Первый банковский!: Вопрос Юристам - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопрос Юристам Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   АЗИАТ 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 21 January 09

Отправлено 18 April 2009 - 01:05

ситуация следующая:
допустим произошла девальвация тенге, теньговые займы не были привязанны к курсу доллара и не были индексированны т.е. в ГКС и ДБЗ не оговоренны данные условия, однако есть пункт, согласно которого Кредитор имеет право менять условия ГКС, т.е. в перспективе сделать привязку у доллару или индексацию, Заемщик же в свою очередь имеет право принять данные условия, либо отказаться от них - выплатив всю задолженность единовременно.
Заемщик отказывается от принятия данных условий и не может досрочно закрыть займы, в следствии чего Кредитор объявит Заемщику дефолт, приступит к внесудебной реализации, либо претензионно исковой работе, как альтернативе.
Вопрос:
1. Насколько правомочно решение Кредитора?
2. Может ли Заемщик оспорить такое решение в судебном порядке и были ли подобные случаи в вашей практике?
3. Как может Заемщик обезопасить себя в в данной ситуации: у него есть уверенность в ближайшей девальвации и он знает о предстоящих действиях Кредитора в случае девальвации, может ли Заемщик быть инициатором заключения Дополнительного соглашения к ГКС в котором будет прописанна невозможность применения к его займам таких мер (привязка к курсу доллара, индексация) и насколько это будет правомочно?

Думаю тема актуальна и хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу данной ситуации.
0

#2 Пользователь офлайн   АЗИАТ 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 21 January 09

Отправлено 20 April 2009 - 23:07

видать, сложная ситуация
0

#3 Пользователь офлайн   zenit 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 12 December 06

Отправлено 23 April 2009 - 10:06

Просмотр сообщенияАЗИАТ (18.04.09) писал:

ситуация следующая:
допустим произошла девальвация тенге, теньговые займы не были привязанны к курсу доллара и не были индексированны т.е. в ГКС и ДБЗ не оговоренны данные условия, однако есть пункт, согласно которого Кредитор имеет право менять условия ГКС, т.е. в перспективе сделать привязку у доллару или индексацию, Заемщик же в свою очередь имеет право принять данные условия, либо отказаться от них - выплатив всю задолженность единовременно.
Заемщик отказывается от принятия данных условий и не может досрочно закрыть займы, в следствии чего Кредитор объявит Заемщику дефолт, приступит к внесудебной реализации, либо претензионно исковой работе, как альтернативе.
Вопрос:
1. Насколько правомочно решение Кредитора?
2. Может ли Заемщик оспорить такое решение в судебном порядке и были ли подобные случаи в вашей практике?
3. Как может Заемщик обезопасить себя в в данной ситуации: у него есть уверенность в ближайшей девальвации и он знает о предстоящих действиях Кредитора в случае девальвации, может ли Заемщик быть инициатором заключения Дополнительного соглашения к ГКС в котором будет прописанна невозможность применения к его займам таких мер (привязка к курсу доллара, индексация) и насколько это будет правомочно?

Думаю тема актуальна и хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу данной ситуации.


В НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ КРЕДИТОРУ И ЗАЕМЩИКУ НАЛО ИДТИ НА КОМПРОМИСС! Таких заемщиков много и если всем объявить ДЕФОЛТ то И БАНКАМ вскоре надо будет объявить что то подобное ВСЕ залоги одновременно не реализуешь. БАНКИ сегодня не терроризируют заемщиков - это бесполезно и не принесет результатов
Здесь практическая сторона важнее юридической ЕСЛИ даже банк выиграет в судах, но у ЗАЕМЩИКА ничего нет на улицу его выставите ? КОПРОМИСС и позитивные ожидания рынка...
0

#4 Пользователь офлайн   zenit 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 12 December 06

Отправлено 23 April 2009 - 10:14

Просмотр сообщенияzenit (23.04.09) писал:

Просмотр сообщенияАЗИАТ (18.04.09) писал:

ситуация следующая:
допустим произошла девальвация тенге, теньговые займы не были привязанны к курсу доллара и не были индексированны т.е. в ГКС и ДБЗ не оговоренны данные условия, однако есть пункт, согласно которого Кредитор имеет право менять условия ГКС, т.е. в перспективе сделать привязку у доллару или индексацию, Заемщик же в свою очередь имеет право принять данные условия, либо отказаться от них - выплатив всю задолженность единовременно.
Заемщик отказывается от принятия данных условий и не может досрочно закрыть займы, в следствии чего Кредитор объявит Заемщику дефолт, приступит к внесудебной реализации, либо претензионно исковой работе, как альтернативе.
Вопрос:
1. Насколько правомочно решение Кредитора?
2. Может ли Заемщик оспорить такое решение в судебном порядке и были ли подобные случаи в вашей практике?
3. Как может Заемщик обезопасить себя в в данной ситуации: у него есть уверенность в ближайшей девальвации и он знает о предстоящих действиях Кредитора в случае девальвации, может ли Заемщик быть инициатором заключения Дополнительного соглашения к ГКС в котором будет прописанна невозможность применения к его займам таких мер (привязка к курсу доллара, индексация) и насколько это будет правомочно?

Думаю тема актуальна и хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу данной ситуации.


В НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ КРЕДИТОРУ И ЗАЕМЩИКУ НАЛО ИДТИ НА КОМПРОМИСС! Таких заемщиков много и если всем объявить ДЕФОЛТ то И БАНКАМ вскоре надо будет объявить что то подобное ВСЕ залоги одновременно не реализуешь. БАНКИ сегодня не терроризируют заемщиков - это бесполезно и не принесет результатов
Здесь практическая сторона важнее юридической ЕСЛИ даже банк выиграет в судах, но у ЗАЕМЩИКА ничего нет на улицу его выставите ? КОПРОМИСС и позитивные ожидания рынка... В условиях снихжения ставок ниже единицы в Казахстане заемщики платят от 12, 17 и выше 20% ОТЧЕГО НЕ БЫТЬ ДЕФОЛТУ НАДО бы задуматься...

0

#5 Пользователь офлайн   Sayat B 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 19 January 09

Отправлено 27 May 2009 - 09:18

Просмотр сообщенияАЗИАТ (18.04.09) писал:

ситуация следующая:
допустим произошла девальвация тенге, теньговые займы не были привязанны к курсу доллара и не были индексированны т.е. в ГКС и ДБЗ не оговоренны данные условия, однако есть пункт, согласно которого Кредитор имеет право менять условия ГКС, т.е. в перспективе сделать привязку у доллару или индексацию, Заемщик же в свою очередь имеет право принять данные условия, либо отказаться от них - выплатив всю задолженность единовременно.
Заемщик отказывается от принятия данных условий и не может досрочно закрыть займы, в следствии чего Кредитор объявит Заемщику дефолт, приступит к внесудебной реализации, либо претензионно исковой работе, как альтернативе.
Вопрос:
1. Насколько правомочно решение Кредитора?
2. Может ли Заемщик оспорить такое решение в судебном порядке и были ли подобные случаи в вашей практике?
3. Как может Заемщик обезопасить себя в в данной ситуации: у него есть уверенность в ближайшей девальвации и он знает о предстоящих действиях Кредитора в случае девальвации, может ли Заемщик быть инициатором заключения Дополнительного соглашения к ГКС в котором будет прописанна невозможность применения к его займам таких мер (привязка к курсу доллара, индексация) и насколько это будет правомочно?

Думаю тема актуальна и хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу данной ситуации.


Все зависит от вашего договора если грамотно все расписано то конечно вы имеете право на пересмотрении валюты. Однако поверь мне сейчас в судах судьи чаще всего на стороне заемщика дабы подержать в момент кризиса. Но если посмотреть с др стороны на кого нарвешся в суде поверь каждый судья ИНДИВИДУАЛЕН по подходам к процесу хоть и закон для всех един ))). Если ты решил обширно действоварь тоесть весь кредитный портфель перевести с привязкой к доллару то наврятли у тебя получится на все 100%. Однако учитывая выше перечисленное каксательно индивидуального подхода часть судника ты всетаки (С УЧЕТОМ ДОБРОСОВЕСТНЫХ ЗАЕМЩИКОВ И ТЕХ КОГО ТЫ ОСПОРИЩ В СУДЕ) смежешь реализовать. УДАЧИ.
0

#6 Пользователь офлайн   tau34 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 31 May 09

Отправлено 31 May 2009 - 16:35

Как регулируется у нас работа на Forex, через российские дилинговые центры. К примеру "Альпари", на сколько мне известно недавно открыли свой офис в Алматы.
Спасибо!
0

#7 Пользователь офлайн   RedUser 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 18 November 09

Отправлено 14 October 2010 - 16:20

Уважаемые господа юристы!
Требуется Ваша консультация по конкретной ситуации: у меня с работодателем договор истекает 01/11/10, за период работы не имею никаких письменных нареканий (выговоры), по квалификационным требованиям более чем соответствую, имеет ли право работодатель (позиция не сокращается) не продлевать со мной договор? должен ли работодатель предоставить мне какие - либо письменные уведомления?
0

#8 Пользователь офлайн   Арстан 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 03 October 05

Отправлено 18 January 2012 - 18:41

Добрый день! Надеюсь, мне ответят...

Ситуация: договор банковского займа. г.Актобе. По условиям договора оплата может производиться в любом отделении банка.
Уже год платежи принимаются только в филиале города.
Банк отказывается принимать платежи в любом отделении. Посылал письмо. Ответ - только в филиале.

Что делать простому плательщику? Куда обращаться?
0

#9 Пользователь офлайн   rasa 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 05 September 09

Отправлено 18 January 2012 - 20:49

Просмотр сообщенияRedUser (14 October 2010 - 16:20) писал:

Уважаемые господа юристы!
Требуется Ваша консультация по конкретной ситуации: у меня с работодателем договор истекает 01/11/10, за период работы не имею никаких письменных нареканий (выговоры), по квалификационным требованиям более чем соответствую, имеет ли право работодатель (позиция не сокращается) не продлевать со мной договор? должен ли работодатель предоставить мне какие - либо письменные уведомления?


Имеет полное право не продлевать и после окончания срока действия вашего договора нанять другого работника
0

#10 Пользователь офлайн   rasa 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 05 September 09

Отправлено 18 January 2012 - 20:56

Просмотр сообщенияАрстан (18 January 2012 - 18:41) писал:

Добрый день! Надеюсь, мне ответят...

Ситуация: договор банковского займа. г.Актобе. По условиям договора оплата может производиться в любом отделении банка.
Уже год платежи принимаются только в филиале города.
Банк отказывается принимать платежи в любом отделении. Посылал письмо. Ответ - только в филиале.

Что делать простому плательщику? Куда обращаться?


А что за такой странный Банк, можете указать наименование Банка. Если в банке открыт лицевой счет для погашения кредита то для банка не должно быть никакой разницы где погашать в отделении или в филиале. По большому счету так же спокойно можно погасить в любом городе не только в Актобе. А в ответе они указали причины такого требования?
0

#11 Пользователь офлайн   Арстан 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 03 October 05

Отправлено 19 January 2012 - 13:11

Просмотр сообщенияrasa (18 January 2012 - 20:56) писал:

Просмотр сообщенияАрстан (18 January 2012 - 18:41) писал:

Добрый день! Надеюсь, мне ответят...

Ситуация: договор банковского займа. г.Актобе. По условиям договора оплата может производиться в любом отделении банка.
Уже год платежи принимаются только в филиале города.
Банк отказывается принимать платежи в любом отделении. Посылал письмо. Ответ - только в филиале.

Что делать простому плательщику? Куда обращаться?


А что за такой странный Банк, можете указать наименование Банка. Если в банке открыт лицевой счет для погашения кредита то для банка не должно быть никакой разницы где погашать в отделении или в филиале. По большому счету так же спокойно можно погасить в любом городе не только в Актобе. А в ответе они указали причины такого требования?


каспи. В письме нет. Но насколько я понял из устных комментариев, в банке несколько "систем". Сейчас банк сосредоточен на потреб.кредитовании. Залогового щас нет, а клиенты остались. Так вот я в "старой" системе.
0

#12 Пользователь офлайн   rasa 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 05 September 09

Отправлено 21 January 2012 - 19:22

Очень странно. Я бы посоветовала обратиться в головной офис с претензией (письменной) и продублировать претензию на официальном сайте каспибанка
0

#13 Пользователь офлайн   Арстан 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 03 October 05

Отправлено 23 January 2012 - 11:38

Просмотр сообщенияrasa (21 January 2012 - 19:22) писал:

Очень странно. Я бы посоветовала обратиться в головной офис с претензией (письменной) и продублировать претензию на официальном сайте каспибанка


писал. Ждал ответа 1.5 месяца. Все ответы проходят через головной офис. Потому так долго и ждал.
А насчет претензии на офиц.сайте, не знаю, даже не думал. Зачем, если получил от них офиц.ответ.
0

#14 Пользователь офлайн   rasa 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 05 September 09

Отправлено 23 January 2012 - 21:22

Я бы не выдержала и устроила скандал (с криками, воплями как положено :D благо девушкам проще :lol: ) прямо в офисе этого филиала. Лично для меня это было бы большой проблемой ехать по определенному адресу когда под носом отделение. Ну что посоветовать после погашения больше туды ни ногой ( а они обязательно звать будут) меня до сих пор в покое не оставляют хотя прошло более пяти лет с тех пор как погасилась.
0

#15 Пользователь офлайн   Арстан 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 03 October 05

Отправлено 24 January 2012 - 13:19

Просмотр сообщенияrasa (23 January 2012 - 21:22) писал:

Я бы не выдержала и устроила скандал (с криками, воплями как положено :D благо девушкам проще :lol: ) прямо в офисе этого филиала. Лично для меня это было бы большой проблемой ехать по определенному адресу когда под носом отделение. Ну что посоветовать после погашения больше туды ни ногой ( а они обязательно звать будут) меня до сих пор в покое не оставляют хотя прошло более пяти лет с тех пор как погасилась.

так ждать еще лет 15 ))).
Будем действовать по-другому. Я думал, мне юристы подскажут...
АФН, арбитраж...
0

#16 Пользователь офлайн   Магрипа 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 25 January 12

Отправлено 25 January 2012 - 17:15

У меня такой вопрос:

Раньше индивидульным предпринимателям и крест. хоз. выдавались деньги по чекам по обычной доверенности (имеется вв доверенным лицам, действующих от имени руководителя),такую доверенность мог подписать глава КХ/ИП кот. проходит по образцам подписей. В прошлом году были внесены изменения, и доверенные лица сейчас могут получать деньги только по нотариально заверенным доверенностям.
Подскажите пожалуйста, что это были за изменения, в каком постановлении или законе их искать??
0

#17 Пользователь офлайн   Магрипа 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 25 January 12

Отправлено 26 January 2012 - 09:42

Здесь что совсем нет юристов?
0

#18 Пользователь офлайн   Арстан 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 03 October 05

Отправлено 26 January 2012 - 14:30

я тоже искал... надо идти на zakon.kz, пожалуй
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему