер на селекторном совещании в правительстве в среду.

Между тем госагентству по регулированию естественных монополий (АРЕМ) глава правительства поручил запретить рост тарифов на услуги монополистов.

"Поручаю АРЕМу на этот период до особого распоряжения затормозить любое повышение тарифов с тем, чтобы не было необоснованного раскачивания этой ситуации по всем областям", - сказал премьер.

Он поручил вице-премьеру Умирзаку Шукееву лично курировать данную ситуацию и регулярно докладывать главе правительства.

Поздно батенька... это следствии девальвации и об этом надо было думать прежде чем идти на нее...

http://news.kkb.kz/n....asp?no=1185942

П.С. А мы с Тетей Мотей не пролетим.. ну, в любом случае!... Мы наблюдатели... не надо нас за дураков держать...
Друг, вот вам придется побегать... и поволноваться...

Сообщение отредактировал gaisa: 04 February 2009 - 17:53

0

#337 Пользователь офлайн   Mike34 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 04 February 09

Отправлено 04 February 2009 - 18:19

Это так у марченко калькулятор работает. Плавно и 10%, а оказалось сразу и 25%. Хочу имигрировать, надоело когда обманывают.
0

#338 Пользователь офлайн   gaisa 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 159
  • Регистрация: 31 March 07

Отправлено 04 February 2009 - 18:59

Просмотр сообщенияBaxter (04.02.09) писал:

Просмотр сообщенияТётя Мотя (04.02.09) писал:

....но отныне хранить деньги в казахстанском банке, лично для меня - табу.


Этот вариант дядя Гриша, судя по всему, тоже предусмотрел... Системообразующие банки много бабла не выдают, в других банках для ажиотажного спроса кэша тоже не наберешь... Остается только ждать...


А куда они денутся... выплатят... А даверие и бабки им пущай ваш дядя Гриша возмещает... желательно из своего кармана а не из ЗВР РК, там деньги народные...

Сообщение отредактировал gaisa: 04 February 2009 - 19:00

0

#339 Пользователь офлайн   gaisa 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 159
  • Регистрация: 31 March 07

Отправлено 04 February 2009 - 20:34

Вечерняя сессия KASE: USD_TOM = 150,03; USD_SPT = 122,35

/KASE, 04.02.09/ - На Казахстанской фондовой бирже (KASE) закончилась
вечерняя торговая сессия по доллару США с расчетами Т+1 (USD_TOM) и
T+2 (USD_SPT), евро с расчетами Т+1 (EUR_TOM). В торгах приняли
участие 14 членов KASE категории "B".

Средневзвешенный курс доллара США с расчетами T+1 составил 150,03
тенге за единицу валюты, объем торгов - 96 500 тыс. USD.

Средневзвешенный курс доллара США с расчетами T+2 составил 122,35 тенге за единицу валюты, объем торгов - 20 000 тыс. USD.

На внебиржевом валютном рынке индикативные котировки доллара США в
информационной системе REUTERS на 17:00 времени Астаны составили
149,93/150,43 тенге за единицу.

По евро с расчетами T+1 сделок заключено не было. Спрос и
предложение отсутствовали.

[2009-02-04]

Сообщение отредактировал gaisa: 04 February 2009 - 20:53

0

#340 Пользователь офлайн   Dr.Marcus 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 996
  • Регистрация: 27 August 07

Отправлено 04 February 2009 - 20:55

Гайзя, я вот читаю Ваши посты и не пойму Вашей позиции. Вы говорите что девальвация - это плохо. Согласен, как и большинство людей получаюших зп без индексации к курсу. Но почему государство должно тратить ярды долларов лишь на мнимую стабильность? Или вы хотите состариться при курсе 120 за доллар? Вашими устами да в свтлое будущее коммунизма верхом на плановой экономике...
0

Поделиться темой:


  • 19 Страниц +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему